570

Дела житейские #48: Дочечка.

Лето. Жара. Куда так топят?

Лежим на пляже одного из озёр нашей области. Искупавшись в прохладной воде озера, плюхнулась на живот на тёплое покрывало. Зажмурилась от удовольствия. Расслабилась. Лежу и чувствую, что плавлюсь под солнечными лучами, как сыр в микроволновке.

Теплый ветер приносит обрывки звуков. Вот дети смеются, плескаясь в воде. Вот собака пару раз тяфкнула. Вот звук ударов о мяч и возгласы - кто-то в волейбол играет. Эти звуки как волны - их приносит ветер и уносит обратно. Вслед за волной звуков наступает звенящая тишина. И лишь где-то высоко в небе щебечет невидимая птица.

Слушая звуки, плавясь от солнца, погружаюсь в дремоту. Звонкий детский голос вырывает меня из сна:

- Тётенька, тётенька! А что Вы делаете? - девочка лет пяти стоит возле женщины, которая расположилась неподалёку от нас. Женщина улыбается и отвечает:

- Книжку читаю.

Какую именно книгу читает женщина я не расслышала. Разговор проходящих мимо людей заглушил ответ женшины. Я вновь улеглась, умиляясь наивности и открытости детей. Новый порыв ветра принёс продолжение беседы:

- Тётенька. А тётенька! У Вас случайно нет какой-нибудь дочечки? Чтобы поиграть с ней можно было.

- Есть такая, - смеётся женщина и показывает в сторону - вон она играет.

- Спасибо! - девочка убегает в сторону, в которую указала женщина.

Уже целенаправленно слежу взглядом за девочкой. Она подбегает к "дочечке":

- Пойдём играть! Мне твоя мама разрешила! - и девочки убегают в траву взявшись за руки.

Дела житейские #48: Дочечка. Дела житейские, Дети, Лето, Пляж, Разговор, Текст, Солнечный зайчик, Длиннопост

Да. Я не удержалась и сфотографировала девочек. Фотография поможет запомнить этот солнечный день. Наша жизнь в основном состоит из маленьких событий. "Нужно, чтобы каждый день, будь он даже серым и пасмурным, случалось что-нибудь прекрасное. Вечером я часто спрашиваю себя: что прекрасного было у тебя сегодня? И должен заметить: каким бы тягостным ни был день, все же маленький солнечный зайчик всегда показывается.

© Эрих Мария Ремарк. "Приют Грез"

Дела житейские #48: Дочечка. Дела житейские, Дети, Лето, Пляж, Разговор, Текст, Солнечный зайчик, Длиннопост

О подобных "солнечных зайчиках" я писала и ранее

https://pikabu.ru/story/mamina_vorona_6016347

https://pikabu.ru/story/net_5747613

https://pikabu.ru/story/vzyal_ne_svoyo_no_sdelal_khorosho_55...

https://pikabu.ru/story/eshchyo_odin_quotsolnechnyiy_zaychik...

https://pikabu.ru/story/malenkiy_solnechnyiy_zaychik_5167215

"Дочечка"" - это ещё один "солнечный зайчик" в мою коллекцию.

Предыдущая история из жизни.

Найдены возможные дубликаты

+22

Как-то тепло стало, как кусочкем лета пахнуло, спасибо

раскрыть ветку 3
+5

Женской дружбы всем!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

не подскажете, кто справа, пожалуйста? спасибо.

раскрыть ветку 1
+17

Мой сын на детской площадке, когда ему было года четыре, подошел к взрослым, шести-семилетним парням и говорит:

-Здравствуйте, меня зовут Никита.

а они отвечают:

-А нам пофиг...

раскрыть ветку 1
-2
Увы, имели право так сказать)
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+5

не, не дружи.

есть тема: "люди, это хрен на блюде"

я б рекомендовал наглухо выучить и запомнить. но дело ваше, сударь

раскрыть ветку 3
+2

Я предпочитаю вариант "Люди, это блюд на хрене". Сразу ржать охота.

0

"Люди - это хрен на блюде."

Надо запомнить...

раскрыть ветку 1
+8

А мой брат в 6 лет с взрослыми на турбазе знакомился, «Музык, тебя как зовут? А я Сашка Имярекович». И с важным видом удалялся прочь.

раскрыть ветку 1
+3

Бабушка говорит, я в детстве ко всем взрослым подходила, хмурилась и командирским голосом спрашивала «ты хто?»

+7

А у меня вот какое фото есть. Из лета. Дочка и её друг. Тоже очень добрые воспоминания остались.

раскрыть ветку 1
0

Здорово!

+2

А я помню что в детстве мы весь день отлично играли на улице, иногда даже не познакомившись. Вероятно, это было не самым важным)

А "дочечка" мне сразу напомнила что меня одна моя родственница всегда называет Наташечка) не помню уже с каких пор, но очень давно. В принципе, звучит мило😊

+1

На западном фронте без перемен - Ремарка.
Рекомендую, солнечных зачиков хватит надолго.

раскрыть ветку 1
0

Читала :)

+1

Наш снеговик. На голове, огромная ватрушка. Такой себе " парень в лиловом сомбреро"

раскрыть ветку 1
+1

Классный снеговик

+1

Поделюсь, и я своим "солнечным зайчиком", но он скорее всего снежный:-). Живу в Крыму. Снег в Крыму явление редкое и быстротечное. Пару дней назад день начался, как обычно: крымская зима в разгаре - небо затянуто и дождь.  Вечером температура упала, пошел снег, даже снежище. Огромные снежные хлопья мгновенно покрыли белым ковром двор. Было решено срочно выдвигаться на вечернюю прогулку. Бегали с детьми, катались, играли в снежки. Я сама давно не испытывала такой радости от снега. И вот мы возле стадиона. Одного сына муж катает с заносами на санках. Второй возле меня снежками запасается. Подходит ко мне, девочка- дюймовочка. Добрый вечер! А вы здесь одна? - Нет отвечаю, и показываю рукой на семейство.  - А этот мальчик тоже ваш? - Мой. - А можно с ним познакомиться? - Конечно! Дети знакомятся, и девочка зовёт сына лепить снеговика, с ней и сестрами. И вот стою я посреди всей этой Белой сказки. Вокруг радостный писк детей, катающихся на санках, чуть дальше возня со снеговиком, а снег всё идёт, и идёт, и так хорошо...

раскрыть ветку 1
+1

Сестра двоюродная Валентина в Севастополе жила когда маленькой была. Вале тогда было 6 лет всего, но она была очень самостоятельной - сама в садик за три квартала ходила, умела читать и пользоваться телефоном. Как то раз выпал снег. Валя позвонила к моей маме: "Тётя Наташа! У нас снег, а саночек нету. Пришли пожалуйста!"Потом её мама перезванивала и просила мою маму санки не высылать. Всё равно снег скоро станет. Но мама всё равно посылку отправила. И я даже не знаю пригодились ли саночки )))

+1

А я Приют грез так и не смог осилить.  Так же как и Триумфальную арку. Все же лучше Черного обелиска и Западного фронта у него нет ничего

раскрыть ветку 5
+1

Моя первая книга "Время жить и время умирать" - очень впечатлилась описанием смерти

раскрыть ветку 4
0

я "познакомилась" с Ремарком в «Жизнь взаймы». была потрясена... даже не могу сказать чем именно, да просто всем!! но суть главной героини отлично описывается приведённой Вами в посте цитатой )

раскрыть ветку 1
0

а "бремя страстей человеческих" не читали? привет

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за красивые яркие солнечные картинки))

0
Реально спасибо! В этот пасмурный холодный день прочитав ваш пост на душе стало теплее.
раскрыть ветку 1
0

Это Вам спасибо за ваши слова :)

0

Своё фото с пляжа пожалста☝️

-2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: