Делаем докторскую колбасу дома. Быстро и вкусно

В моей копилке этот рецепт уже лет наверное пять. И вот уже лет соответственно пять мы не покупаем докторскую колбасу.  Получается очень вкусно.  Она великолепно идет с бутербродами, в оливье (вообще шикарно), жарить с яичницой и просто тягать колбаску. Из этого набора продуктов получается около 900 грамм натуральной колбаски. Приготовление занимает примерно полчаса.  Фотограф из меня никудышный, так что за качество фото прошу не пинать - у меня даже себяшки не получаются, не говоря уже о чем то более серьезном :)

Поехали :)

Понадобится: 500 гр. мяса (у меня - куриная грудка и свинина, по 250 гр.), молоко 400 гр. (грамм а не миллилитров), яйцо 1 шт., крахмал 2 ст. л. без горки, чеснок 7-8 зубчиков, соль 2 ч.л., сахар 0,5 ч.л., перец черный 0,3 ч.л., кориандр 0,3 ч.л., мускатный орех 0,3 ч.л., кардамон 0,3 ч.л., паприка 0.3 ч.л.

Блендер, ровные стаканы (у меня икеевские), упаковочная пленка.

Делаем докторскую колбасу дома. Быстро и вкусно Кулинария, Приготовление, Колбаса, Своими руками, Длиннопост, Рецепт

Итак. Мясо. Его надо полкило. Я брала в разных вариациях. Самое вкусное именно для меня - свинина и курица (по 250 гр.) и индейка и свинина (300+200 гр.). Сейчас у меня кусочек вырезки и половинка грудки.  Так как блендер у меня маленький, то я делаю все в два захода. Половину мяса режем кусками, кладем в блендер. Заливаем 200 гр. молока, половину всех специй и столовую ложку крахмала. Выглядит примерно так

Делаем докторскую колбасу дома. Быстро и вкусно Кулинария, Приготовление, Колбаса, Своими руками, Длиннопост, Рецепт

И все это миленько взбиваем. Взбиваем до состояния белоснежного фарша.

Делаем докторскую колбасу дома. Быстро и вкусно Кулинария, Приготовление, Колбаса, Своими руками, Длиннопост, Рецепт

Со второй половиной мяса поступаем точно так же. Режем, добавляем молоко, крахмал, специи, не забываем про яйцо, его тоже туда. И опять взбиваем до красивой белоснежности.

Смешиваем обе массы. Если у вас блендер объемный - то вам ничего смешивать не придется. А я вот страдаю :)

Теперь нам нужны кружки. Их мы смазываем маслом подсолнечным. Мне надо 6 икеевских кружек. Очень удобные.  В каждую кружку накладываем наш фарш не доходя до верха примерно 3 сантиметра.  Выглядеть это будет так

Делаем докторскую колбасу дома. Быстро и вкусно Кулинария, Приготовление, Колбаса, Своими руками, Длиннопост, Рецепт

Дальше в игру вступает муж. Моя миссия выполнена. Кружки надо замотать  пищевой пленкой так, чтобы колбаса не убежала. А она будет стараться, поверьте моему опыту.  У меня это не получается, поэтому я просто отхожу и не мешаю. Заматывать нужно очень хорошо, в пару слоев. Однажды я решила сэкономить на пленке и замотала  в один слой. Порвалась пленка :(

Делаем докторскую колбасу дома. Быстро и вкусно Кулинария, Приготовление, Колбаса, Своими руками, Длиннопост, Рецепт

Вот такие плотно упакованные кружки. Обычно на всё приготовление уходит минут 20.

Дальше мы берем большую кастрюлю,  кладем на дно тканевую салфетку или решеточку. Это нужно для того, чтобы пленка не соприкасалась с дном кастрюли. Это обязательно :) И на эту салфетку ставим наши чашки. Заливаем холодной водой примерно на 2\3 чашек, накрываем крышкой и ставим на небольшой огонь.

Делаем докторскую колбасу дома. Быстро и вкусно Кулинария, Приготовление, Колбаса, Своими руками, Длиннопост, Рецепт

Как только закипело - засекаем 40 минут и идем заниматься своими делами.  40 минут  они там кипят, булькают, пытаются сбежать, в общем живут своей жизнью. По прошествии 40 минут газ выключаем, чашки аккуратно вынимаем, тут же снимаем пленку и вытаскиваем колбаску.  Сразу, потому что когда остынет - прилипнет к чашке. А пока горячая - сама выпрыгивает :)

Получается вот такая красота.

Делаем докторскую колбасу дома. Быстро и вкусно Кулинария, Приготовление, Колбаса, Своими руками, Длиннопост, Рецепт

Да. Бледноватенькая. И совсем даже не розовая. А какая то беленькая. Но зато такая вкусная.... А запах... Просто не передать словами! Остужаем. Режем. Наслаждаемся.

В разрезе выглядит так

Делаем докторскую колбасу дома. Быстро и вкусно Кулинария, Приготовление, Колбаса, Своими руками, Длиннопост, Рецепт

Я пробовала добавлять натуральные красители, потом на это дело забила. Не в цвете суть :)

Пробовала в самом конце добавлять всякие наполнители - оливки, перец, грибы, сыр и так далее. Нам понравился только острый перец. Мама в восторге от колбасы с оливками. В общем в этом вопросе фантазия реально безгранична. Сейчас я специально делала без ничего, чтобы показать, как оно должно быть. 

То что эта колбаса вкуснее магазинной -  это 100%. Делать не сложно и не долго. Съедается моментально. Сколько хранится - не скажу. У нас дольше трех дней не лежала. Температура в фарше в момент доставания около 95-97 градусов. На всякий случай я измеряла термометром.

Вроде больше и нечего сказать. Разве что творите, пробуйте и приятного аппетита.

P.S. Это мой первый длиннопост. Просьба тапочками не закидывать, а если что не так - сказать, чтобы я знала на будущее.

Всем добра.

P.P.S. Почему боянометр выдал фото с кучей голубей? Он что то подозревает?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1064
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понел!
Где туалетная бумага?
раскрыть ветку (299)
486
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в конце добавить. Перчик, сыр, оливки, туалетную бумагу......
раскрыть ветку (143)
170
Автор поста оценил этот комментарий

в одном рецепте видел, что для розовости добавляли немного свекольного соку

раскрыть ветку (72)
391
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпичную крошку

раскрыть ветку (10)
187
Автор поста оценил этот комментарий
ммм, моя любимая)
173
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше кирпичного соку
раскрыть ветку (7)
107
Автор поста оценил этот комментарий

с мякотью! мм..

раскрыть ветку (3)
50
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, данон

раскрыть ветку (2)
63
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, бетон...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, зубы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Выдавливать лучше руками - так аутентичней.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, а это не вы ранее предлагали топить связку урановых ломов в ртути?
ещё комментарий
65
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный способ, самый натуральный краситель. Кстати с помощью этого сока можно селедку в лосось превратить

раскрыть ветку (11)
156
Автор поста оценил этот комментарий
Если у килограмма мойвы навыковыривать глаза, получится 20 грамм черной икры для гостей.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм...глазки :з
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черника в сметане...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проверено?
21
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Едала я такую замаскированную сельдь в одном заведении, где клевая атмосфера и музыка, но отвратная еда . Но сразу даже в полумраке заметила, что цвет отнюдь не лососевый, а слишком "холодный" и густой. Видимо, повар даже сельдь под лосося не смог.
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал такую в виде пресервов, но там не скрывали. Для примера

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В моём случае был свекольный цвет, а не красный.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, кстати вполне приличная вещь. Покупали только один раз, но мне понравилась, хотя я к селедке равнодушен
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там у вас хоть отвратно было.

А брать пасту с тунцом за 650 рублей порция, где тунец - это какие-то сраные консервы....

со скандалом, но я это не стал есть и не стал за это платить.

Автор поста оценил этот комментарий

А как?)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Делал по такому рецепту. Колбаса в процессе варки перекрасилась в жёлтый О_о...

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Опять ты
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я долго пытался понять как связана жёлтая колбаса с готикой, прежде чем прочитал его ник :/

6
Автор поста оценил этот комментарий

Потри мне спинку!!)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовала. При приготовлении почему то обесцвечивается.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы цвет не уходил вроде бы чуть уксуса добавляют. По крайней мере в борще так.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно дело в pH среды, тогда для яркости надо подкислить

Гугл: "Природные индикаторы"

Видел вареную свеклу, она становится темнее но цвет сохраняет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял -"можно добавлять под конец .... перец....", это как - если колбаса в стаканы упакована, под пленкой и сварилась. Можно подробней или это все добавляется до упаковки?

Хотелось бы с перчиком, остренькую сделать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я добавлю порционно перед тем, как положить в кружку. Режу мелко красный перец или еще что нибудь, добавляю в массу и кладу в кружку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю, теперь понял

Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас не колбаса, а мясной пудинг получается)
Пудинг-это Алёнка,
Алёнка-это Пудинг
4
Автор поста оценил этот комментарий
Положите сверху помидорку,сыр и цвет не важен! Главное натур продукт)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

листья томата лучше

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

и корни картофеля

15
Автор поста оценил этот комментарий

Для цвета идёт нитрит натрия, желательно вместе с аскорбиновой кислотой.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Он не для цвета, а чтобы не умереть.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё он делает колбасу розовой (пищевая добавка Е250).

3
Автор поста оценил этот комментарий

а для вкуса диоксид кремния

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

и в качестве отличного консерванта йодид тория

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе повезло с аудиторией, твой Иодид тория, знает 11 человек, а мой диоксид кремния ни одного)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что всегда нужно обращаться к наиболее интеллектуальной части аудитории ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

И в качестве консерванта тоже нитрит натрия.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
И цианид калия для пикантности.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для розового цвета добавляют нитритную соль. Так же она защищает от развития бутулизма в мясе свиней

2
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему совету добавил свекольный сок, но что-то пошло не так)) он выварился весь))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще лучше свекольного пополам с морковным, цвет выйдет не гламурно-розовым, а как надо, красненьким.
Автор поста оценил этот комментарий

Или паприку

Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в детстве чупачупсами баловался, читал состав. Вишнёвый чуп был крашен свекольным соком…
Автор поста оценил этот комментарий

нитрит натрия туда кладут для розовости

Автор поста оценил этот комментарий
Селитру добавляли на колбасных заводах. Вот это трэш!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это хуйня! как то хлористого натрия сыпанули вместо нитритной соли

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Аптекарша догоняет мужчину на улице.

- Мужчина, мужчина, подождите. Я вам случайно вместо кальция хлористого дала калий цианистый.

- И что?

- Доплатите 32 копейки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ЭТо еще ладно, не дай бог добавят оксид водорода, это вообще абзац. ИЛи монооксид дигидрогена
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=u7Vip3X2rys

Уж если делать докторскую, так как положено, а не эту пародию на колбасу

13
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал один вариант как в рецепте и один вариант только из курицы с добавлением свежего Кампотского перца. Огонь! Спасибо за рецепт!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Красота :-))))) зеленое - это перец?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да. Я в Камбодже живу. Тут свежий перец растет везде. Очень вкусное сочетание вышло!
15
Автор поста оценил этот комментарий

какую туалетную бумагу лучше, пожирнее или 2х слойной хватит?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйовая колбаса
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы колбаска была розовой, добавляют нитрит натрия.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, это не столько для красоты, сколько для консервации: нитрит натрия не дает размножаться злющим анаэробным бактериям - клостридиям. Название болезни "ботулизм" - от (кажется, латинского, если не путаю) слова "колбаса" =/

В вареную колбасу его, пожалуй, добавлять не стоит, а просто побыстрее есть[в небольших количествах оно не вредное, но, по некоторым данным, может сокращать жизнь, если есть постоянно]. А вот в домашние консервы длительного хранения лично я бы добавил: в противном случае, отравиться можно очень серьезно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, ведь по идее он должен консервировать человека, а не скоропортить его.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нитрит натрия придает колбасе привкус "ветчинности".

13
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы получить плотную текстуру, без воздуха.

Есть идеи ?

раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна ветчинница. Идеально не выдавит, но на 90% точно

Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я плохо разбираюсь в колбасе, а для бетона применяют такие вибраторы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такие, с тройным эффектом :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно, ёбаные волки!

Иллюстрация к комментарию
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На работающую стиральную машину поставить емкости с фаршем.

Через пару получасовых быстрых стирок фарш заметно уплотнится.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно после того как наполнили форму ее надо постучать. Так воздух выходит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот только при кипении пар образуется, так что без ветчинницы никак
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как на заводах: убрать из рецепта мясо. :)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вакуум, и пузырики уйдут

раскрыть ветку (6)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Уточните, вакуум замешивать прямо в колбасу, или достаточно просто варить в жидком вакууме?
раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Его можно даже вместо колбасы.

Ведь вакуум и как самостоятельное блюдо очень даже хорош. Особенно для тех, кто следит за фигурой и считает калории.
Желательно подавать к столу в охлаждённом виде.
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты был когда я был студентом
5
Автор поста оценил этот комментарий
Веганам можно есть вакуум с ветчиной
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут есть технологические секреты - достаточно добавить щепотку-две нейтрино и этот дуализм уходит. Кстати, некоторые экспериментаторы-самоделкины вообще вакуум не используют - помещаешь всё это в пси-мезонное поле и - вуаля, готово без всякой варки в вакууме!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вымешиввать надо тщательно и после формовки колбасных батонов - дайте им сутки отлежаться
5
Автор поста оценил этот комментарий
хотелось бы получить плотную текстуру, без воздуха.

Нахуя?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы в этой среде не могли выжить человеки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если фарш набивать в свиную череву, думаю будет намного плотнее.

Автор поста оценил этот комментарий

нужны фосфаты и специальный колбасный шприц, тогда не будет бульонного отека

Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант плотно утрамбовывать в форму, и варить не в кипящей воде, а при 80-85 градусах. Вчера варил ветчину, вроде без пустот получилась. Но то ветчина, а то колбаса докторская, так что инфа не сотка :\

Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно в вакуум. Или заместить воздух другой газовой смесью.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ясно!

Приготовлю фарш и.... в космос за баночкой чистого вааааакууума !

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем, жидкий подойдет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, а можно цистерночку колбаски сделать :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко добавлять ледяное. Фарш не перегревать. Варить не при 100 градусах а 80-85. Витчинница  будет поудобнее кружек.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Никто до сих пор не написал почему-то, но если добавить нитритную соль, то проблема с цветом не будет возникать. Также увеличится срок хранения. По дозировке при посоле надо гуглить, сейчас для вареной колбасы не вспомню, но точно не больше 1 грамма на килограмм, и это именно соли а не чистого нитрита натрия.
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

а потом новая история на пикабу про синих ходоков под солью :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нитрит не предаст куриной колбасе красный цвет. В свиной да, сможет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня приготовил. На указанный рецепт положил чайную ложку обычной соли и чайную нитритной. Цвет такой же бледный. Думаю дело в сроке хранения и безопасности
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это домашнее. Цвет не неважен, как и срок хранения.  И так съедается быстро.

Для дозировки нитритной соли нужны не только знания, но и миллиграммовые весы.


А  Вы знаете чем отличается нитрат, от нитрита?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, но домашнее не равно яду. Нитритная соль уменьшает вероятность сдохнуть от такой колбаски
3
Автор поста оценил этот комментарий

нитриты - соли азотистой кислоты (АшЭнО2), нитраты - соли азотной (АшЭнО3), эта же школьный курс химии.

Нитритная соль (Это обычный хлорид натрия примерно 99,5% и 0,5% нитрита натрия) продается для пищевой промышленности только в таком виде, отдельно нитрит натрия не продается (только как пишут комрады в виде присадки в бетон, но кто будет это сыпать в колбасу?) в колбасу идет от 1,5 до 2 процентов массы мяса (т.е. чисто мяса 1 кг - соли нитритной 15-20 грамм) чайная ложка - 10 грамм, я пока не купил весы (в ашане за 450р.) мерил ложками. В итоге чтобы набрать токсичную дозу нитрита натрия нужно насыпать столько соли, что найти в этой соли мясо будет весьма затруднительно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нитритная соль угнетает бактерии приводящие к бутулизму. Нитритная соль улучшает вкусовые и визуальные качества продукта. Как написали ниже, дозировка очень маленькая и переборщить проблематично. Хватит витать в облаках ГМО и бояться есть всего и вся.

Да, еще есть фосфаты, тоже страшное слово. Вот только в той же петрушке их на порядок больше, чем добавляют в колбасу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на килограмм мяса нужно 2% соли, как правило используют пополам нитритную и поваренную. Т.е. на один кило мяса 10г нитритной и 10г поваренной. А вы говорите не больше грамма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто до сих пор не писал где её взять.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине по продаже колбасных ЗИПов. Гугли интернет магазин емколбаски.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соль соли?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нитритная соль - вещество с содержанием нитрита натрия 0,5-0,6 % (безопасное для здоровья). Остальное, видимо, хлорид натрия.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае торговое название или типо того, например чесночная соль
8
Автор поста оценил этот комментарий

Трём сыр

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для розового цвета добавляют нитрит натрия. Но ооочень мало на производственных количествах, чтобы был товарный вид. Тут думаю не стоит этого делать, для себя же
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рецепт. Вы решили проблему нашего раннего завтрака и проблему качественной колбасы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот только не совсем понял, получается на полкило мяса 400 гр. молока?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только что поставил на огонь. Только кружки разные)) засекаем40 минут)))
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал по вашему рецепту.

Что-то мне это больше напоминает куриную котлету, чем колбасу. Вообще-то крахмал при длительной термической обработке распадается на глюкозу. Есть ли в нём смысл?

Может туда желатинчика добавить?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Пахнет колбасой (но это скорее всего из-за чеснока). На вкус скорее котлета.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделяль!

Это как в том анекдоте.

-Скажите, а правда, что Рабинович в лотерею Волгу выиграл?

-Правда, только не Рабинович, а Иванов. Не в лотерею, а в карты не Волгу, а сто рублей, не выиграл, а проиграл.


В общем крахмал, яйцо и 300мл молока из рецепта выкидываем. Добавляем нитрит натрия и пищевой фосфат. Термическая обработка при температуре +75... +80С. Тогда получается колбаса.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А чеснока столько же оставили? Уж больно дофига его в рецепте.
И где нитрит этот взять? А фото результата можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чеснока. Ну, я вообще не клал. Но, думаю, что пару зубчиков полкласть можно.

Значит нитрит и пищевой фосфат я брал на нашем сайте  о-эл-иксе в России кажется это аналог авито (частные объявления)

Пищевого фосфата грамма 3 полклал на полкило фарша

Нитрита - чайную ложку (там же 99% поваренной соли и ок 1% самого нитрита)

Фото результата завтра выложу.

А колбаса получилась вкусная... Тот самый вкус Ешь - остановиться не можешь.

Автор поста оценил этот комментарий
И сколько по времени нужно варить при такой низкой температуре?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли это можно назвать варкой )))

Я делал так же как и писала ТС.

Мерил, когда температура достигнет 75-80С и с этого момента засекал 40 минут.

Единственное неудобство, приходилось каждые 10 минут подходить к кастрюльке и проверять температуру. По тому, что колбаса, она ссука коварная. ))

Пока батон внутри холодный, газа нужно побольше включать. Как только батон прогревается до 75С внутри, вода начинает сразу пытаться закипеть. И газ нужно убавить. Ну а дальше проще.

Ну, и как я писал уже, 100-150мл молочка в фарш плеснул.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю домашнюю ветчину при 80 градусах. В мультиварке. Но там 1 кг мяса варить надо 2 часа. Поэтому и интересуюсь временем для колбасы.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а вот у меня когда я в блендере размещал все получилось розовое, а когда сварил оно не поднялось (. Что пошло не так? Может крахмала мало положил?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно готовить не в кастрюле, а в мультиварке? Или на крайняк в духовке.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Глутамат натрия
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оно нужно, чтобы подчеркнуть вкус белковых продуктов, но колбаса и так из сплошного белка состоит, в ней натурального глутамата вагон
ещё комментарий
293
Автор поста оценил этот комментарий

Вы СССР до 80-х не жили, тогда туалетная бумага стоила дороже мяса.

раскрыть ветку (69)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, тогда жопы не были так изнежены тремя слоями туалетной бумаги. А для колбасы самое то...
раскрыть ветку (10)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
фи. у меня четырехслойная
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Еще втулка
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это печенька

2
Автор поста оценил этот комментарий
Колбаса? Жопа? Бумага? Ностальгия по СССР?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изнеженность.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
чуть неточно выразился. это про количество твоих извилин
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как звучит фраза полностью? "Фи, у меня четырехслойная количество твоих извилин"? О чем вообще хотел сказать то?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да толчковку имел ввиду. Четырехслойную недавно прикупил. Наконец-то пальцы не рвут 1/2/3-слойную бумагу. Комменты вот пишу и клавиатура потом чистая.

Порадовался бы за меня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рад. Ура, так сказать
Автор поста оценил этот комментарий

5...

5
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР туалетная бумага появилась в 1976году. В космос полетели 1961.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Занятная информация. Осталось понять, как она мне в жизни пригодится.
6
Автор поста оценил этот комментарий

угу, ей ещё зарплату платили - отматывали от рулона несколько кусочков и печать ставили!

ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился старый анекдот:
Проводился, значит, ежегодный съезд-конкурс производителей колбасы. Съехались представители фабрик со всей страны и выиграл один подмосковный заводик. Все поздравляют представителя и спрашивают:

- Скажите, как удается вам получать колбасу такого высокого качества?

- Честно признаться, сам удивлен, что победа за нами. Ведь мы делаем как все: берем кишки, набиваем костной мукой, крахмалом, измельченными газетами, говном и добавляем маленький кусочек мяса...

- Ааа...так вы ещё мяса добавляете...

56
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же она!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Как они узнали где и какой кусок ломать?

раскрыть ветку (26)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж фильм блин, культовый....

Неужели я настолько стар...

раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий

а спонсором этого фильма был нынешний президент США...даже в титрах он там упоминается

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот когда его вербанула рука Кремля.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кто с Кремля рукою дружен - тому Моника... не нужен!
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько, чувак.

Но фильмец и правда годный, пойду пересматривать.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сема, а ты не видел здесь желтенькую бумажку?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я её уже съел
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если не вернусь, считайте меня коммунистом.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

-Ты что, стальной?

-Да что я...вот полковника Петренко как - то посадили на кол. Враги.

И ничего. Теперь только выправка строже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
- А если вернёшься.

- Тогда, значит, нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нехристь!


"А если не вернутся они?

- Тогда пусть их считают коммунистами"

12
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется? У гугла параноидальный бред.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди.

8
Автор поста оценил этот комментарий
На Дерибасовской хорошая погода
Автор поста оценил этот комментарий

Просто гугл знает больше про приготовление колбасы :)

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм то я как раз смотрел не раз. Просто не обладаю способностью запоминать все моменты от А до Я :\

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, ясно) А у меня наборот, специфическая память, текст запоминается неплохо, но вот всю речь из фильма, увиденного даже десятилетие назад, могу практически полностью записать на память.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прочитанной книге через 2 недели забываю всех героев, остается только сюжет.

Через год-два вообще почти сюжет забываю. Зато перечитывать всегда интересно)

Зато блять я всё помню по работе, телефоны нужные, номера карт, паспортов, дни рождения родных и годовщину женитьбы :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, счас как - то с номерами посложнее стало, старею на четвертом десятке. Номер своей первой школьной любви из второго класса помню до сих пор, как и десятка одноклассников, а эти чертовы федеральные номера, уже нет.

Да и не приходится как то, в каждом телефоне записная книжуля, вогнал и забыл.


Кстати да, я как то не подумал, как там говорится, "склероз -прикольная болезнь, куча интересных новостей каждый день!"

:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это интерстеллар
3
Автор поста оценил этот комментарий

И бумага после варки чистейше белая)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Паучье чутьё!

Автор поста оценил этот комментарий
В рентген кабинете работают.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сори что под топом. Сделал колбаску по рецепту, если кто планирует приготовить то говорю сразу, 7-8 зубчиков чеснока это овердохуя (тс ценитель чеснока или что то напутала), будете есть не колбасу а чеснок приправленый мясом. Кардамон если и добавите то 1/6 чайной ложки, а лучше вообще без него, тут на любителя. В остальном колбаска довольно съедобная, правда часа 3 после нее лучше на люди не выходить, вампиров можно дыханием убивать. (кстати 15 грамм нитрита натрия придают колбасе розовый оттенок)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо сказывается место рождения и проживания :-) острые и пряные специи - наше все :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сделал с 8 зубчиками, причем немаленькими, очень даже не овердохуя, а как надо

Автор поста оценил этот комментарий
А с адекватным количеством чеснока еще не пробовали делать? Есть подозрение, что он просто маскирует невкусный на самом деле продукт. Многие этим грешат. Приготовят херню, приправами сдобрят сверх меры и типа нямка шедевр готов.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал сегодня вообще без чеснока (вспомнил про него поздно), только с говядиной вместо свинины. Вкус хороший, действительно похоже на докторскую. Слегка суховата, наверное из-за говядины. Структура больше похожа на суфле, чем на колбасу, но тут я грешу на прожилки в мясе и блендер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что сделал, 3 зубчика все равно много. Специй тоже дофига, консистенция суфле, жду пока остынет, может что изменится. Но съедобно

Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свое представление об адекватности. Я например кладу чеснок в оливье. В любой покупной кетчуп (даже в якобы острый) я дополнительно кладу чеснок, кинзу и аджику.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а можно в обычных кружках делать? Или только в таких стеклянных?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в стаканах сделала! И чеснока, действительно, положила поменьше. Мне понравилось очень.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ну наверное главное чтобы горлышко было не уже основания, а то вытаскивать трудно

сейчас как раз в обычных кружках делаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, сделала в обычных.
муж заценил) сначала, правда, фыркнул - что чеснока много, ну а потом распробовал)
Так что спасибо за рецепт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не автор, но спасибо и от меня))) вкуснота вышла.
68
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Здарова... щеглы

5
Автор поста оценил этот комментарий
это не та серия, серия про варенную колбасу вообще крутая
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вы по такому кадру можете сказать - какая серия?! Респект )))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он тут бургер делал, если мне память не изменяет.

Автор поста оценил этот комментарий

про варенную колбасу было на кухне, а тут в другой комнате

10
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы узнал, где мясо доктора.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе! Это ж в неё ещё и мясо надо тратить!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку