Дела житейские #34: Моя первая попытка

Не было, не было и вот опять случилось. Снова я ввязалась в бессмысленный спор - начала отвечать на комментарии, пытаясь объяснить чем занимается Скорая Медицинская Помощь. Стала нервничать, злиться. Зачем? Сколько раз я говорила, что не стоит принимать интернет близко к сердцу.  Потом прочла комментарий #comment_126116812 и поняла, что меня просто пытаются гнобить, как гнобили одноклассники в школе до седьмого класса. Потом отстали, так как появились другие мишени. Травить меня стало не интересно. А теперь они спрашивают, почему я на встречи с одноклассниками не хожу. Да они мне ещё в школе надоели.


Я уже как то раз писала, что в нашу школу пришла в во второй класс в слаженный коллектив. И меня "не приняли". Большинство детей знакомы были с ясельной группы детского сада. Как ходили в садик, так, почти полным составом, группы в школу перешли. А тут я - совершенно посторонняя, да ещё и из школы-интерната перешла. Фуууу!


Первая травлю всегда начинала староста нашего класса. Придирались к чему-то одному. Например: "Опять у тебя все руки в пасте. И в тетради наверняка грязь. Как такой можно быть!" (Ей же не объяснить, что мама всегда покупала стержни, которые почему-то протекали)). Тут же подпевалы подхватывали: "Фу! Чуханка!" Потом кто-нибудь дёргал за подол платья, или за косичку. Могли толкнуть"нечаянно" или жеванной бумагой плюнуть. А "нечаянно" смахнуть всё с парты, проходя мимо - обычное дело.


Придраться могли ко всему - не так хожу, не там сижу, не то говорю, фартук тереблю. До слёз довести меня ничего не стоило. Я потом, зареванная, ползала под партой, собирала рассыпавшиеся ручки и карандаши. Тут начинался урок, и появлялось замечание в дневнике от учителя. А дома мама за замечание, как минимум наорёт, а то и ударит.


Один раз я попыталась попросить помощи от классной руководительницы. Но услышала: "Сама виновата. И нечего мне ябедничать."


В один из таких дней, когда меня в очередной раз довели до слёз, я психанула. Собрала вещи и ушла домой. Это было зимой, когда я училась в третьем классе. Это был первый мой прогул и последний. Пришла домой и обнаружила, что потеряла ключи от квартиры. Представила как мама вечером разорётся, что ключи посеяла, и разревелась снова. Всё таким серым и безпросветным показалось. Дома постоянно орут, в школе меня ненавидят. Куда мне податься?


Поплакав, успокоилась, портфель у дверей поставила и села книжку читать в подъезде на лесенке. Жили мы тогда в хрущёвке на пятом этаже в последнем подъезде. На нашей площадке был выход на чердак. И я несколько раз на чердак залезла, чтобы голубей посмотреть.


Сколько я так просидела не знаю. У меня всегда были проблемы с чувством времени. Вдруг слышу хлопнула дверь в подъезд, раздались голоса. Один голос принадлежал нашей классной руководительнице. Она интересовалась где я живу, второй и третий голоса нашей старосте и её подружке. Староста говорила, что знает где я живу, а её подруга шла и возмущалась "А ещё октябрёнок! Взяла и сбежала!"


Мне стало совсем плохо. Сейчас меня будут ругать, а мать меня точно сегодня изобьёт. Я заметалась по площадке. Что делать? Решила спрятаться от них на чердаке, но он оказался закрыт. И тогда я решила умереть. То есть покончить жизнь самоубийством. Подумала, что если спрыгнуть с пятого этажа, то разобьюсь насмерть. Но на улицу я выпрыгнуть не могу - окно за решеткой - мне не пролезть. И тогда я залезла на перила, ухватилась за сердечную лесенку, постояла немного и спрыгнула на четвёртый этаж. Наивная! Я думала, что это меня убьёт. Фигушки! Я, как кошка, приземлилась на четыре конечности на первые ступени. Даже не ушиблась.


Вернулась обратно. Дальнейшее помню смутно. Помню, что ругали меня все, а я плакала и обещала так больше не делать. Вечером влетело от матери за ключи. Про то, что я сбежала из школы мама так и не узнала. Я ей ничего не сказала, а "классная" в дневнике запись сделать видимо забыла.


Жизнь дальше протекла в том же русле. Только мысль о самоубийстве поселилась в моей голове. И поселилась она там надолго. Часто, засыпая я думала, что будет если я умру. Представляла себе как меня хоронят и мама плачет, и говорит, что любит меня. Мне так не хватало её любви! И ещё, что меня все жалеют, и говорят, что "не такая уж она и плохая была. Жаль её."

А впереди у меня были побег из дома, повторные попытки самоубийства и длительное подавленное состояние.


И я знаю, что когда ребёнок совершил самоубийство, в первую очередь надо спросить чего он боялся? И искать причину надо в семье в первую очередь. Когда ребёнок чувствует защищённость в семье, избавление от страха и проблем он будет искать у родителей, а не у смерти.


Берегите друг друга. Будьте добрее.


P. S. На самом деле детских самоубийств больше, чем официально фиксируется. Предпочитают рассматривать их как несчастные случаи. "Выпал из окна. Случайно удушился на шарфе в шкафу. Запутался в ремне на турнике..."

Дела житейские #34: Моя первая попытка Дела житейские, Суицид, Травля в школе, Проблема, Длиннопост

Предыдущая история из жизни https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_33_posyilochka_dlya_...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Они что, блин, все оказывается так делают? Их этому тайком в пединститутах учат?

Меня тоже травили в школе (и били, бывало) и мне тоже классуха и домашние говорили, что сама виновата и нечего ябедничать.

раскрыть ветку (38)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как сейчас с этим обстоят дела в школах? Ведь травля, наверняка, до сих пор есть. Неужели так и говорят детям, что они сами виноваты? А виноваты в чем? Родились крупными, с торчащими ушами, некрасивыми носами? Мозгов-то и терпения не хватает, что бы объяснить детям, что люди не выбирают себе части тела, что несправедливо их за это гнобить. Суки, слов нет. И родителей не выбирают, не все могут позволить одевать своего ребенка в дорогие одежды и покупать дорогие гаджеты.

раскрыть ветку (31)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Типа виноваты, что не умеют контактировать с окружающими, «не умеют дружить». И неважно, что одни дети часто травят других, обучаясь этому у родителей

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что это и их работа - научить дружить, что они занимают не последнее место на этом этапе социализации.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы явно очень далеки от понимания современного образовательного процесса.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю. Просто, мне кажется, что классный руководитель для того и назначается, что бы, такскать, помимо учебного процесса, отслеживать, улаживать подобные ситуации.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Мою дочь стали травить в 3 классе группа пиздюков одноклассников, просто так, без особой видимой причины, и училась хорошо и не уродина и одевалась чисто, вот просто докопались и всё. Классуха и психолух ничего не сделали для того чтобы как то разрешить эту ситуацию.

Я просто перевела ребёнка в другую школу, объяснив, что это не она плохая, а что есть люди мудаки (но бить мне их нельзя))

Почему в советский времена не принято было защищать своих детей, я не знаю! И что учитель всегда прав! Да с какого перепуга?! я всегда говорю своим детям, главные сейчас у вас в жизни родители, мама с папой, а все остальные - это чужие.

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже на стороне своих детей. Вот недавно на замдиректора по юридической части накричала ))) правда и сына за опоздание на урок отругала, но это уже потом. Часть класса опоздала на математику и их не пустили на урок. В результате на математике было всего 8 детей. Мой сын опоздал на 2 минуты

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель вообще безбашенный. Если бы хоть что-то случилось, ему пришла бы однозначная глубокая задница - он же отвечает за них в это время
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - молодец, дети должны чувствовать защиту, что они не одни в этом мире, а родительская поддержка - это основа уверенности ребенка в себе.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили, что дело во мне, если травят. Помню когда был мелким, умолял родителей перевести в другую школу, но нихрена, это ты виноват и нам похуй.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я, вообще, не понимаю, как можно игнорить обращения своего ребёнка. Ему-то и идти не к кому, кроме родителей. Хорошо, если ребенок силен духом и сам найдет выход, а если нет? Отсюда и суициды, и "колумбайны".

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сам их понять не могу. Но жизнь они мне попортили, что говорить, если о самоубийстве я лет в 12 начал думать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но, тем не менее, вы оказались сильнее. И, я думаю, что никогда не бросите своего ребенка в беде. Родители очень часто "обламывают крылья" своим детям, причем, что самое обидное - это они делают легко и непринужденно, порой одной фразой отмахнутся, не задумываясь.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я только начал разбираться в себе. Но такое чувство, что меня прям специально ломали. Ни кому такой жизни не пожелаю.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас все получится. Думаю, что пройдя этот путь, вы сможете другую жизнь сделать еще лучше, не допуская ошибок ваших родителей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку. Как-то легче стало.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас во многих школах есть психологи... но когда одноклассники узнают о походе в кабинет к психологу, травлю только усиливают...

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

эммм, пообщалась как то с психологом таким, правда в детсаду. Выходила замуж (беременность мамы, переезд в новое жилье, первый класс... все в кучу для ребенка) и решила посоветоваться, как ребенку меньше травм нанести. И чо? Она сказала "я даже не знаю...", давай ей из личного опыта вопросы задавать, мол, может так и так сделать, она мне "да, так и сделайте". Ну пипец блин  спасибо! Нахер тогда такой психолог там сидит?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть психологи после курсов, а есть после университета. И разница весьма ощутима. Кроме того, разница в факультетах. Возрастная психология предполагает изучение техник развития личности, навыков и т.п, в их компеиенцию даже не входит помощь в каких-то других проблемах.

Психологи вообще не решают проблем, не дают советов. Они могут поговорить и помочь вам разобраться в ваших эмоциях. Но никак не составлять вам алгоритмы действий.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Психологам нужно с обидчиками и их родителями работать, а не с ребенком, которого травят.

Каждая индивидуальная ситуация должна быть всегда под контролем, чаще всего там срабатывает "синдром толпы". Если психолог хорошо работает, то все эти ситуации с травлей, можно свести к нулю. Но кому оно надо? За 15 тыщ они и будут только бумажки заполнять. Это огромный труд.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется есть. И постоянные случаи со стрельбой, избиениями, изнасилованиями, поножовщиной об этом очевидно нам говорят. Но все наши светила образования из министерства говорят, что в российских( как и советских ) школах никакой травли и несправедливости быть не может. Поэтому надо бороться с компьютерными играми, соц.сетями, секциями единоборств, да с чем угодно, но только не выносить сор из избы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас дела обстоят так же, как и во все времена...
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,не все. Мой батя ненавидел фразу ,,а Ваша Н...а,, и тут же выставлял жалобщиков за дверь(однажды вместе с классухой).

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже приобрело ужасающие масштабы местами https://nikolaeva.livejournal.com/1140397.html
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку