Дела житейские #76: Как это - нет кредитов?

Когда-то много лет назад я брала кредиты в различных банках. Потребительских. Сейчас мне очень жаль тех денег, которые я подарила банкам. Особенно тех бешеных процентов, которые были в ходу лет десять назад. Потом я долго и мучительно слезала с "банковской иглы". Теперь у меня нет никаких кредитов, я свободна и я очень рада этому. Я даже рассрочку не приемлю. Если не могу оплатить вещь сразу - значит мне она не нужна. Да. Я счастливчик - у меня есть своя квартира, поэтому про ипотеку речи нет. И я очень надеюсь, что мне не придется залезать в кредиты. Хотя не зарекаюсь :)))


Часто бывает, что приходят СМСки от тех банков, в которых я раньше брала кредит. Они всё ещё не могут простить, что я перестала их кормить, поэтому заманивают разными "выгодными предложениями" и "одобренными кредитами". Но я их игнорирую. А однажды ко мне позвонили из банка, с которым я никогда не имела дела, зато была наслышана о нём.


Поступил звонок с неизвестного номера:

- Это MamaLada?

- Слушаю Вас.

- Вас беспокоит представитель Тинькофф банка. Меня зовут Наталья. Вам удобно разговаривать.

- Нет.

- Всё же я хотела бы озвучить наше предложение. Мы предлагаем провести вам рефинансирование ваших кредитных обязательств перед другими банками. Вам это интересно? - девушка тараторила без умолку, но мне удалось вставить несколько слов:

- У меня нет кредитов.

Девушка умолкла на несколько секунд, а потом удивлённо воскликнула:

- Как это - нет кредитов?!

- Ну вот так - нет.

- Но это же плохо!

- Почему? - тут пришло время удивляться мне.

- Ну а как же! Вы бы могли купить много нужных вещей, например новый телевизор!

- Но у меня есть телевизор, и я его не смотрю.

- Новый телефон!

- Мне как раз недавно подарили новый телефон.

- А новый ноутбук или компьютер?

- И это у меня ещё не старое.

По мере перечисления вещей, которые у меня уже были, голос девушки терял энтузиазм, зато я улыбалась всё шире. Девушка перешла к "тяжёлой артиллерии":

- Ну а новую машину?

- Так у меня прав нет. На что мне машина?

- Ну Вы можете пойти на курсы, получить права...

- А зачем? У мужа есть права - он меня и возит, когда есть в этом необходимость.

- Так значит у него есть машина и автокредит!

- Машина есть, ей нет трёх лет, а автокредита нет. Муж на неё накопил. Покупать новую не собираемся.

Тут девушка сдалась, или у неё время вышло, а может просто надоело - не знаю:

- Ну Вы всё же подумайте о нашем предложении, а я Вам перезвоню.

- Нет. Лучше Вы удалите мой номер телефона из вашей базы данных. Прощайте.


Не знаю, удалили мой номер или нет, но из Тинькофф банка мне больше не звонили.



Предыдущая история из жизни здесь.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот например вообще не умею копить, поэтому мне проще взять рассрочку и отдать раньше срока.мне почему-то психологически проще отдавать за рассрочка чем некоторое время откаладывать,единственное на что могу откладывать это на отпуск.

раскрыть ветку (23)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у меня другая проблема, копить я умею и даже очень хорошо,а вот тратить не могу :( жалко становится на что то тратить, в основном себе, а вот подарки родным людям-пожалуйста)

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго-долго копила, потом поняла что не в этом, так в следующем году всё навернуться может - страна у нас такая... Влезла в ипотеку и купила дом.


Теперь у меня есть свой дом, но снова нет денег. Можно смело продолжать себя во всём ограничивать. :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я от этого лечилась тем, что выделяла каждый месяц 5 тысяч на себя. И тратила.

Или, если не потратила, то в следующем месяце было уже 10 тысяч на себя (Дальше нельзя, а то так и не потратишь ;).


Теперь я трачу те деньги которые у меня есть. И мне хватает на всё.

Если хочу копить - откладываю сразу и их как бы нет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая идея! Я просто считаю, что потрачу на фигню, по этому надо записывать на что и какую сумму я могу потратить,так легче, чем прийти в магазин, допустим одежды, и профукать все деньги на одну вещь) на данный момент уже некоторое время собираю деньги, вот просто так, и придумала, что куплю мужу на НГ соньку 4, вот хотел давно-сделаю)) хотя с целью копить стало как то сложнее ..кажется, что не успею, хотя осталось несколько тысяч всего то :D

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро пятая выходит лучшее ее. А у меня по другому я себе все что хотел купил в рассрочку и телек и телефон и комп, выплатил все потихоньку, нивчем себе не отказывал . Сейчас вот ипотеку собираюсь брать

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты заметил, что все это пишут девушки и скорее всего у них есть мужья, которые содержат их, берут кредиты и т.п. А они такие рассуждают, у меня нет кредитов, я такая экономная и умею копить :D Моя так же, кредитов нет, свою ЗП тратить на себя западло, когда идем в магазин тратить её деньги, ой это так дорого, давай подешевле вощьмем, не я без этого обойдусь и т.п. А когда мои тратим деньги, ну че мы эту дешевку брать будем? Давай сразу хорошую вещь возьмем, о а давай кредит оформим, ну а что, за 3 месяца не в напряг рассчитаемся (рассчитаешься). ;D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно,я лично всегда когда беру что в рассрочку планирую и у меня всегда есть запас денег чтобы без напряга оплатить 3 месяца,появляются свободные деньги вношу,нет так особо не парюсь.Но и на зп жены я никогда не покушался,да и на эти 3 копейки стыдно рассчитывать)

Автор поста оценил этот комментарий

ну я тоже думала на счёт пятой, но пока ещё и деньги на другое надо) но рассрочку брать даже и не думаю, вот не хочется мне в это ввязываться, а накопить можно за это время, вот если б прям срочно, то ещё б подумала и то, вряд ли брала кредит

4
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, прям я! "Как же это потратить так много, я же так долго собирала, да ещё и на себя потратить, эти вещи быстро могут надоесть, а вот бабосики есть всегда, лежат себе и греют душу." Теперь я понимаю откуда берутся всякие скряги, которые умирают в бедности, а у них под матрасом куча денег) У меня прям проблема психологическая, возвращаюсь на работу после декрета, нужно гардероб обновить, но мне жалко денег(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а надо просто понять что есть такая штука как инфляция. и что вот сейчас на 100 тыщ рублей ты сможешь купить вполовину меньше, чем лет 5 назад. поэтому деньги надо тратить.

Автор поста оценил этот комментарий

Прям прочувствовала вашу боль((

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты молодец )
Автор поста оценил этот комментарий

Дай мне денег

16
Автор поста оценил этот комментарий

Рассрочка чаще всего - это тот же кредит. Я постоянно вижу "цена" и "цена в рассрочку", и вторая почему-то больше.

А лично мне наоборот: я как посчитаю, сколько я переплачиваю по кредиту - так жаба берёт, проще накопить и купить сразу.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, дело каждого. Да и проценты разные бывают.

Но что значит - переплачивать?

Если вы сразу покупаете и в одном магазине 2руб, а в другом 3руб, то понятно.

А так - люди пользуются вещами, за которые ещё не рассчитались. И не скоро рассчитаются.

Это вполне себе оплата сервиса/вашего личного удобства

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Само понятие рассрочки подразумевает единую итоговую цену как при единовременной покупке, так и при долевых выплатах.


Так что творчество с разными ценами - это просто махинации недобросовестных продавцов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В теории это, конечно, да.

На практике: какой в этом смысл для продавца? Кто будет платить за полную стоимость товара? И самое главное - какой смысл мне, как покупателю, брать товар сразу, если кто-то может взять его за те же деньги в рассрочку? Я просто пойду в другое место, где можно купить сразу и дешевле.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Магазинам надо сливать товар, пофиг как, даже со скидками. Приведу пример. Понадобилась новая камера кэнон, а у мвидео как раз рассрочка на 25 месяцев. Но у кэнона такая политика, что есть мрц. Поэтому оффициально купить по цене ниже не возможно, это будет контрафакт, а с этим вытекающее отсутствие гарантии. Но при рассрочке получается, что у тебя есть возможность закрыть ее сразу и получить в итоге профит. Правда я этим не пользовался. Переплата ток за единорразовое за смс ифнормирование пресловутое, но это уже зависит от банка. У меня вышло 700р переплата - это 0,5% от суммы, не такая уж и большая цена кредита получилась.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга так влезла с кредитной картой сбера, мало процентов за сам кредит, так ещё если по этой карте просто покупаешь, идёт какая то аховая комиссия. Потом посчитала, чуть ли  не 30% сберу подарила! это свинство

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не свинство, это невежество.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, когда она эту карту брала, ей никто про скрытые проценты не сказал)) она их заметила, только когда распечатку по расходам взяла

8
Автор поста оценил этот комментарий

кредит это просто финансовый инструмент. Сам по себе он нейтрален. Проблема в том, что очень много людей (в т.ч. молодёжи) не обладают достаточным уровнем финансовой грамотности (иногда и серого вещества в голове), чтобы адекватно этот инструмент использовать. Как говорится, если стеклянный хер попадёт в руки идиоту, то он и хер расколет и руки порежет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так откладывайте заранее, тогда и ожидание скорой покупки будет приятным. А не купил-порадовался-еще год плати.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку