Дела житейские #43: ЭКГ

Медосмотр. По большому счёту нужная вещь. Целью медосмотра является выявление заболеваний на ранних стадиях развития. Но как эти медосмотры проводят! Часто в спешке, в какой-то суматохе, на "отвяжись". Люди раздражены, одни спешат поскорее уйти домой или на работу, другие - поскорее завершить свою работу. Все понимают, что медосмотр чаще всего проводится "для галочки". И все спешат, спешат, спешат. Из-за того, что все торопятся иногда бывает путаница.


В начале ноября я проходила медосмотр. Прошла почти всех специалистов, сдала анализы, сделала ЭКГ. Последний специалист - терапевт. Предпоследний - дерматолог. Дерматолог "без результатов анализов не принимает". Потом оказалось, что он медиков не принимал без анализов, а работников детских садов и школ почему-то принимал. Сама видела. Но речь не о том.


Взяв результаты анализов и ленту ЭКГ с заключением диагноста (результаты надо было забрать в одном из кабинетов поликлиники) я пошла к дерматологу. Кабинет был закрыт. Ожидая когда подойдёт дерматолог, я решила посмотреть результаты анализов. Всё нормально. Тогда я глянула на свою кардиограмму. И была малость озадачена - год назад у меня была совершенно другая кардиограмма. В заключении значилось "Полная блокада правой ножки пучка Гисса. Изменения в миокарде". Вот собственно сама кардиограмма. Тем, кто не разбирается в этих вопросах, просто можно полюбоваться этими кривыми.

Дела житейские #43: ЭКГ Дела житейские, Медосмотр, ЭКГ, Перепутали, Тэла, Текст, Длиннопост

У меня медицинское образование и я прекрасно знаю, что внезапно развившаяся полная блокада правой ножки пучка Гисса признак тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА). (Да,  скоровикам свойственна гипердиагностика, и я по привычке сразу о самом плохом подумала в первую очередь.) При соответствующей клинике, конечно. Одним из признаков ТЭЛА является чувство нехватки воздуха и одышка, могут быть боли в грудной клетке. Я прислушалась к себе. Чувствую - воздуха маловато стало. Но тут пришла медсестра и сказала, что врача сегодня не будет. "Что-то у него дома случилось. Будет только в понедельник." И я отправилась домой. Естественно, что я к себе прислушивалась по дороге к дому. О да! Появилась одышка и чувство нехватки воздуха ))) Правда боли не было. Конечно, я предполагала, что кардиограмму вполне могли перепутать или вместо новой (моей) могли напечатать копию предыдущей. Но шанс того, что это моя кардиограмма с блокадой оставался. Если это так, то нужно искать причину. Ещё меня беспокоило возможность отстранения от работы. А этого мне совсем не хотелось.


С трудом дождалась утра. И на смену я торопилась как никогда ранее. Пока шла пересменка я показала некоторым коллегам эту кардиограмму. Большинство сказали "Конечно перепутали", а одна попыталась меня "поддержать" - "Не переживай! И с такой кардиограммой живут. Фиговенько, но живут же как-то." Она у нас любитель троллить ))) Приняв укладки, моя помощница сняла мне ЭКГ. О! Это была моя прежняя кардиограмма. Синусовый ритм. И никаких полных блокад с изменениями. Я ей очень обрадовалась. Ура! Нет у меня ТЭЛА.

Дела житейские #43: ЭКГ Дела житейские, Медосмотр, ЭКГ, Перепутали, Тэла, Текст, Длиннопост

Даже далёкие от медицины люди увидят разницу.


В понедельник, после осмотра дерматологом, я добралась до терапевта. Отдав все записи с медосмотра, я предупредила, что кардиограмма это не моя. "А вот это моя (показала вторую ЭКГ). Сняли два дня назад. Чья та кардиограмма я не знаю. Её мне подкинули." Терапевт попросила подождать, и ушла выяснять обстоятельства возникновения этой кардиограммы. Вернувшись, сообщила, что девушек из кабинета, в котором снимали ЭКГ на данный момент нет на месте - у них перерыв. Но по журналу - моя ЭКГ та, в которой полная блокада правой ножки пучка Гисса. У женщины, которая проходила ЭКГ передо мной описана нормальная кардиограмма. Терапевт испросила разрешение оставить ту кардиограмму ей, для дальнейшего разбирательства и общения с теми медсёстрами, что ЭКГ мне снимали. Как развивались дальнейшие события я не знаю.


Надеюсь, что никто из-за этого не умер. Вроде не критично всё это было. Но могли бы так и инфарктную плёнку перепутать, и с нарушением ритма. И не известно какие были бы последствия от такой путаницы.  Во истину - спешка хороша при ловле блох, а не во время медосмотра.

Предыдущая история из жизни здесь.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а нужно ли обращаться за мед помощью к другому врачу может, если у меня сердцебиение 80-90 в сидячем, молчаливом положении? Ничего не болит, одышки нет, приступов никаких нет. Примерно год назад меня это забеспокоило и я обратилась. Меня обследовали: анализы, ЭКГ, узи сердца. Сказали, никаких отклонений, кроме самой тахикордии, нет. При волнении поднимается до 100-105. Это норма или не норма? Мне 27.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Норма от 60 до 90 ударов в минуту в состоянии покоя. При волнении вполне естественно, что пульс увеличивается.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, да?? 90 это норма? А я что-то читала, где че, где говорят, это мнооого, где говорят, норма... Ладно, спасибо))))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
60-70 норма. 90-это ускоренный ритм
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а при нагрузках? Лежа 60-70, Сидя разный 70-80 самые низкие и редкие цифры, в основном 85-90. Когда стою 100, ходьба 120-130, бег на лыжах например 170..и ощущается сильные удары. Экг а динамики 3х лет, штук 6 их у меня, все одинаковые
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это норма в покое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
благодарю!
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в состоянии покоя и 120 бывало. Пару раз скорую вызывали когда 170 было. Сдавала все какие можно анализы. Все в норме и нет диагноза.
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так постоянно пульс 85-95, а иногда и до 111 доходит. редко ниже  80- ти. При этом еще повышено нижнее давление. сделала ЭКГ, ЭХО, сдала все анализы, вчера была у кардиолога. Посмотрел кардиолог всё и очень недоумевал зачем я к нему вообще пришла со своим здоровьем. Диагноз: абсолютно здорова. Единственное, что я еще могу сделать по его совету, это сдать кровь на расширенный анализ по холестерину в любой частной клинике, так как по биохимическому анализу у меня всё норм.

Автор поста оценил этот комментарий

То же самое, сердце здоровое, пульс фигачит при нагрузке и по вечерам иногда. Прописали бисопролол, гипотония ушла как и головные боли с тахикардией. Вот и думай что это

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Навсегда ушла или на время курса? Так-то бисопролол не лечит, а просто не даёт сердечку разгоняться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали вроде у него есть закрепляющий эффект, т.е. приучает сердце правильно работать. Пока не прекращала пить, опять же принимать его нужно достаточно долго

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно сдайте анализ на гормоны щитовидной железы.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да,мне щитовидку удалили,тахикардия была сильная,после удаления теперь брлдикордия 40-50 ударов,не знаю лечить это или нет и вообще лечится ли
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню точно когда, но тоже сдавала. Я заметила такое сердцебиение еще в 2015. Но тогда не придала этому значение. Потом были моменты, сдавала гормоны щитовидки - все в норме

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вегето-сосудистая дистония?
(соматоформная дисфункция ВНС)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно расспросить про ВСД? Мне ее поставили уже давно, в подростковом возрасте обычное давление было 90/60, сейчас в среднем 110/70 (мне 32). Чувствую себя чаще всего нормально, но бывает, что сильно болит голова, начиная с затылка и дальше распространяется на всю головую, боль чаще пульсирующая. Недавно решил проконтролировать давление во время этих болей. Когда была очень сильная боль в затылке с утра, давление оказалось 101/73, после пары чашек кофе стало 120/68, чувствовать я себя стал немного лучше, боль ушла совсем. Бывает, что днем одолевает слабость, чаще во второй половине дня, особенно после еды. Нижнее давление при этом падает ниже 70. Это все из-за ВСД или нужно проверять еще что-то? И интересует нижнее давление, почему оно себя так ведет, я так полагаю, что если давление растет, то сразу и верхнее и нижнее или нет? И почему плохое самочувствие (слабость, вялость, сонливость) именно при падении нижнего? Заранее простите за много букв и если вдруг не по адресу )

Спасибо!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас нормальное нижнее давление. Для ВСД полезны: контрастный душ, фитнес (не спорт!), плаванье. Нужно организм держать в тонусе. Сама этим страдала. Иногда верхнее давление падало до 70, а нижнее с трудом определялось. С возрастом стало получше. Тут ещё важно понять какая степень физической активности у вас в течение дня. Если работа сидячая-плохо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В рабочие дни активность нормальная, особенно если работы много. Мотаюсь по району с рюкзаком за спиной (+7кг). Но в выходные могу вообще никуда не выходить и с дивана не вставать. Вроде и чувствую, что надо размяться и заставить себя не могу. Спасибо, что ответили )

Автор поста оценил этот комментарий

Мне прописали  для урежения сердцебиения лекарство "небилет", пила постоянно, помогает. Сейчас заменили на "конкор". Оказывается, при таком сердцебиении сердечная мышца слишком "накачивается", становится грубой, толстой и как бы неповоротливой, нагрузка на сердце увеличивается.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большую часть времени у меня ЧСС 80-90. "Мышца сердечная" у меня нормальная. 80-90 это в пределах нормы.

У спортсменов в покое ЧСС 50-60, а вот"сердечная мышца" "накачана".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

80 еще ничего, а 90 в покое - многовато. У меня было 95. Про мышцу может я неточно выразилась, по памяти пытаюсь вспомнить, как мне врач популярно растолковывал и доносил эту тему.  Короче, учащенное сердцебиение, вроде и нестрашное, с годами провоцирует гипертрофию сердца, а это уже  очень нежелательно. Сердце - оно и есть мышца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пределы нормы не я придумала. Наверное эти цифры не с потолка взяты. Скорее всего были проведены определённые исследования. Думаю, что нет смысла нам здесь спорить.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш комментарий. Вас как врача, конечно, послушаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку