384

Дела житейские #15: За компанию.

Мой отец рассказывал. Он закончил школу-интернат в Хабаровске.

По окончании школы мой отец не знал, куда пойти учиться. А вот его друг хотел стать учителем физкультуры или "тренером каким-нибудь". И мой отец подбил своего друга поступить в физкультурный институт в Омске. Друг согласился, но при условии, что мой отец составит компанию и поедет вместе с ним поступать.

Вот так мой отец "за компанию" поступил в институт, закончил с отличием и даже какое-то время был учителем физкультуры. А его друг - нет.

Папа говорил:

- Струсил мой друг. Не пошёл на экзамен. Пришлось мне его мечту осуществлять.

Предыдущий рассказ из жизни https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_14_kak_rabota_brosit...

Дубликаты не найдены

+18
А я так за компанию чуть не спился.
+13

Мы так за компанию разряды получали по разным видам спорта, в своё время. Происходило примерно так:

- Ты чего вечером делать будешь?

- У нас качалка открылась, вообще крутотень. О, пойдём со мной, посмотришь.

Или:

- Вчера в школу приходили пацаны с кёкусинкай, один у другого из зубов с вертухи карандаш выбил, прикинь. Сегодня пойду к ним. Погнали вместе?

И всё в таком духе. В итоге поход за компанию посмотреть, частенько выливался не в один месяц занятий. Но от тренера по основному виду спорта, когда он узнавал, конечно отхватывали:D

+8

Мой друг во втором классе пошел со мной за компанию поступать в музыкальную школу. Меня не взяли - слуха нет, а Леха два года с гармошкой туда таскался. Очень на меня зол был.

+8

Я так в колонии 3 года отсидел, а мой друг- нет

+6

Хотя я и сейчас весьма компанейский и не сдаю позиций. Могу, например, за компанию полежать на диване))

раскрыть ветку 2
+2

Главное удобный диван и хорошая компания))

раскрыть ветку 1
+8

Отличная мысль.

Иллюстрация к комментарию
+4

мой лучший друг со школьной скамьи так со мной за компанию поступил в местный авиационный вуз, потому что я одна боялась, хотя у него было целевое направление в Московский нефтяной)

раскрыть ветку 3
+4

А ведь мог стать нефтянником и рубить капусту. Ну хоть в авиационный, а не на какой-нибудь там философский )

раскрыть ветку 1
+1

только остался в родном городе, чуть не спился и ушёл в академ ) не знаю, вернулся ли обратно )

+2

ну по-моему тут довольно очевидно, почему он пошёл с вами, а не в нефтяное.
(не вылез из френдзоны, жалко парня)

+2

И я так лоханулась. Хотела с подружкой учиться в одном универе, а она после подачи доков слилась. И даже в другой город. Я окончила эту богадельню, но не дня не работала по специальности

+2
Что только не сделаешь за компанию. Моя мама в 80х пошла учиться за компанию на механизаторскую профессию. Не доучилась.
+1
У меня дядюшка в 90е пошел с другом - для успокоения и моральной поддержки - за компанию на собеседование в забугорную компуктерную фирму, которая решила у нас работников понабирать. Друга не взяли. У дяди два дома с садами и оленями в Канаде.
раскрыть ветку 1
+1

В основном мои друзья со мной за компанию ходили и нигде не прижились. Все за них пришлось...

+1

Меня так за компанию звали в Сингапур в стартап после университета. Но я не поехал и не жалею о выборе

+1

И теперь вы все застряли в Омске?

раскрыть ветку 2
0

Нет. Мы все на Урале

раскрыть ветку 1
+2

Разрушители мифов)))

+1

Я собирался поступать в медицинский, но друг-одноклассник подбил меня поступать на "Прикладную математику". В итоге его сразу после выпускного в армию забрали, а я стал программистом, а не врачом.

+1
Одногруппница с сестрой за компанию пошла поступать на художественный в педуниверситет, поступила и отучилась. Работает учителем.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: