Дела житейские #44: "Честный шарлатан".

Галлюцинации могут быть вызваны разными причинами - как приёмом некоторых веществ, так и некоторыми болезнями. Одним из заболеваний, сопровождающихся галлюцинациями, является шизофрения. Чаще всего шизофрения впервые проявляется в подростковом или молодом возрасте. И вот в этом месте люди делятся на две группы. Одна группа, которых большинство (или нет?), не может справиться с видениями, которые их посещают и адаптироваться. Они самостоятельно или опосредованно (скорую вызвали другие лица) обращаются за медицинской помощью. Как результат - постановка на учёт у психиатра, лечение в больнице психиатрического профиля, пожизненный приём препаратов. Но есть другая группа людей с галлюцинациями - они сумели адаптироваться и жить с этим. Мало того, некоторые люди даже научились зарабатывать на этом.


Есть у меня подруга. С подросткового возраста видит она духов, демонов разных. Разговаривает с ними, советуется, иногда просит о помощи. И ведь помогают духи то - советуют, подсказывают, деликатные поручения выполняют. Так как с родителями у моей подруги были напряжённые отношения, то она им ничего об этом не рассказала - не доверяла она им.


Так она и живёт с этими видениями. Не работает. Живёт на те деньги, что клиенты за "консультации" и помощь духов платят. Подруга говорит:

- Я им прямо говорю, что я честный шарлатан - деньги возьму по-божески, а гарантию не дам. Но всё равно идут и деньги несут. Объявления я не пишу, рекламу нигде не даю. "По знакомству" передают мой номер телефона. Звонят, просят, чтобы приняла да "посмотрела". Считают, что раз подруге помогло, так и всем остальным тоже помочь могу.


Неоднократно была свидетелем того как она людей лечит. И сама к ней обращалась. Но с меня она по-дружески денег не взяла.

Было это в середине девяностых годов. Я ещё не пошла учиться в медицинский колледж и о заболеваниях имела смутное представление. Заболела у меня поясница. Я подумала, что это остеохондроз и пошла к терапевту. Терапевт отправила на УЗИ. На УЗИ нашли два камня в почках 5 и 6 мм. Терапевт назначила уросептик и нош-пу. И в тот же день я поехала в гости к подруге. О встрече мы договаривались ещё месяц назад.


Во время беседы я пожаловалась, что у меня болит спина. Она к чему-то прислушалась, поводила рукой за моей спиной. А потом сказала:

- Сливать надо. Воск у меня есть. Садись ровно.

А дальше воск топила, и растопленный в ковшик с водой выливала. В это время о всяком разном, не касающемся того, чем занимались, болтала. И всё. Когда закончила меня "лечить", напоила чаем и домой отправила. Пока я ехала до дома, спина болеть перестала.


Через год делала вновь УЗИ, потому что врач назначил "для контроля". И никаких камней в почках не нашли. Узист спросил, не было ли колик почечных. Я ответила отрицательно. Тогда он задал вопрос:

- А был ли мальчик? Вернее - были ли камни в почках?

Я ответила утвердительно. И показала снимки - они были прикреплены к предыдущему УЗИ заключению. Узист пробормотал "Всё может быть."

Так что можно считать, что и мне она помогла )))


Вот такой "честный шарлатан" есть среди моих друзей. Страшно подумать, что бы с ней стало, если бы в подростковом возрасте отцу всё рассказала. В психушку бы точно упекли. И не известно в каком состоянии она от туда вышла. Восьмидесятые - это вам не сейчас. Лечение более жёстким было.


P. S. Скептикам не стоит принимать написанное близко к сердцу. Я никак выводов не делаю и ни к чему не призываю. Просто рассказала о своей подруге.


В этом году это последняя история из жизни.

Предыдущий пост из жизненных историй здесь https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_43_yekg_6381425

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, у меня было два заболевания которое медицина не могла вылечить, от слова никак, одна из побочек сильные головные боли до обмороков, ездил к бабке, сразу мне и всей семье сказала у кого что, заговорила  всем, денег не брала принципиально и вот уже 30 лет ни того не другого, тфу тфу тфу, а так дело каждого верить или нет.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Или у вас, например, был больной зуб, от которого шли головные боли (это вполне по научному), вы его вылечили, боли прошли, но вы решили, что дело в бабке. Или подушку новую купили, или матрас. Вариантов много.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не дед, а вы с мужем. Может просто так совпало?

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

слишком много совпадений - тоже совпадение. Т. к. негативным опытом о посещении целителей редко делятся, то часто можно услышать, что они помогли, ведь тех, кого загубили, мы не услышим. Рада, что у Вас всё получилось. В отчаянии люди готовы верить во что угодно (и тут я не стану никого винить и осуждать. У подруги проблема похожая, уже скоро 31 год ей, а ребенка нет, хоть она ОЧЕНЬ хочет. Пока на её счету 1 выкидыш в 12 недель. Пусть хоть куда ходит, лишь бы помогло, просто стоит потом помнить, откуда всё же дети берутся). Пусть Ваш ребенок приносит вам только радость))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я забеременела в 36 после долгих лет отчаяния. Причина бесплодия была нам известна и лечению не поддавалась. Если бы я верила бабкам и обращалась к ним, то конечно же, после какой-то очередной бабули я бы тоже всем говорила, какая она кудесница и целительница. В моем случае точно было бы совпадение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку