Дела житейские #7: Зять.

Ну вот и окончен мой отпуск. Сегодня я на работе - первая смена. Поэтому информационный пост будет в другой раз. А сегодня - история из жизни.

_______________________________________________

Зять.


Когда читала этот пост, мне вспомнилась одна история - времён моего студенчества. Это было во второй половине девяностых годов.


После второго курса мы проходили "сестринскую" практику в ОКБ №1 (областная клиническая больница). "Сестринская практика" - это когда студенты практикуются в выполнении манипуляций, которые делают медсёстры. После первого курса у нас была "санитарская" практика в том же отделении, но мытьём палат занимались только те, кто не умел делать инъекции. То есть - мыли окна и драили полы те, кто на сестринском деле плохо учился. Остальные в процедурку да на пост пошли работать вместо медсестёр.


После второго курса я на практике в палате интенсивной терапии (ПИТ) в отделении неврологии была. В ПИТе лежали тяжёлые больные в основном после инсультов. Это были лежачие больные. Среди этих пациентов был житель одного отдалённого города нашей области - мужчина 56 лет. В результате инсульта у него развился тетрапарез (это когда обе ноги и обе руки не действуют) и полная афазия (отсутствие речи полное). Есть он тоже не мог из-за нарушения функции глотания. Он был жив - сердце билось, лёгкие дышали. Но мог он только моргать. (Я не помню уже сохранились ли движения глазных яблок). Он даже рот не открывал. Каким транспортом он был доставлен в ОКБ я не знаю.


Медсёстры говорили, что есть у мужчины три дочери. Две из них жили в том же городе, от куда и был сам мужчина. А одна жила в Екатеринбурге. Но за мужчиной ухаживал только его зять. Медсёстры рассказывали, что за 2 недели, которые пациент находился в отделении, к нему всего раз заходила одна из дочек. Зато зять здесь был каждый день. Он уволился с работы и переехал в Екатеринбург с одной целью - ухаживать за тестем.


Зять (мужчина лет 30) приходил утром и сразу приступал к делу. Он сначала брил тестя, затем обтирал его тело губкой, смоченной водой. После вытирал насухо. Потом менял постельное бельё, попутно разминая спину больного. Следил, чтобы простынь была совсем без складок. После этого приступал к кормлению через зонд. Действовал зять как заправская сестра-сиделка. За 2 недели научился.


(Дальше будут описаны вещи, которые брезгливым людям читать не стоит). Раз в три дня зять делал клизму своему тестю. Больной не мог сам освобождать кишечник в связи с парезом. И обычная клизма не помогла. Каловые массы так и оставались в кишечнике. Зять рукой вынимал каловые массы из прямой кишки - чистил кишечник вот таким образом. Затем подмывал мужчину. (С такими манипуляциями нас в колледже не знакомили.) После всех мероприятий зять садился рядом и читал тестю газету, рассказывал, что в мире творится, какая погода на улице. В обед вновь кормил через зонд. А потом уходил. И так каждый день.


Однажды я спросила зятя, почему он так поступает? Можно же было нанять кого-нибудь для ухода за больным. На это зять ответил, что тесть очень хороший человек, а чужим людям он не доверяет. И вообще - "Я очень многим ему обязан."


Вот такие отношения сложились в семье. Дочери к отцу - как к чужому, а зять - как к самому родному относился.


Однажды утром я пришла на практику, а этого пациента нет. На его месте лежал другой больной. Медсестра сказала, что мужчину отправили домой "на долечивание" (читайте - "умирать") потому, что все сроки нахождения в стационаре превышены. Улучшения не было и не предвидилось. Пациента отправили домой поездом (даже не представляю как это делалось) в сопровождении зятя. Дочки так и не появились. Но дорогу мужчина не перенёс. Через два дня одна из медсестёр мне сказала, что он в поезде и умер.

Предыдущая жизненная история.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мой отец лег на операцию, была зима и карантин по гриппу, а я глубоко беременна. В итоге, папу в больнице навещал в основном мой муж. А на мои попытки прийти они оба реагировали руганью и "сиди дома, нечего тебе шататься". Так и сидела дома, только котлеты отцу передавала. А со стороны, наверное, тоже дрянная дочь и зять-молодец.
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Котлеты, надеюсь, вкусными были. А и отец и муж, уверен, четко понимали, что рисковать беременностью лучше не надо. Так что всё нормально. И если в больнице интересовались почему дочка (вы) не пришла, думаю, им сообщили о вашем положении и если там работают медики, они должны были понять :)

PS: Ребенок здоровый получился?

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по крайней мере на котлеты никто не жаловался. И да, с ребенком все хорошо, спасибо!
Действительно, часть медиков и однопалатников отца знали, почему я не прихожу. Но на каждый роток не накинешь платок.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А какое вам дело до того, что трындят дураки. Умный человек понимает, что причины, по которым дочь не приходит в больницу могут быть разными.
7
Автор поста оценил этот комментарий

@ Но на каждый роток не накинешь платок.

А надо? Не стоит лишать патентованных мудаков возможности проявлять себя во всей красе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ситуация в посте мне показалась похожей. И ничуть не умаляя достоинств зятя, который ухаживал за тяжелобольным человеком, мне жаль дочерей. Ведь мы не знаем, почему не они, а он ходили за мужчиной, но многие их осудили
58
Автор поста оценил этот комментарий

Да не переживайте, что со стороны скажут, вы свою правду знаете.

Только ещё больничной инфекции не хватало.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Фкуссные котлеты плохо коррелирует с "дрянная дочь". А уж готовящийся к выпуску из производства внук - тем более!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама когда была мной беременна (уже срок рожать почти подошел) не ездила по этой же причине в больницу к своей бабушке, а она тогда умерла. Мама до сих под это вспоминает, то что не смогла с ней попрощаться (ее все любили).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку