Дела житейские #6: Как мой дед пить бросил.

Бабушка рассказывала, что в первой половине прошлого века, когда семья бабушки жила в Китае, дед мой периодически уходил в запои. Пил по несколько дней кряду. Да не просто пил, а до упаду. Потом долго и нудно отходил от этого состояния. Ну и, соответственно, денег на эту беду уходило тоже не мало.


Жила семья бабушки в своём деревянном доме на краю посёлка возле железнодорожной станции. За домом огород, огороженный частоколом. За огородом поле кукурузное. А за полем лес. Вот однажды поздно вечером вернулся дед домой "на рогах". Лыка не вяжет, а выяснять отношения пытается. И вдруг услышал шум какой-то в огороде. Пошёл посмотреть, что там случилось? Кто ходит? Минут через 5 обратно прибегает - сам бледный, от страха трясётся, глаза огромные. И громко шепчет:

- Мать! Там чёрт! Чёрт! За мной чёрт пришёл! До чёртиков я допился. Спрячь меня!

И полез под кровать, прихватив одеяло с постели. Когда бабушка попыталась выйти во двор на чёрта посмотреть, зашипел на неё, чтобы не выходила: "Чёрта запустишь!" Бабушка и не пошла. Но рано утром, пока дед под кроватью спал, пошла глянуть.


В огороде бабушка нашла место встречи деда с "чёртом". Следы были медвежьи. Медведь проломил частокол и пробрался в огород. Но набезобразничать не успел - столкнулся с дедом. Дед побежал домой от "чёрта" прятаться, а медведь обратно в лес ломанулся. Бабушка тщательно затёрла следы медвежьи и мужу своему ничего про них не сказала. Он так и не понял, что это не чёрт был.


Дедушка мой после этого несколько лет к спиртному не прикасался. Да и потом в запои не уходил. Пил только по праздникам да на поминках, и больше не напивался - контролировал себя. Получается, что медведь деда от пьянки закодировал.


P.S. Тем кому любопытно, от куда моя бабушка знает как следы медвежьи выглядят, скажу, что в том посёлке все знали как выглядят эти следы. Медведи иногда "в гости" заходили. Да и в лесу с ними сталкивались. А дед мой, как и прадед, и отец с дядей - охотниками были.


P.P.S. Предыдущая история здесь.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы в посёлке умелый кузнец - ещё быстрее бы Ваш дед пить бросил ))

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тесть его был кузнецом )))

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, не в курсе анекдота ))


Бухают мужики в деревне. Все пьют - один не пьет. У него спрашивают:

- А чё не пьешь-то?

Он:

- Не могу - закодировался.

Ну, один мужик решил тоже закодироваться и спрашивает:

- А где кодировался-то?

Первый отвечает:

- Да у нашего кузнеца.

Приходит мужик к кузнецу и говорит:

- Вот, от пьянства закодироваться хочу.

Кузнец ему:

- Снимай штаны, становись раком.

Мужик удивился, но штаны снял и раком встал. Кузнец отымел его по полной. Стоит мужик, штаны подтягивает а кузнец ему:

- Выпьешь - всей деревне расскажу.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там есть ещё продолжение, в котором он у кузнеца раскодировался

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

трахнул кузнеца?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

история подразумевает, но умалчивает


Сидит мужик грустный дома. Месяц не пьёт, два не пьёт, три не пьёт. Тут забегает соседский пацан во двор:

- Дядь Вась, там кузнец под забором в жопу пьяный лежит и не шевелится.

- Дядь Вась, вы куда???

- Пойду, наверное, раскодируюсь…

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, там другая концовка: однажды утром крик на всю деревню:"мужики, бухаем, кузнец помер!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Режиссёрская версия =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

представьте себе, представьте себе

8
Автор поста оценил этот комментарий

Точно - я не в курсе этого анекдота.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку