Делаем из старого смартфона охранную систему

Недавно нашёл одну интересную программу и хотелось бы поделится и рассказать как она работает, думаю многим будет интересно. Конечно охранная система звучит громко. Мы с женой смотрим как Йоши проводит время дома :D В наше время смартфоны меняются достаточно быстро и с большой вероятностью у вас лежит какой нибудь старый смартфон которому мы сейчас дадим вторую жизнь. Если коротко, на смартфон мы ставим приложение и с помощью бота в Telegram можно будет получать со смартфона различную информацию. По сути мы получаем дешевую сигналку, причем ненужен статический IP и покупка каких либо услуг.

Всё настраивается достаточно просто буквально за пару минут. Конечно же нужен интернет на устройстве.

Ниже немного расскажу о программе и как всё настроить.

Делаем из старого смартфона охранную систему Android, Смартфон, Полезное, Сигнализация, Лайфхак, Видео, Длиннопост

Программа называется Telephoto , разработчики наши соотечественники.

Плюсы:

1. Telegram-бот запущен непосредственно на самом устройстве. Нет промежуточного сервера.

2. Telegram очень устойчив к медленному и нестабильному интернету, расход трафика минимальный. Можно использовать в 2G сетях.

3. Вам не нужно ставить дополнительную программу-клиент. Все уведомления приходят в привычный мессенджер.

4. Вы можете дать доступ к вашему боту нескольким пользователям.


Возможности:

1. Присылать фото с основной и фронтальной камеры по запросу или по расписанию.

2. Присылать 20 сек запись звука с микрофона.

3. Уведомлять пользователя о появлении/исчезновении питания, разряде батарей.

4. Обнаруживать движение и поднимать тревогу (Бета функция! Может работать не правильно и пока только фронтальная камера!).

5. Сообщить местоположение.

6. Уведомлять о поступающих звонках и СМС.


Настройка. Создаем бота.

1. Откройте Telegram, можно и в браузере . (это можно делать на любом смартфоне)

2. Найдите в поиске "botfather", выберите его и нажмите Start

3. Отправьте /newbot чтобы создать нового бота

4. Придумайте и введите имя для бота

5. Придумайте и введите имя пользователя для бота (username). Оно должно быть уникальным и заканчиваться на bot. Например IvanHouseSecurityBot или OfficePhotoBot.

6. В ответ вы получите сообщение, которое содержит в себе ключ (token) вашего бота. Скопируйте ключ (или сообщение целиком) в буфер обмена.

7. На смартфоне откуда хотим получать фото, перейдите в приложение TelePhoto и вставьте Token.  Задайте пароль, что бы только вы смогли подключиться к боту.

8. Перейдите в Telegram и найдите вашего созданного бота в поиске по его имени, нажмите Start.

9. Отправьте боту /photo чтобы получить фотографии. Отправьте /subsribe, чтобы подписаться на уведомления и фото по расписанию. Отправьте /detect для включения датчика движения.

Команды вручную можно не писать, нажмите на кнопку слева от скрепки чтобы вышли кнопки.

Делаем из старого смартфона охранную систему Android, Смартфон, Полезное, Сигнализация, Лайфхак, Видео, Длиннопост

Видео от разработчиков как работает программа.

Вот и всё, тестирую на своём стареньком Sony Ericsson, всё работает. На смартфоне нужен только TelePhoto, Telegram ставить не обязательно. Конечно же могут возникнуть проблемы, т.к. программа новая, но вы можете помочь разработчикам сообщив о проблемах на форуме 4PDA .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кучеряво живёте) старый смартфон.

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мой "смартфон" из 2007 года ))



Sony Ericsson W810i Walkman


Уже почти 10 лет пользуюсь им каждый день

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх мой первый телефон!...Верните мой 2007!:D
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та же беда (

Но хоть у меня осталась эта частичка из 2007-го )

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это не смартфон.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Лежит у меня старенький добротный SE U20i , храню на память, вышел еще в 2010 году. Пробовал им пользоваться, но ОЗУ дико не хватает, даже мессенджеры тупят или вообще не ставятся. Вот проверял прогу на нём.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь ivideon. На телефоне/планшете ставится IP Webcam из маркета, дружится с аккаунтом ivideon. Все бесплатное.

На платных аккаунтах есть запись видео, но если надо только смотреть онлайн, то халява.

Смотреть можно через браузер либо родную софтину (ivideon).

На бесплатной учетке камеру можно расширить для двух участников+админ.

Наблюдаю за состоянием кота диабетика, сегодня как раз не понравилось как он себя вел, сорвался до дома, увез в ветеринарку. Сахар 1,7 был. Оставил там до вечера.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас сижу разбираюсь, на бесплатном же тоже запись есть, только архивная.

Кстати, зачем Вам IP Webcam, когда у ivideon есть свое приложение на телефоны ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Честно говоря не видел его. Думал, что их приложение только для просмотра, в качестве источника видеотрансляции нужно что-то стороннее.

Посмотрю, проверю.

На бесплатном у меня запись не заработала. Я так понял, нужен как минимум тариф облачный.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел приложение на iphone.

Не нашел, как там запустить камеру для трансляции онлайн.

Вариант ставить ивидеон сервер на комп не нравится, слишком много лишних движений.

С планшетом запустил и все работает, с компом придется оставлять включенным комп.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко кота. На фоне ожирения? Закормили беднягу вкусняшками человеческими?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да бог его знает на фоне чего, может и ожирение.

Кормили роялом, для пожилых котов. Ему уже 12 лет, в инете говорят кастрированные коты в пожилом возрасте в группе риска.

Сейчас уже более менее нормально себя чувствует. Когда начинали лечение, думали не спасем.

ЗЫ Если есть Казанские, не советую обращаться в ветклинику "Солнышко". Залечили кота почти до летального исхода. Слава богу вовремя ушли от них в другую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

зашла в комменты собсно чтоб узнать на чём поставил

а я со своим SE WT19i до сих пор хожу %))))

если обновлю - тож может поставлю С: благодарю

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В нем ОЗУ в два раза больше, чем в Xperia X10 Mini Pro.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ему всё равно не хватает для нормальной жизни =_=

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы Android 4.0 не лагает
1
Автор поста оценил этот комментарий

жаль что только андроид

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лежит в тумбочке Samsung Galaxy Ace. Вот как раз думал найти ему применение какое нибудь

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
продать смарт. заказать миникамеру с вифи. юзать норм софт безо всяких телеграмоф.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых сколько по твоему мне предложат за galaxy ace с дохлым аккумом? Ну а во вторых зачем менять шыло на мыло

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
от 2х до 5 т.р. камера видеонаблюдения это камера видеонаблюдения. тут угол обзора ик подсветка, нужный софт, с продуманной системой оповещения. Себе в цех и домой недавно ставил. много чего изучил. Если нужно реально видеонаблюдение, то нельзя доверять старым смартам. и б.п. обязательно. Ну для баловства с котиками старый смарт сойдет. Я, как человек, который не пользует телеграм, проще ип камеру зафигачу)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно мне баловства ради. Чисто чтобы старый смарт использовать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для дачи/гаража/машины еще купить
1. WiFi роутер
2. Usb-модем к нему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
для дачи гаража есть камеры со слотом для сим карты.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку