Дела житейские #62: Вполне адекватный человек.

В прошлом году я рассказывала как проходила психиатрическую экспертизу https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_36_psikhiatricheskay.... А потом у нас был медосмотр, где я снова встретилась с этим врачом.


Не знаю как в других местах, но у нас обычно на медосмотр дают неделю. Если вычесть субботу с воскресеньем, получается 5 дней. Но на неделе у нас обязательно будет пара смен. Значит остаётся вовсе 3 дня. Как успеть всё пройти? Один специалист принимает утром, а другой днём. А ещё анализы и ЭКГ. И очереди. Все нормальные люди проходят медосмотр в рабочее время, а сотрудники Скорой в свободное от работы время. То есть - в свой личный выходной день мы идём в поликлинику. Встаём в общую очередь, если не хотим ругаться с толпой желающих медосмотреться.


Коллектив у нас большой, и 60 слишком человек не успевают пройти всех специалистов. Поэтому старший фельдшер каждый год ходит и договаривается с врачами поликлиники, чтобы нас начали осматривать пораньше.  Да мы и сами, если можем, стараемся подписать бумажки во внеурочное время. И именно поэтому, не дожидаясь часов, отведенных на медосмотр, я заглянула к наркологу в кабинет.


Наркологом у нас работает замечательный врач. Она много лет проработала на Скорой, поэтому я её хорошо знаю. Потом она прошла курсы усовершенствования врачей и стала врачом наркологом. 6 лет назад ушла со Скорой совсем, а теперь работает в поликлинике и спит дома. Она меня прекрасно знает и с медосмотром никогда не отказывает.


Заглядываю я в кабинет к наркологу, а там, кроме хозяйки кабинета находятся психиатр и начмед поликлиники.

- Евгения Владимировна, подпишите пожалуйста медосмотр - попросила я.

- Да конечно - Евгения Владимировна берёт мои бумаги и подписывает их. А потом обращается к начмеду:

- Вот Александр Сергеевич, кстати, толковый фельдшер. Можно её позвать.

Я тут же заинтересовалась:

- Куда позвать?

- В неотложку - отвечает Александр Сергеевич. И начинает нахваливать службу неотложной помощи. Мол работы практически нет. Вызов 5-6 за день обслужишь и сидишь чай пьёшь. Ночуешь дома. Работаешь два дня через два. Красота да и только.


Выслушав это я отвечаю:

- Предложение, конечно, заманчиво. Но какова зарплата? Я готова вам продаться в неотложку, но за зарплату не меньше, чем у меня сейчас на Скорой.

- А сколько Вы сейчас в среднем получаете?

Я, не моргнув глазом, отвечаю:

- Тысяч сорок, бывает и больше.

- Да, сейчас Скорая хорошую зарплату получает - поддержала меня Евгения Владимировна.

Повисла пауза, чем я и воспользовалась. Повернувшись к психиатру, сказала:

- Подпишите и Вы мне, пожалуйста, медосмотр. Помните, Вы недавно на меня уже кричали?

- Ну раз кричала, то подпишу, - рассмеявшись ответила психиатр. И стала подписывать бумажки.

Александр Сергеевич воскликнул:

- Что же Вы делаете? Вы же ей вольную подписываете.

На это психиатр ответила:

- Как же не подписывать, если она отвечает, что бесплатно работать не согласна? Значит - вполне адекватный человек. Работать может!


Начмед больше про новую "очень хорошую работу" ничего не говорил. В поликлинике больших зарплат не бывает. Тем, кому интересно, скажу - в прошлом месяце я отработала 176 часов и получила 32951 рубль. Но надо не забывать, что у меня высшая категория и большой стаж - а это плюс к зарплате. Начинающие фельдшера столько не получают.


P. S. Все имена изменены.

Предыдущая история из жизни здесь https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_61__kak_vozvrashchay....

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может я чего не знаю, у брата жена педиатр, да работы много и явно не одна ставка. получает под 100, в деньгах абсолютно не нуждаются. У брата зп куда скромнее.

Дай бог всем работы в кайф и на хлеб с маслом, что сказать...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю нового ничего не напишу,но все же: это называется - средняя температура по больнице. Большинство медиков кушает капусту, а маленький процент  мясо. А в  среднем то, они все голубцы едят)))). По телеку рассказывают строго про  "голубцы" и многие соответственно думают,что ВСЕ медики получают зарплату в 100 к.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да это не ново, но огульно. Не все медики, но ни одного бедного врача не видел. Кстати санитарка получает примерно как менеджер по продажам, продавец, юрист, следователь... Жалобы на зп считаю таким же бредом как и на дождь/солнце. Все всегда хотят получать больше это раз, два - этимология понятия "рынок труда".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ооооочень много знакомых медиков. Начиная от медсестер, скоропомощников  и заканчивая врачами разной категории и разных должностей (зав и тд...). Разные зарплаты. И все они сводятся к голубцам. Увы. Медсестры бегут в другие сферы, потому что зарплаты маленькие и потому что, часто заменяют гражданами из соседних республик. Еще немного 05 региона и тд... Поэтому я исхожу из их рассказов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю. От региона и властей в нем тоже многое зависит. А сколько регионов дотационных... Но в то же время, я думаю вы не будете спорить, что человека никто не заставляет быть медсестрой или быть продавцом всю жизнь, быть официантом всю жизнь. Либо растешь, либо плывешь по течению...

От региона и властей в нем тоже многое зависит. А сколько регионов дотационных...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

последнюю строчку забыл убрать, пардон.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте угадаю, речь ведь не Свердловской области?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Есть понимание, что в Свердловской области многое делается специально... Ельцин центр... сейчас с храмом эта история, освещаемая любыми либеральными деятелями. Даже кучеряшка отличился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку