401

Дела житейские #84: Как меня в комсомол принимали

Как-то раз прочитала я этот пост Комсомол и вспомнила, как меня в комсомол принимали.

Да - я давно уже живу. Поэтому я была октябрёнком, пионером и комсомолкой. Со вступлением в октябрята и пионеры проблем не было. В октябрята принимали вообще всех детей подходящего возраста, в пионеры не брали двоечников (поначалу, потом всё равно они становились пионерами). В комсомол принимали в 14 лет. Как только исполнялось 14 лет, надо было писать заявление с просьбой принять в комсомольскую организацию.

И вот мне исполнилось 14 лет. Преисполненная гордости, что скоро стану комсомолкой, я написала заявление "Прошу принять меня в комсомольскую организацию...." Но мне отказали. Сказали, что раз у меня есть тройки за четверть, значит я не достойна носить гордое имя "комсомолец". И я обиделась. Буркнув "больно надо", я ушла домой. Это было в седьмом классе.

В восьмом классе большая часть одноклассников были уже комсомольцами. Среди них были и троечники, но не я. И вот в конце восьмого класса ко мне подошла наша комсорг и спросила, пойду ли я в девятый класс или уйду из школы в училище или техникум? В то время в средней школе учились восемь или десять лет. Одиннадцатый класс ввели в тот год, когда я заканчивала десятый класс. Я ответила комсоргу, что остаюсь в школе. Тогда она сказала, что тогда мне надо пойти написать заявление о вступлении в комсомол. Я отказалась. "Больно надо".

В девятом классе из оставшихся детей сформировали один класс. В нашем классе все, кроме двух человек были комсомольцами. Эти двое были я и Андрей - мой сосед по подъезду. Вот тут мы вкусили всю прелесть быть "безпартийными" :))) примерно раз в неделю появлялось объявление "После уроков будет комсомольское собрание. Всем быть обязательно." Были все, кроме нас с Андреем. Мы спокойно уходили домой. Ну а чо́? Мы же не комсомольцы. Нам в девятом классе несколько раз комсорг и староста говорили, что надо вступить, да только мы отказывались. Просто не видели причин для этого. А в десятом за нас взялась классная руководительница:

- Ребята, а как вы поступать в институт собрались? Если вы не будете в комсомоле, Вас в институт не примут.

Это сейчас кажется нелепым, а раньше действительно могли и не взять. Особенно, если поступать туда, где конкурс. Некомсомольцев отсеивали тут же. Но мы с Андреем немного ещё поупирались. Тогда классная провела беседу с родителями. Не знаю как у Андрея, но мама у меня начала ворчать, мол надо бы вступить... Правда в этот раз почему-то орать не стала. А на следующий день классная руководительница сделала объявление: "После уроков не расходимся. Будет классное собрание. Лада и Андрей, вы поняли? Классное, а не комсомольское." Мы поняли. Пришли.

Разобрав несколько "текущих вопросов", приступили к главному. Нам с Андреем велели выйти к доске. И классная спросила:

- Вы почему в комсомол не вступаете?

- Мы считаем, что недостойны быть комсомольцами, - нестройным хором ответили мы. Андрею так же как и мне тогда отказали, а теперь мы решили использовать эти же слова. На что нам ответила комсорг:

- А мы все считаем, что достойны! И нечего тут выделяться. Берите ручки и бумагу. Садитесь и пишите заявление на вступление. - И все остальные дети в классе загомонили, мол, чего это вы в комсомол не вступаете?

В общем, сдались мы с Андрюхой. Сели и написали заявление. А через неделю поехали в городской комитет ВЛКСМ. Мы думали, что нам будут задавать какие-то вопросы, например, про историю создания или героев-комсомольцев, так же как задавали всем, кто поступал раньше нас. Но у нас просто спросили:

- Согласны?

И мы согласились. Вот так мы и стали комсомольцами, правда в комсомольских делах особо не участвовали. В основном только взносы платили :)))

У меня даже дома билет комсомольский сохранился :)

Всем тепла и улыбок.

Ваша @MamaLada.

Предыдущая история из жизни Дела житейские #83 : Как раз ровно будет

Дубликаты не найдены

+295
ответный пост

Я родился в 1971 году, стало быть, 14 лет, необходимых для вступления в комсомол, мне исполнилось в 1985-м. Я живо интересовался политикой, был вполне правоверным пионером, но ни разу не активистом, числясь физоргом класса, при этом нихрена не делал, и всем было по барабану. Про вступление в ВЛКСМ как-то вообще не думал, в нашем классе комсомольцев было человека два-три, и никакой зависти к ним я не испытывал. Это было время всеобщего пофигизма.

Как-то раз поздней осенью мы с приятелем остались мыть пол в классе. Учились мы во вторую смену, особо не торопились, так что, когда закончили, нам показалось, что в школе, кроме сторожа, уже никого нет. Мы решили побродить по тёмным коридорам, как вдруг из-за двери в один из кабинетов блеснул свет.

Движимые любопытством, мы заглянули туда. За партами сидело несколько ребят из параллельных классов, а за учительским столом гордо восседали несколько известных ещё с пионерских времён активистов обоего пола.

Мы собирались свалить, но нас окликнули:

- Ребята, вы тоже в комсомол? Что же вы опаздываете, заходите, садитесь.

Отпираться было неудобно, и мы зашли. Нам дали бланки заявлений. Основные сведения я заполнил быстро, но там, где надо было объяснить причины своего желания вступить в ряды ВЛКСМ, я слегка завис.

- Колян, ты почему в комсомол вступить хочешь? - спросил я приятеля.

- Да я вообще не очень-то хочу...

- Слышь, - я ткнул пальцем в спину сидевшей впереди меня девчонки из параллельного класса, имени которой не помнил, - что ты написала, почему хочешь в комсомол?

- Не скажу, сам думай, - обиделась девчонка.

Блин...

За учительским столом сидел Витёк Воробьёв, живший в соседнем подъезде. Он был на два года старше, но мы были немного знакомы по дворовому футболу. Я решился:

- Вить, а Вить, иди сюда, - громким шёпотом позвал я его.

Витёк подумал, медленно вылез из-за стола и направился к нам.

- Слышь, Вить, выручи, помоги написать, почему я хочу в комсомол, что-то ничего в голову не лезет.

- Ну, ты совсем офигел, чувак, - усмехнулся Витёк. Зачем пришёл тогда, если не знаешь?

- Ну, пожалуйста, хоть первую фразочку, - взмолился я.

- Хм... Напиши, что хочешь быть в первых рядах борцов за светлые идеалы коммунизма...

Я до сих пор не знаю, была это ирония, или Витёк серьёзно решил меня выручить. Подумав, я всё-таки написал именно так, от себя добавив, что ещё буду бороться с американским империализмом. Неожиданно снизошедшее вдохновение посоветовало добавить ещё про китайский гегемонизм, но я вовремя остановился.

Надо ли говорить, что Колян списал у меня всё, слово в слово?

Но ещё больше меня озадачила необходимость рекомендации двух комсомольцев со стажем. Где их взять? Придётся опять звать Витька...

- Вить, а Вить.., - опять зашептал я.

- Ну чего опять?

- Слышь, дай рекомендацию, а?

Витёк усмехнулся, вздохнул, вытащил из кармана свой комсомольский билет и заполнил бланк.

- Вить, а мне? - шёпотом попросил Колян.

Колян жил в другом доме, и Витёк его не знал, но, видимо, решив устроить аттракцион неслыханной щедрости, подписал и ему.

Осталось получить вторую рекомендацию. Ещё одну десятиклассницу из комитета комсомола я часто встречал в легкоатлетическом манеже, но она занималась в другой группе и едва ли помнила меня. Правда, мы входили в школьную эстафетную команду... Эх, всё равно другого варианта не было. Вот только как её зовут? Оксана? Света? Блин... Кажется, Света...

- Свет, а Свет, - зашипел я, но вдруг на мой призыв повернула голову совсем другая девушка из комитета. Её я знал только в лицо, а она меня, наверняка, впервые видела.

- Чего тебе? Рекомендацию?

- Если можно...

- Отчего же нет, можно, - неожиданно мягко сказала добрая Света, - и заполнила как мой, так и колянов бланк.

Пока мы возились с заявлением, вовсю уже шёл экзамен на знание устава, которого я, разумеется, в глаза не видел. Но когда мимо меня шёл на выход отстрелявшийся ботаник из параллельного класса, я увидел у него в руке маленькую красную книжицу. То, что нужно!

- Потом отдам, - прошипел я, выдёргивая вожделенный устав у него из рук.

Мы с Коляном судорожно начали листать крохотную книжку, стараясь в оставшееся время запомнить хоть что-нибудь.

Вскоре мы остались вдвоём против членов комитета. Я решил броситься на амбразуру первым и мужественно сел за парту перед учительским столом.

- Тэк-с, молодой человек, расскажите-ка нам о своём пионерском поручении, - явно издеваясь начал Витёк.

- Ну, это, я был физоргом в классе.

- Я читать-то умею. А что делал-то?

- Ну... в соревнованиях участвовал.

- В каких?

- В разных. Футбол, баскетбол... Эстафету за школу бегал...

- Вот я тебя где видела! - неожиданно вскинулась спортсменка Несвета, у которой я хотел просить рекомендацию, - предлагаю принять его, а то я устала и домой хочу.

- Погоди, мы ещё по уставу не поговорили, - вредный Витёк гнул свою линию. Скажи-ка, что такое демократический централизм?

Уфф, это я как раз запомнил.

- Это выборность всех органов сверху донизу, подчинение меньшинства большинству...

- Так, хватит! - это уже настоящая Света не выдержала. Всё, во вторник к трём часам собираемся в школе, форма парадная, не забудь пионерский галстук повязать. Тебя это тоже касается, - это она уже Коляну. Все свободны, всем пока.

В райкоме было уже неинтересно. Меня спросили, какие я могу назвать очаги международной напряжённости. Более лёгкого вопроса я и представить себе не мог.

Кстати, дата приёма у меня в билете - 29 октября. Те, кто был комсомольцем, должны помнить, что это особая дата.

Добавлю, что вскоре меня сделали членом школьного комитета ВЛКСМ (а с Витьком мы даже подружились), я потом много раз сам сидел за столом во время приёма и дал бессчётное количество рекомендаций, а ещё через месяц направили в городской комсомольский штаб, где я в итоге дохрюкался до почётной грамоты обкома комсомола, правда, дивидендов она мне не принесла. Карьеру делать не собирался, просто на меня свешивали разные поручения, не выполнить, или плохо выполнить которые было стыдно...

Как-то так.

Показать полностью комментарии 75
+46

Я думал, к концу рассказа наступил декабрь 1991 и вступить стало некуда)

раскрыть ветку 22
+19
Это у меня такая история была... всех приняли в пионеры, а меня нет... сказали хулиганов не берут, мол исправляйся... а на следующий год уже принимать было некуда... только это было не в 91 году, а раньше... 88-89. Если мне память не изменяет, как Горбачёв пришёл.
Так я и остался октябрёнком, и галстука алого у меня нет... вот така беда...
раскрыть ветку 17
+5
В пионеры попал в последней партии из класса, вылетел через полтора года, за порчу имущества отряда. А через год - два рухнула вся система.
раскрыть ветку 4
+3
Абсолютно аналогичная ситуация. Со всеми не приняли из-за неудовлетворительного поведения, а на след. год прекратили набор. Так я и не стал пионером.
+4

"галстука алого у меня нет... вот така беда..." И как Вы теперь? Без галстука то?

раскрыть ветку 2
+1
Иээх,не грыз ты кончиков у галстука..
+1

Я три штуки нашла недавно. Правда, не мои. Я свой потеряла через месяц после вступления в пионэры. Мужнины и его родителей. Те всё хранят.

раскрыть ветку 2
+1

Горбачев стал генсеков в 85-м. Пионерская организация распущена в 91-м. Так что изменяет

раскрыть ветку 3
+8

Во что вступить всегда найдётся. Как говорится: не в говно так в партию.

+8

Я тоже ждала этого момента. Так как у нас именно так и было - комсомол "пропал" четко ко времени, когда мы до него доросли :)

+1
Меня приняли в пионеры весной. Все лето училась завязывать галстук красиво. 1 сентября пришла в школу, и оказалось, что я зря училась. Была жутко расстроена((.
0

"Не стало той страны, за которую мы сражались", или как там было у Бондарчука?

+16

Эх, напомнили.

Я в 7 классе хотела в комсомол, потому что мне было уже стыдно в галстуке пионерском ходить, взрослая дылда 1.70 ростом и 48 размером одежды, причем ощущение - в галстуке стыдно, я не маленький - было у доброй половины класса. Часть мальчишек решала этот вопрос просто - галстук не надевали, а если в школе делали замечания, вытаскивали из кармана невероятно мятый галстук и повязывали на шею. 

От идеи идти хотя бы до школы без галстука и надевать его только в школе я сразу отказалась - донести его не измятым было невозможно, а я же девочка, девочка должна быть аккуратной (с).

Потому я ждала мая, когда начнут принимать в комсомол, а принимали партиями человек по 8-10, начинали с отличников и активистов, я хорошо училась и у меня были все шансы попасть в первую партию. Но! Поскольку мне 14 исполнялось в середине мая, в первую партию меня не взяли, взяли во вторую, не помню уже, был ли это самый конец мая или уже начало сентября следующего учебного года. Помню, что было тепло и мы радостные идем из райкома комсомола в школу, на законных основаниях нацепив новенькие значки и сняв ненавистные галстуки.

Для вступления надо было сдать что-то вроде экзамена в райкоме, рассказать про ордена комсомола, про текущую политическую ситуацию, короче, мы готовились. Но там нас завели в зал 10 человек, задали один вопрос и мы нестройными голосами что-то там ответили.

Мне там запомнился один момент - нас послали в окошко учета - там нам выдали новенькие комсомольские билеты, и тут пришел уже взрослый парень, с учета сниматься, видно 28 лет исполнилось, сдав в окошко билет, он резко развернулся, сорвал с себя значок, швырнул его в угол и загрохотал вниз по лестнице. Интересно, подумала я, человек как от удавки освободился, неужели дальше там так страшно.

Про институт и комсомол. У нас в потоке все были комсомольцы, муж говорит, у них в потоке был один парень не комсомолец, каким образом он ухитрился не вступить в школе и потом быть принятым в институт - загадка. У нас декан, периодически проводя с нами воспитательно-ругательные беседы, постоянно грозил нам исключением из комсомола, пока кто-то смелый из толпы не крикнул, ну и исключайте, подумаешь ( А хуль, 1987 год, перестройка в разгаре, свобода слова и все дела). Декан аж запнулся и закашлялся, а потом сказал, что исключение из комсомола автоматически влечет за собой исключение из института, потому что не комсомолец  не может учиться в высшем учебном заведении.

Вот так вот. А потом мы удивляемся, что система рухнула в одночасье.

+12

я старый пионер, и не знаю слов  любви.. комсомольской клятвы

раскрыть ветку 7
+5

Я тоже старый пионэр. И в комсомол не вступил. Все было так же как в этой истории, только на собрании класса был я один. И я уперся рогом и не стал писать заявление. Тогда меня выставили на школьной линейке. И перед всей школой стыдили, что как это в девятом классе и не комсомолец. Но я все равно не написал заявление. И со временем все забили. Хоть и бывало, что пытались пристыдить. Никакой политической подоплёки тут не было, мне просто было влом ходить на комсомольские собрания, потому я упирался до последнего.

В институт я поступил без каких либо проблем, не смотря на то, что комсомол еще вполне существовал, в 89-м году. Правда я поступал уже после армии и у меня даже не спрашивали комсомолец ли я. Удивились только, когда взносы я платить не стал. Удивились, но из списков убрали. А потом наступил 91-й год и все.

+4

Я такой же, не дотянуло государство до моего комсомольского возраста))))))

+1

Так прием в комсомол, если помните, вели наши же старшие товарищи. Которые сами, нихера не знали ни устав, ни клятву, ни про тот самый "демократический централизм"))))).  Но сидели очень-очень серьезные и рекомендации давали с таким видом, как будто в космос отпускали)).

+1

Красный галстук-то хоть стоИт ещё?

раскрыть ветку 3
+3

Как повяжешь галстук, переги его, он ведь с красным знаменем  -цвета одного

раскрыть ветку 2
+7

Я тоже мимо Комсомола пролетел, теперь не могу петь :" не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым!"

Решил быть " как все"- у нас принимали военрук, старый тупой мореман и наша ебанутая классная- Чачанашвили Тамара как-то по отчеству, хуй выговоришь- учительница по русскому и литературе, которая говорила: Я́ичница и постоянно втирала какую-то дичь про пленумы и очередные съезды- это было перед самым Горбачем, перестройка и плюрализм ещё не наступил.

Вопросов было немного. Что читаешь?- Пионерскую правду- ее обязаловка была выписывать. Юный техник и Юный натуралист. Потом стали намекать на большую толстую газету, где много листов. Я тупил и намеков не понимал- ведь речь шла о газете " Правда"- ведущем органе и так далее.

А какие книги читаешь?- тут я подумал, что нельзя дать промашку, как с " Правдой" и надо назвать какую-нибудь книжку, что-то такое из Ленина, но ничего не придумал и назвал то, что читал тогда- " Одиссея капитана Блада" Сабатини. Услышав " капитана" военрук оживился и жаждал подробностей, а Чачанашвили назвала меня идиотом и что в Комсомоле таким не место. Уот так уот.

раскрыть ветку 1
+1
Правда была шестистраничная, совсем не толстая. Толстыми были еженедельные газеты.
+5

"Идея (в оригинале, на самом деле, теория) становится материальной силой, как только она овладевает массами". Пионерия и комсомол вплоть до начала 70-х были отличными способами канализировать бурную молодёжную энергию в мирных целях.

В позднем же СССР от идеи осталась только закостеневшая форма, и результат не заставил себя ждать.

+9

А я в 86 родился, в 92м в школу пошел, первые 3 класса вообще никаких требований ни к форме ни к содержанию... 4 класса не было, после пятого все хотели быть бизнесменами или бандитами, и носить не красные галстуки, а малиновые пиджаки, кожанные куртки и адидас..

раскрыть ветку 1
+2

Тоже 86 года, пошел в школу в 93, в первом классе была СССРовская форма. Родители все рынки обегали, что бы отыскать ее. Через несколько месяцев форму отменили окончательно.

+3
Как я завидовал 2 парням,которые после меня по распределению пришли в КБ и сказали что они не комсомольцы и пошли все нафиг с ихними собраниями....
+3

Ой, прям школу вспомнил. История, ну как моя...)))

Тоже проходил всякие неприёмы в Комсомол, чем сильно расстраивал отца (и тройки были, и из общественных работ у меня была только должность "цветовод"). Он был военным и партийным и был уверен, что в институт не примут беспартийного...

Был 10 класс, как сейчас помню, 89 год. Никто меня не уговаривал, лишь отец переживал. И где-то в мае подошел я к нашему классному комсоргу и он, не глядя, подмахнул заявление. Потом самое сложное было - поймать комсорга школы (он был из параллельного класса). Все бегали и суетились, кто готовился к экзаменам, кто просто бездельничал... Но он тоже подписал не глядя. А далее я сам отвез в райком свои документы и, когда пришло время получать билет, я рассказал отцу. Он так радовался, что даже повез меня туда на машине, хотя там было пешком полчасика... А потом комсорг класса, не помню зачем, передал мне печать "уплачено ВЛКСМ". Так и лежит она у меня где-то вместе с билетом... (фото из интернета)

А потом был институт и наш староста, совмещающий еще и обязанности главы профкома группы и комсорга... А потом и Комсомола не стало...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
+3

Я из галстука сделал прекрасные алые паруса на модель корабля с аналогичным названием)

+3

я на несколько лет младше.
от комсомола пронесло, но вот с галстуком побегал.

+4

Со мной похожая история была. Классная сказала, что отличников будут принимать в комсомол досрочно (даже если не исполнилось 14 лет) в городском комитете комсомола. Т.к. я была отличница и вообще правильная девочка, то я решила, что мне просто необходимо вступить в комсомол, о чём я сообщила классной. Но её реакция на моё сообщение была неоднозначной: вдруг оказалось, что можно только одного пионера в комсомол принять досрочно, и это была не я, конечно же, а дочка фсб-шника, которая в наш класс перешла с год назад. Поэтому меня послали.

После этого я обиделась и решила вовсе не связываться с комсомолом. К концу 10 класса уже всех двоечников приняли в комсомол, а я всё не поддавалась уговорам. Поэтому классная незадолго до окончания школы пригрозила мне: "Я тебе такую характеристику напишу, что тебя ни в один вуз не примут!" И мне пришлось смириться и всё-таки стать комсомолкой...

раскрыть ветку 5
+4

Точно ФСБ? Он образован в 1995-ом.

раскрыть ветку 1
+2

КГБ, конечно же. А ещё у нас сын первого секретаря горкома партии учился. К таким детям отношение особое было.

+2

ФСБшника, а КГБшника? И вообще то, принадлежность к этой организации не афишировалась.

раскрыть ветку 2
+5
Ну, как обычно это бывает: по секрету всему свету))
+3

Но в не очень больших населённых пунктах, все всё знали друг про друга, кто где работает или учится.

+2

Меня заманили в комсомол дискотекой и сладким столом. Через 2 дня пришло понимание что обманули. Я из воздушки расстрелял комсомольский билет. А через месяц не стало комсомола.

+2
В 91 году в училище педагогическом училась. На последнем комсомольском собрании с повесткой " Нужен ли нам комсомол" встала и сказала, что плевать мне не комсомол, только взносы сдавать, зачем. На следующий день меня директор к себе вызвал. Говорит: я конечно не против демократии но не потерплю в своем училище экстремистских выходок. А я голову опустила, чтобы он не увидел как я еле сдерживаюсь чтоб в голос не заржать. Эх веселые были времена.
+2
А меня в классе приняли в пионеры самого последнего, хулиган я был ещё тот. Ровно три дня я гладил по утрам галстук, завязывал его на красивый узел. А потом на перемене я расхуярил окно директора, кидали два болта и гайку, между ними сера, и кулёк привязан, для стабилизации, я у бати стащил самые большие болты с гайкой, влезла сера от двух коробков, вот это болт окно и выбил. Исключили с пионеров, поставили на учёт, ещё и от бати получил портупеей.
+2

А какая-то польза была от нахождения в комсомоле, кроме напрасной траты времени? Ну до поступления в вуз.

раскрыть ветку 1
+3

Ну - в системе, в которой "Не как все" - отрицательная характеристика, и где другого работодателя, кроме государства - нет, имело смысл быть таким, как все.

Вообще - происходящее напоминало нынешний Иран. Это когда ортодоксов - процентов 20%, а остальные просто плывут по течению. Причём - к 80-м в Союзе ортодоксов практически не было, но все как-то обвыклись, так что следовали общему тренду.

+2

А с нашей троицы регулярно октябрятский значок снимали за шалости. Только вот у одного из нашей троицы мама в ларьке  "Союзпечати" работала, и помню как то мы нашли рубль желтенький такой помятый. Короче сдались вскоре вожатые в бессчетных попытках лишить нас значков. ))

А вот в пионеры я вступать не стал уже сознательно. Перестройка уже набирала обороты, но вот точной причины почему отказался не знаю. Хотя одноклассники мне наверное все таки завидовали потому что после уроков я был свободен и бежал на площадку ждать пока пионервожатая Вика проведет очередное бессмысленное собрание. До сих пор помню эту Вику. Она часто пыталась вразумить меня (видимо видела каким грустным взглядом провожают меня одноклассники оставаясь наедине с ней). Но все безуспешно, доводы у ней видимо были слабоватые. А вот комсомол меня уже не дождался.

раскрыть ветку 4
+2

Что за намек на Союзпечать и помятый рубль?

раскрыть ветку 3
+3

Значки октябренка  там продавались. 3 коп. стоил обычный. 5 коп стоил пластмассовый. вот и представьте сколько у нас на троих стало значков.

раскрыть ветку 2
+2

А ведь сколько лет не платите взносы, надо бы истребовать с приставами и процентами

раскрыть ветку 2
+1
Взносы платились до 28 лет, так что срок давности прошел.
раскрыть ветку 1
+2

Звучало как бизнесплан

+1
То, как представляю ссср. На работе пытаются еще в профсоюз вступить, но мои аргументы сильнее))))
+1

да, много похожих историй... у меня тоже есть... я пошел в школу в 1987м значит октябренком тогда же и стал... учился больше хорошо, чем плохо, но в первых рядах в пионеры не приняли... это стало быть год 90-й был... потом принимали всех а я заболел, видимо зима 1990 го года была и я так и остался октябренком. было обидно... но ничего... потом было лето и я поехал в лагерь. и вот приезжаю а меня вожатая спрашивает, а где твой галстук, я говорю, а я не пионер, долго мне не верили, а потом сказали,мол таким тут не место - в смысле на пионерском плацу, поэтому всем строится а вам (был там еще 1 такой же) мести территорию... тут уж я совсем на них обиделся, думаю и что, что я не пионер. что второй сорт что ли... ? ну а потом. в начале учебного года. где-то в октябре 1990 меня тоже приняли в пионеры... я проносил галстук как раз 1 уч.год.

+1

Я тоже в 89м закончил школу. В комсомол не вступал, скорее, уже по идеологическим убеждениям.

+1

А меня в 90м году, во втором классе, из октябрят выгнали. За нацизм)

В пионеры я по понятным причинам не успел. Ну и плюс в целом царил нигилизм и разочарование. Статуе молодго Ильича в фойе старшаки то галстук разрисованый повязывали, то ушанку с варежками одевали, и т.д.

Застал агонию, ага

+1
Вот все тоже самое. Только приехала я в райском, сдала знание матчасти и... не поехала за билетом, ибо не поняла, неужели чтобы стать часть идеологии надо просто выучить устав....
+1
А я в комсомол в своё время поступил только из-за того, чтобы на лодочной станции билет в залог оставлять, когда лодку на прокат летом брали. А то свидетельство о рождении большое и в кармане носить не удобно было. :)
+1

Меня, но это не точно, мог принимать в комсомол враг народа Ходорковский. Он вроде был в нашем райкоме комсомола. Но я волновался и мало что запомнил.

+1
А я сразу из пионэров в партию вступала, на третьем курсе ветакадемии, на оперативной хирургии)) Всем студентам Угавма привет)) интересно Волотко Иван Ильич жив ещё?
+1

Комсомольцем так и не побывал в силу того, что комсомол сгинул, о чём никогда не жалел, т.к. пребывание в октябрятах и пионерах было совершенно ни о чём. К 80-м всё это воспринималось как формальность, которая была просто потому, что была. Если как октябрят нас ещё как-то пытались организовывать в "Звёздочки", впрочем - без особых результатов, то всё пионерство заканчивалось тем, что приходилось носить галстук.

У нас в школе была даже пионервожатая, но кроме того, что деваха привлекательная, я ничего о том, чем она занимается - не знал, хотя они заседали в соседнем помещении от нашего класса. Она собирала каких-то активистов, они стенгазеты рисовали, ещё что-то там делали, но это был какой-то междусобойчик.

Вот у военрука - было весело. У него автоматы были, муляжи мин и гранат и целая комната с противогазами.

+1

Тоже комсомольцем не был, хотя когда был пионером, читал в классе политинформацию. В начале первого урока из газеты, не помню точно какой, или "Правда ", или "Комсомольская правда" читал статьи. Как сейчас помню название одной:" Гуантанамо-база провокаций"))) И в пионерском лагере был знаменосцем дружины. Когда принимали в комсомол первый раз, я болел. Когда хотели принять, а комсорг школы была моя одноклассница, наша классная подошла к ней и сказала, подумайте, нужен ли он в комсомоле? К этому времени уже раздолбаем стал. Так и не приняли меня в комсомол. В военкомате на последней приписке, в 1988 году, с призывниками беседовал офицер-пограничник. Тогда это были погранвойска КГБ. Спрашивал, чем увлекаешься. Спросил, почему не комсомолец. Ответил, что не вижу смысла. Одна болтовня, никаких реальных дел, только взносы платить. Пограничник сказал, что такие в погранвойсках не нужны.

+1

Тоже комсомольцем не был, хотя когда был пионером, читал в классе политинформацию. В начале первого урока из газеты, не помню точно какой, или "Правда ", или "Комсомольская правда" читал статьи. Как сейчас помню название одной:" Гуантанамо-база провокаций"))) И в пионерском лагере был знаменосцем дружины. Когда принимали в комсомол первый раз, я болел. Когда хотели принять, а комсорг школы была моя одноклассница, наша классная подошла к ней и сказала, подумайте, нужен ли он в комсомоле? К этому времени уже раздолбаем стал. Так и не приняли меня в комсомол. В военкомате на последней приписке, в 1988 году, с призывниками беседовал офицер-пограничник. Тогда это были погранвойска КГБ. Спрашивал, чем увлекаешься. Спросил, почему не комсомолец. Ответил, что не вижу смысла. Одна болтовня, никаких реальных дел, только взносы платить. Пограничник сказал, что такие в погранвойсках не нужны.

+1
В 91 году в училище педагогическом училась. На последнем комсомольском собрании с повесткой " Нужен ли нам комсомол" встала и сказала, что плевать мне не комсомол, только взносы сдавать, зачем. На следующий день меня директор к себе вызвал. Говорит: я конечно не против демократии но не потерплю в своем училище экстремистских выходок. А я голову опустила, чтобы он не увидел как я еле сдерживаюсь чтоб в голос не заржать. Эх веселые были времена.
+1

Комсомольское собрание собрание в 9 классе.

Комсорг:

-Сегодня разбираем успеваемость и поведение нашего товарища Петрова. Он стал хуже учиться, иногда пропускает уроки... Какие вопросы к товарищу Петрову?

Рома тянет руку.

- Андрей! Ты когда усы сбреешь?

История реальная, имена изменены...

+1

Меня в комсомол тоже не приняли с первого раза,из-за раздолбайства. А потом, со скрипом, но вступил. Выперли уже в перестроечные времена, когда отказался платить взносы. Билет не отдали.

+1
Я учился в нулевых, и помню где-то 2008 году у нас в школе решили возродить пионерскую организацию, правда я уже на тот момент учился в 10 классе так что мне это не грозило, но было забавно наблюдать. Прожило это ровно год, потом все забили
+1

в 88-м уже не было обязаловкой, у нас человек 10-15 из двух классов были комсомольцами. Хакасия.

+1

Застал время комсомола как раз на его финише. Мне предложили вступить, я не нашел умнее отмазки, как сказать, что у меня на взносы денег нет. На дворе было начало 90-х

+1

Я писал заявление "прошу исключить меня из пионеров". В 89-ом уже проще было.

+1

Когда все вступали в пионеры, один мой одноклассник не вступил. Потому что был сектантом, а отец его был в этой секте проповедником. Кто уж они там были - иеговисты или адвентисты какие - этого я точно не помню. А потом все-таки вступил. Потому что хотелось ему "как все",  или потому что допекли окружающие - я не знаю. Но вступил втихушку от родителей (!). А когда папа его об этом узнал - устроил ему дома такое, что он недели две в школу не приходил. Потом пришел - стриженый коротко и без галстука. Оказалось, папа ему на волосы лил смолу со словами: "вот так тебя на том свете черти в смоле варить будут". Обжечь не обжег, но испугал доходчиво. И парень решил - да ну их, эти пионеры. Волосы дороже. И не стал галстук носить. А потом ему даже нравилось отличаться: все, значит, с красными галстуками - а он с обычным мужским, взрослым. Нам такое только к 14 годам позволили, со вступлением в комсомол.

раскрыть ветку 3
+8

Ох уж эти проповедники божьей любви - так и норовят то в смолу макнуть, то ещё какое дерьмо придумать.Всегда поражало как скоро и рьяно они готовы применять насилие (включая не физическое, это вообще основа основ, мне кажется) ради своего "добра".

раскрыть ветку 2
+3

Вообще да. Но тогда и в принципе нравы немного другие были в нашей местности:  многие отцы драли детей как сидоровых коз независимо от религиозной принадлежности.

раскрыть ветку 1
0

раскрыть ветку 1
+1

Такие в армии никому не нужны)) Умные шибко, будут спрашивать, зачем катить квадратное и тащить круглое.

0

С удовольствием прочитала. Как будто окунулась назад в 80-е. Так ведь и было всё. Я тоже когда-то была комсомолкой. У нас и троечников принимали норм, ну если конечно не совсем все тройки и не отпетый хулиган. Мы все страшно боялись вопроса в городском комитете ВЛКСМ: "Почему ты хочешь вступить в комсомол?" Говорили, что надо что-то своё оригинальное отвечать. А почему мы вступали? Так галстуки, потому-что, носить надоело. Ну и придумывали что-то.  Не помню, чтоб кому-то отказали, ну по крайней мере из нашего класса. А может и было, но я не знаю или не помню.
А вот обучение 11 лет я что-то не помню, чтоб в тот год началось. Разве не позже?

раскрыть ветку 4
+1
Выпуск 1989 года из 10 класса, выпуск 1990 года из 11го, куда попали прыжком из 9го.
раскрыть ветку 3
0

Ну вот и я про что говорю. Что позже это было. я выпускалась в 1987 году, а мы вроде как с Мамой Ладой одного возраста.

раскрыть ветку 2
0

не в говно так в партию =D

0

А меня в пионеры первым в классе приняли. Всем галстуки повязали на день пионерии (19 мая), а мне на день рождения старика Крупского (22 апреля).

З.Ы. Правда, меня единственного из класса из пионеров выгнали, так что в комсомол я не вступил :)))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: