Делаем многофункциональный подсвечник

Попросили меня сделать подсвечник, но не простой,  а золотой многофункциональный. Чтобы был он максимально из массива,  минимум склейки, максимум брутальности и ручной работы. И чтобы усы были, и стоял надежно.

Делаем многофункциональный подсвечник Подсвечник, Груша, Ручная работа, Трубка, Курение, Столярка, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

А потом иии раз! Набиваем трубочку и получаем удовольствие от хорошего табака!

Делаем многофункциональный подсвечник Подсвечник, Груша, Ручная работа, Трубка, Курение, Столярка, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

Заказчик даже форму нужную выгнул для понимания его задумки!

Ну что, начинаем рисовать! Заодно все размеры проверим. рисую прямо по фото в Кореле. Вектор нам пригодится для последующей работы.

Делаем многофункциональный подсвечник Подсвечник, Груша, Ручная работа, Трубка, Курение, Столярка, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

Делать буду из груши. Это потрясающий материал,  очень люблю с ним работать. Я постоянно делаю запасы древесины и теперь просто достаю нужную доску. :) С учетом небольшого размер поделок я на своих запасах могу и полгода протянуть, суммарно, наверное, куба 2 древесины разных пород наберу без учета хвои.

Проще всего будет вырезать все на ЧПУ. Быстрее, конечно, на ленточной пиле, но у меня там стоит широкое полотно, дольше переставлять и настраиваться, а потом все шлифовать.

Опиливаю заготовки по толщине. У подсвечника будет широкий и тяжелый низ, который идет пирамидой вниз, все сделано из цельного куска.

Делаем многофункциональный подсвечник Подсвечник, Груша, Ручная работа, Трубка, Курение, Столярка, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

Клею половинки. Как раз видно широкое основание.

Делаем многофункциональный подсвечник Подсвечник, Груша, Ручная работа, Трубка, Курение, Столярка, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

Пришло время делать яйца. Сегодня как раз у православных пасха, так что все в тему :)

Делаем многофункциональный подсвечник Подсвечник, Груша, Ручная работа, Трубка, Курение, Столярка, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

Делаю в ленивом ЧПУшном варианте гнездо под посадку. Ну как, делаю - станок делает, я тут ни причем!
Все же знают, что на ЧПУ нужно бросить в станок заготовкой и поймать обратно готовую деталь!
Яйцо зажато в деревянный хомут, чтобы не убежало.

Делаем многофункциональный подсвечник Подсвечник, Груша, Ручная работа, Трубка, Курение, Столярка, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

Пришло время украшательств. Как сказал заказчик, должно быть грубо и брутально. Получилось даже слишком грубо. Сказывается недостаток опыта ручной работы,  нужно чаще работать бормашиной.

Делаем многофункциональный подсвечник Подсвечник, Груша, Ручная работа, Трубка, Курение, Столярка, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

Запрошенные заказчиком усы. Нужно было пониже опустить фон.

Делаем многофункциональный подсвечник Подсвечник, Груша, Ручная работа, Трубка, Курение, Столярка, Мастерская, Своими руками, Длиннопост

В самом деле я взялся за не свою работу. Для подобных вещей нужно больше быть резчиком, чем столяром. У меня не хватает ни необходимого ручного резчицкого инструмента, ни опыта.
Но заказчик остался доволен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Трубка? По-моему, это подарок женщине. Тем более, с усами...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку