Дела житейские #79: Когда травматолог внимательный.

На прошлой неделе в приемном отделении невролог рассказала историю, которая произошла пару часов назад (в смысле - до самого рассказа). А я сейчас вам её перескажу.


Мужчина пришёл на приём к травматологу, потому что у него заболело колено. Врачу показалось, что мужчина "немного не в себе". Травматолог обеспокоился состоянием пациента. Он предположил, что у пациента мог развиться инсульт, пока он в очереди сидел. И поэтому позвонил травматолог к неврологу - попросил прийти "посмотреть мужчину, который себя немного неадекватно ведёт."


Невролог, после осмотра пациента, согласилась с травматологом - действительно, мужчина был немного неадекватен. Назначила КТ (компьютерную томографию) головного мозга и КТ грудной клетки. Про грудную клетку сказала, что назначила исследование "чисто на автомате", как обычно назначает, когда человека с инсультом госпитализировать собирается.


- Представляешь? На КТ у мужчины обнаружили рак лёгких с метастазами в головной мозг. В терапию положили. Сходил, называется к травматологу.


P. S. Приёмное отделение больницы находится в том же здании, что и травмкабинет (не в поликлинике). А врач невролог дежурит в приёмном отделении. От травматолога до приёмного отделения идти меньше 5 минут.


P. P. S. Предыдущая история из жизни здесь.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий
На прошлой неделе в приемном отделении невролог рассказала историю, которая произошла пару часов назад

Вот над этой фразой я долго думал.

раскрыть ветку (30)
40
Автор поста оценил этот комментарий

:)))

Я немного пояснила :)

Спасибо

раскрыть ветку (26)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было просто написать, что рассказал не просто доктор, а доктор "Кто". Тогда никто не задавал бы лишних вопросов
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

А это у нас бвло точно? Просто зная нашу медицину, мужик должен был ещё месяц ждать кт с инсультом

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. Инсульты сейчас на особом контроле у Минздрава. С подозрением на инсульт на КТ сразу направляют. А если есть МРТ - то ещё лучше.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А толку-то, что его в терапию положили?

Ведь рак четвертой стадии не лечится, это все конец.


"метастазами в головной мозг"(с)


Сколько там  пациенту осталось полгода, так?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С метастазами в головной мозг живат дольше, чем с мет в желудке и около?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, но как я понимаю третья стадия это целиком поражен больной орган и тогда нужно проводить сложное лечение именно этого органа, но остальной организм пациента можно сказать здоров.


А вот четвертая стадия это поражение всего организма, метастазами и это уже все...


Мне интересен вопрос а пациент, раз в год проходил флюорографию?

И на флюорографии можно увидеть раковые образования? (И на какой стадии?)

Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, МРТ при свежих инсультах бесполезен, если это не геморраж. При ишемии на МРТ специфические изменения не раньше, чем через сутки появляются.
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть это лайф хак для получения быстрого и бесплатного МРТ? Главное, чтобы врач "нашел" у тебя якобы признаки подозрительные.)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ не делают по экстренке. А КТ да, условно - говоришь скорой что у тебя давление скакнуло под 200 рука онемела и ослабла, а за пол часа прошло) Скорая везёт с подозрением на ОНМК - делают МСКТ башки - правда толку с него как с козла - молока. Там ищется только кровь в голове и признаки инсульта. Если что то в голове и будет, напишут - надо сделать МРТ - и на очередь вставать, данных МСКТ не достаточно) Притом это только головы касается, МСКТ любого другого места никто делать не будет по скорой 99,9% если не ДТП или тяжёлая непонятная хрень.

Автор поста оценил этот комментарий

Про бесплатное МРТ здесь Частные клиники МРТ и ОМС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор удивляюсь, как у нас все делают бесплатно, с заботой и экстренно, если что. Вот это же нсдо кому-то!...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно. Сарказм

Тупая шутка.

Все сразу делают в приемном отделении.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, серьёзно интересно. Меня как-то отправили на мрт из травмы, пришлось шлепать в платную, тк в не во всех больницах мрт есть, очередь туда нереально огромная (сказали, недели через три смогу попасть). Так что хз что тут смешного. И да, это мск.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Недели три это очень быстро)я встала в очередь в феврале, назначили на 9 июля. Тут копыта отбросить сразу можно, если проблемы с деньгами, например. И да, это Нижний Новгород. И не смешно ни разу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красногорск. Записалась за 2 недели по старой травме. Без проблем сделали
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только что сделали МРТ по направлению из травмпункта. Ждала места 2 недели. Но хоть так

2
Автор поста оценил этот комментарий

Экстренно делают

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично!
Автор поста оценил этот комментарий

@MamaLada, здравствуйте, прошу прощения, но все же осмелюсь задать вопрос. Есть проблема.2 раза, через боль мне удалось проехать 50 минут туда, 50 обратно до городской клиники, да и то с трудом себя заставила, обычно всегда терплю, в городе не так много скорых, чтобы отнимать их время на езду туда-сюда, возможно без повода. (Перед всем этим была простуда, но я полагаю, что это не ее побочный эффект, до, так скажем, судного дня, из дома не выходила около недели. Я контактирую на постоянной основе с 1 взрослым и 2 детьми , здоровы как быки, пишу уточнение, так как терапевт пологает что это осложнение и послал на флюру, результаты получу завтра) Вобщем... (Прошу прощения за "многобукав" и местами отсутствие пунктуации) вдруг что-то важное упущу. Началось все резко. Лежала на кровати днём, под одеялом теплым и вдруг мне стало не по себе. Абсолютно без повода были такие чувства, как при очень сильном страхе, не могу описать именно это чувство, а так же сильно билось сердце, стало морозить, укрылась ещё сильнее, торчал один нос, почувствовала, что жарко, температура была 39.6, сбили чем-то в оранжевой оболочке(оно ещё и болеутоляющее) выпила 4 таблетки эргоферона как надо, с интервалом по пол часа, пила ТераФлю, Нурофен ( это явно не тот порядок, я не помню, извините ). Стало лучше, но ночью я проснулась от острой и резкой боли от движений и вдохов, во всей левой части грудной клетки (Добавила после этого к лекарствам мазь с змеиным ядом). Только встала, не без труда, с подушки, не прошло и нескольких минут, как у меня начался рвотный рефлекс, без предшествующей тошноты. Рвота желчью, под конец, слюна с кровью( после этой ночи рвота не повторялась ) Вся левая часть так и болела, единственное менее больное положение было- сидя , с малым наклоном вперёд и дыша малюсенькими вдохами, последующие дни я так и продолжала и продолжаю сбивать температуру 39+, которая опять появляется через несколько часов, иногда сбивалась до 35.4-6. Боль была весь день следующего дня, резко под вечер 3 дня, возможно, потому что решала, что все, отмучалась и вставала с кровати не только по делу, но и сидела на кухне, как раз тогда и поехала в клинику ( но уже не вся левая часть болела, а возле левой ключицы и со спины, возможно в зоне селезёнки). Сегодня была такая хорошая ночь, нашла идеальную позу для сна. Я не проснулась ни разу, утром чувствовала себя гораздо лучше, поехала на флюру. Около 14:00-15:00 поднялась температура, после чего острая боль спины в зоне , может чуть ниже середины, мне кажется, что именно в этом районе селезёнка. Приехала домой, посидела чуть , решила, что пойду лучше лежать, так как легче мне от лекарств не стало, помимо прочего пила ещё и солпадеин, который, лично мне, всегда от боли помогает, но не сегодня... Встала со стула и меня стало трясти, не от холода, ни мурашки, а сильная такая трясучка. Прошла спустя может минут 15-20, под теплым одеялом, обогреватель на всю катушку. Температура после жараутоляющего выросла с 39.2 до 39.6, учитывая, что обычно за это время у меня уже 36.6 ну или 35.4, когда как, по прошествии более часа начала двигаться в низ, 37.7. Острая, резкая боль так и не проходит, нашла менее болезненное положение и пишу вам. Надеюсь, что не отвлекла и не заняла слишком много времени. Спасибо за внимание. (18 лет, спортом не занимаюсь, ничем не ударялась, хожу в теплых вещах) p.s. возможно выронила день из памяти.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что у Вас пневмония или плеврит. Или всё месте.

Но вопроса Вы мне так и не задали

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои извинения) Бошка вареная, это и был вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорая для таких вещей и существует.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было написать "На прошлой неделе в приемном отделении невролог рассказала историю, которая произошла за пару часов до этого". Чуть менее мозголомательно, вроде.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять долго думал

12
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас сегодня кошка родила вчера котят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку