Дела житейские #76: Как это - нет кредитов?

Когда-то много лет назад я брала кредиты в различных банках. Потребительских. Сейчас мне очень жаль тех денег, которые я подарила банкам. Особенно тех бешеных процентов, которые были в ходу лет десять назад. Потом я долго и мучительно слезала с "банковской иглы". Теперь у меня нет никаких кредитов, я свободна и я очень рада этому. Я даже рассрочку не приемлю. Если не могу оплатить вещь сразу - значит мне она не нужна. Да. Я счастливчик - у меня есть своя квартира, поэтому про ипотеку речи нет. И я очень надеюсь, что мне не придется залезать в кредиты. Хотя не зарекаюсь :)))


Часто бывает, что приходят СМСки от тех банков, в которых я раньше брала кредит. Они всё ещё не могут простить, что я перестала их кормить, поэтому заманивают разными "выгодными предложениями" и "одобренными кредитами". Но я их игнорирую. А однажды ко мне позвонили из банка, с которым я никогда не имела дела, зато была наслышана о нём.


Поступил звонок с неизвестного номера:

- Это MamaLada?

- Слушаю Вас.

- Вас беспокоит представитель Тинькофф банка. Меня зовут Наталья. Вам удобно разговаривать.

- Нет.

- Всё же я хотела бы озвучить наше предложение. Мы предлагаем провести вам рефинансирование ваших кредитных обязательств перед другими банками. Вам это интересно? - девушка тараторила без умолку, но мне удалось вставить несколько слов:

- У меня нет кредитов.

Девушка умолкла на несколько секунд, а потом удивлённо воскликнула:

- Как это - нет кредитов?!

- Ну вот так - нет.

- Но это же плохо!

- Почему? - тут пришло время удивляться мне.

- Ну а как же! Вы бы могли купить много нужных вещей, например новый телевизор!

- Но у меня есть телевизор, и я его не смотрю.

- Новый телефон!

- Мне как раз недавно подарили новый телефон.

- А новый ноутбук или компьютер?

- И это у меня ещё не старое.

По мере перечисления вещей, которые у меня уже были, голос девушки терял энтузиазм, зато я улыбалась всё шире. Девушка перешла к "тяжёлой артиллерии":

- Ну а новую машину?

- Так у меня прав нет. На что мне машина?

- Ну Вы можете пойти на курсы, получить права...

- А зачем? У мужа есть права - он меня и возит, когда есть в этом необходимость.

- Так значит у него есть машина и автокредит!

- Машина есть, ей нет трёх лет, а автокредита нет. Муж на неё накопил. Покупать новую не собираемся.

Тут девушка сдалась, или у неё время вышло, а может просто надоело - не знаю:

- Ну Вы всё же подумайте о нашем предложении, а я Вам перезвоню.

- Нет. Лучше Вы удалите мой номер телефона из вашей базы данных. Прощайте.


Не знаю, удалили мой номер или нет, но из Тинькофф банка мне больше не звонили.



Предыдущая история из жизни здесь.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а все перечисленное в посте, куплено случаем не в кредит?)))


Сам кредиты не люблю, но пользуюсь 100 дней без процентов...)))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в кредит. А квартира у меня благодаря маме и её подруге :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Черные риэлторы?)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За что люблю Пикабу так за то, что некоторые комментарии веселят меня :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вы ещё схему попросите выложить. Хто ж вам признаецца? )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку