Дела житейские #7: Зять.

Ну вот и окончен мой отпуск. Сегодня я на работе - первая смена. Поэтому информационный пост будет в другой раз. А сегодня - история из жизни.

_______________________________________________

Зять.


Когда читала этот пост, мне вспомнилась одна история - времён моего студенчества. Это было во второй половине девяностых годов.


После второго курса мы проходили "сестринскую" практику в ОКБ №1 (областная клиническая больница). "Сестринская практика" - это когда студенты практикуются в выполнении манипуляций, которые делают медсёстры. После первого курса у нас была "санитарская" практика в том же отделении, но мытьём палат занимались только те, кто не умел делать инъекции. То есть - мыли окна и драили полы те, кто на сестринском деле плохо учился. Остальные в процедурку да на пост пошли работать вместо медсестёр.


После второго курса я на практике в палате интенсивной терапии (ПИТ) в отделении неврологии была. В ПИТе лежали тяжёлые больные в основном после инсультов. Это были лежачие больные. Среди этих пациентов был житель одного отдалённого города нашей области - мужчина 56 лет. В результате инсульта у него развился тетрапарез (это когда обе ноги и обе руки не действуют) и полная афазия (отсутствие речи полное). Есть он тоже не мог из-за нарушения функции глотания. Он был жив - сердце билось, лёгкие дышали. Но мог он только моргать. (Я не помню уже сохранились ли движения глазных яблок). Он даже рот не открывал. Каким транспортом он был доставлен в ОКБ я не знаю.


Медсёстры говорили, что есть у мужчины три дочери. Две из них жили в том же городе, от куда и был сам мужчина. А одна жила в Екатеринбурге. Но за мужчиной ухаживал только его зять. Медсёстры рассказывали, что за 2 недели, которые пациент находился в отделении, к нему всего раз заходила одна из дочек. Зато зять здесь был каждый день. Он уволился с работы и переехал в Екатеринбург с одной целью - ухаживать за тестем.


Зять (мужчина лет 30) приходил утром и сразу приступал к делу. Он сначала брил тестя, затем обтирал его тело губкой, смоченной водой. После вытирал насухо. Потом менял постельное бельё, попутно разминая спину больного. Следил, чтобы простынь была совсем без складок. После этого приступал к кормлению через зонд. Действовал зять как заправская сестра-сиделка. За 2 недели научился.


(Дальше будут описаны вещи, которые брезгливым людям читать не стоит). Раз в три дня зять делал клизму своему тестю. Больной не мог сам освобождать кишечник в связи с парезом. И обычная клизма не помогла. Каловые массы так и оставались в кишечнике. Зять рукой вынимал каловые массы из прямой кишки - чистил кишечник вот таким образом. Затем подмывал мужчину. (С такими манипуляциями нас в колледже не знакомили.) После всех мероприятий зять садился рядом и читал тестю газету, рассказывал, что в мире творится, какая погода на улице. В обед вновь кормил через зонд. А потом уходил. И так каждый день.


Однажды я спросила зятя, почему он так поступает? Можно же было нанять кого-нибудь для ухода за больным. На это зять ответил, что тесть очень хороший человек, а чужим людям он не доверяет. И вообще - "Я очень многим ему обязан."


Вот такие отношения сложились в семье. Дочери к отцу - как к чужому, а зять - как к самому родному относился.


Однажды утром я пришла на практику, а этого пациента нет. На его месте лежал другой больной. Медсестра сказала, что мужчину отправили домой "на долечивание" (читайте - "умирать") потому, что все сроки нахождения в стационаре превышены. Улучшения не было и не предвидилось. Пациента отправили домой поездом (даже не представляю как это делалось) в сопровождении зятя. Дочки так и не появились. Но дорогу мужчина не перенёс. Через два дня одна из медсестёр мне сказала, что он в поезде и умер.

Предыдущая жизненная история.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Если этот парез был уже необратим, то оно и к лучшему, что мужик долго не мучился.
Жаль, что у нас эвтаназия запрещена, хотя как бы он подписал согласие..
раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В таких ситуациях решение должны принимать родственники больного. Хотя это почему то и пугает больше всего.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

да почему же? можно составить у нотариуса документ о том что делать с твоим телом в случае, если .....

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
что делать с твоим телом в случае, если .....

Выглядит как кликбейт

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот дочкам пофиг, возможно, они и заморачиваться не стали бы - лежит и пусть себе лежит. Жены, видимо, нет. Зять, при наличии дочек, такое решение принимать не может. И вот что делать?
Разве что заранее оформлять что-то типа разрешения на эвтаназию с описанием состояния, при котором она необходима.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он же моргает (и слышит/видит, я так понял). Можно договориться про какую-то систему сигналов (от да/нет до азбуки морзе). Или осталось только непроизвольное моргание?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мужик парализован на столько , что глотать не может, о какой азбуке морзе речь? там только моргать

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. моргание непроизвольное?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему непроизвольное то? Осознанное скорее всего

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как тогда понять «о какой азбуке морзе речь»?

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу страшную вещь, в данном случае зять его промучил этим уходом, хотя он всё сделал правильно, мужчина бы просто умер от отравления из-за кишечника, ведь никто не знает что он сам думал (я бы однозначно хотела бы умереть)

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вряд ли это самая безболезненная смерть. Зачем добавлять мучений-то?
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне другое интересно, почему клизму и отсос в больнице не поставили? вот так зять бы не пришёл день два и закупорило бы всё у мужика, а врачи стояли бы и смотрели? у лежачих кишечник медленно работает, мне приходилось время от времени йогурта с черносливом давать чтобы ускорить процесс

1
Автор поста оценил этот комментарий

власть и церковь почему-то против

спросите у них почему

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Против чего именно? Вы написали под моим комментом про мучительную смерть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

перечитайте свой комментарий еще раз

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот вряд ли это самая безболезненная смерть. Зачем добавлять мучений-то?"
Власть и церковь против дополнительных мучений? Ну окей, я, вообще, просто с человеческой точки зрения говорила.
А если вы про эвтаназию, то не под тем комментом написали, надо было уточнить.
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было согласие узнать в присутствии нотариуса по морганиям. Что-то типа 2 раза моргнул - да, 3 раза - нет.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только перед этим надо еще проверить его психическое состояние. Иначе эти моргания могут вообще ни о чем не говорить.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну ясен хрен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку