826

Делаем будильник с плавным рассветом своими руками

А давайте сделаем максимально дешёвый аналог будильника PHILIPS "рассвет" – часов, которые за указанное время до будильника заливают вас светом с плавно нарастающей яркостью, то есть имитируют рассвет. Ваш маленький комнатный рассвет, который позволит проснуться бодрым и отдохнувшим за счёт естественных механизмов организма.

В видеоролике содержится подробная инструкция как сделать сие из дешёвых китайских компонентов, настроить и пользоваться!

Дубликаты не найдены

+45

может ли помочь искусственный рассвет если настоящий не помогает?

раскрыть ветку 10
+15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+24
Прикольно, а если светает в девять, а на работе надо быть к восьми?
раскрыть ветку 4
0

Вскакивать маловато. Он реально помогает проснуться?

Я просто сплю обычно закрывшись одеялом с головой или майку повязываю.

раскрыть ветку 2
+3

Отлично работает! Пользуюсь именно филипсом уже около 2 месяцев и замечательно просыпаюсь. Свет довольно интенсивный, но просыпаешься на самом деле очень мягко, разница с обычным будильником огромная. Есть и дешевые аналоги, но не хотелось рисковать.

+18
На Али уже готового нет? Я из лл
раскрыть ветку 18
+9

есть, я таким уже около года пользуюсь

раскрыть ветку 15
+6
Ссылку пожалуйста
раскрыть ветку 13
0

Здесь уже очередь. Я тоже жду.

+2

восхода/захода солнца часы настольные с функцией комфортного пробуждения цифровой будильник с функцией рассвета отзывы Fm-радио электронные часы настольные с будильники цифровые светодиодные с функцией snooze

раскрыть ветку 1
+9

Мне показалось или слишком резко свет на полную яркость включился?

просто хотелось чтобы свет плавно в течении получаса разгорался.

раскрыть ветку 9
+6

Плавно разгорается, но у сетевого источника не очень линейная скорость роста яркости, для 12 вольт будет более плавно. Также камера не может передать яркость так, как это на самом деле.

раскрыть ветку 8
+3

Скажи, как ты вообще до всего этого догоняешь? То есть как понять, что тебе нужно, где учился всему?

раскрыть ветку 4
+2

А как сделать чтоб все это работало и синхронилось с будильником на телефоне? удобненько будет..

+2

Благодарю, давно хотел собрать, да только лл не отпускала, но раз все так разжевано то уже грех будет сидеть сложа руки)

Еще раз спасибо)

-4
Хороший способ заработать на аудитории пикабу. Если бы хотел именно поделиться своими знаниями, то расписал бы дополнительно текстом.
+8

Такой будильник (то есть фабричного изготовления) несколько лет назад очень неплохо решил мою проблему со стаскиванием своей тушки с кровати зимним утром. Во-первых, открывать глаза при свете реально приятнее, а во-вторых, в моём можно поставить на звонок всякие ненавязчивые звуки, типа пения птичек, какого-то ритмичного стука и т.п. - и громкость звука тоже нарастает постепенно, т.е. не подскакиваешь в кровати, как если бы эта штука сразу начинала орать на громкости, способной тебя разбудить.

раскрыть ветку 2
+2
Моделью поделитесь?
раскрыть ветку 1
0

Medisana WL-450. Покупала лет 5 назад - сейчас ценник на него какой-то совсем конский. И меня лично подбешивает, что он только от сети работает, батарейка для резервного питания не предусмотрена (хотя хз, может, у всех так). В качестве достаточно бесполезного, но симпатичного бонуса есть возможность его использовать как светильник или как разноцветную лампу (т.е. свечение меняет цвет с определенной периодичностью - зачем это может пригодиться, не имею понятия, но забавно).

+6

@AlexGyver, как тебе идея сделать что то подобное с помощью Arduino, и светодиодной ленты, если это конечно возможно. Просто оригинал достаточно дорог 12к за 9 треугольников.

Nanoleaf Aurora

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

О, мне тоже этот проект понравился очень. С цветомузыкой совместить бы еще.

+6

Ага, просыпаешься бодрым и отдохнувшим, а потом понимаешь что тебя на...ли(((

+5

Настроил комп в биосе на ключение по часам, в автозагрузку заебенил видео с красивым рассветом и как щебечут птички, в сони вегасе все отмантажировал чтобы звук был нарастающий и т.д. Телек весит как раз прям напротив кравати, использую как монитор. Там тоже есть таймер, ну или не выключать можно телек. В общем  два раза проснулся, от звука включаемого компа, лежал ждал когда там уже рассвет... ну так и забил. Лампу надо брать наверное

+5

О, Гайвер до статьи 2015 года на Хабре добрался: https://habr.com/post/249535/

раскрыть ветку 1
0

Сравнил, у него устройство проще, но при этом управляется проще.

+3

Проснулся по будильнику "рассвет". а светлеет зимой с 10-00, а на работу в 6-00 выходить. Печалька.

0
Я повторил)
0

Эти сетевые светодиодные матрицы имеют ярко выраженный стробоскопический эффект.

0

Очень качественно. А не знают ли благородные доны алгоритм для красивого перетёка градиентом из темно-синего через голубые восходные цвета к желто-белому солнышку для неопикселей? Если бы было немеряно памяти, можно было бы сделать в фотошопе и зашить в виде таблицы RGB, но во имя ограниченных ресурсов, хотелось бы параметрически.

0

Подскажите, почему нельзя было сделать на адресной ленте? Мне кажется так было бы проще. И наверное правильнее, сделать не просто нарастание белого света, а с красного(розового) постепенно переходящий в белый. Ну ещё круто было бы не полностью готовое устройство, а что-то типа модуля, к которому подключается адресная матовая лента (или матовый профиль для ленты). Если ленту закрепить на гардину, или просто за шторки, на подоконник то от настоящего рассвета и не отличишь

0
Еслиб ченить под управлением старых смартов под вм или древними андрюшками, вот это былабы тема
0

@AlexGyver Большое спасибо за скетч и видео ambilight. Не реально крутая штука. В кино теперь когда хожу, чувствую, что не хватает подсветки экрана)

0
Друзьям делал такую лампу лет 5 назад, на ардуинке и обычной лампой Ильича на 100 ватт =) разгоралась плавно в течении 15 минут
0

всегда непременный плюс и лайк тебе бро, за то что ты мыслишь)

0
Чтобы я проснулся по световому будильнику надо, чтобы его яркость была как у вспышки сверхновой или хотя бы как у ядерного взрыва
0

А я вот в прошлом году все накупил для аналогичного будильника, только все до конца довести руки не доходят. Даже спаял микросхему
https://www.youtube.com/watch?v=V_gyNQMSs1w

0

@AlexGyver, сделай пожалуйста инструкцию повербанка на 220в с огромным количеством АКБ для игрового ноута у которого зарядка на 330w 19.5v 16.9a, но не то что было в твоем последнем видео. Могу проспонсировать проект

раскрыть ветку 10
+7
Может лучше делать повербанк не на 220в, а сразу на 19.5 для подачи на ноут?
раскрыть ветку 5
+4

@alpha7 правильно, нужно делать сразу банк нужного постоянного тока, а не 220 В, потому что это целый инвертор - крупные габариты и неэффективно. Берете BMS под нужный ток и кол-во банок, зарядку и DC-DC модуль. У него на сайте в принципе наверное всё описано: https://alexgyver.ru/lithium_charging/

раскрыть ветку 4
+4

На кой хер постоянку с батарей, преобразовывать в переменку, повышать до 220 вольт, затем выпрямлять в постоянку, после понижать до 19.5 если можно сразу сделать 19.5?

раскрыть ветку 3
0

а как сделать на 19,5 если 6s дают 21,6 и потом они постепено разряжаются до 18в, ноутбуку от этого херово не будет?

раскрыть ветку 2
0
Я как раз думал о чем-то подобном - утром глаза не разлипаются вообще. Спасибо!
0

Спасибо, было интересно посмотреть, но я сплю со светом. ( Потому "рассвет" классный, но...

раскрыть ветку 3
+12

А вам обратный вариант - плавно затухающий свет. Когда тухнет полностью - высовывается манипулятор и хватает вас за ногу. Представьте только: вы засыпали при свете, а просыпаете в кромешной темноте от того, что кто-то или что-то схватило вас за ногу. Как бодрит!

раскрыть ветку 1
+2

Вы мне подарили бессонную ночь :)

+1

лампа горела, и света не давала.

лампа потухла, но Света все равно не дала...

0

Фигня это все. Вот правильный рассвет:

раскрыть ветку 3
+10

Но ведь это закат

раскрыть ветку 2
+6

Каждый закат - чей то рассвет

+1

Любой рассвет переходит в закат.

-1

Блин ты и тут есть) охуенные видосы, кучу всего хочется повторить, но руки не доходят

-3
по-моему плохая затея, особенно если спишь головой в подушку
-9

А нахуя оно надо? Если с утра и так светло?

раскрыть ветку 3
+3

У вас утро во сколько начинается?

раскрыть ветку 2
+3

Ранним-ранним утром, в полдень... ©

-5

Как повезет

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: