Дела давно минувших дней

Навеяло постом с фоткой Нагиева и Запашными и Ростом.

Хы. В 90-95 я как раз училась, тогда еще повсеместно бесплатно вышка раздавалась. Хочешь-можешь – учись. Прикольно было, что на заводе успела поработать тогда год перед инстом, и зарплата была тогда 110рублей, а стипендия 90. Да мы шиковали на эту стипу! Ну, правда, первый год, потом начался обвал цен, и вообще ужос. Но нам, дуракам молодым, все было смешно и нипочем, не казалось тогда это трагедией и ужасом, вот только мама моя до сих пор рассказывает - ей уже семьдесят с лихом, и говорит, как она плакала, когда зарплату не дают, и мужу тоже, а у них двое стьюдентов на шее, я и сестрица. Иду, говорит, и чуть не плачу, что делать. Как дальше жить?? Главное, нас не посвящали тогда в эти проблемы, мы учились себе там, далеко от родного города, и считали нормальным, что нам родители деньги и еду отправляют. А какой ценой им это давалось я уже гораздо позже узнала.

Ну и вот, попался тогда навстречу моей плачущей мамочке то ли одноклассник бывший, говорит – ты че рыдаешь то? Она – да вот, зарплату не дают вообще. И уже почти в истерике. Мужик говорит – пошли ко мне на работу. Деньги будут, обещаю. И мамочка бросила работу, которую обожала, пошла туда, все честно, этот дядька маму уважал, и она добросовестно работала. Папка тоже надрывался, да он вообще как маньяк везде подработки искал, и к тому же рыбачил-браконьерил, и кур они разводили на нашем крохотном садике в шесть соток, я это все знала, знала же! Но тогда не придавала никакого значения, мы, малолетки, жрали копченую рыбу с папиных браконьерских рыбалок, каждая из которых могла закончится плачевно, куриные тушенки с нежным желе, мы не знали горя – благодаря моим самоотверженным родителям, которые рвались, дохли, но – давали нам нормальную жизнь. Я им благодарна до сих пор, да что там, глупое «до сих пор».

Я просто помню, как зашла как-то в соседнюю комнату в общаге, и там сидит девчонка и ревет. Я, естественно, спрашиваю – в чем дело? А она… Она такая, она мне говорит – я уже три дня не ела. Я, в ужасе – что?? И она рассказывает. Родители из Казахстана, и там настолько деньги обесценились, что ничего не могут прислать, и еще какую-то пургу гнала, что типа стипы нет, я тогда просто не вникала. Просто потащила ее к себе и накормила. И потом еще прикармливала, пока она внезапно парня себе местного не нашла и взамуж вышла.

И почему-то вспоминала, как я в 12 лет захотела часы. Красивые, чтобы с металлическим браслетом, в 1982 году фирмы заря))) И папа мне тогда сказал – хочешь? Заработай.

И он ведь помог мне заработать. Мы все лето собирали шиповник, еще какую-то фигню-траву, мотались по всяким лесам-полям, потом сдавали заготовщикам.

И первого сентября в шестом классе ни у кого не было таких крутых часов как у меня)))

На месте той русской девчонки из казахстана, откуда тогда всех русских гнали поганой метлой, понятно, никто не захочет быть.

Но я даже не об этом. Папочка, помню, не только надрывался, чтобы нас тогда выучить, он и до этого много в нас впихнул для выживаемости. Он учил нас всему, он объяснял, что не, ребята, диплом вышки - он не дает ничего. Он просто дает знать, что человек не совсем идиот, и хоть сколько-то обучаем. Еще один порог выживаемости. А дальше – вы сами.

Самое ужасное – это то, что папа очень рано ушел, в 60, а у мамы инсульт, и слава богу, что еще не очень ужасный, может ходить и говорить. Хотя с мозгами напряженка… это вот все эти сраные девяностые.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про Казахстан и поганую метлу. Сколько там ни бывал в Ате и Астане нигде ее не видел

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле - подробнее? тогда из всех республик русских гнали, и я помню, как у нас комендой в общаге взяли женщину лет 45, красивая, ухоженная. и запуганная донельзя, этой интеллигентке просто некуда было деваться - бросила все у себя там в казахстане, и жила в общаге нашей, просто тупо отжали у нее там жилье. все, кто жил со мной с общаги с казахстана - никто не вернулся, я имею в виду русских. они всяко цеплялись хоть за любую возможность остаться здесь. там я не была, не знаю, но вот моя из параллельной группы подружка, Верка с очень русской фамилией и рязанским лицом у меня жила после инста несколько лет, пока замуж не вышла. Ей башкортостан более предпочтительным оказался, чем казахстан

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда именно гнали? Я реально не видел такого, наоборот, крупный бизнес и все замакимы и замминистра республике орысы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это сейчас, когда поняли что все-таки сами не справляются

Автор поста оценил этот комментарий

ну это щас. а тогда, в момент самоопределения было жесско. и не спрашивайте меня, я лишь свидетель того, как люди оттуда приехавшие всеми силами старались остаться здесь и рассказывали страшные истории.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сейчас тоже всеми силами хотят остаться в России
5
Автор поста оценил этот комментарий

странно, блядь, и чего это вдруг за последние 25 лет из средней азии уехало миллионы русских, немцев, греков, евреев и т.д. Нипанятно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык республики из красных светских резко стали зелёными и хрен пойми какими. Частенько на стройке с работягами пересекаюсь от туда - старшее (50-60) поколение такие страсти рассказывает, что мороз по коже. Все резали всех, но русским хоть по началу давали шанс сбежать. Что армяне с азерами и наоборот, киргизы с узбеками и наоборот и т.д. творили - ни один фильм ужасов не покажет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу не была в тех краях, но многие оттуда приехали, побросав дома и квартиры, или продав за бесценок. Одной коллеге продала бывшая соседка совсем дёшево и прислала деньги. Очень она плакала тогда помню... Трое детей тоже было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наша семья уехала из Узбекистана в 91. Трое детей и пять сумок. Трёхкомнатную квартиру бросили. Тетка трёхкомнатную квартиру спустя пару лет смогла продать за 300 долларов. Но до этого ей пришлось своих двоих детей всеми правдами и неправдами в Россию переправить, потому, что опасно русским там стало. Даже врачи игнорировали русских.
Поезда из Узбекистана в Россию идут по территории Казахстана. Проводники просили окна занавешивать, решетки были на окнах в поездах потому, что казахи камнями окна закидывали.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже эта фраза не понравилась. В 90е в нашем подъезде из 9 квартир, мы были единственной казахской семьёй. И жили все дружно, друг-друга выручали. Конечно, бывали, наверное, случаи национализма в каких-то районах, но так они и сейчас есть. И в России, и у нас
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое - вы жили в девяностые здесь. да, мы тоже охуевали от внизапного национализма в республиках, которые жаждали отделиться. да мы вообще тогда детками были, воспитанными на соцреализме. нам да и мне сейчас до сих пор непонятна эта вся фигня, аж злит. я так-то и сама нерусь, татарча.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь это где? Я жил в Казахстане, и живу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы русский? если да то вам реально везет

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понравилось про метлу.... Я узбек, вырос с русскими, да кого только не было на нашей улице, и немцы и татары и киргизы и украинцы, белорусы, евреи... Всегда дружно жили. А в 90 е чего только не было! Было? Гнали? Да, было. Но это было не только в Казахстане или Узбекистане, это было во всех союзных республиках. А сколько уехвших русских возвратилось в те же 90 е? А по скольким русским которые уехали в Россию и умерли там по тем или иным причинам мы, в Узбекистане и в том же Казахстане упоминали их в своих молитвах за упокой? А со сколькими мы до сих пор общаемся? Все было... Не нужно так.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было? Гнали? Да, было.(с) и вот и все. Это было, и не надо сейчас прикрываться чем-то там. Я сама татарка, и очень хорошо помню, как даже татар выгоняли из республик, мол, вы ненастоящие мусульмане, обрусевшие. а уж про русских даже говорить не буду. им вообще страшно досталось тогда

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не хотел углубляться, но видимо придётся. Практически на всех руководящих постах были русские, обращение к узбекам было - "звери", у нас и так в автобусах у уступали и уступают места старшим, но я не забуду никогда как когда входили в автобус русская, то она могла спокойно потребовать у сидящего (щей) узбека или узбечки встать и уступить ей место. Я обучался в русской школе, был старый город и новый город, дискотеки и танцы проводились в новой части города, приходили ученики нац школ, узбеки, часто возникали драки с криками Бей зверей! И в такие моменты я и такие же как я, обучавшиеся с русскими, чувствовали себя очень неловко... Вы понимаете меня? Я чувствовал себя и не Узбеком, но и не русским. Свой среди чужих или чужой среди своих? Я не знал чью сторону принимать в драке, узбеки кричали: "Сен узбекмисан?!" Русские кричали: "Бей, чего стоишь?". Ничего не хочу сказать плохого ни о тех ни о других, но ведь и это было! А сейчас гонимых из России не только поганой метлой но и пинками выпинываемых узбеков, киргизов, таджиков и др. наверное перевалило число гонимых тогда. Дураков и обиженных судьбой, говна везде хватает, как нацистов, расистов и фашистов в России. Вы же, я уверен, не принадлежит к их числу? Мы же помним и Великую Отечественную Войну, когда каждый седьмой узбекистанец ушёл на войну. Я помню своего деда погибшего на той войне...
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вас понимаю, вы даже мне симпатичны, очень вдумчивый вы и правильный чел. я бы хотела и дальше с вами общаться. но поймите одно - вот тогда, когда передо мной стоит мелкая и слабая девчонка и плачет от безысходности, или более взрослая дама, и тоже в ахуе, но просто умело прикрывает ужас всего происшедшего с ней - что я должна подумать? им было плохо и я помогла как смогла, но это ведь не отрицает всего пиздеца, бывшего тогда.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это была большая и общая беда. Никто не выиграл из-за тех, по моему мнению, неправильных решений наших общих руководителей. Я помню как тогда, перед референдумом где решался вопрос оставаться ли Узбекистану в составе СССР или нет, наш покойный президент Каримов говорил по тв: "Если мы останемся в составе СССР то в наших арыках будут течь мёд и молоко, а если выйдем из состава - в этих же арыках будет течь наша кровь". Проголосовали за то чтобы остаться в Союзе, и что? Собрались в Беловежской Пуще трое и росчерком пера все перечеркнули. Знаете какое состояние было у большинства населения? Полное непонимание происходящего, ощущение предательства, зачем тогда нужно было проводить этот референдум? В потом? Ешь свою независимость хоть ложками... До сих пор едим, никак не наедимся. Обидно. Мира вам!
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, я понимаю вас. я уже немалого возраста, мне почти полтинник, так что да, искренне понимаю вас, вашу боль. и ваше непонимание.

но и вы поймите меня.

вот я россиянка, и, знаете. меньше всего я бы хотела на шею себе кучу непонятных республик, из которых польза только пшик, а ведь мы жили в союзе с вами. И я помню и никогда не забуду, что союзные республики жили лучше, чем мы, и за счет нас, мы тут арбуз астраханский за счастье имели, а у вас там было все заебок. Надеюсь, очень надеюсь - больше такого не будет. Чтобы астраханские арбузы были за счастье.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я вам ещё не надоел), отвечу так. Российская мперия завоевала Среднюю Азию. Это факт. По моему мнению - слава богам что завоевала, не Россия так другие завоевали бы, та же Англия очень этого хотела, Турция то же хотела хапнуть. Россия геополитечески поступила верно. Но! "Мы в ответе за тех, кого приручили". Естественно что Россия являлась главной среди "равных" республик, естественно и то, что именно Россия и строила в этих республиках и заводы и фабрики и всю инфраструктуру, естественно что именно Россия, центр решал кто где и что будет выращивать, производить и т.д., деньги шли в центр, а оттуда уже распределялись по республикам, другой вопрос как они распределялись... Принимая во внимание численность населения РСФСР и других отдельно взятых республик, национальные особенности питания коренного населения той или иной республики можно увидеть, возьмём Узбекистан - узбеки в большинстве не особо едят колбасы, сгущёнку, печенья, конфеты, гречку, манку, перловку, и др. крупы кроме риса, не пьют кофе, какао, а пьют чай. Рацион среднестатистического узбека: утром лепешка и чай, не всегда с сахаром, ну и если что-то осталось с ужина разогреют и съедят. Обед - плов/мастава/шурпа/шавля/жареный шакароп (салат из помидор с луком)/яйца или картошка жареная, ужин - см. обед. Каждый четверг - обязательно готовят плов. Колбасы, сливочное масло, сыры, конфеты, печенья и др. покупаются и выставляются либо в торжественные дни либо гостям. Русские жили и питались хорошо, я помню как частенько наведывался к русским/украинцам/белорусам/немцам-друзьям и кушал то чего не было у нас. А жили мы не бедно, просто не ели мы такое. Татары тоже хорошо питались, наша соседка, уже покойная Амина опа сказочно готовила всякие вкусности и угощала нас всех, ребятню. Ну русские хорошо и жили, и правильно делали, мы многому научились у русских, и спасибо им за это большое. У меня друг, мы с ним с садика вместе хорошо дружили, Юрка, они когда при Союзе ещё переехали в Россию, так вот его семья, с разрешения моих родителей увезли меня к себе, в Тамбов. Месяца три шестой класса я учился там, с Юркой в одном классе. Помню как мы с ним в магазин пришли а там фотопленка, по-моему Свема-600 продавалась, а у нас её не было, дефицит, а тут лежит, я фотографией тогда увлекался, ну и попросил продавщица дать мне посмотреть эту плёнку. У нас-то это запросто, дадут глянуть, а тут не прошло. Чего тебе дать?! А ну пошёл вон, цыганенок! Обидно стало, молча развернулись и ушли, а дома Юрка рассказал все маме. Его мама схватила меня за руку, пришли мы в этот магазин, ох как она накинулись на ту продавщицу!... Кто цыганенок?! Это мой сын! А если даже и цыганенок, то что? Ты кто, фашистка? Ооооо... Я был отомщён) В 1990 году я поступил в российский ВУЗ, такого хорошего отношения к себе и к моим соотечественникам-слушателям я не видел более нигде, да и товары в магазинах были достойные, мы на каникулах много чего везли из России домой, ну из дома в Россию возили. Как же было хорошо! ...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и было, да. в России. Но не в республиках, которые внезапно как будто сошли с ума, понятно, что все это противостояние искуственно насаждалось, людей как будто перепрограммировали. Мама друга вашего Юрки - яркий пример адекватности, но да, были и такие как продаван, но таких было меньшинство по сравнению со всеми. Даже и сейчас нет в России уж особой какой-то там ненависти, неприятия к бывшим союзным республикам, народу просто тупо пофиг - своими делами занят. Отделились? Ушли в свободный полет? Ну и флаг вам в руки, живите как хотите, ваше право.


Знаете, после отделения республик россияне стали жить лучше, не уходили миллиарды средств на содержание республик, как кандалы упали.

Это как копить долгое время на хороший холодильник, откладывая с зп по копеечке, я имею в виду - тогда. А потом внезапно холодильник стоит половину твой зп, и не нужно копить, чтобы купить элементарное. И квартплата не половина твой зп, а всего лишь 10-12 процентов. И еще куча шмоток, и ты можешь поехать в любую страну мира в отпуск, и вдруг начинаешь понимать - как же хуево мы раньше жили. Я не хочу, чтобы это вот прошлое - вернулось.

раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку