Дела житейские #79: Когда травматолог внимательный.

На прошлой неделе в приемном отделении невролог рассказала историю, которая произошла пару часов назад (в смысле - до самого рассказа). А я сейчас вам её перескажу.


Мужчина пришёл на приём к травматологу, потому что у него заболело колено. Врачу показалось, что мужчина "немного не в себе". Травматолог обеспокоился состоянием пациента. Он предположил, что у пациента мог развиться инсульт, пока он в очереди сидел. И поэтому позвонил травматолог к неврологу - попросил прийти "посмотреть мужчину, который себя немного неадекватно ведёт."


Невролог, после осмотра пациента, согласилась с травматологом - действительно, мужчина был немного неадекватен. Назначила КТ (компьютерную томографию) головного мозга и КТ грудной клетки. Про грудную клетку сказала, что назначила исследование "чисто на автомате", как обычно назначает, когда человека с инсультом госпитализировать собирается.


- Представляешь? На КТ у мужчины обнаружили рак лёгких с метастазами в головной мозг. В терапию положили. Сходил, называется к травматологу.


P. S. Приёмное отделение больницы находится в том же здании, что и травмкабинет (не в поликлинике). А врач невролог дежурит в приёмном отделении. От травматолога до приёмного отделения идти меньше 5 минут.


P. P. S. Предыдущая история из жизни здесь.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
395
Автор поста оценил этот комментарий

Где? Где, блядь, такие больницы, где врач не даёт отписку по своему профилю, а ещё смотрит на пациента и приглашает для консультации врачей с других направлений, при том, что там тоже очереди ждут приема?

раскрыть ветку (88)
251
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, пожалуйста, ещё один такой врач


Приходит мужик в больницу, говорит, что у него болит локоть. Доктор его отправляет сдавать анализ мочи.


Мужик возмущенно: — Доктор, какая моча, локоть болит!


Доктор говорит: — Пришёл лечиться, сказали сдавать, значит сдавай, а не пререкайся.


Ну мужик озлобленный приходит домой, взял мочи у жены, у дочки, у тёщи, у кошки, воды с батареи отопления, добавил и тормозной жидкости с машины, потом пошел и сдал всю эту смесь на анализы.


Приходит за результатом, доктор ему и говорит:- Кошка у вас абсолютно здорова, за неё можете не переживать. Батареям ремонт ещё не скоро понадобится. У тёщи развивается страшная болезнь, надо делать операцию, дорого и только за границей. За дочь не беспокойся, организм молодой сильный, несмотря на тринадцатилетний возраст, плод сформировался удачно, будет двойня. Чего не скажешь о жене, у жены твоей сифилис уже полгода, и в связи с болезнью она тебе не даёт, и ты в сортире мастурбируешь, а там тесно, планировку твоего дома я знаю, это новый микрорайон, локтем бьёшься, вот локоть и болит.


Мужик встает и охреневший уходит. Доктор кричит ему вслед: — Ты еще тормозуху смени и клапана отрегулируй на «Москвиче»!

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видел вариацию с новым прибором, который сам все анализирует.

73
Автор поста оценил этот комментарий
Любой заинтересованный в лечении пациентов врач. Сидел на приёме с неврологом (м/б работаю) за 2 недели трёх инсультников с приема в неврологию направляли. Приходят с обвисшим наполовину лицом и жалуются на пятый день онемевшую руку. И ведь не одинокие,часто с женами или детьми приходили. По всей поликлинике плакаты с признаками инсульта,а хрен кто прочитает ради интереса.
раскрыть ветку (8)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у папы из-за остеохондроза шеи рука онемела и был гипертонический криз. Я первым делом в скорую позвонил, описал симптомы. В этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и правильно сделал. Лучше немножечко перестраховаться, чем обвинять себя всю жизнь.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мб работаю, а Мб и нет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По настроению))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивлялся что один из всей толпы читаю эти плакаты

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз. Я если иду в поликлинику. То всегда плакаты читаю. А хули там еще в очереди делать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не знаю, обычно или пиздят или ругаются, ну и в телефоне

5
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Ты будешь из тех людей которые будут убеждать что госпитализация необходима и само не пройдет) Без всякого сарказма- ты молодчина!
30
Автор поста оценил этот комментарий
Там, где врач не выгорел и не стал биороботом. Дедушкин кардиолог направил его к нефрологу, оказалось - некроз почки, а дед жаловался на неснижаемое давление. Сын стал регулярным пациентом лора, когда педиатру не понравилась аллергия при обычном ОРВИ. Итог - через полгода удалили аденоиды и хронический аллергический ринит.

На какого врача попадешь
раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Брату вызывали скорую на светобоязнь, головные боли и признаки ОРВИ. Врач ничего необычного не увидел. На следующий день пришёл участковый педиатр и после осмотра отправила в инфекционку с мененгитом.
раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Светобоязнь оч подозрительный признак так-то

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да светобоязнь от чего только быть не может. У меня с похмелья светобоязнь. Все шторы к хуям закрываю
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прямо сейчас орви: и светобоязнь, и вообще глазами водить больно.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

светобоязнь - это первый признак вампиризма.так что вы осторожно там. Ещё Брэм Стокер писал.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, бешенства.

Ну ок, буду бешеным вампиром)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте Куджо С.Кинга и Дракула Б Стокера. Все сомнения уйдут)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какая Света. Моя вот ничё так.

Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, и как различать?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Прижать подбородок к груди. Если больно в шее - менингит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При менингите, помнится, сыпь какая-то очень показательная бывает.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это конкретно при менингококкэмии сыпь показательная. А при иных менингитах сыпь редкое явление.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда всем пи.дец

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, любой человек может выучить 2-3 менингопробы. Положил человека на спину, взял руками его расслабленную голову, начал приподымать голову, пассивно сгибая шейный отдел позвоночника, коли почувствовал в ответ напряжение шеи или даже лёгкое сопротивление шейных мышц - ага! Синдром регидности затылочных мышц! А коли он при пассивном сгибании головы ещё и ножки к животу подгибает, будто непроизвольно, так это верхний симптом Брудзинского! 100% маркёры менингита. Там ещё несколько есть, например при надавливании на лобок ноги подгибаются... Крч гугл в помощь, иллюстрации и видеоинсирукуции в свободном доступе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спаситель ты наш, дай те бог здоровья!

Автор поста оценил этот комментарий

Капеец, вы же столько времени потеряли! Могла быть смерть

202
Автор поста оценил этот комментарий

Это не больницы, это конкретные врачи.

У меня нарушение в работе щитовидки нашла кардиолог. Её коллега, из этой же больницы, решила что я от армии кошу и здоров как бык (пульс 90-100 в покое,  давление повышенное), а боли в области сердца мною выдуманы.

раскрыть ветку (28)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сейчас классик что называется: был аппендицит потом перитонит и после инфильтрат так как как перитонит мне делали не в россии и я пришел на пятый день в поликлинику  то..... барабанная дробь, мой наблюдающий хирург просто послал меня прийти через неделю в место того что бы срочно направить в городскую больницу под капельницы =) здорово правда? :)

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я хирург поликлиники.вот данные из клинических рекомендаций:

Рекомендовано при диагностировании аппендикулярного инфильтрата (без признаков абседирования) до операции, выполнить консервативное лечение антибиотками.

Уровень убедительности рекомендации D (уровень достоверности доказательств 4 )


• Рекомендовано при диагностировании аппендикулярного инфильтрата (без признаков абседирования) начинать антибактериальную терапию с внутривенного введения лекарственных препаратов с последующим переводом на пероральное [67].
то есть должен быть перевод с внутривенных препаратов на пероральные...и эти рекомендации должен был дать лечащий врач(лечивший перитонит)?но конечно,хирург поликлиники мудак,он же не назначил покапаться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностировали инфильтрат мне уже в городской больнице. Ситуация по факту такая: был аппендицит, после выписки с больницы я поехал в другую страну, там случился перитонит, это через 16 дней после операции, После удаления перитонита за бугром через 5 дней меня посадили на самолет с неснятыми швами с сопроводительным письмом и выпиской о моем состоянии, я прибыл к лечащему врачу в поликлинику с жалобами на температуру 37 и болями в животе. А так же рекомендацией от того кто удалял перитонит за бугром о том что нужно  взять анализ крови и сделать УЗИ на что мне хирург в поликлинике ответил я сам знаю когда и что назначать и сказал прийти к нему через неделю не беря никакие анализы, той же крови, да и в выписке международной были данные о моей крови такие: WBC 12500 Hb 13/8 g/dl, Neutrophills 79% Creatine 0.91 mg/dl Urea 33 mg/dl potassium 4.0 mEq/L, Sodium 139 mEq/L Chloride 101 mEq/L 75 mg/dl CRP 178 mg/l. Доктор скажите пожалуйста что должен был предпринять хирург в моем случае?. Вы бы направили меня на узи или на анализ крови?. Или в городскую больницу? Или тоже сказали бы прийти через неделю?.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну,тогда это не аппендикулярный инфильтрат,если аппендикс был удален.по крови-ничего криминального не вижу,учитывая перенесенный перитонит.я бы отталкивался от того,что нащупал у вас в животе,скорее да,отправил бы в стационар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо доктор  :) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что он надеялся произойдет за неделю бездействия?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Умрет. Чтоб хирургу меньше работы было.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У паталагоанатомов тоже план есть! Подумайте о людях!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори, эгоисты бездушные

1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное,рассчитывал на то,что инфильтрат рассосется,не?ибо лечится он антибиотиками,сначала внутривенно,а потом переход с в/в введения на таблетки.вот хирург и решил,что раз больной не в стационаре,значит его отпустили пить таблетки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как-то убедиться, или догадок уже достаточно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в чем убедиться?в том что он в стационаре был?у него должна быть выписка на руках,или со слов больного,да и прооперировать должны при перитоните,ушитая рана должна быть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Убедиться хотя бы в том, что нет острого воспалительного процесса. Или перетонит не может рецидивировать?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот.. у племянницы (7 лет) во время осмотра дерматолога для справки в бассейн медсестра (!) заметила потливость ладоней, вышла вслед за ней с мамой и посоветовала сходить к эндокриннологу, где выявились нарушения и началась терапия.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна.

На работе женщина жалуется, что на операцию по ортопедии без "от 15к" (очень глубокое замкадье) по полису "ничего не делают".  Она уверена, что если не положить в "карман конверт", то при операции заражение какое-нибудь занесут.  Её сыну делали неоднократно там операции и она все знает!

Благо, я с ней очень мало общаюсь.

Пыталась рассказать что:


Мой дед сломал ногу. Открытый перелом с раздробленной костью (я своими словами). Ему из бедра пересаживали кость в ногу. Ходил в аппарате Елизарова. Всё прижилось. Ногу собрали и спасли.

Это довольно сложная операция, по моему мнению. Ещё и возраст! Никаких дополнительных выплат от 15к не было.


Но она меня не слушала.

У неё шишка на спине. К бабке пойдёт.

Я даже отговаривать не стала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, меня 3 месяца от туберкулёза лечили, а оказался саркоидоз
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы сейчас с ним живете? У меня тоже такой диагноз. Как они могли начать лечить от тубика если диаскин и манту отрицательные? Кошмар какой. Мне поставили диагноз после биопсии легкого.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас умоляю.. папу лечили от туберкулёза месяц где-то, в итоге рак оказался..
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой обнаружили жидкость в легких. Совет врача - попейте мочегонные 🤦♀️ Никаких доп обследований не назначила. Хорошо, что есть голова и деньги, быстро прошли все обследования платно и сейчас химия в процессе. А так неизвестно была бы она сейчас жива.

1
Автор поста оценил этот комментарий

++ Тоже родственницу так от пневмонии лечили, потом оказалось, что рак. За 2 месяца не стало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня папа так же 10 лет назад. Лечение от пневмонии в январе, потом наконец догадались биопсию сделать - рак. В апреле не стало(
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня манту и диаскин положительные даже сейчас, когда туберкулёза нет. Нормально живу, я саркоидоз и не замечал, пока на флюшке затемнения не появились
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диаскин и манту это устаревший метод диагностики. Его применяют ,так как дёшево и приблизительно. Точные это Тспот и более информативный- ПЦР
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, удалось как-то исправить эти нарушения в работе щитовидки в итоге?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заместительная терапия, а потом в норму пришло. Но пару раз рецидивы были

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похожие симптомы, будто на амфетамин сидел😂

Автор поста оценил этот комментарий
Рецидивы связываете с какими-то событиями (например, на югах две недели лежал под солнцем) или само по себе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее само по себе.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я регулярно ходила на такие вызовы, есть неравнодушные. И обязательно сообщала терапевту, если у меня на приеме пациент проболтался о чем-то подозрительном. Типичный диалог: а вашему доктору рассказывали? Нее а чё такого? Поэтому направляла, с кучей отметок в карте и лично врачу говорила

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Отзвон штатного терапевта после вызова ночью скорой - у вас сейчас все нормально? Хорошо тогда...


И все. Никаких визитов.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет таких больниц, это люди.

47
Автор поста оценил этот комментарий

В Принстон Плэйсборо

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А толку. Др. Хаус уже там не работает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато там работает Левин.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Левин вернулся и занял место Быкова. Точнее его депортация вернула. Сексуальный маньяк оказывается)))


@MamaLada подтвердить можете?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С таким лицом у нас никто не работает :)

Интернов давно не смотрю, так что не в курсе :)))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интерны давно закончились. Быков, Купидман и Кисегач свалили в Питер кажется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И начали снимать сериал про интернов…

1
Автор поста оценил этот комментарий

@MamaLada а вы в каком-то сообществе администратор?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Истории из жизни

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь. Если ссылку найду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подсказка:

Этот пост опубликован в этом сообществе ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. У врача сидел, к пятой операции готовят.. был на смартфоне. Сейчас гляну. Спасибо.

6
Автор поста оценил этот комментарий
За охулиард долларов.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что если родственники накатают пару-тройку жалоб, а то и весь десяток, на тему, "он к травматологу пошёл с коленом, а потом умер" - то начнут смотреть только по жалобам по своему профилю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так вот . Идёшь с коленом, а уходишь с раком. Вот так ходить в больницу. Сарказм блять, сарказм. Сама уже второй год бегаю (
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да много где

2
Автор поста оценил этот комментарий

там где пациенты матом не ругаются

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так делаю. Если знаю кто может помочь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в целом норм, то нахуя к вам вызывать целую комиссию? Обратно, если вы и так слишком дохлый, то зачем париться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так родственника заводской врач удачно послал при СССР ещё. Цвет лица ему не понравился. А все остальное норм было. Тоже онкология корячилась, но вовремя пресекли.

Автор поста оценил этот комментарий

Он ещё наверное 5 лет по терапевтам ходил безрезультатно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Например в Германии

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку