Декретницы.

Я женщина почти 30-ти лет, бездетная и не собирающаяся рожать.


Я согласна с тем, что существует огромная проблема карьерной дискриминации женщин (в том числе бесплодных и чайлдфри) лишь за то, что они обладают маткой.

Но при этом я охреневаю от дамочек, которые считают, что в этой проблеме виноваты не охамевшие руководители, а декретницы.

Это примерно так же конструктивно, как пинать свой ноутбук из-за внезапного отключения интернета, вместо того чтобы предъявить претензию поставщику услуги.


Во-первых, не надо преувеличивать число женщин, которые устраиваются на работу уже беременными или залетают во время испытательного срока.

Вы что же, серьёзно полагает, что начальство просто разведёт руками, узнав, что дама устроилась на работу беременной?

Да в 9 случаях из 10 ей скажут: «Уходи-ка ты, милая, сама, или повесим на тебя недостачу».

А если начальство всё же проявит благородство, за перевоспитание авантюристки возьмутся коллеги: её будут ежедневно унижать и смешивать с говном, доводя до выкидыша на почве нервного срыва.

Думаете, достаточно на свете бедовых баб, которые сознательно пойдут на такую «райскую жизнь»?


Более того, незаконное увольнение или травля из-за беременности может постигнуть не только девочку, которая пару месяцев назад устроилась на работу, но и женщину, которая несколько лет лет пахала на конкретную контору по 10 часов и ни разу не взяла больничный.

И единственная причина тому — бессовестные, наглые и ушлые работодатели, которые давно осознали, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.


С одной стороны, логику работодателя можно понять: бессмысленный и беспощадный трёхлетний отпуск по уходу за ребёнком — это большая потеря.

Но разве женщины виноваты в том, что у нас такие законы?

Разве женщины виноваты в том, что в нашем духовно-скрепном государстве всё чаще закрывают ясли и детсады, вынуждая женщин торчать с ребёнком чуть ли не до школы?

Разве женщины виноваты в том, что в России равнодушные мужчины, которые считают, что ребёнок — это бабья забота, и которым в 90% случаев даже в голову не придёт разделить отпуск по уходу за младенцем?


Если закон плох — это не значит, что его можно нарушать, скорее его нужно менять.

И у нас давно назрела почва для таких перемен.

Лично мне очень нравится демографическая политика Скандинавии: декрет не такой длинный, как в России, но в него должны уходить оба родителя (папа не может сачкануть и отказаться от своей части декрета в пользу мамы, иначе его часть отпуска просто «сгорит»).

Благодаря этому и родители начинают ответственно относиться к деторождению, а не бездумно плодятся, и женщины не выпадают из карьерного процесса на несколько лет, и работодатели перестают смотреть на каждую женщину как на «потенциальное пузо».

Вот в этой ситуации выиграют все.

А если мы начнём жрать друг друга — не выиграет никто, кроме нечистых на руку власть имущих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Во-первых, не надо преувеличивать число женщин, которые устраиваются на работу уже беременными или залетают во время испытательного срока." после этого можно уже не читать... Кого ебет чужте горе, когда хочет тогда и зачинает ребенка, когда хочет тогда и ходит на собеседование. А работодатель должен соблюдать закон.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку