Дела житейские#20: Как моя дочь худела.

Вы заметили, что людей, страдающих ожирением в нашей стране становится всё больше. И дело тут не только в питании. Не так уж и много людей, питающихся только фастфудом. Дело в гиподинамии. Сначала телевизор, а затем и интернет, нас поработали и на мягкое место дома усадили. А тут ещё чипсики, сладкие газировки, плюшки да конфетки. И это всё с детства. Конечно и гормональные нарушения имеют место. Коснулась проблема с лишним весом и нашей семьи.


Хочу рассказать как моя дочка худела. Она набрала лишнего веса, когда двойняшек вынашивала, а после родов так и не смогла с этим весом расстаться. При росте 160 см 72 кг многовато будет. После первых родов вроде восстановилась, а тут не получилось.


Сначала она просто ждала, когда лишние килограммы уйдут куда-нибудь сами. Но они не спешили покидать её тело. Потом дочка стала пробовать различные диеты. И как результат - расстроенные нервы не только у неё, но и у всей семьи. Голодный человек нервным становится. Стали ссориться с мужем, на девочек голос стали повышать. А вес сбавила чуть.

Тогда она отказалась от диет и стала дома какие-то упражнения под названием "кардио" делать. Смутно представляю, что за упражнения такие. Сбавила вес до 68 кг. Дальше - никуда.


Решив, что надо что-то менять, моя дочка просто отказалась от выпечки, сахара и всяких конфеток-шоколадок, уменьшила объём съедаемой пищи. И занялась бегом. Может сама надумала, а может ко мне прислушалась. Я постоянно говорю, что бег полезен. И что не знаю ни одного толстого бегуна.

Бегать дочка начинала по какой-то программе. Там пять минут (вроде пять, но могу ошибаться) идут пешком, потом столько же бегут. Постепенно время бега увеличивается. Бегать она начала этой весной. Теперь бегает по 60 минут в день. Пробегает больше 9 км за раз. И весит на данный момент 54 кг. Чувствует себя прекрасно. Спокойная, доброжелательная. В семье восстановился мир. Влезла в старую одежду.


Я ни на что не намекаю. И вовсе не агитирую. Только хочу ещё раз сказать, что не знаю ни одного толстого бегуна. А после хорошей пробежки лично у меня наступает умиротворение.


Всем здоровья! Тонкой талии. И хорошего настроения.


Предыдущая житейская история здесь https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_19_chto_opyat_615111...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже всегда говорю, что бег лучший способ. Только бежать надо долго. Не обязательно быстро, главное долго.

Жаль не всем подходит.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходьба, тоже отличный способ)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Только ходить не интересно и там совсем долго надо. Есть ещё ходьба с палками, но это просто модная, бесполезная фигня. Как всегда разрекламировали бесполезную хрень, чтоб дурачкам летом лыжные палки впаривать.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, я вот люблю ходить, наушники одел и вперед. Разные маршруты, хоть в городе, хоть в парке. Про палки не знаю, вижу с ними в основном пенсионеры по паркам ходят, может им так легче.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хорошо. Главное что на пользу и приносит удовольствие.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не фигня. Хорошая кардионагрузка, главное ходить быстро и долго- час -полтора

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное долго.

Про палки. Да, за счёт того, что в руках палки, чуть больше работают мышцы. Но из-за пары процентов прироста люди платят за палки деньги и выглядят как долбоебы.

Не от чего не отговариваю. Конечно лучше с палками, чем бухать дома, но и верить в их чудодейственную силу не стоит.

Тоже самое со всякими степ-аэробиками. Согласитесь, при выборе вариантов бега на чистом воздухе по парку или шагании на месте в душном зале, любой скажет что бежать в парке полезней. Но это не выгодно владельцу зала и тренеру, который там работает.

Поэтому придумывают волшебные обоснования с придуманными исследованиями и высосанными из пальца фактами.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда считала, что палки позволяют держать нужный темп в ходьбе. Ведь можно просто шагать и толку никакого, а если придерживать определенную скорость, то будет ходьба поможет похудению

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Палки просто позволяют получить доход. Темп ходьбы позволяет задавать электронным метроном. В больницах сердечникам на грудь вешают и говорят ходить не выше какой-то частоты. Можете найти программу на телефон и ходить с любой частотой.

А толк наступает именно от ходьбы, палки тут не влияют почти. И находятся они у вас в руках или вы забили в задницу тому, кто их вам впаривал, дело десятое.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. А палки то лыжные применяют. или "специальные для ходьбы"? Сама только видела таких ходунов...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там без разницы чем пользоваться. Хоть из ближайшего куста вырубить. Но впаривают людям палки по 15к денег. Обычные палки из углепластика.

Удочка телескопическая длиной 5 метров стоит 700 рублей. Там конструкция в 15 раз сложнее. А палки 15к.

Ну и ещё такие обьяснения, типа она полезнее. Смотрим историю:

"Появление ходьбы с палками можно отсчитывать с древности, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье в условиях сложного рельефа."

Т.е. раньше ходили с палками чтоб облегчить ходьбу. Смотрим дальше:

"Чем же объясняется эффективность финской ходьбы для укрепления мышц и сжигания жира? Включение в процесс передвижения рук заставляет активно работать весь организм, поскольку в этом случае нагрузка распределена равномерно."

То есть одновременно снижаем нагрузку и резко увеличивается эффективность. Как так то? Неужели те кто писал эту хрень, даже не пытались включить мозг?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, у того кто писал это, мозг в голове даже не ночевал 😆. Спасибо Вам, теперь буду знать немного про эти чудо-дорогие палки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Палки бывают разные.

"Появление ходьбы с палками можно отсчитывать с древности, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье в условиях сложного рельефа." - сейчас это трекинговые палки, используются в горных походах именно как "подспорье в условиях сложного рельефа", они позволяют часть нагрузки на ноги (Ваш вес+вес рюкзака) перенести на руки. После первого походного дня это очень чувствуется.


Если ходить с этими же палками по чему-то ровному (асфальту или грунтовке), то, опять же, задействуются руки и плечи, а не только ноги, как при обычной ходьбе. Но ни поход, ни скандинавская ходьба не стоят того, чтобы покупать палки за 15к)) Мои куплены за 3,5к лет 7 назад - вид не как у новых, но функционал не изменился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку