Дела житейские#20: Как моя дочь худела.

Вы заметили, что людей, страдающих ожирением в нашей стране становится всё больше. И дело тут не только в питании. Не так уж и много людей, питающихся только фастфудом. Дело в гиподинамии. Сначала телевизор, а затем и интернет, нас поработали и на мягкое место дома усадили. А тут ещё чипсики, сладкие газировки, плюшки да конфетки. И это всё с детства. Конечно и гормональные нарушения имеют место. Коснулась проблема с лишним весом и нашей семьи.


Хочу рассказать как моя дочка худела. Она набрала лишнего веса, когда двойняшек вынашивала, а после родов так и не смогла с этим весом расстаться. При росте 160 см 72 кг многовато будет. После первых родов вроде восстановилась, а тут не получилось.


Сначала она просто ждала, когда лишние килограммы уйдут куда-нибудь сами. Но они не спешили покидать её тело. Потом дочка стала пробовать различные диеты. И как результат - расстроенные нервы не только у неё, но и у всей семьи. Голодный человек нервным становится. Стали ссориться с мужем, на девочек голос стали повышать. А вес сбавила чуть.

Тогда она отказалась от диет и стала дома какие-то упражнения под названием "кардио" делать. Смутно представляю, что за упражнения такие. Сбавила вес до 68 кг. Дальше - никуда.


Решив, что надо что-то менять, моя дочка просто отказалась от выпечки, сахара и всяких конфеток-шоколадок, уменьшила объём съедаемой пищи. И занялась бегом. Может сама надумала, а может ко мне прислушалась. Я постоянно говорю, что бег полезен. И что не знаю ни одного толстого бегуна.

Бегать дочка начинала по какой-то программе. Там пять минут (вроде пять, но могу ошибаться) идут пешком, потом столько же бегут. Постепенно время бега увеличивается. Бегать она начала этой весной. Теперь бегает по 60 минут в день. Пробегает больше 9 км за раз. И весит на данный момент 54 кг. Чувствует себя прекрасно. Спокойная, доброжелательная. В семье восстановился мир. Влезла в старую одежду.


Я ни на что не намекаю. И вовсе не агитирую. Только хочу ещё раз сказать, что не знаю ни одного толстого бегуна. А после хорошей пробежки лично у меня наступает умиротворение.


Всем здоровья! Тонкой талии. И хорошего настроения.


Предыдущая житейская история здесь https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_19_chto_opyat_615111...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

начинать с бега при лишнем весе - не лучшая идея, т.к. идут ударные нагрузки массивного тела на голеностоп и прочие колени. Для начала идеален - басик, сиречь бассейн. Все нагрузки плавные, но постоянные. Потом, когда чуть втянешься - можно уже и бег. Ну и да, один из чемпионов по скорости сжигания калорий - ходьбы вверх по лестнице.

раскрыть ветку (32)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько кг считаются массивным телом? 70,80-100?

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное отказ от сладкого и мучного. Любую пробежку можно зажрать минут за пять.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна

Автор поста оценил этот комментарий
Это так, но кмк правильнее будет считать кбжу, а не просто - не жри булок и сахара
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если простой путь не помог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо
19
Автор поста оценил этот комментарий

столько, сколько могут выдержать ваши колени))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от типа телосложения и роста. Есть формулы, помогающие вычислить норму в соответствии с этими параметрами и возрастом. Но вообще, нагрузка при беге на суставы идет в любом случае, это особенность нагрузки при беге - ударная. Так что если есть уже есть боли в ногах - бегом можно только прибавить проблем. Есть правда способ "бега", когда бежишь ОЧЕНЬ медленно, небольшими шажками, преодоленное расстояние не важно, важно время нагрузки. Это щадящий режим.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот незадача, мне до нормального веса надо скинуть 10кг. Очень жаль

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нагрузки + скорректировать режим питания. Я так однажды на 15 кг похудела (хотя это не было целью) за полгода. Заметила только когда с меня вдруг джинсы, которые давно не надевала, упали застегнутые. Потом вычислила свою норму по формуле Пинье - и цифра оказалась той же, до которой я дохудела неожиданно для себя О_о. Короче, все возможно, главное, над собой не издеваться.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так неожиданно заметила что потолстела, когда мои джинсы перестали застегиваться :)


Да конечно возможно, думала начать бегать, чтоб процесс пошёл, а оно вон как😣

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тот щадящий режим бега - это практически бег на месте, он часть обычной гимнастики (которая, кстати, тоже тема хорошая - готовит тело к нагрузкам). Начать хоть с этого, а дальше уже и на нагрузки посерьезнее замахнуться.

Тело привыкает, появляется потребность себя нагружать, но делать это надо постепенно, иначе есть риск забить на всё через неделю и не вспоминать еще год. Ну и не ждать мгновенных результатов. Поставить себе цель 10 кг через полгода скинуть, вполне реально без жертв это сделать:) К следующему лету начать готовиться пораньше ;) п.с.: я вот тоже наела и насидела за последние года 2, надо заняться..

Автор поста оценил этот комментарий

Очень медленно это какая скорость? 6 или 6,5?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чуть быстрее чем стоять )

11
Автор поста оценил этот комментарий

Расчитай БМИ, если он «нормальный» или только начало «избыточной массы тела», то бегай. Если больше, то расхерачишь коленный сустав, а женщины могут усугубить варикоз.


Друг с «ожирением» (168 см, 90 кг) начал бегать, через 2 месяца не мог коленку согнуть. Потом еще 2 месяца лечебной физкультуры и теперь только на орбитреке , пока не приведет БМИ к 25.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Белки-минералы иии?)

Знаю про БЖУ, а что про БМИ?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, имелось в виду ИМТ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это индекс массы тела :)

Автор поста оценил этот комментарий
Для разных коленей по разному.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясненько,спс

6
Автор поста оценил этот комментарий

  Простите, что под топовым, просто хотел написать и это тоже, но есть дополнение. Мне кажется, что дело еще и в этом:



Решив, что надо что-то менять, моя дочка просто отказалась от выпечки, сахара и всяких конфеток-шоколадок, уменьшила объём съедаемой пищи.

Не сильно поможет бег, если продолжать кушать высококалорийную выпечку и сладости.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ходьба вверх по лестнице. Хмм...
Я вначале прикинула, как буду ломиться в домофон 15-этажек (которых в нашем городе раз-два и обсчёлся) ради того, чтобы своей ходьбой напрягать местных жителей, а потом меня осенило: эскалаторы! Ведь с вечно движущейся лестницей вообще не важно, сколько этажей она в длину + её нахождение в торговых центрах делает её более доступной. Ну, а что касается взглядов - придётся потерпеть (а лучше взять друзей, чтобы рассеивать внимание окружающих и занимать себя весёлой компанией).
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрень. Очередная отмазка для лентяев-жиробасов. Массивное тело, ударные нагрузки. В итоге очередной пузанчик вместо того, чтобы встать и начать, рассказывает, что надо бы поберечь голеностопного и прочие колени. Вот похожу/полаваю и вот тогда....
Asics nimbus/cumulus/kayano, mizuno enigma/sky/nirvana, saucony triumph iso, hoka clifton/arashi, adidas ultra/pureboost.
Это модели кроссовок, в которых надо долбить ногами об бетонный пол, чтобы травмировать колени.
Плюс программа бега для начинающих (тысячи их, google в помощь)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

асики, конечно, круты - тут я не спорю, сам пользуюсь, но если в тебе 90+ и ты с дивана решил шустро раскачаться до 5 км, то привет коленям и голеностопу.) не сразу, но привет. медленные, постепенные нагрузки - форева. а в гугле и интернетах советчиков - тысячи. Там и соду с белизной внутрь для похудения присоветуют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку