Делаем мебель своими руками. Ч 1

Всем здравствуйте! Решил начать серию постов о том, как сделать мебель своими руками. Сам занимаюсь изготовлением мебели около 10 лет, за это время набралось достаточно опыта, основанного на собственных ошибках.
Итак начнем.


Плитные материалы:

ЛДСП - ламинированная древесно стружечная плита. Думаю, все знают, что это и описывать состав нет смысла. Из нее делается 90% корпусов современной мебели. Не буду вдаваться в подробности процесса изготовления, но это самый удобный и экономичный вариант. Прошу не путать с СССР-овским "фенольным" ЛДСП, тк технологии и производство давно шагнули вперед и современные материалы соответствуют всем современным стандартам экологичности и безопасности.

Делаем мебель своими руками. Ч 1 Мебель, Сборка мебели, Своими руками, Длиннопост

Для особо любящих экологичность существуют плиты МДФ (мелкодисперсная фракция) — листовой материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкой древесной стружки при высоком давлении и температуре без использования эпоксидных смол . И фанера. Но первое существенно дороже, а так же имеет ламинированное покрытие только с 1 стороны и выбор цветов и текстур достаточно ограничен. Но имеет свое преимущество - влагостойкость. Поэтому обычно используется для изготовления фасадов, лицевых панелей.

Второе - фанера, хоть и максимально экологично, но требует обработки и покраски, что скорее, относится к работе столяров, хотя и из нее порой приходится делать некоторые элементы. В основном под покраску.

Делаем мебель своими руками. Ч 1 Мебель, Сборка мебели, Своими руками, Длиннопост

Кромка.

Кромка бывает очень разной. Зависит от потребностей заказчика и необходимых требований к изделию.

0, 4мм. ПВХ
по-умолчанию используется для кромления внутреннего наполнения шкафов, корпусов кухонь.
Если кромкооблицовочный станок не обладает функцией обработки, то очень легко обрабатывается канцелярским ножом.
Если решились полностью сделатт мебель сами, то купите кромку с нанесенным клеем, примотайте на скотч (только за пластиковую часть) к утюгу лист а4(чтобы пластик кромки не расплавился быстрее клея) и получайте удовольствие саморучно нанося кромку на торцы деталей. Выкинув с матами десяток метров кромки, вы постигните это искусство в совершенстве.
дальше берем закромленную деталь и обрезаем торцевые края кромки, а затем выступающие по плоскости края (лдсп 16мм, кромка 19мм. обычным ОСТРЫМ канцелярским ножом. После этого снимаем фаску, без лишнего усилия

Делаем мебель своими руками. Ч 1 Мебель, Сборка мебели, Своими руками, Длиннопост

1мм и 2 мм. ПВХ

Более тостая, кромка, обычно используется для кромления, фасадных частей ( дверки, ящики, внешние стойки шкафов, столешницы)
более замороченная в нанесении и обработке. Без станка уже не нанести - утюг, скорее, расплавит саму кромку, чем слой клея. В обрабоике тоже трудозатратнее, если станок не имеет функции обработки фрезой, или, как у большинства, она со временем начинает глючить, то кромка обрабатывается специалтным фрезером - в основном Makita.

Делаем мебель своими руками. Ч 1 Мебель, Сборка мебели, Своими руками, Длиннопост

После этого немного затираем войлоком и деталь готова!

На сегодня все. В следующем посте раскажу про фурнитуру, ее качество и как ее устанавливать.

Про расчеты и проектирование обязательно выложу после вводных про материалы. Если, конечно будет интересно читателям.

Спасибо.!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, пишите пост обязательно! Подписался и буду ждать. У меня вот что лежит. Распил к которому я пока подступиться боюсь. Тут стол, полка под телек, пару полок сверху попроще. Ещё полка над столом и высокая выкатная тумба.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Ну, первый этап вы, уже прошли)))
Напишу про присадку и шаблоны, которые можно сделать "на коленке". Но после фурнитуры)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте заказывал распил уже с присадкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, распил уже готов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку