Дела житейские

Думаю не я один увидел последнее сообщение, в связи с которым возник ряд вопросов:

1) Что считать большим рейтингом?

2) Если это, допустим, пост, прямо нарушающий правила сообщества, НО набравший вышеобозначенный порог рейтинга, имею ли я право удалить данный пост?

3) Как правильно составлять формулировку вызова поддержки/модератора по таким случаям?

Сообщества на Пикабу

571 пост756 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Отзывы на работу адмодеров, вопросы по функционалу сообществ и их возможностям, спорные случаи между пользователями и адмодерами, предложения по правилам для сообществ - всё это собираем здесь.


Хамство и троллинг адмодеров и их тематики неприемлемы. Инициатору выдаётся предупреждение и/или бан в сообществе

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

3) Как правильно составлять формулировку вызова поддержки/модератора по таким случаям?

"Вытащите из сообщества", "перенесите в ..."

(перенос в другое сообщество возможен, если есть согласие автора)

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае, согласие необязательно, так как либо перенос, либо удаление :) И перенос по всем параметрам лучше.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает снабдить администраторов сообществ инструментом выноса постов из этих самых сообществ?
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Технические нюансы?

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я вам вопрос задаю хD
То есть это чисто технический нюанс, и если появится возможность его реализации, то снабжение этим инструментом админов сообществ не будет под вопросом? Или все таки есть еще какие-то подводные камни?
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть некоторые нюансы, которые не дают осуществить реализацию сейчас, но если мы сможем, то обязательно осуществим :)

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет просто чудесно, если вы это сможете реализовать. *_*

Кстати, а не планируется никаких вариантов бана, кроме полного? Ну вот что-то типа временного мьюта? Раньше можно было удалять комментарии, но потом эту способность убрали. Теперь же, если в комментариях к посту в сообществе начинается какой-то треш, то у администрации сообщества есть вариант только насовсем забанить в сообществе.

А мы же понимаем, что все мы люди, ситуации разные бывают. И коли не стало возможности почистить комменты, может добавят хотя бы временный мьют?

Чтобы и не прогонять человека из сообщества насовсем, но и чтобы пыл остудить.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportCommunity

Кстати, двумя руками "за" - иногда у благопристойного пользователя сообщества возникает дискуссия на серьезную тему с залётным троллем, который откровенно провоцирует на нелюбезности. Пользователь через некоторое время срывается (не у всех нервы железные - многие сюда отдохнуть и расслабиться приходят), а тролль тут же зовет moderatora/местного модера, мол, поглядите - меня оскорбляют, примите меры!

А я, как местный модер, могу:

а) делать вид, что не замечаю - и тогда вопросы уже ко мне насчет бездействия;

б) забанить на неделю тролля - но объективных причин для этого нет. Троллить не запрещено;

в) заблокировать адекватного юзера сообщества на неделю - и тогда он с высокой долей вероятности обидится и забьет болт на сообщество и также останется недоволен модерацией.

Вот удаление сообщения с оскорблением могло бы разрешить подобные ситуации.

Понятно, что некоторым "вахтерам" только дай волю - всё поудаляют.

Может, как вариант - дать такую возможность всем, а у злоупотребляющих, после детального рассмотрения пары жалоб, забирать?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, вопрос возврата функции удаления комментариев пока вообще не стоит :) Слишком негативный получился результат.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда хотелось бы увидеть оптимальное, на ваш взгляд, решение вышеописанной ситуации.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
б) забанить на неделю тролля - но объективных причин для этого нет. Троллить не запрещено;

В Рекомендациях сообществам у нас есть пункт:

Блокировка допускается в случае нарушения правил, а также в случаях:
Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

То есть скорее всего, вы сможете применить данное правило к предполагаемому троллю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Понятно, что некоторым "вахтерам" только дай волю - всё поудаляют."
Для этого есть возможность пожаловаться на администрацию сообщества. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мало кто вообще замечает эту кнопку. Если только админ выложит новый пост с призывом проголосовать за те сообщества, в которых вы состоите.

2
Автор поста оценил этот комментарий
б) забанить на неделю тролля - но объективных причин для этого нет. Троллить не запрещено;

То есть объективных причин банить тролля нет, а удалять его комментарии есть? По моему, если есть повод для удаления провокационных комментариев, то есть и повод для бана (хотя бы временного).

Другое дело, что оставлять такой комментарий уже после наказания возмутителя спокойствия тоже не хотелось бы, ибо он может спровоцировать новых пользователей.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть объективных причин банить тролля нет, а удалять его комментарии есть?

Ты не понял. Есть объективные причины удалить коммент нормального пользователя с оскорблением и нежелание его банить.

Такой расклад всех устроил бы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда в этом есть смысл. Остаётся только реагировать быстрее, чем модератор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять понерфили. :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не так?

Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо за ответ.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня встал вопрос: может ли юзер быть модератором или администратором более, чем у одного сообщества?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Модератором может, администратором - по индивидуальному запросу и рассмотрению его управления первым сообществом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас понял, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Я написал только про невозможность переноса в другое сообщество при отсутствии согласия.

Т. е. имел в виду, что не соответствующий тематике пост можно попросить убрать из соо независимо от решения автора)

Автор поста оценил этот комментарий
Я вызвала модератора с целью перенести в общую ленту, модератор мне показал правила и сказал курить. Я покурила. А рыба осталась(
Автор поста оценил этот комментарий
А если согласия нету, то сообщество "Авторские истории" обогащается красочным фотосетом "как я солил рыбу"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про вытаскивание без согласия я ничего не писал - возможно то есть)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку