1079

Дела житейские #28: Горячая вода по цене холодной.

Утром на работе обсуждали горячее водоснабжение. Мне приходится по утрам воду горячую чуть ли не по полчаса пропускать, прежде чем она действительно горячей станет. Конечно, если бы у меня был счётчик, я бы просто водогрейку включила. Так то счётчик есть, но после глюка на сайте Энергосбыта считается, что он сломан. И я не спешу их разубеждать. (Можете меня за это поругать). Вот обсуждаем мы это, и одна из коллег вспомнила как с ЖКХ из-за горячей воды спорила. Дальнейшее повествование написано с её слов.

Купили квартиру в новом доме в новом районе. Несколько домов тогда стояли обособленно. У этих домов своя котельная - это очень удобно. Во время опрессовок горячую воду не отключают, отопление по погоде включают или выключают. Но это сейчас. А первое время были проблемы с горячей водой - она была тёплой, но не горячей. Наливая воду в ванну, горячую воду не разбавляли холодной. Неоднократно звонили в домоуправление по этому поводу. Ругались, разбирались. В домоуправлении утверждали, что нормальная температура у горячей воды. Даже с проверкой приходили. И во время проверки случилось чудо - вода из крана потекла горячая. Правда через час она снова стала тёпленькой.

И вот пошла моя коллега платить за коммунальные услуги. А оплачивались они прямо в домоуправлении на тот момент.

"Подходит моя очередь. Захожу в бухгалтерию и прошу пересчитать мне за горячую воду. У меня значится, что мы потратили 18 кубов горячей воды и 2 куба холодной. Ну я и говорю бухгалтеру (или как она там называется), что по нормативам должно быть соотношение горячей и холодной воды 1:3. Но судя по показаниям счётчиков мы чуть ли не в кипятке купаемся. А это чисто физически не вынести - сварится можно. Требую перерасчёт. Сначала я встретила отпор, но после обещания пожаловаться в Роспотребнадзор и показать мою квитанцию на услуги ЖКХ, лёд тронулся... И мне сделали перерасчёт - горячую воду подсчитали как холодную. На сколько я знаю - только нашей квартире такой перерасчёт делали. Остальные жители так и продолжали платить за теплую воду как в квитанции значится, то есть как за горячую."

Предыдущая история из жизни здесь https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_27_obvorovali_622055...

Дубликаты не найдены

+86
Лучше тихо пересчитать одному, нежели ждать, когда он соберет группу и пересчитать надо будет всем. Не прокатило - вычеркиваем.
+17
Сх√@ли, простите, не разрешают? Если счётчик удовлетворяет всем требованиям по закону то ставите, и "В том случае, если обслуживающая организация отказывается опломбировать или вводить в эксплуатацию индивидуальный прибор учета воды, потребитель имеет право обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы или в суд"
раскрыть ветку 3
+5

Недавно ролик был, там в принципе все разъяснено

https://www.youtube.com/watch?v=uN9hhms80d4

раскрыть ветку 2
0

так могут не разрешать?

раскрыть ветку 1
+42

Нужно ставить счетчики с термодатчиком, у которого два блока данных, первый когда вода действительно горячая и второй когда течет холодная, они правда дороже но окупаются очень быстро!

раскрыть ветку 17
+6

Недавно ролик был, там в принципе все разъяснено

https://www.youtube.com/watch?v=uN9hhms80d4

+20

Нам не разрешается такие устанавливать

раскрыть ветку 9
+67

Ой как удобно

Иллюстрация к комментарию
+15

Чем мотивируют?

раскрыть ветку 4
+4

Законом разрешается, нормативная база есть. У нас в ук я 10й был кто такой поставил. Если надо могу подогнать со всей нормативной базой.

раскрыть ветку 2
+3

Да логичнее, что бы везде такие ставили, у меня в доме реально кипяток, и холодной воды в разы больше уходит, а у кого-то в доме еле теплая, даже в полностью горячей воде холодно лежать. И должны считать температуру воды, и оттуда танцевать.

+1
А цена у этого счётчика кусается(((
раскрыть ветку 4
0

3 тыщи с копейками, окупается за 3 месяца если реально вода еле теплая.

раскрыть ветку 3
+24
А можно поподробней про соотношение 1:3
раскрыть ветку 7
+79
раскрыть ветку 1
+6

))))))

+19

Поддерживаю, @MamaLada, что за норматив то такой? Ссылаясь на "какой-то" норматив - необходимо указать его название, пункт, подпункт, где описано соотношение гвс к хвс

раскрыть ветку 2
+5

насчет норматива не знаю,знаю, что вода, чтобы считаться горячей должна быть определнной температуры. и не на входе ( в котельной) а на выходе, т.е. у вас из крана

раскрыть ветку 1
+7
Между прочим тоже интересно, как так. У меня давно счетчики, такое соотношение изредка бывает летом. Но 9/1 гвс/хвс конечно, тоже перебор.просто тёплая вода шла по трубе гвс, поэтому так..
+1

про 1:3 я не нашла. но соотношение действительно есть. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 “Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг”

+12

Мне тоже разок повезло. Не платил 3 года комуналку (да, распиздяй), взыграла во мне совесть, начал разбираться в платежках и обнаружил, что в платежке почему-то площадь квартиры больше на 1,5м. Соответственно плата за отопление несколько завышена. Пошел разбираться, говорят пиши заявление - пересчитаем, а так как в квартире никто не прописан (они и по ГВС решили пересчитать),  ГВС за 3 года они выставили 0, и пересчитали отопление пропорционально площади. Вникать в их расчеты не стал, скажу только что 20к долга списали, чему я был очень рад.

раскрыть ветку 13
+15

Щас проверил, у меня в платёжке площадь на 0.6 м2 больше, чем по документам! Фигасе, хитрожопые ублюдки!!!

раскрыть ветку 9
+6
А балкон не считаете? Он, вроде, к общей жилой площади плюсуется, но в 2 раза меньше фактической площади (например жилая площадь 45м², площадь балкона 3 м², итого в квитанции площадь квартиры 46,5м²). Могу что-то путать, но у нас в квитанции и по расчетам так как-то
раскрыть ветку 8
0

А вот тут можно подробнее, чем влияли на чудаков? А то сдается мне, что и у нас проблемы с оплатой, у нас квартира 42.5м, в квитанции от УК у нас все верно, а в квитанции с одной компанией, название которой начинается на "Иркутск", а заканчивается на "ЭнергоСбыт" площадь квартиры аж 58м (да да, я тоже ох*ел), как можно на них повлиять?

раскрыть ветку 2
0

ну как, как? заявлением в эту самую УК. Будут выеживатся, то прямая дорога в жилинспекцию

раскрыть ветку 1
+8

Была такая ситуация по утрам, видимо раньше всех вставала.

Две жалобы в УК и два раза сантехники приходили ручкой потрогать водичку. После второго круга все наладилось)

+7

Устанавливается водомер с термодатчиком, он дорог, но в ваших условиях быстро окупится. И теперь контору ЖКХ у же нагреете Вы, а не она Вас.)))).

раскрыть ветку 6
+5

А нам не разрешается такие устанавливать. Говорят, что в стандартами не разрешается )))

раскрыть ветку 5
+6

А если два счётчика впендюрить? Один нормальный - всё как они хотели, а второй параллельно с термодатчиком, что бы самому понимать, за что платишь и, в случае чего, были бы доказательства. Я не силён в этой теме, всего-лишь догадки...

раскрыть ветку 2
+1

у нас это где?

раскрыть ветку 1
+5
Друг рассказывал.
В квартире которую он купил не было обратного стояка горячей воды. Чтобы помыться постоянно приходилось прогонять горячую воду, а так как моются постоянно и рождение сына, счета за "горячую" воду выросли сильно.
Ругался с управляющей компанией, но они разводили руками что ничего сделать не могут. Бабушки у подъезда постоянно тоже жаловались.
Решил ставить счётчик с датчиком тепла, выяснилось что такое можно. Пошел в УК, а они заявляют что не будут ставить такие счётчики на учёт.
Ушел растроенным, но через 3 дня пришел и поставил их перед выбором:
1) Они ставят счётчики молча принимают.
2) Он подаёт в суд и они ставят их по судебному решению.
3) Он делает по второму варианту, но расскажет об этой истории бабкам у подъезда и они получают себе дополнительные головные боли.
На следующий день сантехник с утра бил копытом в ожидании когда можно все сделать.
+3

Знающие люди, ответьте, можно ли в квартире установить газовую колонку? Серьезно, много постов на пикабу о том, что у людей проблемы с горячей водой - то ее дают всего на несколько часов в день, то температура у нее недостаточная, как у ТС. Благодаря колонке горячая вода доступна, пока есть газ, и можно регулировать температуру. Это же очень удобно.

раскрыть ветку 3
+2

Дымохода не предусмотрено конструкцией дома. В общую вентиляцию нельзя.

+2

Нельзя.

+1

водонагреватель можно

+4
У моей подруги была ситуация, как у вас - надо было много пропускать, чтобы получить горячую (или хотя бы теплую) воду. Оплата по счетчику. Ей пришлось изрядно пободаться с УК по этому поводу, но тем не менее проблему решили. Конечно, трубы чинить не стали, но перевели оплату со счётчика на норматив. Подруга юрист, знает, что сказать и чем пригрозить. Ну и письма официальные писала. Кроме этого она добилась, чтобы у дома подъезд переделали.
Изначально в доме подъезд с двух сторон - главный и черный ход. Там, где главный, все передано под коммерцию, и выход застроен - глухая стена. А с черного хода лестница буквой Г, по которой очень сложно спускаться с детской коляской. А уж инвалидам вообще нереально. Как на фото. Лестница узкая, площадка на повороте и около двери маленькая. Переделали. Прямую лестницу поставить, правда, не удалось, подъезд в углу дома. Но ее значительно расширили, сделали пандус. Теперь там коляски без проблем закатывают.
раскрыть ветку 2
+6
Но ведь норматив конский, разве нет? Если количество прописанных соответствует количеству проживающих, то надо постараться, чтобы потратить воды больше, чем по нормативу
раскрыть ветку 1
+1
Во-первых, да. Но у них маленький ребенок, это здорово подтягивает до норматива.
+2
Обратитесь в тсж или энергосбыт за показаниями общедомового счетчика по горячей воде, если таковой конечно имеется. И уже от показаний общедомового играйте какой должна быть горячая вода при вводе в дом. По идее там на 5-7 градусов должна быть выше, чем норматив в квартире. Если же у вас в доме стоит теплообменник, то просите распечатку по теплу(отоплению)
+1
У нас вообще ук задолжала денег и нам отключили горячую воду на все лето, все лето мы купались в тазиках, на следующий год история повторяется, вешаем бойлер и забываем о проблеме. При этом в доме очень дорогой подогрев горячей воды, при чем вне зависимости от количества это 1800. Нам так удобно с бойлером, что решаем отказаться от горячей воды совсем. Вешаем второй на кухне и у нас существенная экономия. При том что все лето воды опять нет, но так как народ ругается, а по законам ее не может не быть больше двух недель, то включают каждые две недели на пару дней, и в платежку естественно включают подогрев. Вот такие вот блага цивилизации, когда бойлер выгоднее обычной горячей воды
+1

У меня знакомая отказалась в принципе от горячей воды - поставили проточные водонагреватели.

+1
У нас была подобная ситуация. Ждали пока прольётся вся вода со стояка, живём на 10 этаже, а если поздно вечером или рано утром, то ещё и с подвальных труб захватывали, если судить по времени слива. Полотенцесушители тоже не работали. Причина была проста до беспредела, когда построили дом, к нему, почему-то, забыли провести обратку для горячей воды. Т.е. вода подавалась тупо в один конец, без какой-либо циркуляции и до нашего стояка она шла через весь подвал, а это пять подъездов. Платили тогда по нормативам и слишком сильно не заморачивались, лили сколько хотели. Но шесть лет назад решили делать ремонт и заодно поставить счётчики, т.к. ЖЭУ клялось , что скоро всё сделают. Замечу, что дому, на тот момент, было уже 16 лет. Начали платить по счётчикам и выходило не на много меньше, чем по нормативам, на 1-2 кубометра меньше. Холодной выходило около шести, а горячей 10-11, что нас мало устраивало, но перерасчёты они всячески отказывались делать, причём всему дому, т.к. всего за год почти весь дом поставил счётчики. ЖЭУ сильно не обманул, с обраткой, и через год её наконец-то сделали. За один год горячей набежало больше чем в 1.5 раза, по сравнению с холодной. Только сейчас, через пять лет, разница исчезла и на счётчиках одинаковые числа. Пересчёта так и не дождались, хотя получалось, что просто сливали, в никуда, лишних 4-5 кубометров горячей воды, каждый месяц.
И сейчас иногда приходится сливать, когда полотенцесушитель кто-то в подвале забудет включить, а циркуляция идёт через него.
+1
Горячая вода это хорошо, у нас в городе нет горячей воды, да и труб для неё нет.
+1

Не знаю где говорится про соотношение 1:3, но получается наши теплосети молодцы, у меня в месяц выходит 6 кубов холодной и 2 горячей, тютелька в тютельку))

раскрыть ветку 11
+1

А у меня примерно 6 кубов холодной и 8 горячей. Уже пару месяцев не доходят руки до УК. Ехать еще к ним надо в рабочее время. Но чувствую скоро внутренний евrей меня начнет душить сильнее.

раскрыть ветку 10
+2

Меня внутренний евгей задушил когда кнопка на бачке унитаза запала и вместо 6 кубов холодной, я оплатил 15.

раскрыть ветку 1
+2

жалоба через dom.gosuslugi.ru  и УК стоит раком...

раскрыть ветку 7
0

Лада привет. Поставил счетчик саяны с контролем температуры, окупился за 3 месяца. Та же фигня, 15 кубов "горячей" 2 куба холодной, трахал их через жилинспекцию и потребнадзор- ноль эффекта. С апреля из 55 кубов 17 горячая остальное холодное.

раскрыть ветку 4
0

Привет. Мы знакомы?

раскрыть ветку 3
0

Лада, а по нику не видно? ;) Юзверг это, муж Насти Скворчидзе

раскрыть ветку 2
0

Такая же фигня сейчас - долго приходится ждать горячей воды. Баланс хвс/гвс примерно 1:1 выходит.

Написал заявление в УК, должны будут на этой или следующей неделе что-то сделать.

Если не сделают, не буду воевать (лень), просто воспользуюсь соединением "неодим-железо-бор", и буду платить не за 4-5 кубов, а за 1-2. Как работают, так и платить буду.

-8
Один в один ситуация, приходиться сливать воду.. счётчики стоят, но с магнитами.. как прикроют лавочку придется идти на крайние меры... Продолжается уже как года 2, всё они причину не могли найти , а сейчас я так понимаю забили..
раскрыть ветку 4
+20

А, магниты, я понял, это такие штуки, которые лично вам воду экономят, а потом весь дом платит за разницу в показаниях. Зачем идти ебать снабженцев, наебём-ка лучше ничего не подозревающих соседей. Красавцы, че

раскрыть ветку 1
+1

а потом блять все жалуются, что в стране воруют. вот такие и воруют. магниты блять они ставят

+2

По пидорски Вы поступаете.

+2
Крайние меры - платить за воду, а не воровать у соседей?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: