Дела житейские #52: Когда я вылечусь...

Одно время я "брала халтуру" - соглашалась делать инъекции и внутривенные вливания (капельницы) на дому. Это сейчас имеется множество коммерческих медицинских организаций, которые оказывают большой спектр услуг - хочешь капельницу, хочешь уколы на дому делать будут. Главное - были бы деньги.

А в нулевых годах всё обстояло по другому. Не знаю, как в других городах, но в нашем больница такие услуги не оказывала, коммерческих медицинских организаций не было, а найти медсестру, чтобы та согласилась делать инъекции на дому было трудно. Делали, конечно, но "по знакомству".


Однажды попросили меня "поделать капельницы с питанием" девушке со злокачественным заболеванием. Конечно, не бесплатно.

Назову девушку Лена. Лене было на тот момент 23 года. После внутримышечной инъекции (какого именно препарата не помню) в правой ягодичной области месте появилось злокачественное новообразование - саркома. Длительное лечение не имело успехов - заболевание прогрессировало. Пошли метастазы.


На момент нашего знакомства Лена уже не могла себя обслуживать - лежачая больная в подгузниках для взрослых. Обезболивающие препараты ставил старший брат, а вот внутривенные инъекции он делать не умел. Поэтому в этом доме появилась я. Дело в том, что девушка не могла есть. Тут же начиналась рвота. И мама вместе со старшим братом решили кормить её внутривенно. Обсудили всё с лечащим врачом. Он дал разрешение и выписал препараты для парентерального питания.


Я приходила к Лене домой, собирала систему, устанавливала венозный доступ. Минут пять-десять наблюдала за тем, как переносит инфузию препаратов больная, а затем уходила домой. Брат Лены потом всё сам убирал. И вот это время, что я наблюдала за Леной мы общались с ней и её семьёй.


Мне рассказывали как жили до болезни. Показывали фотографии Лены. На этих снимках была запечатлена молодая весёлая девушка. Белокурые вьющиеся волосы, белая кожа, пухлые губки, ямочки на щеках. Всегда с улыбкой. Сейчас же передо мною лежал в постели скелет, обтянутый серого цвета кожей. От белокурых кудрей ничего не осталось. После лучевой терапии волосы все выпали, а затем вырос ирокез из черных жёстких волос. 


Мама вспоминала о прошлом, а Лена говорила о будущем. И вот это было самое тяжёлое.

- Я ведь вылечусь? Я обязательно вылечусь! Я закончу колледж и пойду работать. Найду себе хорошего парня и выйду замуж. У нас будет дом и двое детей....


И так далее. А ты знаешь, что этого никогда не будет. И плакать хочется. Но ты улыбаешься и поддакиваешь.


На протяжении недели я ходила и делала "капельницы" с питанием. А потом позвонил брат и сказал, что Лена умерла....

На похороны я не пошла. Тот год был тяжёлым. За два дня до смерти Лены я побывала на очередных (12х за год) похоронах. Сил моих больше не было.


Больше я на такие "халтуры" не соглашалась. Даже не представляю, как люди в хосписах работают. Такая боль.


P. S. Очень не люблю вызова к онкологическим больным. На тебя смотрят с надеждой, ждут чуда, а ты помочь им не в силах. И такая безысходность в их глазах... Тяжело.

Предыдущая история из жизни здесь.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знающие люди - бывают вещества для эвтаназии, доступные и чтобы без палева?

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бывают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете эвтаназию и убийство.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эвтана́зия[1] (от греч. εὖ — хорошо + θάνᾰτος — смерть) — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего вследствие этого заболевания невыносимые страдания, по его просьбе.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно. Из того что встречалось мне в байках 90- это поиск родственниками больного по злачным местам продавцов всякого и передоз.

Еще есть у Веллера интересный отрывок, а спросить мне не у кого. Оставлю как я его здесь, может отзовётся кто:
"Откачиваю я его, и не могу отделаться от невольной мысли: как же так получается, что сами собой сбылись мои слова, а я его спасаю; парадокс. В аптечке даже ампула строфантина оказалась. Ввел я ему и строфантин в вену, да без толку: давление по нулям, сердце встало (Жестокое лукавство Звягина может быть понятно лишь посвященным: в ампуле строфантина один кубик, и если ввести в вену не четверть и постепенно, а весь кубик и сразу, то любое сердце встанет, как милое; в медицине есть немало нюансов, необнаруживаемых никакой патанатомией и судмедэкспертизой. Похоже, что он сказал – то и сделал.). Массирую – не запускается. Ну, прибыла бригада, – отсос, дефибриллятор; поздно."
Впрочем, подозреваю литературный вымысел.
Автор поста оценил этот комментарий

Аптечку можно съесть, часто не откачивают таких

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лидокаин 10 процентный колишь внутримышечно миллилитров 20 - 30, и отъезжаешь, правда не очень спокойно,но выжить после этого тяжело...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку