Делаем часы DIY

Делаем часы DIY Часы, Самоделки, Ювелирные изделия, Длиннопост

В недалеком 2016 году мы с женой и другом возвращались домой через Женеву.

До вылета оставалось время на прогулку по залам Duty Free. И, разумеется, нельзя было пройти мимо павильона с часами знаменитых швейцарских марок.

Не могу сказать, чтобы я когда-либо увлекался часами. Но одна модель тогда оставила в моем сознании неизгладимый след. Piaget Altiplano 900P - часы, толщина корпуса которых установила мировой рекорд - 3,65 мм!

Когда-то меня уже посещала идея сделать собственные часы. Теперь она вернулась вновь, и я точно знал основной параметр. Мои часы должны были иметь, по возможности, максимально тонкий корпус. И только "механику", никакого кварца.

Разрабатывать собственный оригинальный механизм - это, разумеется, чересчур. Особенно, когда ты только собрался сделать первый шаг. Поэтому я начал поиск серийных механизмов. Параметр был только один - толщина. И под этот параметр идеально подошел знаменитый механизм Peseux / ETA 7001 толщиной 2,5 мм и семнадцатью камнями.

Делаем часы DIY Часы, Самоделки, Ювелирные изделия, Длиннопост

Еще немного поиска на площадке Ebay, и вот он - на фото выше - механизм, которым когда-то комплектовались, судя по гравировке, часы Lucien Piccard.

Моя задача теперь заключалась в придумывании, изготовлении и приделывании всего остального, чтобы превратить этот механизм в полноценные часы.

После тщательного измерения всех размерных параметров механизма штангенциркулем, первым делом была выполнена 3d модель. Особое внимание было уделено форме корпуса, которая должна подчеркивать малую толщину (что реально удалось!), и, разумеется, циферблату.

Рендеринг модели. Прошу не кидать тапками, я не силен в материалах и в композиции сцены, для меня был важен только функционал 3d как чертежа для последующего изготовления.

Делаем часы DIY Часы, Самоделки, Ювелирные изделия, Длиннопост
Делаем часы DIY Часы, Самоделки, Ювелирные изделия, Длиннопост
Делаем часы DIY Часы, Самоделки, Ювелирные изделия, Длиннопост

После тщательного вычерчивания путем 3d печати была изготовлена предварительная заготовка из пластика. Ее нижнюю часть (заднюю крышку) видно на фотографии механизма. На заготовке было проверено, что размеры выверены верно, механизм располагается в корпусе как надо, стекла нормально вставляются и т.д.

Делаем часы DIY Часы, Самоделки, Ювелирные изделия, Длиннопост

Следующий этап - циферблат. Много часов обдумывания дизайна вылились в геометрический гольош из шестигранников. На фотографии - предварительная проба лазерной фрезеровки. Сторона шестигранника - 0,35 мм, высота шестигранника - 0,1 мм. Высота часовых прямоугольных меток - 0,3 мм. Выполнено методом лазерной фрезеровки из серебряной пластинки толщиной 0,5 мм.

Кстати, к моему огромному удивлению, на тот момент в Москве я не смог найти (во всяком случае, через поиск в интернете) фирму, которая смогла бы это сделать. Заказ был выполнен в Санкт-Петербурге.

Делаем часы DIY Часы, Самоделки, Ювелирные изделия, Длиннопост

Пока в Питере делали циферблат, другая фирма в Москве готовила корпус. Тут технологий, надо сказать, огромное множество: лазерное спекание из порошка, фрезеровка, литье (по фрезерованной восковой модели, восковой напечатанной 3d модели, из моделировочного беззольного пластика и т.д.). Я отталкивался от того, что мне хотелось покрыть корпус желтым золотом. Мне рекомендовали для этого латунь. Якобы на нее лучше ложится позолота. В итоге латунный корпус был изготовлен методом литья по форме фрезерованной восковки. Хороший и недорогой вариант. Хотя, в следующий раз я выберу другой способ)

Делаем часы DIY Часы, Самоделки, Ювелирные изделия, Длиннопост

Вид с обратной стороны. Я не мог спрятать красоту механизма 7001 под сплошной металлической крышкой. Поэтому сделал дополнительное окно из сапфирового стекла толщиной 0,8 мм. Да, это "съело" еще около 0,5 мм общей толщины, но, мне кажется, оно того стоило!

По задумке, крышка должна была крепиться четырьмя дополнительными винтиками (отверстия видно на фото). Но посадка оказалась достаточно прочной (хоть и не водонепроницаемой), так что в итоге я на винтики забил.

Делаем часы DIY Часы, Самоделки, Ювелирные изделия, Длиннопост

И вот, наконец, готовый вариант с ремешком и стрелками!

Корпус после золочения. Циферблат покрыт родием.

Общая толщина - 5,6 мм.

Всё о часах

543 поста2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общение на околочасовые темы.

Старайтесь не быть токсичными, уважайте собеседников и всё будет в порядке.

Не приветствуется обсуждение подделок и прочего непотребства.

Автор поста оценил этот комментарий

В какую сумму обошлось?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На всё ушло где-то 35 тысяч. Да, нецелесообразно. Но я получил массу удовольствия в процессе, и оно того стоило!

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сумасшедший. Но сделано круто!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите пожалуйста сколько стоило изготовление корпуса и циферблата по отдельности.  Желательно с вариантами, например во сколько ты обошёлся такой корпус из нержавейки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Механизм на ebay стоил 4000.

Пластина циферблата - 1000.

Лазерная фрезеровка циферблата - 5000.

Фрезеровка восковки и отливка корпуса из латуни - 8000.

Золочение корпуса и покрытие циферблата родием где-то - 10000.

Плюс пробные моделировки из пластика, плюс сапфировые стекла, плюс стрелки, плюс ещё что-то по мелочи.


Когда просчитывали вариант корпуса с из кобальт-хрома, получалось в районе 3200.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и псих) Это ОФИГЕННО!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы узнать по технологиям. Где можно заказать, например, детальки толщиной от 0.1 мм из стали или латуни? Сапфировое стекло произвольной формы и т.п.

Я пока знаю про лазерную резку листов металла и 3D печать пластиком. Фрезеровка есть. Но такие мелкие и точные операции это круто конечно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас открылась масса производств.

Самое точное из того что я смог найти для циферблата - это 3d лазерная гравировка/фрезеровка. Не просто лазерный гравер, а именно 3d. Пластину из металла можно раскатать практически любой толщины.

Для корпуса - стандартные ювелирные технологии. Один из самых точных способов сейчас - лазерное спекание кобальт-хромового сплава. Это прямой способ получения изделия из нержавейки. Или можно сделать выжигаемую модель из воска или беззольной пластмассы, чтобы затем отлить ее в любом металле с хорошей прецизионностью. Модель можно напечатать на 3d-принтере любыми способами, хоть методом стереолитографии, хоть фрезеровкой.

Есть сейчас также 3d прецизионная фрезеровка, но дорого.

Сапфировые стекла на заказ продаются практически любых форм и размеров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы стрелки, сделал черные с блеском, и подлиннее,  и полирнуть обозначения (молодец! класс)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот эта, кстати, мне нравится идея

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово) Только метки на циферблате надо было тоже золотыми сделать, циферблат был бы более читаемый, как мне кажется.

Не против перенести пост в часовое сообщество Всё о часах ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только метки на циферблате надо было тоже золотыми сделать
Изначально была такая идея, но как это реализовать технически, слабо представляю.

Нужна лазерная маркировка, наверное. Вариант заполировать мне кажется более интересным.

Не против перенести пост в часовое сообщество Всё о часах
Абсолютно не против, только не знаю, как...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно, что все это воплотил, шикарно! Но реально, стрелки подлиннее и если получится еще и потоньше, то будут смотреться хорошо в сочетании с тонким корпусом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Согласен, со стрелками еще буду работать)

3
Автор поста оценил этот комментарий

2200 это фактически музейный экспонат. Из доступных есть Ракета 2209 2.7мм, Полет/Луч 2209 2.9мм, Заря 2009б тоже 2.9мм. Эти механизмы ценнее еташных тем, что последние можно купить в любой момент, а советские больше не производятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да... Спасибо за подборку, пойду гуглить!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно этот механизм? Есть несколько советских калибров, которые толще всего на несколько десятых миллиметра, но зато трехстрелочные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда даже не думал смотреть в эту сторону по незнанию. Спасибо за подсказку!

Сейчас посмотрел... Полет 2200, 1.85 мм, по шестизначной цене)

Количество стрелок для меня роли не играет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё работы есть? Сделано шикарно!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Часы только в одном экземпляре. Но среди 3d-самоделок это далеко не всё. Как-нибудь запилю пост про телескопостроение на ардуино.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не ну за старание и навыки однозначно +++ . Но блин дизайн! аж вспомнил 90е с цыганами, которые с подобными поделками в переходах стояли...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да))) Жена тоже говорит: "Что это за дедушкино ретро?!"

Но мне очень нравится такая стилистика.

показать ответы