Дела житейские #52: Когда я вылечусь...

Одно время я "брала халтуру" - соглашалась делать инъекции и внутривенные вливания (капельницы) на дому. Это сейчас имеется множество коммерческих медицинских организаций, которые оказывают большой спектр услуг - хочешь капельницу, хочешь уколы на дому делать будут. Главное - были бы деньги.

А в нулевых годах всё обстояло по другому. Не знаю, как в других городах, но в нашем больница такие услуги не оказывала, коммерческих медицинских организаций не было, а найти медсестру, чтобы та согласилась делать инъекции на дому было трудно. Делали, конечно, но "по знакомству".


Однажды попросили меня "поделать капельницы с питанием" девушке со злокачественным заболеванием. Конечно, не бесплатно.

Назову девушку Лена. Лене было на тот момент 23 года. После внутримышечной инъекции (какого именно препарата не помню) в правой ягодичной области месте появилось злокачественное новообразование - саркома. Длительное лечение не имело успехов - заболевание прогрессировало. Пошли метастазы.


На момент нашего знакомства Лена уже не могла себя обслуживать - лежачая больная в подгузниках для взрослых. Обезболивающие препараты ставил старший брат, а вот внутривенные инъекции он делать не умел. Поэтому в этом доме появилась я. Дело в том, что девушка не могла есть. Тут же начиналась рвота. И мама вместе со старшим братом решили кормить её внутривенно. Обсудили всё с лечащим врачом. Он дал разрешение и выписал препараты для парентерального питания.


Я приходила к Лене домой, собирала систему, устанавливала венозный доступ. Минут пять-десять наблюдала за тем, как переносит инфузию препаратов больная, а затем уходила домой. Брат Лены потом всё сам убирал. И вот это время, что я наблюдала за Леной мы общались с ней и её семьёй.


Мне рассказывали как жили до болезни. Показывали фотографии Лены. На этих снимках была запечатлена молодая весёлая девушка. Белокурые вьющиеся волосы, белая кожа, пухлые губки, ямочки на щеках. Всегда с улыбкой. Сейчас же передо мною лежал в постели скелет, обтянутый серого цвета кожей. От белокурых кудрей ничего не осталось. После лучевой терапии волосы все выпали, а затем вырос ирокез из черных жёстких волос. 


Мама вспоминала о прошлом, а Лена говорила о будущем. И вот это было самое тяжёлое.

- Я ведь вылечусь? Я обязательно вылечусь! Я закончу колледж и пойду работать. Найду себе хорошего парня и выйду замуж. У нас будет дом и двое детей....


И так далее. А ты знаешь, что этого никогда не будет. И плакать хочется. Но ты улыбаешься и поддакиваешь.


На протяжении недели я ходила и делала "капельницы" с питанием. А потом позвонил брат и сказал, что Лена умерла....

На похороны я не пошла. Тот год был тяжёлым. За два дня до смерти Лены я побывала на очередных (12х за год) похоронах. Сил моих больше не было.


Больше я на такие "халтуры" не соглашалась. Даже не представляю, как люди в хосписах работают. Такая боль.


P. S. Очень не люблю вызова к онкологическим больным. На тебя смотрят с надеждой, ждут чуда, а ты помочь им не в силах. И такая безысходность в их глазах... Тяжело.

Предыдущая история из жизни здесь.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос - зачем жить-то так... надо разрешать эвтаназию и не мучать обречённых людей.

раскрыть ветку (30)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, девушка в тексте не кандидат на эвтаназию. Интересно, правда? Вы, я, медсестра, возможно и ее близкие, понимая, что конец неизбежен и ужасен, желают ей скорее отмучиться. А сама девушка говорит об исцелении, учебе, доме, муже, детях. В этом и кроется опасность. Что при таком законе любого неизлечимобольного человека из "гуманных" соображений будут подводить под эвтаназию, и некоторым придется подписать себе смертельную инъекцию не по причине "больше не могу/не хочу", а по причине:"неловко как-то быть обузой".

раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сама девушка говорит об исцелении, учебе, доме, муже, детях

вы же сами понимаете, что чудес не бывает

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Она-то понимает. И вы понимаете. И сама девушка, может, понимала, но принять не могла. Что же теперь, заставлять ее? Психологически давить, чтобы и она приняла? Это должно быть добровольное решение, к которому человек пришел сам, без посторонней помощи. Иначе это склонение к самоубийству
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, склонять никого не надо. Решение должно быть исключительно в трезвом уме, здравой памяти и только в случае, когда шансов на излечение уже точно нет

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, многие, даже если сказать, что вряд ли есть вариант вылечиться, будут ждать чуда. Или будут рады прожить хотя бы ещё один день. У моей мамы тоже была саркома, так она до последнего говорила:"Вот я вылечусь, я скоро выпишусь, заберу Машу (мне тогда ~2 лет было, жила у родственников), куплю ей много вкусного. Надо макаронами запастись, картошкой (90-е годы), а то что мы будем есть". До самой смерти надеялась, что "вот-вот выпишут". Думаю, очень страшно сказать себе- ну все, это конец, шансов нет, пора умирать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю Вашу точку зрения. Я за право человека уйти из жизни, если это его решение и оно сформировалось не под давлением, а самостоятельно. Но нам до этого далеко, а если и введут такую практику на государственном уровне, то и случаи злоупотребления будут однозначно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чудес не бывает, но девушка хотела жить! А это главное.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если я понимаю, я могу принять за человека решение или подтолкнуть его к этому решению? Или вот нейрохирург делает операцию на мозге после ДТП, а там каша, он лучше других понимает, что или смерть или овощ, ему может тогда не стараться?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае наверное действительно не было смысла поддерживать жизнь. Но возможно родственники решили иначе. Они ведь её любили.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. С эвтаназией дело такое. Моего отца, когда с распадом привезли в больницу он решил отказаться от операции палиативной, мне потом охранник рассказывал, что он в первый раз видел, когда из реанимационной машины выходит ногами мужик и говорит "да ну нахуй я домой" и в трениках садится в такси. Он хотел умереть в тот момент, позвонил мне, я в такие дела не лезу, сказала  "ок, это твое решение". Он вернулся. После операции обещали полгода. Прожил почти два года. И всегда говорил "ты сказала тогда таким тоном, что я не мог не вернуться в больницу, спасибо".. для него очень ценны были эти два года. Нельзя лишать людей даже пусть нескольких месяцев. Их решение может быть спонтанным, на эмоциях. Но у них есть хотя бы шанс прожить подольше. И в конце концов в плане эвтаназии можно и без закона попасть себе в вену..

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в случае эвтаназии речи не идёт о спонтанном решении, там сначала беседы с психологом, обследования, время на передумать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это невозможно пока в нашей стране. Потому что на всех этапах нехватка квалифицированных кадров. Вот простой вопрос, по первому этапу для вас есть разница зарабатывать 5000 рублей в день минимум работая два часа в день, или же 50 тысяч рублей 22 дня в неделю, по даже 4 часа? Разница минимум в два раза по оплате. Причем 5000 вы можете получить лишь окончив универ и пройдя ну пару лет доп. квалификации, а чтобы работать и консультировать в больничке вам еще и мед. окончить придется как первое или второе образование. Т.е. получается, что менее образованный ваш коллега в частном центре, у которого добровольно пришедшие к нему невротики, готовые платить за то, чтобы просто дышать было не больно от навалившихся проблем, получает в два раза больше вас, кто консультирует онкологических больных? Много вы этих самых квалифицированных психологов найдете? Далее обследоваия, тоже еще та тема. Ну и еще раз - заинтересованные родственички.. случается не так часто, но бывает.

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда после инсульта лежишь днями смотришь в потолок и срешь под себя, читать не можешь, руки-ноги не работают, память дает сбои и что бы просто говорить, нужно концентрироваться, нахер такая жизнь?

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю. Но вот дядечка раньше тут к нам приходил. Проектировщик. У него был инсульт. Да с палочкой, но почти полностью восстановился, работал на дому. У меня у бабули был инсульт. Тогда тетя ушла и бабушка получила инсульт /тете было 47, тоже онко/, тоже хотела умереть. А через год моя сестра чудом /тоже через остановку сердца под наркозом/ родила мою племяшку, начали привозить к бабуле, так разработала и руку и ногу и лицо. Носилась как конь. Всегда говорила "она мне жизнь спасла своим появлением!". Поэтому извините грохнуть инсультника - это как? А он может встать. Он может еще жить и жить и жить полноценно? Как?

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
То что вашим родным повезло это отлично, но не всегда так. Моя тётя перенесла 3 инфаркта. И с каждым, что логично, ей становилось всё хуже. Последние 2 года она лежала, ходила под себя и никого не узнавала. В моменты просветления (ну оооочень редкие) умоляла прибить её чтобы не мучилась сама и семью не мучала. Я вот за эвтаназию.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже за нее для себя. Тут я без вопросов. Но мы где, на каком пространстве? Это будет бешеное поле для афер. Бешеное.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Закон об эвтаназии должен быть очень осторожным. Чтобы человек действительно САМ принял это решение без давления со стороны. Как выше писали, самому уйти из мира можно с помощью перерезки вен, снотворного..
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты в состоянии доползти до ножа или таблеток. С чем у многих возникнут проблемы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же не знаем в каком состоянии люди о смерти. Вон девушка хоть и лежачая была, но жить хотела! Не делать же ей эвтаназию против её воли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У отца был инсульт. Сильнейший. Парализовало полностью. Ни ходить, не говорить не мог. Не узнавал никого. Полностью овощ был. Его жена не опустила руки. выходила. Ходить стал потихоньку, с палочкой и с поддержкой, разговаривал достаточно сносно, узнавать конечно же всех стал. Радовался успехам своих детей и внуков и мы рады были, что он живет, радовал жену, да и ей не скучно с ним было. 5 лет еще прожил. 5 лет - это большой срок. Второго инсульта, к сожалению, пережить не смог.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу с таким подходом любой младенец - кандидат на эту процедуру. После тяжёлых травм люди бегают и прыгают, иногда даже не на своих конечностях, некоторые когда попали в больницу и пролежав в таком состоянии думали что вот... всё... Некоторые на почве вот этого "вот всё", вполне могут и решить и подписать всякое.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже молчу про заинтересованных лиц. Эвтаназия возможна лишь в очень благополучной стране и с полностью неподкупными врачами. А то знаете ли.. Надоела кому-то вредная старушенция, в старости никто не пряник, мозг-то тоже стареет, а у этого одувана хатка-то есть личная.. и че бы бабку-то не того и жить не мешает и метры освободила.. Тут такое начнется.. мамадарагая..

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, странная ситуация - жить ты право имеешь, а умереть не имеешь
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете право умереть, если в вену попадете. Но вручать кому-то в руки вашу смерть с нашей коррупцией и заинтересованностью материальной я бы не рисковала. Просто вот тут я спорю с людьми, сидя в продавленном кресле маленького нач. отдела, а моим родителям обещали овоща.. Ну и? Ну вот такие же поверят, поражение ЦНС, все дела - а давайте грохнем? Чего ребенка мучить уколами, капельницами? Чего старушку мучить, если она еле ходит.. а ей может в кайф иногда на солнышко поглазеть. Знаете моя бабуля все плакала после смерти отца, что мол зачем ей эта жизнь, двое детей схоронила и что она все старая живет и живет.. на хрен все это надо.. ,Вы не представляете, когда реально стало понятно, что последний год, как она цеплялась за жизнь.. до последнего.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Маме 89 лет. Нашли рак груди. Сейчас еле ходит (от дивана до туалета),но ещё хочет жить,надеется на лучшее. Мы скрываем диагноз,поддакиваем,когда строит планы...Но моя душа плачет,что угасает самый родной человек и ничем ему не помочь,т.к. уже 4-я степень.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ. Извините дай ей бог уйти быстро. И скрывать зачем? Ведь будут боли если у неё здоровое сердце? У меня у бабули в позвоночник ушли метастазы, боли были сильные. Подгузники мы с сиделкой меняли — она криком кричала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От знания-не знания диагноза боли меньше не станут. А так она будет надеяться,что выкарабкается из болезни. Я не могу ей сказать диагноз-просто язык не поворачивается.
А насчёт обезболивания-пока лек-ва не очень сильные и помогают,на той неделе должны дать рецепт на сильные обезболивающие. Думаю,что они будут купировать боль хотя бы на 6 часов...
Автор поста оценил этот комментарий
Можно туризмом заняться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку