Дела житейские #34: Моя первая попытка

Не было, не было и вот опять случилось. Снова я ввязалась в бессмысленный спор - начала отвечать на комментарии, пытаясь объяснить чем занимается Скорая Медицинская Помощь. Стала нервничать, злиться. Зачем? Сколько раз я говорила, что не стоит принимать интернет близко к сердцу.  Потом прочла комментарий #comment_126116812 и поняла, что меня просто пытаются гнобить, как гнобили одноклассники в школе до седьмого класса. Потом отстали, так как появились другие мишени. Травить меня стало не интересно. А теперь они спрашивают, почему я на встречи с одноклассниками не хожу. Да они мне ещё в школе надоели.


Я уже как то раз писала, что в нашу школу пришла в во второй класс в слаженный коллектив. И меня "не приняли". Большинство детей знакомы были с ясельной группы детского сада. Как ходили в садик, так, почти полным составом, группы в школу перешли. А тут я - совершенно посторонняя, да ещё и из школы-интерната перешла. Фуууу!


Первая травлю всегда начинала староста нашего класса. Придирались к чему-то одному. Например: "Опять у тебя все руки в пасте. И в тетради наверняка грязь. Как такой можно быть!" (Ей же не объяснить, что мама всегда покупала стержни, которые почему-то протекали)). Тут же подпевалы подхватывали: "Фу! Чуханка!" Потом кто-нибудь дёргал за подол платья, или за косичку. Могли толкнуть"нечаянно" или жеванной бумагой плюнуть. А "нечаянно" смахнуть всё с парты, проходя мимо - обычное дело.


Придраться могли ко всему - не так хожу, не там сижу, не то говорю, фартук тереблю. До слёз довести меня ничего не стоило. Я потом, зареванная, ползала под партой, собирала рассыпавшиеся ручки и карандаши. Тут начинался урок, и появлялось замечание в дневнике от учителя. А дома мама за замечание, как минимум наорёт, а то и ударит.


Один раз я попыталась попросить помощи от классной руководительницы. Но услышала: "Сама виновата. И нечего мне ябедничать."


В один из таких дней, когда меня в очередной раз довели до слёз, я психанула. Собрала вещи и ушла домой. Это было зимой, когда я училась в третьем классе. Это был первый мой прогул и последний. Пришла домой и обнаружила, что потеряла ключи от квартиры. Представила как мама вечером разорётся, что ключи посеяла, и разревелась снова. Всё таким серым и безпросветным показалось. Дома постоянно орут, в школе меня ненавидят. Куда мне податься?


Поплакав, успокоилась, портфель у дверей поставила и села книжку читать в подъезде на лесенке. Жили мы тогда в хрущёвке на пятом этаже в последнем подъезде. На нашей площадке был выход на чердак. И я несколько раз на чердак залезла, чтобы голубей посмотреть.


Сколько я так просидела не знаю. У меня всегда были проблемы с чувством времени. Вдруг слышу хлопнула дверь в подъезд, раздались голоса. Один голос принадлежал нашей классной руководительнице. Она интересовалась где я живу, второй и третий голоса нашей старосте и её подружке. Староста говорила, что знает где я живу, а её подруга шла и возмущалась "А ещё октябрёнок! Взяла и сбежала!"


Мне стало совсем плохо. Сейчас меня будут ругать, а мать меня точно сегодня изобьёт. Я заметалась по площадке. Что делать? Решила спрятаться от них на чердаке, но он оказался закрыт. И тогда я решила умереть. То есть покончить жизнь самоубийством. Подумала, что если спрыгнуть с пятого этажа, то разобьюсь насмерть. Но на улицу я выпрыгнуть не могу - окно за решеткой - мне не пролезть. И тогда я залезла на перила, ухватилась за сердечную лесенку, постояла немного и спрыгнула на четвёртый этаж. Наивная! Я думала, что это меня убьёт. Фигушки! Я, как кошка, приземлилась на четыре конечности на первые ступени. Даже не ушиблась.


Вернулась обратно. Дальнейшее помню смутно. Помню, что ругали меня все, а я плакала и обещала так больше не делать. Вечером влетело от матери за ключи. Про то, что я сбежала из школы мама так и не узнала. Я ей ничего не сказала, а "классная" в дневнике запись сделать видимо забыла.


Жизнь дальше протекла в том же русле. Только мысль о самоубийстве поселилась в моей голове. И поселилась она там надолго. Часто, засыпая я думала, что будет если я умру. Представляла себе как меня хоронят и мама плачет, и говорит, что любит меня. Мне так не хватало её любви! И ещё, что меня все жалеют, и говорят, что "не такая уж она и плохая была. Жаль её."

А впереди у меня были побег из дома, повторные попытки самоубийства и длительное подавленное состояние.


И я знаю, что когда ребёнок совершил самоубийство, в первую очередь надо спросить чего он боялся? И искать причину надо в семье в первую очередь. Когда ребёнок чувствует защищённость в семье, избавление от страха и проблем он будет искать у родителей, а не у смерти.


Берегите друг друга. Будьте добрее.


P. S. На самом деле детских самоубийств больше, чем официально фиксируется. Предпочитают рассматривать их как несчастные случаи. "Выпал из окна. Случайно удушился на шарфе в шкафу. Запутался в ремне на турнике..."

Дела житейские #34: Моя первая попытка Дела житейские, Суицид, Травля в школе, Проблема, Длиннопост

Предыдущая история из жизни https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_33_posyilochka_dlya_...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сейчас страшно было.

Я вот тоже не очень понимаю родителей - ребенок пришел к тебе с проблемой или бедой. Нафига на него орать ? Хоть кому-то это помогло ? Даже если он потерял / сломал вещь за 100500 денег он и так напуган, зачем на него еще орать ? На меня так в детсве орали. На своих не ору. Почти.

раскрыть ветку (33)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я щас хожу на психотерапию, лечу детские травмы (ух и не знала я, сколько говна было!). Что я уяснила: родители не были монстрами специально, они просто не знали, как по-другому, а если знали, то не могли - ресурсов-то не было! И их родители, дети войны, тем более не знали. И мы повторяем их модель. Но слава богу, мы знаем как помочь себе!

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот до этой мысли дошла годам к 25. Но общение с мамой уже не наладится, да и не хочется, если честно. Не могу сказать, что она мной не интересовалась, но вот то, что я х..евая дочь, это сквозило и сквозит во всём :(

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично у меня... Моя мама для меня - самый чужой человек на свете
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это пройдёт. Сейчас моя мама считает, что я хорошо училась и была чистюлей. Надеюсь, что скоро я вовсе хорошим человеком стану в маминых глазах. Правда мне скоро уже на пенсию, но лучше поздно, чем никогда )))

Автор поста оценил этот комментарий
Помогает?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как. Но у меня сейчас отличный психолог, подобран путем проб и ошибок.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно попросить координаты психолога?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог в Алматы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Р-В-Д применяет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что это?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас многие психологи удаленно работают. Спросите её email или skype?
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы молодец! А вот я свою ситуацию запустила, всё ушло в соматику, теперь психиатра подбираю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион раз плюсую

72
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то раз рассказывала историю о девочке 11 лет, которая потеряла телефон. Она выпрыгнула с 10 (вроде) этажа потому, что боялась маме сказать. И никто бы не узнал причину, решили бы, что несчастный случай, если бы она перед своим поступком не пожаловалась подруге.

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже была старшеклассницей, когда в доме напротив девочка-второклассница повесилась. Дело было в начале сентября, она получила двойку. И предпочла такой выход вместо взбучки от родителей.
А позже, в 18 лет, покончила с собой моя подруга детства, тоже из-за недопонимания родителей.
Жутко.
Поэтому своих детей, даже если ругаю за провинности, делаю это аккуратно, через призму "твой поступок был плохим, но это не мешает нам тебя любить".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
офигеть, второклассница.... я к 32 годам даже не знаю как петлю сделать, впрочем, мне и ни к чему, я слишком труслива, чтоб с собой покончить
14
Автор поста оценил этот комментарий

пару лет назад девчонка из соседнего дома вышла из окна потому что не сдала ЕГЭ

35
Автор поста оценил этот комментарий

Сходила перечитала тот пост, вообще в недоумении, вас реально затравили, ещё и минусов наставили, тому мужчине психолог нужен, чтобы решить свои проблемы, ну уж никак не врач со скорой помощи.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто там не травил.

Критиковали? - да, травили? - нет.

мужчине психолог нужен, чтобы решить свои проблемы, ну уж никак не врач со скорой помощи.

Это да, спору нет.

Дело то не в мужике, а в отношении чисто человеческом.


"Это у тебя работа тяжёлая? вот у меня то в разы тяжелее"

"У тебя жизнь тяжелая? вот у меня то..."

И потом по дороге ещё с напарником потоком грязи мужика полили. Мне прям его жалко стало)


Да откуда она знает про его работу и жизнь? "Да что ты? Вот я..., вот у меня... жизнь и работа то потяжелее твоей будут"


Вот этот весь пафос и критиковали (ну по крайней мере я именно из-за этого минус тому посту и поставил)


Вот просто нельзя было сказать спокойно: "такойто такойтович, с этой проблемой вам надо обратится к такому-то врачу"?


Не хочешь слушать душеизлияния мужика, тупо кивнула пару раз для приличия и отчалила дальше по служебным нуждам.

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пока излияния слушаешь кто то от отека легких умрет

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы походу вообще не читали о чем я писал?)

Не хочешь слушать душеизлияния мужика, тупо кивнула пару раз для приличия и отчалила дальше по служебным нуждам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы походу вообще не читали о чем я писал?)


Не хочешь слушать душеизлияния мужика, тупо кивнула пару раз (между делом) для приличия и отчалила дальше по служебным нуждам.

Грубить и стебаться над мужиком обязательно было?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Да и пусть их. Я жалею, что ввязалась в диалог с ними. Зачем? Я их даже не знаю )))

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я также подвергся буллингу на пикабу и даже переживать начал. Узнав, что затравили даже такого маститого "писателя пикабу", был удивлен. Значит, всё-таки дело в инстинкте толпы, а не в личности травимого.

Читаю вас давно и уважаю. Спасибо за ваши посты, почерпнул много полезного.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабубуллинг, блин)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично коллега!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто ужасно((

7
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от состояния родителей, всегда их песурсность определяет и реакцию на проблему. А раньше в СССР есть то нечего было, куча проблем, где еды достать, а тут ещё ребенок хернёй страдает, наверно срывались тупо на детях. Я конечно этого не понимаю. Но и мы живём в совсем другом времени! Я смутно помню детство в СССР, но то, что был трэш, это точно
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так и сейчас куча проблем, в тч и где еды достать с кучей кредитов. и тоже срываюсь иногда на дочь, когда она херней страдает. Не заню что и делать. Жалею потом очень, но ребенок то уже обижен(

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно перед ребёнком извиниться как минимум. Сказать, что мама не в себе была, что любит свою доченьку. Потом обняться и поплакать вместе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я так и делаю. и надеюсь, что дочка меня не возненавидит и продолжит доверят. по крайней мере она не юлит, если напакостит, и сознается что она. Это хороший показатель. В таких случаях я даже не злюсь и критикую по существу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если судить по Вашему нику, то Вы не можете чётко помнить СССР. Тем более говорить о нехватке еды. Трэш начался в позднем СССР, когда страна решила перейти на новые экономические рельсы, сломав старые.
Автор поста оценил этот комментарий
Хернёй в кавычках конечно (((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку