262

Дела житейские#10: Беглянка.

Прочитав этот комментарий, вспомнила о черепахе, которая у нас жила одно время.

Дочке тогда было лет десять. В конце мая дочка принесла с улицы черепаху. Сказала, что нашла на газоне. "Наверно, сбежала" - предположила дочка. А мне вспомнился анекдот про сторожа в зоопарке и черепах. Я тут же его озвучила. Мы посмеялись, и оставили черепаху жить у нас дома. Черепаха была похожа на эту (фото из интернета).

Дела житейские#10: Беглянка. Дела житейские, Домашние животные, Черепаха, Побег, Длиннопост

Первым делом познакомили её с кошкой. Вернее сказать - попытались представить кошке черепаху. Тогда у нас жила кошка Катя. Катя подошла к черепахе, понюхала её, брезгливо дёрнула лапкой, развернулась и важно пошла прочь. Потом вся передёрнулась и ускакала в другую комнату. Мы поняли, что за жизнь черепахи можно не опасаться - Катя её не тронет. И даже, скорее всего, не подойдёт к ней.

Как назвали черепаху я не помню. Меня она мало занимала. Ну ползает себе и ползает. Главное не наступить. Дочка занималась черепахой. Я поставила условие: кто принёс черепаху тот и занимается - кормит, гуляет, какашки убирает, иначе отнесу в детский садик в "живой уголок". В нашем дворе как раз был детский садик. Кормили черепаху капустными листьями и травой, которую дочка с улицы приносила. В то время не было повсеместного доступа в интернет. Да и компьютеров не было ни у кого. Большинство информации получали из  источников типа ОБС (одна баба сказала) или из книг в библиотеке. У нас были знакомые у которых когда то была черепаха. Они нам сказали, что черепах таких надо купать раз в день, чтобы она могла покакать. Поэтому каждый день устраивали черепахе заплывы в раковине в ванной комнате. Наливали в раковину воду. Там черепашка плавала и гадила. Я ни разу не видела на полу её следы жизнедеятельности нового жильца - может ей хватало одного заплыва в день, чтобы опорожнить кишечник, а может дочка следила за черепахой хорошо. Так же дочка с черепахой гуляла на улице.

Однажды в конце августа девочка вернулась домой вся в слезах:

- Черепаха сбежалааааа!

- Как так?

- Я гуляла с ней в садике. Отпустила в травку погулять. Отвернулась на минутку, а когда повернулась черепашки не было. Я её искала, искала в траве, но не смогла найти. Она убежалааааа.

Ребёнок плачет, а мне опять анекдот вспомнился. Сдерживая улыбку, успокоила ребёнка. Конечно, мы были обеспокоены судьбой черепахи. Но потом успокоили себя - черепаху потеряли в детском садике, вполне возможно, что дети её найдут на следующий день и в "живом уголке" появится новый обитатель. Там-то точно беглянка не сбежит.

Так что, найдя черепаху в газоне знайте, что её не выбросили. Она просто сбежала :)

P.S.  Знатоки содержания черепах, не ругайтесь на нас. Это у вас сейчас огромный доступ к информации, а в конце девяностых, начале нулевых в маленьких городах он был незначительный. Вот сейчас бы я всё, что необходимо знать о содержании черепах в домашних условиях, отыскала не вставая со стула.

P.Р.S. Анекдот:

Устроился наркоман в зоопарк сторожем, черепах сторожить. Вечером, как всегда, обдолбался.

Утром приходят его проверять, клетка открыта, черепашек нет.

Спрашивают его:

- Ну и где черепахи?!

- Я клетку приоткрыл, хотел им жрать дать, а они кааак ломанулись, не догонишь!

Предыдущая история из жизни здесь.

Дубликаты не найдены

+20

Как держатель нескольких черепах скажу, потерять ее на прогулке - плевое дело. Раз муж пошел гулять с черепахой, через полчаса звонит мне в панике, чуть не рыдает, я черепаху потерял, на 5 минут из поля зрения выпустил. Спокойствие, говорю, только спокойствие, дели местность на квадраты и прочесывай, за 5 минут сильно далеко не уйдет. Нашел в двух метрах от своих ног, полузакопавшуюся под густым кустом травы.

А так да, ни на секунду глаз не спускать, либо шарик привязывать, либо загон, откуда не вылезет.

И вам повезло, что они с кошкой не оценили общество друг друга,  знаю противоположные случаи - что черепаха спит на кошке, греется, при полном пофигизме кошки. И наоборот, черепаха доканывает кошку, кусает, нападает, и цапнуть кота за яйца это у черепах нормальный такой способ показать, кто тут главный

раскрыть ветку 2
+7
раскрыть ветку 1
+7
Пищевая цепочка
+13

Моим детям сосед как-то принес черепаху (она к нему в машину заползла). Пару дней они с ней поигрались, а потом я уговорила отпустить её в пруд неподалеку от нашего дома. Всей семьей мы торжественно понесли выпускать черепаху на волю. Так вот стоило её посадить возле пруда, как она помчалась к нему с совершенно неожиданной для нас скоростью, и скрылась в воде через пару секунд.  Так что легенды о их медлительности сильно преувеличены.

раскрыть ветку 4
+4

вот да
мы как-то в гостях были
там подобная фото в посте черепаха была - ползала себе тихонечко
а потом мы чем-то пошуршали на кухне и она через всю квартиру на огромной скорости к нам прибежала
а потом она сбежала...

раскрыть ветку 1
+3

Вот не люблю я таких гостей. Приходят вроде чтоб повидаться, а на самом деле чтоб пошуршать на кухне

+2
Да, плавают они с приличной скоростью.
раскрыть ветку 1
+4

Как она плыла, уже видно не было. А вот бежала к пруду она быстро!

+8
Тоже про черепаху один анекдот вспомнился.

О том, как известный иерусалимский поэт Г. понял, что допился...
Пролог.
У известного иерусалимского поэта Г. есть друг, известный иерусалимский художник Б., живущий неподалеку. У художника Б. дома живёт большая (действительно большая) черепаха.
Однажды Б., встав среди ночи попить водички, споткнулся о ползущую черепаху. Дабы трагедия не повторилась, Б. пометил панцырь черепахи фосфоресцирующей краской...
Собственно история.
Г. и Б. выпивали на квартире у Б. Крепко выпивали - настолько, что Г. понял, что до дома ему не дойти, и остался ночевать у Б.
Встав среди ночи попить водички, Г. понял, что допился - прямо на него в абсолютной темноте медленно ползло яркое зелёное слово "*УЙ"...
+7
Как держатель черепахи скажу, что "отыскать все, что нужно знать, о содержании черепах.." мало. Даже, если бы в девяностых Вам дали бы всю эту инфу, то скорее всего вы бы много чего не смогли сделать. Взять хотя бы УФ лампу их тогда просто не достать было)
+5
Было у меня 2 черепахи. (Такие же, как и у вас.) Одна в скором времени окочурилась, а вторая спокойно жила. Каждое лето мы с семьёй проводили на даче и , естственно брали с собой черепаху. И вот, в один день мы её потеряли. Но это не самое смешное. Лет через 5 мы нашли у себя на участке черепаху (не знаю, одна и таже это черепаха или нет). Так и она умудилась от меня убежать.
+5

А расскажите анекдот :)

раскрыть ветку 1
+5

Так его же все знают! Или я ошибаюсь?

Сейчас поправлю пост

+3

Мы тоже так нашли... ох и дохуя же в ней было глистов, мать моя женщина

+2

У нас тоже найденыш или беглец

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2

Удивительные животные, тоже у каждого свои вкусы, как и у людей. Наш огурцы не ест совсем, зато бананы трескает только так.

раскрыть ветку 3
+1

Наш на бананы и не посмотрит. Капуста, салат, дыня, виноград, яблоко, ягоды ирги тоже ест, персик.морковку забыла еще.

раскрыть ветку 2
+2

О, да я не одинока! Лет в 11 так же на даче черепашку пролюбила с концами, слез было...

+1

Они отлично бегают и отбажав немного закапавыются в землю. С женой гуляли, пускали её посередине. Мы шли прогулочным шагом и она бежала наравне с нами.

Завали черепаху Лысый, а оказалось что это девочка.

раскрыть ветку 4
0

А как вы узнали, что это девочка?

раскрыть ветку 3
0

Жёппная дырка, простите, у девочки маленькая круглая, а у мальчика длинная щель. И хвост у мальчика большой, длинный, мясистый, у девочки маленький.

раскрыть ветку 1
0

Вот на фото по-моему мальчик. В магазине подсказали что у девочек панцирь с заваротами вверх. Если рядом поставить двух черепах разного пола, то заметно что у одной над лапами, хвостом и головой панцирь подвернут. Немного видно гладкую изнанку светлого цвета.

Может и обманули, но у тех черепах что были в магазине было заметно что панцыри разные. И у моей было так.

+1

На моей черепахе был нарисован белой краской крест большой))), реально помогал ее найти в траве)))

+1

Этим летом тоже потеряшку себе взяли, Пушком назвали.

раскрыть ветку 1
+1

У меня звали Лысый.

+1

Самое классное в этой истории - это анекдот)))
Без него пост был бы неполным)))

0

А где анекдот про сторожа и черепашку?

раскрыть ветку 2
+2

Сейчас добавлю в пост. Думала, что все знают его

раскрыть ветку 1
+1

не все))

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: