1914

Дела житейские #55: Сапоги.

История из девяностых годов.

В начале ноября позвонила мне вечером огорчённая мама:

- Меня обокрали :(

И рассказала, что вернувшись домой с работы обнаружила взломанную дверь в квартиру. А в квартире всё перевёрнуто вверх дном. Вор искал, видимо, деньги, которых не было. Не стесняясь, вытряхивал всё из шкафов на пол. Топтался по этим вещам. Вытащил грязную одежду из стиральной машины. На кухне из шкафчиков всё на стол и на пол вывалил. В общем жуть и ощущение мерзкое, знать, что в твоих вещах рылся посторонний.

Мама вызвала милицию. Дежурный, который принимал вызов, сказал ничего не трогать. Мама ждала милицию у соседей полтора часа. Потом писала заявление, милиционеры всё осматривали, записывали. Составили опись украденного - палка колбасы сервелат Московский, булка хлеба, пачка чая, пачка печенья, банка солёных огурцов, блок сигарет Родопи и шапка вязаная, варежки, бижутерия (бусы из стекла крашенного) да сапоги зимние. Мама сказала, что в этом беспорядке трудно было разобрать чего именно не хватает, но увидела пустую шкатулку и коробку из-под зимних сапог, купленных прошлой осенью. Ни бус, ни сапог найти не смогла. Сапоги было очень жаль. Кожаные, югославские, дорогие. И ведь зима на носу, а денег на новые сапоги нет.

Уехали милиционеры в одиннадцатом часу вечера. У мамы уже сил не хватило на полную уборку квартиры. Разгребла беспорядок в коридоре, на кухне и в спальне да спать легла. Утром пришла на работу. Пожаловалась коллегам - рассказала, что обворовали. Особенно жалела сапоги. Начальнику отдела, где работала мама рассказал кто-то из женщин о краже. Он вызвал мою маму к себе в кабинет и велел писать заявление на предоставление материальной помощи в размере стоимости тех сапог, которые украли. Написала. Начальник подписал, и велел отнести заявление к секретарю директора завода. Так мама и сделала.

Через час её вызвали в бухгалтерию за деньгами. Я не помню какую сумму назвала мама, но выдали денег немного больше, чем просила, округлив в большую сторону сумму, указанную в заявлении. Такие молодцы тогда люди были!

Вечером мама продолжила уборку. И что вы думаете она нашла? Правильно! Сапоги. Лежали под кучей белья в другом углу комнаты. Бросался ими вор что-ли. Мама расстроилась снова:

- Неудобно то как получилось! Получилось, что обманула. Невольно, но.... Эх :(

Но на работе признаваться не стала. Сапоги новые купила. Старые только в выходные носила, а на работу в новых ходила.

Недавно вспоминали тот случай. Мама говорит, что до сих пор стыдно, но не смогла она тогда отказаться от денег и всё тут...

P. S. Остальное из списка так и не нашли. И вора, конечно, не поймали.

Предыдущая история из жизни

Дубликаты не найдены

+180
Пятидесятые годы, бабушка с моей мамой-подростком ехали в поезде и у мамы украли пальтишко. Зима, север, морозы. Бабушка причитает, люди успокаивают. Проводница дала какую-то рабочую фуфайку, не в кофточке же идти. Уже перед выходом на своей станции соседка по купе сунула какой-то свёрток бабушке в руку, сказала, всем вагоном собирали. Вышли на станции, бабушка развернула свёрток, а там деньги. Купили пальто лучше украденного и ещё осталось...
раскрыть ветку 10
+35

Сейчас бы никто даже рабочую фуфайку не предложил.

раскрыть ветку 9
+45

Да ладно жена на госзаводе работает - там до сих пор социализм. И мат.помощь и путёвки в треть цены.

раскрыть ветку 5
+6

Все пропало? У меня работодатель оказывает материальную помощь, например.

+7
Неправда
+5

По себе судишь!

+103

В 99 году, тоже ограбили квартиру. Вынесли телевизор и видеомагнитофон (новый). Вызвали милицию, составили протокол, спросили украли еще что то, мы больше не чего не обнаружили. Милиция уехала, Мать говорит, давайте что ли чаю попьем, да убирается будем. Иду на кухню чайник включить, а его нет. На фоне видеомагнитофона, даже не заметили что чайник тоже унесли. Милицию тревожить уже не стали, а через 4 месяца нам все вернули, и чайник тоже. Воришку несовершеннолетнего взяли на другой краже, он и сознался во всем, указал кому продал. Был тот день как праздник, каждый день я смотрел на кассету " Людей в черном" и уже не надеялся что в ближайшие годы его посмотрю, а тут все вернули. Чет вспомнилось.

раскрыть ветку 18
+35
Мою квартиру обокрали в 2012. Причем среди бела дня. С учётом того, что я мог в любое время домой прийти. На вызов приехала бригада ментов. Самый старший, который больше всех вопросов задавал: когда ушел, есть ли камера у соседей, как оказалось мой сосед по площадке (всех ещё не знал, жил там только полгода). Унесли только золото.
Спустя пару дней, на площадке, под потолком я увидел скрытую камеру, точнее глазок от нее, все остальное было аккуратно заштукатурено. И это была камера моего соседа мента. Думаю - это не совпадение
раскрыть ветку 12
+78
А на русский можно перевести?
раскрыть ветку 11
+3

Как-то в конце 80-х - начале 90-х милиция компетентнее что ли была... Ролителей обокрали, так всё нашли и вернули (новый кассетный магнитофон, золото и документы). Сейчас же не то что не ищут, даже в лицо говорят, что всё бесполезно.

+2

У меня сводный брат украл телефон пока я был на кухне, а через два дня через балкон залез и ещё и комп унёс, 2005 год был. Я только день назад San Andreas прошёл

+2

Хорошо, что воришку нашли  да и вернули всё имущество.

+1

Хэпи энд, один из немногих.

раскрыть ветку 1
+1

То что из немногих, это точно. У нас в районе была целая серия квартирных краж, через несколько лет после этих событий. Так не кого и не нашли.

+31

Нас как-то обокрали году в 2006 или 2007. Вынесли телевизор и видеомагнитофон, даже пульты не забрали. Похоже, что родственник или навёл, или сам участвовал.

Я была в деревне (вместе с аудиосистемой), родители работали в Москве.

Помню, что когда родители приехали и рассказали, они улыбались. Смеялись, успокаивали, когда я заплакала. А я заплакала не потому, что телевизор жалко, нет, конечно. Просто ребенку было обидно и жутко, что такое вот произошло с нами (да, я была весьма нежным комнатным цветочком).

Так вот, дядя мой тогда тусовался со всякой швалью. Знал прекрасно, что дома никого месяца два. И плюс ещё аргумент - мою комнату не трогали. Все мои украшения, скудный запас золотых подарков,  мои детские заначки по 100-500 рублей в книгах - все на месте. И вообще в квартире все было аккуратно. Взяли, что хотели, и ушли. Особого бардака не было.

Но это только догадки. Да никто и не пытался справедливость прям восстановить. А дядя вскоре сел за продажу наркотиков (долги за наркоту перед приятелем отрабатывал, с ним ходил).

раскрыть ветку 6
+2

Слово "шваль" произошло от французского "шевалье" - всадник. Так коверкали это слово крестьяне во время и после войны с Наполеоном.

раскрыть ветку 5
+20

Во Франции и слово петух имеет совсем другой смысл. Не стоит на них равняться.

раскрыть ветку 1
+10

слово "шваль" произошло от французского cheval -лошадь, как  бы когда французы указывали на трупы лошадей , говорили "лошадь" , а их понимали "падаль". А шевалье=конник/лошадник.

+5

То есть, возможен и переходный вариант - типа, швалье! Уже не всадник, но еще и не шваль. Надо подумать.

+4
Спс за пояснение,теперь буду знать. У меня сосед пастух,на лошади домой часто приезжает,приколюсь на ним)
+14

Мне 12 лет, 1 сентября, 1 урок и выдача книг, и я иду домой, открываю дверь свет горит в прихожей, ещё на брата подумала, он последний уходил и забыл выключить, иду дальше, а там все на полу валяется, рубашки, опять в голове- искал что то и все так и бросил, только когда зашла к родителям в спальню поняла что ограбили, вылетела из дома, позвонила соседке, она в паспортном столе работала в милиции, она и вызвала ее, почему то побоялась сама вызывать, украли облигации займа, одежду, украшения, духи мамины, а я только потом, уже взрослая испугалась задним числом- брат ушел в школу в 9, я вернулась в 10.30, 2 урок отменили, а если бы вор ещё был дома?

раскрыть ветку 2
+15

А, может, он был еще в квартире, спрятался где-то и ушел, когда вы к соседке побежали.

+7

Мне было 13 лет когда у нас уже второй раз обокрали квартиру. Я пришла домой тоже раньше (отменили последний урок). Пыталась открыть дверь, но вместо замочной скважины была дырка. Я позвонила отчиму, чтобы он приехал и пошла ждать его на улице. Он быстро приехал минут за 10, мы поднялись, дверь уже легко открывалась. В квартире был бардак, на полу лежала мамина шуба и на ней духи и что-то из золота. Окно было открыто. Из чего сделали вывод, что когда я одна пришла воры еще были внутри квартиры и я своим приходом их спугнула, а потом либо выпрыгнули в окно (2й этаж) либо спрятались в подъезде, а потом убежали. В общем тогда ничего не успели украсть, но бардак был знатный.

+7

Поехали как-то в дом отдыха на выходные плюс понедельник взяли ещё как отгул. Вечером понедельника приехали - дверная ручка просверлена, но сама дверь не вскрыта.  В подъезде сидит консьержка. Камеры только на входе и в лифте. Договорился в управляющей компании - посмотрел журнал и записи с камер. Оказывается где-то в 13-00 пришли два парня, позвонили в домофон, им открыли из какой-то квартиры, они вошли в подезд и на вопрос "к кому?" ответили консьержке, что в нашу квартиру(!) в гости - было запись в журнаое. На лифте поднялись до другого этажа, вышли и пропали с камер. Минут через 10 вышли из дома. Я думаю, кто-то спугнул. Милицию вызывать не стал - ничего же не пропало.   

У соседей через год было круче. К ним на десятом этаже забрались с общественного балкона на лестничной клетке на их балкон - он застрелен, но была открыта створка. Но дверь соседей изнутри закрывается на ключ. Воры его не нашли, не смогли выйти из квартиры, и вылезли обратно через балкон прихватив только то, что можно было уместить в карманах.

раскрыть ветку 3
+6
На фразе "он застрелен" споткнулся, и несколько раз перечитал.
раскрыть ветку 2
+1

Странно, но я прочитала именно застеклен и не заметила ошибки, только после вашего комментария и увидела ошибку

+1

Извиняюсь. Автозамена в телефоне.

+17

Ждал, что сапоги на ней окажутся.  Но тут посыл другой - тоже не плохой.

+6

Знакомый милиционер как то рассказывал-приехали в обворованную квартиру, среди пропавших вещей-фотоальбом с детскими фотографиями... странный выбор

раскрыть ветку 1
+6

Может сам альбом приглянулся, а фотографии потом выкинули.

Знала женщину, которую ограбили в начале 90-х, так украли даже тампоны Тампакс- тогда они только-только начали появляться.

+11

Три магнитофона...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

R. I. P

+11

У моей мамы как то в 90-е тоже обнесли частный дом (в районном центре Забайкалья), а там серия краж была в нашем районе, никого найти не могли, а тут приехали милиционеры , сняли отпечатки пальцев, чего то еще колдовали, и о чудо нашли воришку с соседней улицы. Соседи очень удивлялись, у нас не искали у тебя сразу приехали и нашли

+10

Меня тоже обкрадывали, я дежурила у мамы в больнице. Караулили, вынесли вообще всё. Я плакала конечно, но успокоила себя тем, что, возможно, расплатилась за то,что мама осталась жива. Мне так легче было думать. Прошли годы, квартира под охраной всегда, но, возвращаясь домой, уже смотрю с 4 этажа на свою  дверь. Это непередаваемое ужасное чувство, когда ты заходишь в открытую дверь пустой и разграбленной квартиры(. Не надо терзаться сапогами,что было, то прошло)

ещё комментарии
+3

Брат следователем работал, рассказывал, как то в 90 -е обнесли квартиру одного очень не бедного коммерса, так он очень сильно матерился и разорялся, что все три телека сперли, потому что вечером футбол, сборная играла, а посмотреть не на чем. В срочном порядке отправил жену на такси  за новым телевизором с криками: " Хер ли там твои шубы, я тебе еще куплю, а мне футбол не посмотреть !!! ")) А так, у меня тоже хату обносили, магнитофон и телевизор украли, очень мерзкое чувство, когда в твоих вещах шарились..

+3
Года три назад обокрали моих соседей. Вынесли две куртки, флакон духов и три килограмма мяса. Дорогой фотоаппарат даже пальцем не тронули
+4
Мой дядя в начале 80-х на вокзале куртку зимнюю оставил. Ехал летом на каникулы, свернул ее, верёвочкой перевязал и на лавочке забыл. Домой приехал со слезами. Бабуля тогда в доме отдыха мвд работала. Пошла в кассу взаимопомощи, поменялась с кем-то в очереди на эту помощь и получила деньги на новую куртку для дяди. В эту кассу деньги все сотрудники ежемесячно вносили, а раз в год можно было получить какую-то сумму. Не знаю, какую, но на куртку хватило.
+4

Судя по списку украденного, вор какой-то голодранец. Шапочки у него нет, видите ли, и варежек, прям мёрзнет, бедолажечка, и кушать ему очень хочется.

раскрыть ветку 6
+10

Нас обокрали в 2004 году, вынесли практически все, кроме шкафа, холодильника и дивана, даже мясо из морозилки и кусок мыла из ванной.

И да, то мерзкое чувство, что кто то «левый» ходил по твоей квартире, трогал все, это мерзко.

Естественно ни кого и ни чего не нашли, подозреваю и не искали даже.

раскрыть ветку 2
+5

Главной целью у воришек был кусок мыла, ради него и пришли, а всё остальное - для отвода глаз (даже мясо). Шучу.

раскрыть ветку 1
+2
У меня как-то в машину залезли. Так среди украденного была пачка влажных салфеток.
+1

Что вы сразу так... Это ж он хоть чем-то поживиться пытался, когда понял что брать нечего.

К нам лет 10 назад забрались, да ошиблись с расчетом: денег дома не храним, драгоценностей не носим, от дорогой техники не фанатеем, а норковую шубу у мужа все не допрошусь... Унесли горсть наручных часов неработающих типа "Чайка", очки солцезащитные, сломаный дешманый телефон, да десяток юбилейных рублей на триста. Сумку приготовили, но не успели унести (я их спугнула): дубленка, простенький монитор, духи, пакет кедровых орешков... с паршивой овцы хоть шерсти клок.

раскрыть ветку 1
+1

Да они и пришли ради кедровых орешков! А всё остальное - для маскировки.  :-)

+3

В 2000 вскрыли квартиру, я мелкая была в младших классах училась, но помню, что помимо золотых сережек унесли пульт от телевизора О_о. Ни телевизор ни видеомагнитафон не тронули

раскрыть ветку 2
+2
Просто телевизор у них уже был , пульта не было
+1
Типичные нарки. У меня тоже как-то квартиру обнесли, тоже стащили золото, пульты и, как не странно, духи-одеколоны.
+1

я примерно в середине истории догадалась, что сапоги найдутся, так как был акцент на том, что в квартире был сильный бардак и до конца его убрать не успели

+1

Лет десять назад обокрали квартиру моего бывшего. И он и его родители тогда на какой-то довольно долгий срок были за границей, так что квартира просто стояла закрытой несколько месяцев. Поживиться там было реально нечем. Зато было, что выпить. Были уничтожены все запасы алкоголя. Ещё залезли к соседям этажом выше. Там всё-таки что-то украли и... подъели еду!

+1
История была один в один с моей мамой, только брать из техники было нечего, а в одной из открыток было 20т.р. В бардаке мама не нашла их, а потом уже обнаружила. В итоге воры просто перевернули все вверх дном, даже мелкую ювелирку в рюмке не нашли
+1

У нас в 90-е тоже  квартиру обокрали, днем, когда все на работе были.  Перерыли все шкафы, все раскидали, да, вы правы, это невероятно неприятно, когда кто-то рылся в твоих вещах.

Унесли содержимое моей шкатулки с бижутерией, там ничего ценного не было, кроме бабушкиного золотого кольца, которое я в тот день не надела, уходя на работу, из шкафа папины две новые рубашки в упаковке и мамин меховой воротник из чернобурой лисы, съемный такой, на подкладке и застежкой на крючочках, его можно было пристегивать к любому пальто, мама его лет 20 носила, удобная вещь, ни до ни после ни у кого такого не видела.

На самое главное, унесли некоторую сумму денег, занятую накануне папой у коллеги по работе, чтобы доложить и купить телевизор. Эти деньги лежали прямо в шкафу на полке, потому что папа в тот день собирался ехать покупать телевизор, а основная сумма на покупку, накопленная за полгода,  лежала глубоко запрятаная, ее воры не нашли.

В итоге на следующий день папины сослуживцы, узнав о произошедшем, собрали ему в отделе недостающую сумму, вручили и сказали - иди сегодня же покупай телевизор.

Так у нас в 1994 г появился телевизор Tong Guang

+1
У меня в гараж залезли и...ничего не украли. Хотя было много чего...
+1

«:(» - всю бурю эмоций мамы прочувствовала:D

+1
Палку колбасы сожрал
раскрыть ветку 1
+3

Продал бусики и в Рио!

+1
Классно. А я думал, что увидит сапоги на ком- то из милиции
+1
Булка хлеба =)
раскрыть ветку 9
+1

У нас на Дальнем Востоке так говорят

+1

Пачку чая.

0

Она из Питера?

раскрыть ветку 6
+2
Согласна с предыдущим оратором, у нас так говорят только приезжие. Для коренного петербуржца булка- это булка, а хлеб- это хлеб, два разных понятия и соединять их- это примерно как сказать "холодный кипяток".
раскрыть ветку 3
+2

В Питере отродясь так не говорили. Я лично такой речевой оборот слышал от человека, приехавшего в Питер с Сахалина.

раскрыть ветку 1
0
У нас с парнем недавно квартиру ограбили. Вивернули всё! Розбросали, потоптались. И так как ничего ценного у нас не было, украли зарядки для телефонов и мою косметичку (потасканый бумажный пакет с косметикой внутри!). Такое впечатление что просто со зла! Сейчас каждая девушка меня поймет, какая ето трагедия, лишиться всей косметики (за 3 дня до нового года!), бегати, искать именно тот оттенок теней, к которому давно привык. Брр..
0

Можете минусить, но у меня неприятное чувство после истории осталось. Женщине без лишних вопросов и просьб помогли, откликнулись в трудные времена, а когда выяснилось, что пропажи-то и нет, она тупо прикарманила. Оправдываться можно как угодно - неловко было, стыдно, сил не нашлось, но по факту в итоге она просто воспользовалась чужой добротой и пониманием. Не думаю, что кто-то посмотрел бы на неё косо, если бы она поступила честно и вернула мат. помощь, объяснив ситуацию.

раскрыть ветку 1
+1

Я специально зашёл, чтобы убедиться в наличии моралфага в белом пальто! Чувак, ты меня не разочаровал.

0

Я считаю что ВСЕ воры заднепроходные оральные асы.

0

Так он жрать может хотел?

раскрыть ветку 2
+4

поэтому в грязном белье рылся)

раскрыть ветку 1
+4
Да, меня это тоже поразило, уж в грязном белье в стиральной машинке что можно было искать? Забытые деньги в кармане?
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: