Делаем газировку дома (2)

Я люблю газированную воду без сахара и минерализации. В детстве мы делали её в сифонах с баллончиками, потом, к моему огорчению, баллончики исчезли из магазинов, и я на много лет остался без любимого напитка. Несколько лет назад мне подарили сифон SodaStream, но его баллонов хватает ненадолго, а перезаправлять их достаточно дорого.

Поэтому, наткнувшись на пост двухлетней давности, я решил сделать газировальную машину сам -- и это оказалось даже проще, чем описывал @Awaking.

Кратким результатом поделюсь с вами.

Делаем газировку дома (2) Газировка, Сатуратор, Своими руками, Сифон, Углекислота, Самоделки, Длиннопост

Начал я с поиска компонентов на Авито и Алиэкспресс. На Алиэкспресс не было ничего нового и интересного, зато на Авито всего всего за 700 рублей предлагали самодельный, советских времён, переходник для подключения стандартного сифона к шлангу газового баллона -- но в последний момент выяснилось, что продавец переходника будет в России через полгода, а заранее об этом не предупреждает, потому что "если у кого будет желание, дождутся".

Но мысль уже работала в нужном направлении. Я купил сифон, отвинтил крепление для баллончика и гайку с пробойником, и получил стандартную резьбу на полдюйма:

Делаем газировку дома (2) Газировка, Сатуратор, Своими руками, Сифон, Углекислота, Самоделки, Длиннопост

С головкой от сифона приехал в контору, продающую баллоны углекислоты, обрисовал им задачу, и получил пятилитровый баллон с плоским дном (чтобы удобно было ставить на полку), редуктор, полтора метра шланга и комплект переходников. Переходники для редуктора стандартные, для сифона готового не было, так что мне дали гайку, патрубок для шланга и пару тефлоновых шайб, которые я дома рассверлил до нужного отверстия:

Делаем газировку дома (2) Газировка, Сатуратор, Своими руками, Сифон, Углекислота, Самоделки, Длиннопост

Приехал домой, помыл сифон в посудомоечной машине, собрал систему на монтажную нить, проверил на давлении в полатмосферы. Работает.


Отлично! Осталось решить, на каком давлении я буду газировать воду.

На сифоне есть риска рекомендованного уровня воды для заправки баллончиком. Простой эксперимент с мерным стаканом показывает, что, если заправить сифон до риски, то в нём останется 0,4л воздуха. ГОСТ 19136-80 говорит, что в советском баллончике должно быть 5 граммов углекислого газа. Вспоминаем школьную физику и химию, считаем: 5 граммов углекислого газа -- это 0,1 моль, 0,1 газа моль при комнатной температуре в объёме 0,4 литра -- это, примерно, 5 атмосфер. Значит, сифон рассчитан на 5 атмосфер. Выставлю 4, на всякий случай.


Собственно всё, можно наслаждаться газировкой!

На мой взгляд, такая система удобнее описанной в предыдущей статье (так как не нужно трясти и переворачивать бутылку, сифон удобен для хранения и раздачи жидкости). У неё есть плюс как перед версией с бутылкой, так и перед сифонами с баллончиками: большой баллон с редуктором, подключённый к сифону, позволяет поддерживать постоянное давление в сифоне, которое в других конструкциях падает при сливе газировки. Поэтому даже последний стакан воды из системы моей конструкции такой же газированный, как и первый. Некоторое время давление в сифоне поддерживается и после закрывания крана на баллоне, за счёт сильно сжатого газа, оставшегося на входе редуктора -- этого хватает для компенсации растворения углекислоты в воде, например; к сожалению, перед использованием избыточное давление приходится стравливать, из-за особенностей конструкции сифона.


Экономическая часть:

Система стоила мне около 3500 рублей: 1500 за баллон, 1000 за редуктор, 500 за сифон, около 500 за заправку баллона и всю сопутствующую мелочёвку. Всё, кроме сифона, куплено в одном месте. Заправка баллона стоит 250 рублей.

5 литров углекислого газа соответствует 500 современным баллончикам для сифона (15 тысяч рублей в розницу) или 8 заправок баллонов SodaStream (5000 рублей).


Приятного газводопития!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще маленькие баллончики до сих пор продают, только уже не для сифонов, а для пневматики.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне не советую Там может оказаться не чистый "съедобный" СО2, а технический газ с примесями.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я, пока делал свою систему, почитал ГОСТы. Оказывается, для пищевых целей применяют газ низшего, второго, сорта, а для серьёзных технических -- первого или высшего.

В баллончики для пневматики иногда смазочное масло добавляют, но об этом на коробке написано.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если так серьезно подошел к вопросу, что можешь сказать про углекислотные огнетушители? вроде как габариты меньше и перезаправка копеечная.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так на так.

Перезаправка у них одинаковая, насколько я понимаю. 5 литров -- 200-300 рублей.

Сами баллоны и огнетушители бывают от 1 литра, огнетушители немного дешевле, и новые, и б/у.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и кто будет делать с ОУ учтите- их нужно использовать с редуктором перевернув кверху дном(см. конструкцию)

Можно использовать и без редуктора, пшикая прямо жидкую УК, но нужно быть на 100% уверенным в предохранительном клапане сифона.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве в сифонах есть предохранительный клапан? В своём я ничего похожего не видел.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основной выполняет роль и предохранительного. При переборе давления пружина сжимается и пшикает из носика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть это не баг, а фича. Интересно, буду знать, спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, где вы читали, я нашел информация прямо у производителя, что для пищевых и медицинских целей используется именно и только высший сорт 99.8%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал в ГОСТ. Естественно, производитель имеет право делать лучше ГОСТа, хуже не имеет.

Автор поста оценил этот комментарий

Так то по ГОСТу...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и для сифонов продают, правда, другого стандарта, на 8 граммов, а не на 5. В посте об этом сказано.

В 90 их не было. Или, по крайней мере, я о них не знал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Родители, при разборе старых вещей, откопали сифон. Хотели выбросить.

Я забрал себе. Благо, есть пневматика, и баллончики газовые всегда в наличии.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году откопал свой "на антресолях", лет ему не знаю сколько, но точно более 30, помню его с 80-х, так с годами все уплотнительные резинки стали похожи на жевательную резинку - мнутся и тянутся, где брать рем комплект тоже неизвестно, выбрасывать пока не стал, но и толку от него в таком состоянии никакого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ремкомплект можно на 3D принтере распечатать. Я собирался для своего печатать, но у него, внезапно, резинки целы.
Автор поста оценил этот комментарий

я извиняюсь но похоже на пиздешь, новые балоны к советским сифонам не подходят

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почитай ветку внимательно. Тут подробно про прелести газа из баллончиков для пневматики написано

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку