72

Делаем ключ 3 в 1 (шлагбаум, домофон и калитка)

Несколько дней назад от скуки запилил пост про изготовление компактного копировальщика на atmega328p от мехатрона, чуть улучшив.

Копировальщик ключей домофона

Не ожидал, но пикабушникам тема оказалась интересна. Один человек даже заказал изготовление копировальщика. И вот спустя несколько дней, решил написать короткий пост про совмещение брелка от шлакбаума с ключами от домофона. Пришел к этой идеи после потери метки от входа на территорию своего жк. Актуально для тех, кто не хочет таскать с собой большую связку с ключами от квартиры, домофона, пульты и т.д. Или, если ваши ключи от домофона уже износились или корпус сломался. В брелке от шлагбаума они получат вторую жизнь и будут служить намного дольше сохраняя при этом вид. При замене пульта, чипы с катушками извлечь очень легко.

Дано: пульт от ворот came/nice, метка em-marine, метка mifare 1k.

Делаем ключ 3 в 1 (шлагбаум, домофон и калитка) Rfid-Метка, RFID, Электроника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Теперь надо аккуратно извлечь чипы с катушками из меток. Вскрыть легко. Для этого можно чуть надломить метку (не сломать, а просто приложить усилие) и вставить что нибудь острое. При этом надо быть немного аккуратным, чтобы случайно не проткнуть ножом катушку.

Делаем ключ 3 в 1 (шлагбаум, домофон и калитка) Rfid-Метка, RFID, Электроника, Своими руками, Хобби, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Такой вид внутри. Добавлю фото крупным планом метки em-marine/

Катушка и чип. Клей похож на кампаунд, держит крепко. Далее самая сложная часть, особенно касается меток em-marine, так как повредить медные жилы легче - они в разы тоньше. Нам понадобится термофен. Подойдет и строительный, возможно даже обычный. Здесь главное не перегреть, чего у меня при не очень аккуратном извлечении ни разу не получалось. Но это самый ответственный момент. В общем, греем снизу на всякий случай, и аккуратно отделяем чип с катушкой от пластика. Я бы начал с чипов и плавно переходил на катушку. Вот что получается.

Справа mifare 1k, слева em-marine. Остатки кампаунда пусть остаются, не мешают. Разбираем брелок от шлагбаума.

Слева лицевая панель с кнопками, по центру задняя. На заднюю панель с помощью любого клея клеем метки. Я бы посоветовал B7000, можно резиновый. Обычно сверху располагаю метку mifare, снизу em-marine. С клеем борщить не стоит, чтобы не приклеить метки на плату, так что мажем только со стороны корпуса.

Собираем брелок и проверяем работоспособность. Практика показывает, что работает такая система отлично со всеми проверенными считывателями.

Если вы сами занимаетесь записью ключей от домофона, то я бы советовал сначала записать, а потом вклеить. Чувствительность катушек в таком корпусе будет меньше, но в целом, прекрасно перезаписываю и в корпусе. В этом плане em-marine вообще отлично. А вот mifare телефон со своей антеннкой читает хуже.

Дожидаться высыхания клея не стоит, закрывайте, плата сама прижмет катушки. Я клею контактами на чипах вниз, чисто на всякий случай. На работу пульта не влияет. Раньше носил ключ от квартиры, две метки, пульт, теперь список в два раза меньше. Повторяйте кому интересно, но на свой страх и риск, руки все же нужны прямые. Если испортите катушки, меня винить не стоит. И еще, я бы советовал совмещать метки разных стандартов. Хоть в брелке могут ужиться(а могут не ужиться) и две одинаковые если размещать максимально далеко друг от друга.

В итоге 3 в 1. Прикладываем пульт к считывателю калитки и домофону, и все работает. Нажимаем на кнопку, поднимается шлагбаум. Видео не будет, поверьте на слово.

ЗЫ Скоро напишу пост о более подробном изготовлении копировальщика с платой и прошивкой, 9 подписчиков ждут. И спасибо Александру, что заказал у меня сборку копировальщика. Это мотивация доработать плату, прошивку и без душения жабы на заработанные деньги купить детали и химию. Если что, телеграм bb773301 РнД

Лига Радиолюбителей

629 постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6530

Кущевская ОПГ

4993

Бесплатное кино

Бесплатное кино Мат, Длиннопост, Электричка, Подмосковье, Домогательство, Пьяные, Негатив
Показать полностью 1
4803

Самый короткий грустный рассказ

Самый короткий грустный рассказ
4717

Рационализатор

4146

Вспомнилось

3998

Ужас

Ужас Юмор, Скриншот, Twitter, Badcomedian, Ёлки, Российское кино
Показать полностью 1
3706

О, я ждал эту утку

О, я ждал эту утку
3465

Пока смотрел, получил два вывиха.)

3429

Почему не уведомляют о суде заранее через госуслуги?!

3419

Правда глаза режет

3149

Смысл распродаж

Смысл распродаж Мемы, Распродажа, Реклама, Ozon, Полина Гагарина, Дмитрий Маликов
Показать полностью 1
3134

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

Ответ на пост «Елена, Алё?!» Клиенты, Ненормальность, Ответ на пост, Переписка, Хамство, Мат
2743

Дурачок

Дурачок
2641

Сейсмологи

Сейсмологи
2456

Коварный соблазнитель

2427

Я потом на карту скину

Я потом на карту скину
2373

И стало так хорошо...

И стало так хорошо... Метро, Москва, Карма, Свинья, Полиция
2369

Собакодевочка

Собакодевочка
2222

А не спеши ты нас хоронить. А у нас ещё здесь дела. У нас дома детей мал-мала. Да и просто хотелось пожить…

А не спеши ты нас хоронить.    А у нас ещё здесь дела.  У нас дома детей мал-мала.   Да и просто хотелось пожить… Шахта Листвяжная, Спасение, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Кемеровская область - Кузбасс, Шахта, Авария, Новости
А не спеши ты нас хоронить.    А у нас ещё здесь дела.  У нас дома детей мал-мала.   Да и просто хотелось пожить… Шахта Листвяжная, Спасение, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Кемеровская область - Кузбасс, Шахта, Авария, Новости
Показать полностью 1 1
2189

Такой разный Гарри Поттер

Такой разный Гарри Поттер Гарри Поттер, Фильмы, Разница, Картинка с текстом, Мемы, Перевел сам
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: