Дела житейские #55: Сапоги.

История из девяностых годов.

В начале ноября позвонила мне вечером огорчённая мама:

- Меня обокрали :(

И рассказала, что вернувшись домой с работы обнаружила взломанную дверь в квартиру. А в квартире всё перевёрнуто вверх дном. Вор искал, видимо, деньги, которых не было. Не стесняясь, вытряхивал всё из шкафов на пол. Топтался по этим вещам. Вытащил грязную одежду из стиральной машины. На кухне из шкафчиков всё на стол и на пол вывалил. В общем жуть и ощущение мерзкое, знать, что в твоих вещах рылся посторонний.


Мама вызвала милицию. Дежурный, который принимал вызов, сказал ничего не трогать. Мама ждала милицию у соседей полтора часа. Потом писала заявление, милиционеры всё осматривали, записывали. Составили опись украденного - палка колбасы сервелат Московский, булка хлеба, пачка чая, пачка печенья, банка солёных огурцов, блок сигарет Родопи и шапка вязаная, варежки, бижутерия (бусы из стекла крашенного) да сапоги зимние. Мама сказала, что в этом беспорядке трудно было разобрать чего именно не хватает, но увидела пустую шкатулку и коробку из-под зимних сапог, купленных прошлой осенью. Ни бус, ни сапог найти не смогла. Сапоги было очень жаль. Кожаные, югославские, дорогие. И ведь зима на носу, а денег на новые сапоги нет.


Уехали милиционеры в одиннадцатом часу вечера. У мамы уже сил не хватило на полную уборку квартиры. Разгребла беспорядок в коридоре, на кухне и в спальне да спать легла. Утром пришла на работу. Пожаловалась коллегам - рассказала, что обворовали. Особенно жалела сапоги. Начальнику отдела, где работала мама рассказал кто-то из женщин о краже. Он вызвал мою маму к себе в кабинет и велел писать заявление на предоставление материальной помощи в размере стоимости тех сапог, которые украли. Написала. Начальник подписал, и велел отнести заявление к секретарю директора завода. Так мама и сделала.


Через час её вызвали в бухгалтерию за деньгами. Я не помню какую сумму назвала мама, но выдали денег немного больше, чем просила, округлив в большую сторону сумму, указанную в заявлении. Такие молодцы тогда люди были!


Вечером мама продолжила уборку. И что вы думаете она нашла? Правильно! Сапоги. Лежали под кучей белья в другом углу комнаты. Бросался ими вор что-ли. Мама расстроилась снова:

- Неудобно то как получилось! Получилось, что обманула. Невольно, но.... Эх :(

Но на работе признаваться не стала. Сапоги новые купила. Старые только в выходные носила, а на работу в новых ходила.


Недавно вспоминали тот случай. Мама говорит, что до сих пор стыдно, но не смогла она тогда отказаться от денег и всё тут...


P. S. Остальное из списка так и не нашли. И вора, конечно, не поймали.

Предыдущая история из жизни

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пятидесятые годы, бабушка с моей мамой-подростком ехали в поезде и у мамы украли пальтишко. Зима, север, морозы. Бабушка причитает, люди успокаивают. Проводница дала какую-то рабочую фуфайку, не в кофточке же идти. Уже перед выходом на своей станции соседка по купе сунула какой-то свёрток бабушке в руку, сказала, всем вагоном собирали. Вышли на станции, бабушка развернула свёрток, а там деньги. Купили пальто лучше украденного и ещё осталось...
раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы никто даже рабочую фуфайку не предложил.

раскрыть ветку (9)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно жена на госзаводе работает - там до сих пор социализм. И мат.помощь и путёвки в треть цены.

раскрыть ветку (5)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на капиталистическом предприятии, тут тоже мат.помощь, подарки детям, фитнес за полцены, путевки льготные. Так что все зависит от людей, которые этим руководят. Дело не в гос, и не в частных, дело не в социалистическом или капиталистическом, а дело, как м всегда, в Людях, которые за эти стоят. Но 95%.. это 95%
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, у тестя моего друга сгорел дом, работает на частном предприятии. Предприятие подарило ему квартиру в новом доме
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на предприятии Мордашова, Северсталь которое. Тоже всё это есть.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просрали все полимеры?)

Автор поста оценил этот комментарий

И ЗП по пол года не платят

6
Автор поста оценил этот комментарий

Все пропало? У меня работодатель оказывает материальную помощь, например.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда
6
Автор поста оценил этот комментарий

По себе судишь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку