Дела житейские #52: Когда я вылечусь...

Одно время я "брала халтуру" - соглашалась делать инъекции и внутривенные вливания (капельницы) на дому. Это сейчас имеется множество коммерческих медицинских организаций, которые оказывают большой спектр услуг - хочешь капельницу, хочешь уколы на дому делать будут. Главное - были бы деньги.

А в нулевых годах всё обстояло по другому. Не знаю, как в других городах, но в нашем больница такие услуги не оказывала, коммерческих медицинских организаций не было, а найти медсестру, чтобы та согласилась делать инъекции на дому было трудно. Делали, конечно, но "по знакомству".


Однажды попросили меня "поделать капельницы с питанием" девушке со злокачественным заболеванием. Конечно, не бесплатно.

Назову девушку Лена. Лене было на тот момент 23 года. После внутримышечной инъекции (какого именно препарата не помню) в правой ягодичной области месте появилось злокачественное новообразование - саркома. Длительное лечение не имело успехов - заболевание прогрессировало. Пошли метастазы.


На момент нашего знакомства Лена уже не могла себя обслуживать - лежачая больная в подгузниках для взрослых. Обезболивающие препараты ставил старший брат, а вот внутривенные инъекции он делать не умел. Поэтому в этом доме появилась я. Дело в том, что девушка не могла есть. Тут же начиналась рвота. И мама вместе со старшим братом решили кормить её внутривенно. Обсудили всё с лечащим врачом. Он дал разрешение и выписал препараты для парентерального питания.


Я приходила к Лене домой, собирала систему, устанавливала венозный доступ. Минут пять-десять наблюдала за тем, как переносит инфузию препаратов больная, а затем уходила домой. Брат Лены потом всё сам убирал. И вот это время, что я наблюдала за Леной мы общались с ней и её семьёй.


Мне рассказывали как жили до болезни. Показывали фотографии Лены. На этих снимках была запечатлена молодая весёлая девушка. Белокурые вьющиеся волосы, белая кожа, пухлые губки, ямочки на щеках. Всегда с улыбкой. Сейчас же передо мною лежал в постели скелет, обтянутый серого цвета кожей. От белокурых кудрей ничего не осталось. После лучевой терапии волосы все выпали, а затем вырос ирокез из черных жёстких волос. 


Мама вспоминала о прошлом, а Лена говорила о будущем. И вот это было самое тяжёлое.

- Я ведь вылечусь? Я обязательно вылечусь! Я закончу колледж и пойду работать. Найду себе хорошего парня и выйду замуж. У нас будет дом и двое детей....


И так далее. А ты знаешь, что этого никогда не будет. И плакать хочется. Но ты улыбаешься и поддакиваешь.


На протяжении недели я ходила и делала "капельницы" с питанием. А потом позвонил брат и сказал, что Лена умерла....

На похороны я не пошла. Тот год был тяжёлым. За два дня до смерти Лены я побывала на очередных (12х за год) похоронах. Сил моих больше не было.


Больше я на такие "халтуры" не соглашалась. Даже не представляю, как люди в хосписах работают. Такая боль.


P. S. Очень не люблю вызова к онкологическим больным. На тебя смотрят с надеждой, ждут чуда, а ты помочь им не в силах. И такая безысходность в их глазах... Тяжело.

Предыдущая история из жизни здесь.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато попы наши борятся с генетикой, которая в будущем будет успешно лечить онкологию. А заодно и с ЭКО.

Вот кого надо отправлять в хоспис работать, все равно у людей никакой совести и жалости.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Попы попами, но по факту чем прогрессивнее в таких областях медицина, тем большему числу нежизнеспособных особей даётся дорога в жизнь. Это обратная эволюция человека уже получается. Элементарное кесарево спасает жизнь множеству матерей и детей (когда это реально по показаниям, а не способ родить в желаемый день или срубить бабла с пациентов), но уничтожает отсев эволюцией человеческих особей с узким тазом, у которых роды осложнены. То же с пороками сердца, онко заболеваниями и многим другим. Лечите терапевтически, спасайте оперативно, но не надо делать так, чтобы человек деградировал. Огромное горе, когда погибает недоношенный или с пороком развития ребёнок. Но на мой взгляд, большее горе когда его спасают и родители, вместо того, чтобы погоревать и родить здорового, всю жизнь "кладут на алтарь" его выживания. Просто не дают шансов появиться на свет и стать образованным, талантливым ещё и здоровому человеку. (это почему то основное, к чему апеллируют спорящие - он инвалид/болен/нет рук-ног-кишки наружу, но вдруг он талантливый учёный /музыкант /поэт?)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Природа мудра. Поверьте. Эволюция работает. Серьезно. Я тому доказательство. 7 месяцев, полтора кило, компенсированное поражение ЦНС. Высшее образование. Работа. Все норм. Один нюанс. В вены мне можно гвозди забивать. Мне все равно. О такой вещи, что пункции из шейки можно брать под наркозом я узнала с раза четвертого. Два года сильнейших препаратов. Ни-че-го. Последние обследование окончательно показало - ни одной живой клетки, хоть обстимулируй, они изначально "пустышки".. Т.е. природа на мне решила остановиться. И не допустить трансляции ломанных генов. Поэтому природа еще раз не дремлет. Она совершенно чудесно исключает из размножения негодных особей, хоть убейся.. хоть миллионы грохни, максимум, что будет - биологически вообще не твой ребенок..

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, может ничего нового/умного не скажу, но мать у меня медик. И вот по опыту её и её коллег у семей, которые лечились, обследовались и уже отчаялись обзавестись своими родными детьми, получалось следующее. Как только они усыновляли ребёнка, через какое-то время удавалось зачать и родить своего кровного. Не у всех, но у очень многих. Те, кто верует или верит в разного рода эзотерику, объясняют это тем, что когда ребёнок появляется в семье и зовёт тебя мамой, меняется кармическая программа (или что-то в этом роде). Много необъяснимого ещё в нашей жизни.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю эту примету. Но тут два затыка. Первый - я не понимаю даже в 40 лет, ну личный глюк для каких целей нужно двое детей, плюс двое детей требуют серьезных вложений, тут опять личный глюк, меня из роддома принесли в мою комнату, т.е. это очень серьезные вложения. Второй глюк - я хочу только своих детей. Только.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Ваше право. Тут каждый сам решает. Я наверное вообще инопланетянин в Ваших глазах, у меня трое 🤣

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да норм. Я для себя не видела никогда смысла. А так - ну и замечательно, если всех все устраивает. Точно также отношусь к людям, у которых не свои дети. Тоже молодцы. Я вот не могу. У меня барьер.

Автор поста оценил этот комментарий

Честно? Лучше бы в Вашем случае все доразвилось. У меня отчим родился семимесячным, старший ребёнок в семье, не особо пробивной, но очень ответственный. Не талантливый, но усидчивый и старательный. Если бы не война в 14г, защитил бы докторскую диссертацию по электрометаллургии.

Я родилась на 3 недели раньше срока, иммунитет мне потравили в 21 день антибиотиками через желудочный зонд из-за врачебной ошибки. Астигматизм+миопия слабой степени, нюансы с хрящами, суставами и связками. В школу пошла чуть меньше чем в 6, золотая медаль, технический ВУЗ в 20 окончила. Не гений, но и не придурок, слюни на грудь пускающий.

Но и примеров людей с тяжёлыми заболеваниями и слабым здоровьем, которые охотно паразитируют на родных, врачах и соцслужбах я тоже видала немало

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не знаю как правильно. С одной стороны прав наверное был мой папа, что никогда не ставил под вопрос, что я там чего-то не могу, он не понимал. Вообще. В принципе. И настаивал. С другой? Ну как-то обидно было, что не понимал он, что я могу сконцентрироваться только в абсолютной тишине, и не надо от меня ждать тщательности в обычной обстановки, я ухватываю суть, а нюансы я не могу отследить. Если это начинаю делать - привет головная боль.. Т.е. расслабляться не давал. И есть другая сторона - когда в жопу с насморком дуют. Нужен баланс. И еще, это еще из похороненного образования. Основы хорошие заложили. Если звезды зажигаются - это всегда кому-нибудь выгодно. Всегда. Первично или вторично, но выгодно. Паразитов - вы-ра-щи-ва-ют специально. Для почеса своего ЧСВ, для манипуляций, для ощущения собственной значимости, от страха, что человек уйдет в свою жизнь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже не давали расслабиться 😊 когда болела, всегда дома писала и классную, и домашнюю работу. По олимпиадам бегала. Танцы, английский. Своих тоже гоняю, без перебора, но и без "ой, деточка заболеет, перетрудится, устанет". Объясняем детям, что мы трудимся и от себя требуем, значит и вы тоже должны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное правильно.  Я вот всегда всем рассказываю, как захожу я домой, краем глаза вижу суету в беседке, стоит мой папа, желтого цвета, худой как палка и красит беседку. У меня как кнопка включилась, влетела в беседку и начала кричать, что он с ума сошел, у меня слезы сопли, крик, он тогда уже "кололся" раз в час. А он мне говорит "я не понял, ты что решила меня похоронить? Так успеешь. Пока я могу стоять и что-то делать, я буду делать. Лечь для меня - это смерть, поэтому дай докрасить и пойдем пить чай".. ну "пить чай" это условно, у него уже был катетер.. организм уже ничего не принимал.. ЗА счет того, что он до последнего не ложился он обманул природу на полтора года.  Я по нему запомнила - лечь - это умереть. Бабуля до последнего была на ногах. Руководила. Я бесилась.. тетка взрослая, которая все решает и ей руководят, а для нее руководство - это про жизнь..

Автор поста оценил этот комментарий

Да. из всех моих знакомых, самая успешная тетка - инвалид - детства по слуху и зрению. Но мозги там просто золотые.

Автор поста оценил этот комментарий

В прогрессивном обществе рождаемость все равно снизится, а всех дефектных исправит медицина будущего. Не будет никакого вырождения, потому что всю генетику можно будет поправить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку