Дела житейские #7: Зять.

Ну вот и окончен мой отпуск. Сегодня я на работе - первая смена. Поэтому информационный пост будет в другой раз. А сегодня - история из жизни.

_______________________________________________

Зять.


Когда читала этот пост, мне вспомнилась одна история - времён моего студенчества. Это было во второй половине девяностых годов.


После второго курса мы проходили "сестринскую" практику в ОКБ №1 (областная клиническая больница). "Сестринская практика" - это когда студенты практикуются в выполнении манипуляций, которые делают медсёстры. После первого курса у нас была "санитарская" практика в том же отделении, но мытьём палат занимались только те, кто не умел делать инъекции. То есть - мыли окна и драили полы те, кто на сестринском деле плохо учился. Остальные в процедурку да на пост пошли работать вместо медсестёр.


После второго курса я на практике в палате интенсивной терапии (ПИТ) в отделении неврологии была. В ПИТе лежали тяжёлые больные в основном после инсультов. Это были лежачие больные. Среди этих пациентов был житель одного отдалённого города нашей области - мужчина 56 лет. В результате инсульта у него развился тетрапарез (это когда обе ноги и обе руки не действуют) и полная афазия (отсутствие речи полное). Есть он тоже не мог из-за нарушения функции глотания. Он был жив - сердце билось, лёгкие дышали. Но мог он только моргать. (Я не помню уже сохранились ли движения глазных яблок). Он даже рот не открывал. Каким транспортом он был доставлен в ОКБ я не знаю.


Медсёстры говорили, что есть у мужчины три дочери. Две из них жили в том же городе, от куда и был сам мужчина. А одна жила в Екатеринбурге. Но за мужчиной ухаживал только его зять. Медсёстры рассказывали, что за 2 недели, которые пациент находился в отделении, к нему всего раз заходила одна из дочек. Зато зять здесь был каждый день. Он уволился с работы и переехал в Екатеринбург с одной целью - ухаживать за тестем.


Зять (мужчина лет 30) приходил утром и сразу приступал к делу. Он сначала брил тестя, затем обтирал его тело губкой, смоченной водой. После вытирал насухо. Потом менял постельное бельё, попутно разминая спину больного. Следил, чтобы простынь была совсем без складок. После этого приступал к кормлению через зонд. Действовал зять как заправская сестра-сиделка. За 2 недели научился.


(Дальше будут описаны вещи, которые брезгливым людям читать не стоит). Раз в три дня зять делал клизму своему тестю. Больной не мог сам освобождать кишечник в связи с парезом. И обычная клизма не помогла. Каловые массы так и оставались в кишечнике. Зять рукой вынимал каловые массы из прямой кишки - чистил кишечник вот таким образом. Затем подмывал мужчину. (С такими манипуляциями нас в колледже не знакомили.) После всех мероприятий зять садился рядом и читал тестю газету, рассказывал, что в мире творится, какая погода на улице. В обед вновь кормил через зонд. А потом уходил. И так каждый день.


Однажды я спросила зятя, почему он так поступает? Можно же было нанять кого-нибудь для ухода за больным. На это зять ответил, что тесть очень хороший человек, а чужим людям он не доверяет. И вообще - "Я очень многим ему обязан."


Вот такие отношения сложились в семье. Дочери к отцу - как к чужому, а зять - как к самому родному относился.


Однажды утром я пришла на практику, а этого пациента нет. На его месте лежал другой больной. Медсестра сказала, что мужчину отправили домой "на долечивание" (читайте - "умирать") потому, что все сроки нахождения в стационаре превышены. Улучшения не было и не предвидилось. Пациента отправили домой поездом (даже не представляю как это делалось) в сопровождении зятя. Дочки так и не появились. Но дорогу мужчина не перенёс. Через два дня одна из медсестёр мне сказала, что он в поезде и умер.

Предыдущая жизненная история.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко мужика.

и , блин, столько вопросов сразу возникло : почему дочери на него болт положили, чем ему обязан зять, когда в РФ введут эвтаназию?

раскрыть ветку (27)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Поработав в медицине достаточно долго и насмотревшись на сотни подобных историй, перестаешь быть любопытным. Совсем. Вот просто неинтересны перипетии чужой жизни.
34
Автор поста оценил этот комментарий

А может не положили? Может маленькие дети/беременность / семейные обстоятельства, о которых не хочется говорить посторонним.

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

у меня одному знакомому отец жены какойто внутренний орган пожертвовал, толи почку толи кожу или еще что-то..подробностей не знаю, так он после лечения своего второго отца чуть ли не на руках носит, может здесь что-то подобное.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

хм.... может так и было.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и не говорите! Хотя сложный вопрос про эвтаназию. Даже если отпустить все риски криминала, все равно: вот вы решились бы в этой ситуации? Если что, можно же заранее свою волю изьявить
раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий

я - да, если б стала овощем или невменяемой маразматичкой, попросила бы смерти. Лучше умереть тихо и молча, чем существовать и быть обузой любимым людям.

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что

если б стала овощем или невменяемой маразматичкой

то и попросить не удастся
А когда есть силы оценить свое состояние, принять непростое решение и попросить, то часто есть еще и призрачная надежда на излечение.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама хотела такой укол, чтобы уснуть и не проснуться.

Умирала очень тяжело и больно.

И "призрачная надежда на излечение" отсутствовала.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый мануальный терапевт рассказывал. На протяжении полугода он занимался одной тяжелой больной . Пациентка не имела возможности двигать конечностями , соответсвенно  и самообслуживание было крайне ограниченно. Находилась она на попечении у дочери - занятой мадам, коей мать была лишь тяжелым бременем. Зная о подобном отношении, бедная женщина не раз жаловалась нашему специалисту . Однажды,  когда знакомый в очередной раз пришел  к пациентке , он увидел у подъезда дофига народа и полицейских . Ему рассказали, что из окна бросилась женщина   из такой-то квартиры . Как оказалось , суицидом завершила свою жизнь именно его больная. Как только у нее немного восстановились функциональные возможности, она ими воспользовалась......А теперь представьте состояние специалиста, который пол года ею занимался. Отнюдь не такое окончание он ожидал.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, однако, я все равно ратую за принятие эфтаназии.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эвтаназии вообщем-то) В нашем государстве я не сторонник. Слишком благодатный ресурс для криминала

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

нет слова "вообщем". Есть "в общем" и "вообще"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, точно))

Понятно, что криминала прибавился,но все ж лучше тихо и спокойно уйти, чем доживать в муках и обузой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

криминал себе всегда доход найдет... вы за него не переживайте

2
Автор поста оценил этот комментарий

но вас не спросили

и нас всех тоже

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я этой зимой говорила мужу, что если выживу из ума и начну, как N стенки говном мазать, то пусть он меня холодным зимним вечером сводит погулять в лес и там забудет. Он пообещал убить меня немедленно, ибо несу чушь. Так что, хоть подписывай эвтаназию, хоть нет, но не все её допустят.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле мне кажется, что тут не все так просто. Да, близкие люди часто не готовы с нами расстаться вот так просто, но есть разница между тем, когда о подобном просит здоровый человек и тем, когда этот же человек почти овощ. Как показывает практика - длительный уход за больным и немощным человеком очень сильно выматывает, как физически, так и психологически. И я уверен, что родные таких больных куда серьезнее задумаются о возможности эвтаназии на каком-то моменте (особенно, если человек давал это согласие, будучи еще в здравом уме и загодя). Когда от человека остается одна оболочка и уже нет надежды на то, что сознание вернется принять такое решение проще.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабуля выжила из ума немного.. 80 исполнилось, словила ещё один микроинсульт и баста. Есть люди, которым чудится всякое, есть люди, которым кажется, что их не кормят. У нас бабуля повернулась на таблетках. Буквально за пару недель. Купили органайзер- она его теряла и забывала пить, при этом из своей аптечки таблетки пила каждые полчаса, ибо забывала, что пила. Забрали аптечку. Подруга притараканила для профилактики инфаркта... Она их глотала. Отобрали. Начала пить ибуметин. Вместо ибуметин положили кальций. Начала жаловаться, что недаём лечиться... Устроила себе передоз валерьянкой(за день пол пузырька таблеток выпила)..
И никак не совладать..
В основном она осталась адекватной, с учётом возраста. Но вот на таблетках... Страшно, если честно...
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот не положено вам легко и достойно уйти

пусть мучаются все - считает власть - и вы, и те кто за вами ухаживает, и ге кто отказался

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда я думаю купить огнестрел для такого случая. Не люблю страдать ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и огнестрел тоже не положено

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку