1271

Дела житейские #49: Как меня мама потеряла.

Прочитала этот пост  и вспомнила один эпизод из моего детства.

Зима. Я маленькая совсем. Мама везёт меня на санках в садик. Я лежу на санках и смотрю на небо. Одета я в коричневую шубку. Помните, были такие - тяжёлые, негнущиеся, но тёплые. На голове шапка светло коричневая "под леопарда". На голову поверх шапки повязана коричневая колючая шаль. Её концы, перекрещиваясь на груди, уходят за спину, где и завязываются узлом. Но узел мне не мешает, потому что он немного сбоку. Так странно, но эту одежду я помню до мелочей - и то, какая она была цветом, и то, что тяжёлая, и запах (очень нравилось её нюхать почему-то), и как в ней было неудобно - ни согнуться, ни разогнуться.

Мама везёт меня на санках. Я лежу и смотрю на небо. А на небе звёзды. Много много звёздочек. Они убегают назад. Красиво. Лёгкий толчок, и звёзды застыли на месте, а я завороженно продолжаю смотреть на них. Мне тепло, хорошо. Я наполовину сплю. Тут подбегает мама, подхватывает меня на руки, смеётся:

- Я же тебя потеряла! А ты лежишь и молчишь!

Мне тепло и радостно. Улыбаюсь.

Я снова лежу на санках, и звёзды уплывают назад....

Мама потом, когда я училась в школе, рассказала, как меня потеряла.

Везла в садик на санках. Торопилась, так как поздно вышли из дома. Мама почти бежала. Добежав до калитки, через которую санки надо было перетаскивать, обнаружила потерю. Побежала обратно. И только через квартал обнаружила меня, одиноко лежащую на тротуаре.

Сколько мне было лет я не знаю. Года три если не меньше. Тогда мама смеялась, если что-то пошло не так. После того как отец ушёл из дома всё изменилось, и таких тёплых воспоминаний о маме почти не стало. А жаль.

Предыдущий рассказ из жизни здесь.

Дубликаты не найдены

+112

Я маму Ладу нашёл в Инете)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+29

У меня другая шаль была )))

раскрыть ветку 7
+39

по вашему описанию одежды вспомнила свой наряд в 2 года, точно такой же, и шапка леопардовая

раскрыть ветку 4
+10
А ещё штаны такие были: коричневые, шерстяные, мохнатые, на них снег кусками налипал )
+2
А у меня просто песочного цвета, но так шуршала прикольно, когда завязки завязывали.... Я долго с ней из-за этого не могла расстаться))). И платок пуховый мамин))) как пингвин, но тепло.
+11

Когда у нас родилась старшая дочь, свекровь радостно сообщила, что отыщет и привезёт нам старую шубку моего мужа (подозреваю, что примерно такую) НАТУРАЛЬНУЮ!!! Она почему-то очень удивилась, услышав моё отчаянное: НЕ НАДО! Действительно, странно, чего это я отказываюсь, сейчас таких не купишь...

раскрыть ветку 6
+21

а ведь они хранили все эти годы для внуков, знаешь как обидно?)

Сложно объясянить старшему поколению, почему ты не в восторге от их подарков в виде посуды, шуб, мебели и прочего ценного барахла

раскрыть ветку 4
+4

Мама приволокли мою детскую шапочку сыну. Ужасная шапочка, до сих пор помню этот жуткий звук в ушах, когда завязочки её завязывали. На всю жизнь ненависть к шапкам привилась. Каждый раз спрашивает, носим ли.

+67

Буквально недели две назад, иду на работу, навстречу мужик с крутым снегокатом. Я на него аж засмотрелся.  Мужик увидел взгляд поворачивает голову, а он пустой.  У него паника он начинает разворачиваться,  мы с ним ровняемся и он выдаёт "мля, в садике же!" и спокойно идёт дальше)))

раскрыть ветку 3
+11

Жаль ваших отношений с маман,столько грусти в итог поста

раскрыть ветку 2
+3

Простите, что?)

раскрыть ветку 1
+57

У меня такая была. Под неё мне мама ещё платок хб повязывала

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+9

А у меня была чёрная кроличья, ушки на резинке

раскрыть ветку 2
+3

И спереди значок был приколот

раскрыть ветку 1
+2
у сестренки такая же была, а у меня ушанка.. )
+1

Там еще вязочки с пумпонами

раскрыть ветку 2
+20

Канонично должна быть резинка, которая крестом из подбородка натягивалась на макушку.

+2

Счастливое у вас детство было - с пумпонами  :-)

+55
А моя маман, когда через жд пути переходили, решила, что повезёт меня аккуратно и не стала поднимать с санок. В итоге санки перевернулось и я долбанулась лбом о рельсы (мама говорит, что рыдала тогда вместе со мной, до сих пор себя за это ругает). Я этого не помню, но она думает, что именно поэтому я выросла такая странненькая)))
+17
А 3-4-х летнего меня отец примерно 5 подъездов вел в одном валенке. Пропажу валенка обнаружил только дома и назвал меня героем, стойко перенесшим тяготы и лишения советского детства. Ну а мама почему-то ругала, правда в основном отца:))
+22

О да, созерцания звезд из санок, почти ничего не помню из того возраста, но звезды и санки, а как тихо вокруг было, и тихий скрип снега

раскрыть ветку 3
+31

Я внезапно понял почему раньше снег хруст снега был более выраженным - просто мы были ближе к земле

раскрыть ветку 2
+9

И лучше замечали как он сверкает на солнце или при свете фонарей. И все время хотелось потрогать снег голыми руками, особенно если это первый снег.

+6

Я сейчас его почти не слышу, а раньше хруст хруст хруст

+20
У нас с братом разница 3,5 года. Жили в небольшом поселке. Раньше можно было выставить коляску под окно, чтобы ребенок "погулял" и не волноваться. И вот мама меня вывезла на улицу и сказала брату, чтобы посматривал. А он привязал коляску к велику и поехал. До первой канавы, правда. Там меня нашла соседка, через сколько времени, никто не знает. А брат спокойно поставил коляску обратно под окно и побежал с ребятами играть. Наверное, избавиться хотел).
раскрыть ветку 9
+28

А мой выкинул меня из санок. Санки были одни, а нас двое, он старше на 4 года. Мама пошла с нами гулять, брата в санки, меня на него сверху. В какой - то момент ему стало тяжело и неудобно, и он выкинул меня в сугроб, и они дальше поехали

раскрыть ветку 8
+9

Ты хоть выжил?)

раскрыть ветку 2
+1

Молодец, парень (шучу)  :-)

раскрыть ветку 4
+19
Я однажды так сестру младшую потеряла. Со старшим братом везли ее маленькую на санках, а сами болтали-хохотали. Через квартал только увидели пустые сани и ребенка, лежащего вдалеке. И она, как и Вы, лежала - не кричала, в небо смотрела.
раскрыть ветку 2
+6

а чего дети не зовут-то? им что, не интересно ехать? Так послушаешь - все такие невозмутимые, мол, упал - пофиг, полежу.

раскрыть ветку 1
+11

не пуганые еще, без страхов) эт потом начнется:

- не будешь спать - бабайка тебя утащит

- не ложись на бочок, укусит серенький волчок

- не разговаривай с незнакомыми, а то вон сына бабушкиной троюродной подруги маньяк заболтал и мозг через язык высосал

- смотри под ноги, а то в люк упадешь

- держи меня за руку, а то потеряешься, цыгане утащат

- пусть мама услышит, пусть мама....

+15

Меня мама вела в садик, а я, мелкий, весь путь твердил "снег, снег", ну зима, ежу понятно, что снег .... бежим в садик. И только на полпути она обнаружила, что я иду в одних носочках по снегу))))

+7

Да, меня тоже так теряли, когда мне было 4 года. Лежала тихонько себе на снегу, не плакала, небо разглядывала. А тут к нам приехал племянник с бабушкой и тетей своей. И вот мы всем скопом в магазине. Тётя его на кассе. Мы думаем, что он ее видит и отходим быстро взять печенье. Буквально через пару секунд раздаётся дикий вопль, рёв,  выбегает он и бежит к нам. Я так и сказала: захочешь потерять не выйдет блин. Не хватает ему той смиренности и спокойствия, когда ты вывалился из санок, лежишь на дороге не можешь шевельнутся, а твой родственник все дальше и дальше..)

+12

Та ж фигня была))) Лет мне было около 3х, шубка и шапка были белые, а поверх капюшона замотан шарф так, что сказать ничего нельзя. И руки из-за шубы плохо двигались. Сестра шла от бабушки, тащила снегоуборочную лопату к нам домой (дома сломалась) и забрала меня из садика как раз, на лопату положила свою рюкзак тканевый, сверху посадила меня и за собой лопату тащила. На первой же основательной кочке я вместе с рюкзаком оказалась на снегу, а сестра еще метров 200 вперёд прошла пока осознала, что лопата как-то полегчала ощутимо)) А я так и сидела на рюкзаке на краю дороги, расставив руки в стороны и не могла ничего сказать)

+6

мне кажется, что так теряли каждого второго ребенка =D

раскрыть ветку 3
+4

Наверное, это традиция: не потеряли - детства не было  :-)

+3

До моих пяти лет мы жили в Таджикистане, где снег только в горах и санки были просто не нужны, поэтому мне повезло (нет?) не потеряться. А когда перебрались в Россию, то мама в первую же зиму вот точно так же потеряла моего младшего брата. Так что да, каждого второго)

раскрыть ветку 1
+1

скорее повезло, что не потеряли)

но я люблю маме припоминать этот случай =D

+13

Со мной было так однажды тоже :)) Тоже, подходя к саду увидела мама, что меня нет. Нашла метров 200 от того места. Грит лежал на снегу и задумчиво смотрел в темное еще небо, не плакал. в 4 года дело было

раскрыть ветку 1
+8

"Но мама услышит,

Но мама придет!

Но мама меня непременно найдет!

Ведь так не бывает на свееете!

Чтоб были потеряны дееети!!

+12
Меня обычно сразу находили, если падала из санок )) вы здорово описали ощущения , когда едешь на санках, у меня до сих пор сердце замирает, когда я вижу как блестит снег от фонарей и хрустит снежок, стараюсь поглубже вдохнуть морозный воздух и чувствую, что детство рядом ^^
раскрыть ветку 2
+13

Кто бы сейчас меня покатал на санках... И чтобы я лежала и не двигалась, слушала, как хрустит снег и смотрела на звёзды...Эх, мечты, мечты...

раскрыть ветку 1
+7
Сейчас вместо хруста снега, хлюпонье жижы под ногами. И столько машин, что страшно становится ребенка на санках возить
+4

Спасибо за теплые воспоминания детства...

+4

Ровно такая же ситуация, но так как я потерялся в 200 метрах от дома (для меня тогда это казалось гораздо большим расстоянием), то я решил что надо пойти домой, где меня встретила бабушка.

+4
А я так друга потерял. Только я на Яве через рельсы переезжал, а он сзади сидел и оп нет. Увидил где то через км.
+10
Когда мы переехали, маленькому балбесу, т.е. мне, было 4 года. Новая дом, новая квартира, новая детская площадка манила своей красотой и неизведанностью! Я, как Юрий Гагарин, первым изучу этот никому неизвестный объект во вселенной! Выйдя из подъезда я обозначил контрольные точки, которые помогут вернуться мне домой. 5-10-15 минут и маленький исследователь уже не понимает в какой стороне дом и полон переживаний, найдет ли его мама? А вдруг она тоже потеряется, как и он, когда ринется на поиски. Вечерело. Мысли путались, еще в неокрепшем сознании. Выход один! Спасут только слёзы! Тем более, что это не раз спасало в стрессовой ситуации. И так. Вот уже пол часа, как наш юный герой, тихонько, чтобы никто не слышал, посапывает и надеятся, что мама вот-вот найдет его. И о чудо!! Папа! Папочка! Родной! Да как же так!! Как ты понял, что мне нужна помощь!? Внушительных размеров, бородатый мужчина(конечно папа) искренне недоумевал почему его младшее чадо сидит возле собственного подъезда и не идет домой.
Вот так, будучи четырёхлетним сорванцом, я заблудился в трех соснах!))
+7
Меня матушка тоже как-то на санках везла и потеряла. Только вот искали потом около 2х часов всем поселком)
Пы.сы. Всё закончилось хорошо
+7
Мне кажется, что многих так теряли и в таких же "костюмчик ах") но все равно, такие чудесные воспоминания, тёплые и пахнут по-особенному. Спасибо!
+8

Мой дед возил в соседний город.на лошади дрова на продажу. Матери тогда было совсем ничего - грудничок. И она по пути выпала с телеги. Когда заметили - возвращаться пришлось с километр.

+3

Меня так дед потерял. Сибирь, тепло, -20... и я  в сугробе сплю.

+5

Есть почти такие же воспоминания, везут на каталке в операционную, а над головой проплывают лампы на потолке, прямо как в фильмах когда показывают.

+2
Класс!Звёзды-наше всё!
+5

Я не зануда и у меня тоже есть такие воспоминания, но!)) с какой скоростью надо двигаться чтобы звёзды двигались?)

раскрыть ветку 7
+11

Думаю, двигались они относительно зданий, столбов и деревьев)

+6
Снег может шел...или иней на деревьях...ребенок в таком возрасте сильно по другому все видит.
раскрыть ветку 4
+3

Да я ж чисто теоретически! Учитывая силу притяжения и сопротивление воздуха, при какой скорости санок звезды на небе придут в движение?

раскрыть ветку 3
+1
Я вот тоже задаюсь таким вопросом. Чтобы заметить движение звёзд на небе, нужно с очень высокой скоростью двигаться.
+4

Сколько веса в ребенке что падает с санок и по весу не чувствуется потеря? У меня мешок картошки если падает сразу поднимаю обратно.

раскрыть ветку 10
+8

Меня так потеряли, когда санки на бок перевернулись. На боку санки тяжело едут, папа не сразу заметил. Я спала ))

+4

высота небольшая;часто ребенок не сколько сидит сколько лежит. Скорее не падает а сползает. Если плотно укутанный может вообще практически ничего не почувствовать

раскрыть ветку 4
+5

Ну как можно тянуть пустые санки и думать что на них ребенок? 

раскрыть ветку 3
+7

:-)  Иногда зависит от мамашки, а не от веса ребёнка. Видео с регистратора было: мамашка везёт на самокате ребёнка через дорогу по пешеходному переходу, сама при этом увлечённо болтает с подружкой, ребёнок падает с самоката, мамашка продолжает идти, ребёнок молча лежит на переходе, водитель, матерясь, сигналит, мамашка оглядывается и обнаруживает потеряшку. Хэппи энд.

+1
Может, сани весят кило 40. ±20кг модно и не заметить)
раскрыть ветку 2
+3

У нас не модно проебывать детей))

0
Санки весят кило 5-7, не более. Ребенок, которого водят в садик, кило 15 или больше(если ясли не брать в расчет), плюс одежда. Странно конечно, такое не заметить
+1
Какое частое явление, что детей на санках теряют. У меня так бабушку теряли, когда она маленькая была. Тоже в садик везли, а она в итоге с санок и съехала. Мать вроде тоже как-то раз теряли, правда не знаю, из-за санок или ещё из-за чего. Мне же больше повезло, на санках хоть и катали, но не теряли. И в садик не возили
+1

не уплывают звёзды, они далеко слишком, чтобы уплывать. это ветки деревьев были

+1

И меня так бабушка потеряла - я в одеяло была завернута. Аккуратненько так упала на дорогу лицом вверх и пошевелиться не могла, даже голову поднять. Еще и испугаться не успела, видя удаляющуюся бабушку. Самые теплые воспоминания

+1
хочу на санки )
+1
А меня так папа потерял, увидел только в садике, подвезли одногрупники))
+1

а меня в 4-5 лет соседский мальчишка на велосипеде катал и тоже чуть не "потерял": на кочке велосипед подскочил, я с багажника свалилась, а рука то ли застряла, то ли страшно было отпускать,что если отпущу, он уедет, а я одна останусь. он не заметил, ехал дальше, ну и я за ним, голыми коленками по асфальту...

+1

Меня так же папа потерял, и я так же лежал и в небо втыкал подремывая

+1
Теряли ли меня не помню. Но братика теряли, когда на санках через дорогу переходили. Из-за переходная со снега на асфальт, санки дергались и алюминиевая спинка отваливалась вместе с ребенком.
+1
Меня так же теряли в детстве зимой, выпала с санок
-1

Меня теряли еще младенцем, рожу от снега отряхнули и дальше погнали.

-1

Пару месяцев назад я где-то читал уже этот пост. Он был под лозунгом "я даже в детстве была ленивая, когда выпала из санок - то просто лежала и ничего не далала". )

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: