Дела житейские #43: ЭКГ

Медосмотр. По большому счёту нужная вещь. Целью медосмотра является выявление заболеваний на ранних стадиях развития. Но как эти медосмотры проводят! Часто в спешке, в какой-то суматохе, на "отвяжись". Люди раздражены, одни спешат поскорее уйти домой или на работу, другие - поскорее завершить свою работу. Все понимают, что медосмотр чаще всего проводится "для галочки". И все спешат, спешат, спешат. Из-за того, что все торопятся иногда бывает путаница.


В начале ноября я проходила медосмотр. Прошла почти всех специалистов, сдала анализы, сделала ЭКГ. Последний специалист - терапевт. Предпоследний - дерматолог. Дерматолог "без результатов анализов не принимает". Потом оказалось, что он медиков не принимал без анализов, а работников детских садов и школ почему-то принимал. Сама видела. Но речь не о том.


Взяв результаты анализов и ленту ЭКГ с заключением диагноста (результаты надо было забрать в одном из кабинетов поликлиники) я пошла к дерматологу. Кабинет был закрыт. Ожидая когда подойдёт дерматолог, я решила посмотреть результаты анализов. Всё нормально. Тогда я глянула на свою кардиограмму. И была малость озадачена - год назад у меня была совершенно другая кардиограмма. В заключении значилось "Полная блокада правой ножки пучка Гисса. Изменения в миокарде". Вот собственно сама кардиограмма. Тем, кто не разбирается в этих вопросах, просто можно полюбоваться этими кривыми.

Дела житейские #43: ЭКГ Дела житейские, Медосмотр, ЭКГ, Перепутали, Тэла, Текст, Длиннопост

У меня медицинское образование и я прекрасно знаю, что внезапно развившаяся полная блокада правой ножки пучка Гисса признак тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА). (Да,  скоровикам свойственна гипердиагностика, и я по привычке сразу о самом плохом подумала в первую очередь.) При соответствующей клинике, конечно. Одним из признаков ТЭЛА является чувство нехватки воздуха и одышка, могут быть боли в грудной клетке. Я прислушалась к себе. Чувствую - воздуха маловато стало. Но тут пришла медсестра и сказала, что врача сегодня не будет. "Что-то у него дома случилось. Будет только в понедельник." И я отправилась домой. Естественно, что я к себе прислушивалась по дороге к дому. О да! Появилась одышка и чувство нехватки воздуха ))) Правда боли не было. Конечно, я предполагала, что кардиограмму вполне могли перепутать или вместо новой (моей) могли напечатать копию предыдущей. Но шанс того, что это моя кардиограмма с блокадой оставался. Если это так, то нужно искать причину. Ещё меня беспокоило возможность отстранения от работы. А этого мне совсем не хотелось.


С трудом дождалась утра. И на смену я торопилась как никогда ранее. Пока шла пересменка я показала некоторым коллегам эту кардиограмму. Большинство сказали "Конечно перепутали", а одна попыталась меня "поддержать" - "Не переживай! И с такой кардиограммой живут. Фиговенько, но живут же как-то." Она у нас любитель троллить ))) Приняв укладки, моя помощница сняла мне ЭКГ. О! Это была моя прежняя кардиограмма. Синусовый ритм. И никаких полных блокад с изменениями. Я ей очень обрадовалась. Ура! Нет у меня ТЭЛА.

Дела житейские #43: ЭКГ Дела житейские, Медосмотр, ЭКГ, Перепутали, Тэла, Текст, Длиннопост

Даже далёкие от медицины люди увидят разницу.


В понедельник, после осмотра дерматологом, я добралась до терапевта. Отдав все записи с медосмотра, я предупредила, что кардиограмма это не моя. "А вот это моя (показала вторую ЭКГ). Сняли два дня назад. Чья та кардиограмма я не знаю. Её мне подкинули." Терапевт попросила подождать, и ушла выяснять обстоятельства возникновения этой кардиограммы. Вернувшись, сообщила, что девушек из кабинета, в котором снимали ЭКГ на данный момент нет на месте - у них перерыв. Но по журналу - моя ЭКГ та, в которой полная блокада правой ножки пучка Гисса. У женщины, которая проходила ЭКГ передо мной описана нормальная кардиограмма. Терапевт испросила разрешение оставить ту кардиограмму ей, для дальнейшего разбирательства и общения с теми медсёстрами, что ЭКГ мне снимали. Как развивались дальнейшие события я не знаю.


Надеюсь, что никто из-за этого не умер. Вроде не критично всё это было. Но могли бы так и инфарктную плёнку перепутать, и с нарушением ритма. И не известно какие были бы последствия от такой путаницы.  Во истину - спешка хороша при ловле блох, а не во время медосмотра.

Предыдущая история из жизни здесь.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я прохожу два медосмотра. Один в платной клинике, для галочки( там всегда всё идеально ). А второй для себя. Там к сожалению не всё идеально, но есть возможность заранее узнать о проблемах со здоровьем. P.S. Зачастую у нас люди боятся добросовестно проходить медосмотр для работы т.к. боятся, эту самую работу потерять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку