1171

Дела житейские #52: Когда я вылечусь...

Одно время я "брала халтуру" - соглашалась делать инъекции и внутривенные вливания (капельницы) на дому. Это сейчас имеется множество коммерческих медицинских организаций, которые оказывают большой спектр услуг - хочешь капельницу, хочешь уколы на дому делать будут. Главное - были бы деньги.

А в нулевых годах всё обстояло по другому. Не знаю, как в других городах, но в нашем больница такие услуги не оказывала, коммерческих медицинских организаций не было, а найти медсестру, чтобы та согласилась делать инъекции на дому было трудно. Делали, конечно, но "по знакомству".

Однажды попросили меня "поделать капельницы с питанием" девушке со злокачественным заболеванием. Конечно, не бесплатно.

Назову девушку Лена. Лене было на тот момент 23 года. После внутримышечной инъекции (какого именно препарата не помню) в правой ягодичной области месте появилось злокачественное новообразование - саркома. Длительное лечение не имело успехов - заболевание прогрессировало. Пошли метастазы.

На момент нашего знакомства Лена уже не могла себя обслуживать - лежачая больная в подгузниках для взрослых. Обезболивающие препараты ставил старший брат, а вот внутривенные инъекции он делать не умел. Поэтому в этом доме появилась я. Дело в том, что девушка не могла есть. Тут же начиналась рвота. И мама вместе со старшим братом решили кормить её внутривенно. Обсудили всё с лечащим врачом. Он дал разрешение и выписал препараты для парентерального питания.

Я приходила к Лене домой, собирала систему, устанавливала венозный доступ. Минут пять-десять наблюдала за тем, как переносит инфузию препаратов больная, а затем уходила домой. Брат Лены потом всё сам убирал. И вот это время, что я наблюдала за Леной мы общались с ней и её семьёй.

Мне рассказывали как жили до болезни. Показывали фотографии Лены. На этих снимках была запечатлена молодая весёлая девушка. Белокурые вьющиеся волосы, белая кожа, пухлые губки, ямочки на щеках. Всегда с улыбкой. Сейчас же передо мною лежал в постели скелет, обтянутый серого цвета кожей. От белокурых кудрей ничего не осталось. После лучевой терапии волосы все выпали, а затем вырос ирокез из черных жёстких волос. 

Мама вспоминала о прошлом, а Лена говорила о будущем. И вот это было самое тяжёлое.

- Я ведь вылечусь? Я обязательно вылечусь! Я закончу колледж и пойду работать. Найду себе хорошего парня и выйду замуж. У нас будет дом и двое детей....

И так далее. А ты знаешь, что этого никогда не будет. И плакать хочется. Но ты улыбаешься и поддакиваешь.

На протяжении недели я ходила и делала "капельницы" с питанием. А потом позвонил брат и сказал, что Лена умерла....

На похороны я не пошла. Тот год был тяжёлым. За два дня до смерти Лены я побывала на очередных (12х за год) похоронах. Сил моих больше не было.

Больше я на такие "халтуры" не соглашалась. Даже не представляю, как люди в хосписах работают. Такая боль.

P. S. Очень не люблю вызова к онкологическим больным. На тебя смотрят с надеждой, ждут чуда, а ты помочь им не в силах. И такая безысходность в их глазах... Тяжело.

Предыдущая история из жизни здесь.

Дубликаты не найдены

+59

Вы молодец. Я понимаю что тяжелые вызовы. Но вот в свое время я так была благодарна врачам со скорой, которые согласились сделать моему отцу внутривенный укол, ампулы были дома, с рецептами, как положено, я просто не умею. И людьми, что работают в этой сфере восхищаюсь, я до сих пор вздрагиваю при воспоминаниях об этих отделениях. Это страшно. А там люди работают и помогают.

+23

Спасибо Вам за ваш труд! Мой друг умер полгода назад. Мы много общались до... Он очень любил поделиться впечатлениями от сестричек, которые приходили к нему на дом, говорил, что если кому и доплачивать за работу, то только этим милым женщинам.

+21

Первая жена у меня так же говорила... Год боролась, а после того как дочке 16 лет исполнилось ее как выключили. Силы кончились и она тихонько ушла...

+16

саркома после укола? Блин, страшно. Девушку жаль безумно

раскрыть ветку 8
+20

+1 к моим фобиям

+12

Я в детстве в садике с горки упала, ударилась боком, педиатр неправильное лечение назначил. В итоге нефробластопа 4 стадии, операция, химия, через год рецидив, лучевая, 10 лет по больницам, еще 10 на реабилитацию и привождение организма в здоровый вид.

Но сейчас все хорошо, 6 лет как сняли инвалидность, из кошмаров почти ничего не помню, только как прижигали швы один раз. Огромные деньги, силы и нервы родителей были потрачены на то, чтобы сейчас я могла жить полноценной жизнью.

Но шанс вылечиться есть даже когда кажется, что уже все потеряно. Мизерный, но есть.

раскрыть ветку 3
+3

Нефробластома*

Только сейчас заметила опечатку.

+1

Хорошо, что вы вылечились! А так это очень жутко. У меня да и у всех знакомых все ушибы и уколы просто заживают

раскрыть ветку 1
+1

Блин, это что, можно заболеть раком от того, что тебе в попу вкололи какой-то обычный медпрепарат? Ничоси

раскрыть ветку 2
+4

Теоретически, рак может случиться от любого повреждения, ведь рак - это генетическая ошибка. Случилось повреждение клеток организма, организм начинает повреждение "заштопывать" и во вновь образованных клетках случается генетическая ошибка, в конечном итоге приводящая к раку.

0

Не понятно. В частности, не ясно, зависит ли от препарата и какая вероятность

+5

Зато попы наши борятся с генетикой, которая в будущем будет успешно лечить онкологию. А заодно и с ЭКО.

Вот кого надо отправлять в хоспис работать, все равно у людей никакой совести и жалости.

раскрыть ветку 12
+4

Попы попами, но по факту чем прогрессивнее в таких областях медицина, тем большему числу нежизнеспособных особей даётся дорога в жизнь. Это обратная эволюция человека уже получается. Элементарное кесарево спасает жизнь множеству матерей и детей (когда это реально по показаниям, а не способ родить в желаемый день или срубить бабла с пациентов), но уничтожает отсев эволюцией человеческих особей с узким тазом, у которых роды осложнены. То же с пороками сердца, онко заболеваниями и многим другим. Лечите терапевтически, спасайте оперативно, но не надо делать так, чтобы человек деградировал. Огромное горе, когда погибает недоношенный или с пороком развития ребёнок. Но на мой взгляд, большее горе когда его спасают и родители, вместо того, чтобы погоревать и родить здорового, всю жизнь "кладут на алтарь" его выживания. Просто не дают шансов появиться на свет и стать образованным, талантливым ещё и здоровому человеку. (это почему то основное, к чему апеллируют спорящие - он инвалид/болен/нет рук-ног-кишки наружу, но вдруг он талантливый учёный /музыкант /поэт?)

раскрыть ветку 11
+2

Природа мудра. Поверьте. Эволюция работает. Серьезно. Я тому доказательство. 7 месяцев, полтора кило, компенсированное поражение ЦНС. Высшее образование. Работа. Все норм. Один нюанс. В вены мне можно гвозди забивать. Мне все равно. О такой вещи, что пункции из шейки можно брать под наркозом я узнала с раза четвертого. Два года сильнейших препаратов. Ни-че-го. Последние обследование окончательно показало - ни одной живой клетки, хоть обстимулируй, они изначально "пустышки".. Т.е. природа на мне решила остановиться. И не допустить трансляции ломанных генов. Поэтому природа еще раз не дремлет. Она совершенно чудесно исключает из размножения негодных особей, хоть убейся.. хоть миллионы грохни, максимум, что будет - биологически вообще не твой ребенок..

раскрыть ветку 9
0

В прогрессивном обществе рождаемость все равно снизится, а всех дефектных исправит медицина будущего. Не будет никакого вырождения, потому что всю генетику можно будет поправить.

+4
У нас заведующая ушла в другое отделение после 10 лет работы в хосписе. Это правильное решение, иначе выгорела бы полностью. У меня 2ой год пошел,пока все нормально. К некоторым привязываешься, у меня есть даже любимые пациенты)
раскрыть ветку 2
+1

Расскажите пару историй

+1

Огромное уважение Вам

+26

вопрос - зачем жить-то так... надо разрешать эвтаназию и не мучать обречённых людей.

раскрыть ветку 30
+31

Кстати, девушка в тексте не кандидат на эвтаназию. Интересно, правда? Вы, я, медсестра, возможно и ее близкие, понимая, что конец неизбежен и ужасен, желают ей скорее отмучиться. А сама девушка говорит об исцелении, учебе, доме, муже, детях. В этом и кроется опасность. Что при таком законе любого неизлечимобольного человека из "гуманных" соображений будут подводить под эвтаназию, и некоторым придется подписать себе смертельную инъекцию не по причине "больше не могу/не хочу", а по причине:"неловко как-то быть обузой".

раскрыть ветку 8
+5
А сама девушка говорит об исцелении, учебе, доме, муже, детях

вы же сами понимаете, что чудес не бывает

раскрыть ветку 6
+1

В данном случае наверное действительно не было смысла поддерживать жизнь. Но возможно родственники решили иначе. Они ведь её любили.

+41

Не совсем так. С эвтаназией дело такое. Моего отца, когда с распадом привезли в больницу он решил отказаться от операции палиативной, мне потом охранник рассказывал, что он в первый раз видел, когда из реанимационной машины выходит ногами мужик и говорит "да ну нахуй я домой" и в трениках садится в такси. Он хотел умереть в тот момент, позвонил мне, я в такие дела не лезу, сказала  "ок, это твое решение". Он вернулся. После операции обещали полгода. Прожил почти два года. И всегда говорил "ты сказала тогда таким тоном, что я не мог не вернуться в больницу, спасибо".. для него очень ценны были эти два года. Нельзя лишать людей даже пусть нескольких месяцев. Их решение может быть спонтанным, на эмоциях. Но у них есть хотя бы шанс прожить подольше. И в конце концов в плане эвтаназии можно и без закона попасть себе в вену..

раскрыть ветку 14
+14

Ну в случае эвтаназии речи не идёт о спонтанном решении, там сначала беседы с психологом, обследования, время на передумать

раскрыть ветку 1
+43

Когда после инсульта лежишь днями смотришь в потолок и срешь под себя, читать не можешь, руки-ноги не работают, память дает сбои и что бы просто говорить, нужно концентрироваться, нахер такая жизнь?

раскрыть ветку 11
+14
Да уж, странная ситуация - жить ты право имеешь, а умереть не имеешь
раскрыть ветку 4
+16

Вы имеете право умереть, если в вену попадете. Но вручать кому-то в руки вашу смерть с нашей коррупцией и заинтересованностью материальной я бы не рисковала. Просто вот тут я спорю с людьми, сидя в продавленном кресле маленького нач. отдела, а моим родителям обещали овоща.. Ну и? Ну вот такие же поверят, поражение ЦНС, все дела - а давайте грохнем? Чего ребенка мучить уколами, капельницами? Чего старушку мучить, если она еле ходит.. а ей может в кайф иногда на солнышко поглазеть. Знаете моя бабуля все плакала после смерти отца, что мол зачем ей эта жизнь, двое детей схоронила и что она все старая живет и живет.. на хрен все это надо.. ,Вы не представляете, когда реально стало понятно, что последний год, как она цеплялась за жизнь.. до последнего.

раскрыть ветку 3
-1
Можно туризмом заняться
+10
А у нас сегодня была дама-онколог. Вызывали к маме. Она подумала, что я больная(я открыла ей на коляске) и она не хотела проходить в комнату." Я привезла рецепт, проходить не буду". Еле уговорила пройти, она не разделась, не разулась, даже шляпку не сняла. Поглядела на маму, задала пару незначащих вопросов, оставила рецепт и ускакала. Была дама-онколог у нас меньше трех минут.
Извините, что немного не по теме, накипело. А Вы говорите - " смотрят с надеждой на врача" . Надеяться не на что.
раскрыть ветку 12
+13

Знаете их тоже можно понять. Я моталась и по папиным делам и по бабулиным. Ну вот приходишь к 8 утра, чтобы рецепты забрать, а там толпа, и все больные и так каждый день, если каждому отдавать частицу себя - тебя не останется. Я, родная дочка-внучка к пятому году уже с бабушкой тихо просила и сейчас прошу отойти от меня волонтерам с фотками детей подальше, я не хочу больше категорически это все видеть, и да считаю что сначала спасать нужно взрослых. Настолько уже сил нет в это вникать. А тут люди на работе каждый день это видят, каждый долбанный день, нервы не выдержат, если каждому сочувствовать, нужно делать работу, ра-бо-ту, помогать людям, согласно специальности.

раскрыть ветку 1
+1
Да не нужно нам сочувствовать, нужно ра-бо-ту свою делать.
+2
У нас онкологи по вызовам не ходят. Чел еле ноги передвигает, а надо его тащить на прием,чтобы подтвердить статус.
раскрыть ветку 1
+1
Пока еле передвигала мама ноги, ездила на прием, сейчас не ходит.
+1
Зачем ей время тратить на обречённого больного?
раскрыть ветку 2
0
Это сарказм?
раскрыть ветку 1
-2

А что вы от нее хотели ? бесед задушевных? она онколог, а не психолог. Она заехала к вам рецепт отдать? она вам его отдала. Что она по вашему еще должна была сделать для вас?

раскрыть ветку 4
+2
Вообще-то рецепт могла и медсестра завезти, а онколог хотя бы осмотр должен провести.
раскрыть ветку 3
+10

Автор, спасибо тебе что ты есть, и я тебя прошу - ходи по этим вызовам. Продолжай ходить, сколько тебя хватит, потому что бывает так, что больше некому. Сталкивался с ситуацией когда к матери не мог ни врача дозваться, ни медсестру, даже за большие деньги, потому что на неё было просто страшно смотреть.

раскрыть ветку 2
+6

Да я столкнулась с бабушкой, когда она перестала вставать. Я кинулась в агентство, еле-еле нашли мне чудесную женщину, молдаванку, объяснили, что русские с онкологическими больными+старость+деменция начинающаяся не работают. Мол запах. Да у бабушки тоже начался уже некроз и запах и все. Так вот чудесная женщина помогала ей перевязать грудь /некроз полный/, но колола бабушку уже я. Русские барышни или ценник заламывали равный моей зарплате /я ничего сказать не хочу, но я со своей зп коммуналку плачу и если вдруг чего если вдруг какая фура пропадет по пути мне мало не будет, как лицу мат.ответственному/ и отказывались чуть ли не сходу, когда входили в комнату к бабушке понимали, что это запах разложения /некроз/ и тут же уходили.

раскрыть ветку 1
0
Любовь и добро не имеют национальности.
+3

Да уж работка. Постоянно пытаться уменьшить смертельную боль.

+10
Назову девушку Лена. Лене было на тот момент 23 года. После внутримышечной инъекции (какого именно препарата не помню) в правой ягодичной области месте появилось злокачественное новообразование - саркома. Длительное лечение не имело успехов - заболевание прогрессировало. Пошли метастазы.

У моего друга был отец;высокий сильный человек.Поехал кататься на лыжах,а в ботинке вылез гвоздь и проколол ногу.Он не заметил,в поликлинику не пошел,да и закрыта она была (выходной).Результат;заражение крови ,смерть.Жена осталась вдовой,сын вырос без отца

раскрыть ветку 3
+1
Честно сказать - дурак. На горнолыках на каждом углу медики, а про закрытую поликлинику я вообще молчу, лол. Чай не в 17 веке живём, чтобы про сепсис не знать.
раскрыть ветку 2
+1

Дело было в Сибири, в начале 80-х. Не обратил внимание, а потом поздно было

"Клиническое течение сепсиса может быть молниеносным (бурное развитие проявлений в течение 1-2 суток), острым (до 5—7 суток), подострым и хроническим. Нередко наблюдаются атипичность или «стертость» его симптомов (так, и в разгар болезни может не быть высокой температуры), что связано со значительным изменением болезнетворных свойств возбудителей в результате массового применения антибиотиков."

+1
Ты после каждой раны в больницу идёшь?
+4
Ниндзя. Чёртовы ниндзя. Даже не знаю, что сказать. Недавно ушел очень близкий мне человек. И это очень тяжело.
раскрыть ветку 2
0

Не надо так. Понимаю, я тоже первый год, как умер папа на людей просто кидалась, напрямую. Это больно. Очень. Но это для них ра-бо-та. Понимаете? Ра-бо-та. На работе нельзя отдавать душу. Работа конечно должна нравиться, но одновременно с этим ей зарабатывают деньги. И бегать по вызовам, работать на приеме, это не просто работа, это адски тяжелая работа, не зря куча молодых-умных валит в частные клиники. Не надо от них требовать больше, чем они могут дать. Простите, но за сочувствием это к другим спецам и тоже за деньги. Я жестокие вещи говорю. Но это именно так.

раскрыть ветку 1
0
У меня жена врач. Не заметил, что выглядит как жалоба. Простите
+7

А вместо этой Лены продолжают

жить и прекрасно живут до самой

старости стервозные хабалки, которым

муж нужен чтобы тянуть с него деньги

а дети чтобы лезть везде без очереди.  

раскрыть ветку 2
+1

Жизнь несправедливо и вы не знаете почему стервозная хабалка стала такой. Она для вас стервозная хабалка а для ее детей или близких чудной души человек, просто их она бережет и все для них делает, а на остальных ей плевать. И "святые" люди бывают тоже разные уж поверьте.

раскрыть ветку 1
0

Все это было бы здорово, но вот только

в реальном мире не работает. Если женщина хабалка, то ее дети будут любить только в несознательном возрасте, либо сами станут хабалятами. И муж у хабалки будет либо забитым неудачником, либо таким же быдлом, либо уйдёт от неё. Посмотрите сколько видео в интернете. Например на ютубе «дорожные войны». Обычно вся семья как на подбор, не бывает такого что кто-то один неадекватный а остальные ангелы.

+1

Работают в хосписах, с улыбками и жизнерадостностью. Есть только одно правило - не привязываться. Не запоминать их историй, имен. Запомнишь, будешь думать об этом, считай все, можно увольняться.

+1
Помню, когда была на практике на скорой, колола онкобольную, тоже лежачая. Она тянула руки ко мне и кричала: "Я больше не могу, убей меня". До сих пор перед глазами.Три дня к ней ездили, а на четвертый узнали, что она умерла.
+1

Автор, волосы после лучевой не выпадают, они выпадают после химиотерапии.

раскрыть ветку 6
+3
Индивидуально это все очень
раскрыть ветку 1
+3
Волосы выпадают когда излучение убивает волосяной фолликул, и происходит это в месте облучения и около него. Так что если не облучали метастазы в голове, то волосы не выпадают. А вот химия действует системно.
+3

Как мне объяснили так я и передаю. Сама ничего не придумываю. Девушка связала выпадение волос с лучевой терапией - я спорить с ней не стала.

+1

Выпадают, еще как.

раскрыть ветку 2
+3

Выпадают, если облучают голову. И то не полностью, а только в точках прохождения лучей. Если я правильно поняла, то пациентке автора не голову облучали.

раскрыть ветку 1
+1

Разрешите всплакнуть ....

0
Что к волосам прицепились? Здесь вообще не про это разговор.
0

А можно спросить: в какую вену вы подавали парентеральное питание?

раскрыть ветку 1
+2

В кубитальную

0

Есть знающие люди - бывают вещества для эвтаназии, доступные и чтобы без палева?

раскрыть ветку 7
+3

бывают

раскрыть ветку 1
0

Какие?

+3

Вы путаете эвтаназию и убийство.

раскрыть ветку 1
+5

Эвтана́зия[1] (от греч. εὖ — хорошо + θάνᾰτος — смерть) — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего вследствие этого заболевания невыносимые страдания, по его просьбе.

0
Тоже интересно. Из того что встречалось мне в байках 90- это поиск родственниками больного по злачным местам продавцов всякого и передоз.

Еще есть у Веллера интересный отрывок, а спросить мне не у кого. Оставлю как я его здесь, может отзовётся кто:
"Откачиваю я его, и не могу отделаться от невольной мысли: как же так получается, что сами собой сбылись мои слова, а я его спасаю; парадокс. В аптечке даже ампула строфантина оказалась. Ввел я ему и строфантин в вену, да без толку: давление по нулям, сердце встало (Жестокое лукавство Звягина может быть понятно лишь посвященным: в ампуле строфантина один кубик, и если ввести в вену не четверть и постепенно, а весь кубик и сразу, то любое сердце встанет, как милое; в медицине есть немало нюансов, необнаруживаемых никакой патанатомией и судмедэкспертизой. Похоже, что он сказал – то и сделал.). Массирую – не запускается. Ну, прибыла бригада, – отсос, дефибриллятор; поздно."
Впрочем, подозреваю литературный вымысел.
0

Аптечку можно съесть, часто не откачивают таких

-4
Лидокаин 10 процентный колишь внутримышечно миллилитров 20 - 30, и отъезжаешь, правда не очень спокойно,но выжить после этого тяжело...
-1
Почему катетер не поставили?
раскрыть ветку 3
0

15 лет назад у нас не было катетеров

раскрыть ветку 2
-1
Россия как будто чина третьего мира
раскрыть ветку 1
-1
После внутримышечной инъекции (какого именно препарата не помню) в правой ягодичной области месте появилось злокачественное новообразование - саркома.

О, как смело установили причину саркомы, не помните, какая именно саркома была?

А если подумать, как часто молодым требуются уколы, если они здоровы. Так что скорее всего изначально были проблемы со здоровьем

Есть факторы, влияющие на риск развития, но не выявлена причина

раскрыть ветку 5
-2

Разве я сказала, что причиной была инъекция? Неужели я указала причину? Нет. Не надо за меня додумывать и выдавать свои домыслы за мои высказывания

раскрыть ветку 4
+9

Из текста вытекает, что причиной саркомы была инъекция

А с учетом того, что люди верят всему что пишут, то не удивлюсь, что многие потом будут рассказывать как страшилку

Вон у некоторых уже добавилась фобия

Если не видели документы, что именно после укола появилась саркома, то не нужно писать слова родственников

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: