Дела давно минувших дней

Навеяло постом с фоткой Нагиева и Запашными и Ростом.

Хы. В 90-95 я как раз училась, тогда еще повсеместно бесплатно вышка раздавалась. Хочешь-можешь – учись. Прикольно было, что на заводе успела поработать тогда год перед инстом, и зарплата была тогда 110рублей, а стипендия 90. Да мы шиковали на эту стипу! Ну, правда, первый год, потом начался обвал цен, и вообще ужос. Но нам, дуракам молодым, все было смешно и нипочем, не казалось тогда это трагедией и ужасом, вот только мама моя до сих пор рассказывает - ей уже семьдесят с лихом, и говорит, как она плакала, когда зарплату не дают, и мужу тоже, а у них двое стьюдентов на шее, я и сестрица. Иду, говорит, и чуть не плачу, что делать. Как дальше жить?? Главное, нас не посвящали тогда в эти проблемы, мы учились себе там, далеко от родного города, и считали нормальным, что нам родители деньги и еду отправляют. А какой ценой им это давалось я уже гораздо позже узнала.

Ну и вот, попался тогда навстречу моей плачущей мамочке то ли одноклассник бывший, говорит – ты че рыдаешь то? Она – да вот, зарплату не дают вообще. И уже почти в истерике. Мужик говорит – пошли ко мне на работу. Деньги будут, обещаю. И мамочка бросила работу, которую обожала, пошла туда, все честно, этот дядька маму уважал, и она добросовестно работала. Папка тоже надрывался, да он вообще как маньяк везде подработки искал, и к тому же рыбачил-браконьерил, и кур они разводили на нашем крохотном садике в шесть соток, я это все знала, знала же! Но тогда не придавала никакого значения, мы, малолетки, жрали копченую рыбу с папиных браконьерских рыбалок, каждая из которых могла закончится плачевно, куриные тушенки с нежным желе, мы не знали горя – благодаря моим самоотверженным родителям, которые рвались, дохли, но – давали нам нормальную жизнь. Я им благодарна до сих пор, да что там, глупое «до сих пор».

Я просто помню, как зашла как-то в соседнюю комнату в общаге, и там сидит девчонка и ревет. Я, естественно, спрашиваю – в чем дело? А она… Она такая, она мне говорит – я уже три дня не ела. Я, в ужасе – что?? И она рассказывает. Родители из Казахстана, и там настолько деньги обесценились, что ничего не могут прислать, и еще какую-то пургу гнала, что типа стипы нет, я тогда просто не вникала. Просто потащила ее к себе и накормила. И потом еще прикармливала, пока она внезапно парня себе местного не нашла и взамуж вышла.

И почему-то вспоминала, как я в 12 лет захотела часы. Красивые, чтобы с металлическим браслетом, в 1982 году фирмы заря))) И папа мне тогда сказал – хочешь? Заработай.

И он ведь помог мне заработать. Мы все лето собирали шиповник, еще какую-то фигню-траву, мотались по всяким лесам-полям, потом сдавали заготовщикам.

И первого сентября в шестом классе ни у кого не было таких крутых часов как у меня)))

На месте той русской девчонки из казахстана, откуда тогда всех русских гнали поганой метлой, понятно, никто не захочет быть.

Но я даже не об этом. Папочка, помню, не только надрывался, чтобы нас тогда выучить, он и до этого много в нас впихнул для выживаемости. Он учил нас всему, он объяснял, что не, ребята, диплом вышки - он не дает ничего. Он просто дает знать, что человек не совсем идиот, и хоть сколько-то обучаем. Еще один порог выживаемости. А дальше – вы сами.

Самое ужасное – это то, что папа очень рано ушел, в 60, а у мамы инсульт, и слава богу, что еще не очень ужасный, может ходить и говорить. Хотя с мозгами напряженка… это вот все эти сраные девяностые.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
тогда еще повсеместно бесплатно вышка раздавалась

Никогда она бесплатно прям не раздавалась, братья еле поступили на 5-й год попыток в 90-х

Я поступала 2012 на бюджет, 2/3 группы - бюджетники

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле 12ый это не 90ый

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного про другое время говорю. 1990 - когда я поступила

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и да, если честно, у нас была половина группа "блатных" как это тогда называлось. вроде, бесплатное обучение, а вот фиг ты пройдешь на эконом- тогда!, там куча фифочек дебильных но одетых так, что мы, полгруппы "колхозанцев" просто офигевали от местной елиты, бгг. Но так как-то потом вышло, что мы, неместные, очень сдружились с местной элитой, как-то у нас потом не было разногласий, они оказались не такие уж уроды зажравшиеся

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и пишу про 90-е также

Вот эта фраза

тогда еще повсеместно бесплатно вышка раздавалась

и вот эта

вроде, бесплатное обучение, а вот фиг ты пройдешь на эконом- тогда!

прямо противоположны по смыслу

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а че тут странного? официально да, всем бесплатно вышка, а по факту только наши полгруппы были реально - не блатные, остальных папочки и мамочки пропихивали, они, эти блатные,  об этом нам спокойно говорили - озвучивали. А мы такие лохи - охфигевали

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, это противоречит слову "раздавалась"

просто сейчас много появилось про "все в СССР было бесплатно"

по факту - хрен там

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу, ну как и сейчас. но все равно, я считаю, нашим деткам можно получить вышку, если ты уж совсем задрот.

просто есть у меня пример. тетка приехала из туркмении, можно сказать, сбежала оттуда. вышла по большой любви взамуж за узбека, ну и хули, татарча там недочеловек была. да и он тоже - не туркмен. осталась вдовой, и приехала обратно в башкирию, ее тут приняли хорошо, брат очень помог, но ее главная попоболь была - дочку пристроить. самое интересное - ее дочка фору дла бы всем туркменам! моментально в группе инязе в бгу стала старостой, а там, в туркмении, хер бы. не туркменка же. она прям так и говорила - если не туркмен, то хер тебе и вышка и вообще все. как девку заваливали, чтобы нидайбох не получила девочка неправильной нации золотую медаль, как ее чморили. Это отдельная история. Но могу вам проспойлерть - сейчас эта девушка живет в америке, и все у нее классно, и да, это мама ее постаралась вывезла из бывшей союзной республики

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже из башкирии и не башкирка, и если ты неправильной национальности, карьеру там не сделаешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу, есть такое. у них вроде как несказанный регламент в верхах, что ли. башкорты вообще в этом смысле очень заебистые.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку