Дефицитное лакомство и облом

На волне постов про родительский эгоизм "им (неважно кому) нужнее!", вспомнила про своё детство.

90 годы, мне 10 лет, дефицит всего и везде, мать месяцами не получает зарплату, крутится, как может (отца и бабок с дедами у нас не было). И тут родительница каким то чудом достаёт любимейшее мной лакомство - вафельные конфеты Гулливер, целых 2 кг! Конфеты лёгкие, несмотря на размер, 2 кг забили под завязку огромную вазу.

Дефицитное лакомство и облом Пожилые, Щедрость, Наглость, Несправедливость, Конфеты, Длиннопост, Воспоминания из детства

Напрасно я мечтала, неся авоську с вожделенным лакомством домой, насладиться вкусом любимых конфет!

Как оказалось, конфеты были взяты не только для меня, а ещё и для гостей. К нам в гости пришла сестра маминого ухажера со своей семьёй (она, муж и сын 9 лет) . Мама выставила на стол вазу с конфетами и ещё кучу самодельных вкусностей. И тут произошло то, от чего у меня до сих пор сжимается кулаки и скрипят зубы.

Эти дражайшие гости (перед которыми маман выслуживалась и всячески приседала, тк у неё в настройках по умолчанию выставлен кодекс хозяйки именно такой вот конфигурации) накинулись на вазу и с деловым видом не только проглотили в каждое жало по 5 конфет единоразово, но и распихали (!!!) всю вазу в сумку.

И затем довольные, никого не стесняясь, принялись за другие угощения. Я сидела и тихонько плакала, смотря на маму. Потому что сама даже не успела притронуться ни к одной конфете.

Потом подошла к маме, с надеждой (что мама припрятала для меня) попросила, а мама развела руками. Нету!

И тут меня таааакая злость и беспомощности взяли!!! Твою ж мать, выставить на стол ВСЕ! Перед какими то сраными гостями, которые не постеснялись сожрать и распихать все по сумкам, при этом не принесли ничего к столу.

Дефицитное лакомство и облом Пожилые, Щедрость, Наглость, Несправедливость, Конфеты, Длиннопост, Воспоминания из детства

Кстати, с мамой это был не первый и не последний случай.


Однажды она выставила на стол последнее своему деревенскому брату, который заехал в гости пообедать, зная наше бедственное положение. Видел, что мама достаёт из пустого холодильника остатки, слышал мой робкий вопрос, что же мы будем кушать? , но даже бровью не повёл, поел и отчалил в деревню, где его ждали яички, курочки и толстая жена.

С тех пор я никогда не выставляю на свой стол весь холодильник и все запасы кладовки в придачу. Что бы у меня не было, выставляю по минимуму. Вот вам чай и печеньки. Пожрать бы чего посытнее? Дома пожрете. На плите утятница стоит? Это не вам, это мужу и детям.

Жадная я? Да бога ради, вам же не стыдно клянчить у меня еду, хотя вы взрослые люди, могли бы в гости и торт прихватить.

А таким гостям, которые с пустыми руками приходят, у меня есть чай. Даже горячий! Могу даже 2 кружки налить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий
Году эдак в '95, мне было аж 8 лет и все девочки того времени мечтали о заповедном ядовито-розовом свитере с надписью Barbie и изображением той самой куклы. Этот самый свитер был не то,что дефицит, а просто недоступен из-за финансовой проблемы моей семьи. А как известно, в те времена подарки дарились только практичные.В январе мне исполнялось целых 9 и моя крестная сделала мне невероятно приятный неожиданный подарок в виде этого свитера! Моему девчачему счастью не было предела! Я уже мечтала как буду щеголять в нем по школе и собирать завистливые взгляды девчонок! Праздник закончился, гости разошлись и на меня , наконец-то , примеряли сие модное убранство! Легла я спать с мыслью о том,что завтра на уроках я буду сидеть уже в нем. В общем, этот свитер не надели на меня ни завтра, ни к концу недели, ни даже через месяц. Я все ждала,когда наступит это праздничный , сраный день ! По итогу он не наступил! Не наступил для меня! В марте был день рождения дочки моего крестного, мы с ней ровесницы , и как вы думаете куда делся свитер моей мечты? Совершенно верно, он так и остался подарком, но уже не моим! Эта девочка потом в нем щеголяла по школе, а учились мы с ней в параллельных классах! Я ненавидела всех: и родителей , и ее, и даже её родителей!
Мне 33 ! И этот розовый свитер с Барби помню до сих пор, а главное,все ещё сжимаю скулы от злости ,когда вспоминаю это!
У меня есть сын мы вместе бережем его игрушки! :) Не допускаю даже мысли о том, что бы передарить подарки!
детские обиды - самые сильные! +1 клиент к психологу!))
раскрыть ветку (17)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в детстве если дарили одежду, то на несколько размеров больше, якобы "на вырост". Просто у меня была старшая сестра, которой подаренные МНЕ вещи подходили ей идеально! " Ой, как хорошо получилось,-радовались дарители,- ну вот, сестричка поносит, а потом ты! Тебе что, сестричке жалко? Ой, жааадина растёт!"

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец мне больно комменты читать, такое мразотство

9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот скажи: из той одежды, что носила твоя сестра, что-нибудь досталось потом в ЦЕЛОМ виде? Или эта одежда не доживала до этого момента?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра очень аккуратно носила одежду, так что целым было всё. Но сами понимаете, уже застиранное, иногда линялое, потёртое.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже такое было. Помню у меня была книжка крутая с картинками про Карлсона, новая, ее передарили. И сережки (не золотые, но прикольные) передарили девочке, у которой уши не были проколоты. ну не дочке же в самом деле)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я в начале 90х мечтала о плеере, мне лет 11 было. И мне на др родители дарят наушники-капельки для плеера,  без плеера! А т.к. денег в семье было мало, то я подумала, что как деньги появятся, плеер мне купят, начало-то положено.  ХРЕН ТАМ! Плеер я так и не увидела, так обидно было, вроде счастье было так возможно, вот даже провода в руках.... В итоге наушники у меня брали подружки. Повзрослев спрашивала у родителей зачам они так сделали, мама сказала, что я придумываю. Или, примерно, тогда же мне мой дедушка подарил миллион рублей, это примерно как 1000 или 2000 сейчас, я помню даже помечтала что смогу купить.  В общем, если коротко, то попросила "немножечко начичных, чтобы купить себе"... Хоть что-нибудь. Мама сказала, что купила мне штаны, кофту и что-то еще. Денег больше нет. 

Денег всегда не было, на поездки с классом, на сладости. Я даже научилась не хотеть ничего, ходила с мамой по магазинам, рынкам и не позволяла себе хотеть купить что-либо, ибо зачем? Захочешь, тебе откажут, потом будет одно расстойство.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 94 я купил квартиру за 12 млн... В 97 купил машину за 47 млн. Так что даже в середине 90х мильён весил прилично... Дед молодец.

11
Автор поста оценил этот комментарий

ну и суки ваши родители!!!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказала пидарасины!

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению мотивов не понять, но по скольку, в '90х было принято жить "для людей" видимо это и стало причиной такого поступка! Сейчас понимаю,что родители сейчас в жизни не поступили бы так, тогда им было едва за 30 лет, все эти "неудобно" и все такое.....
7
Автор поста оценил этот комментарий

а  будучи уже взрослой вы спрашивали родителей нахуй они такие уебки ? интересно какое они придумали оправдание

17
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. я правильно понимаю что вы молчали и ничего не сказали родителям? Я бы такую истерику устроила что они бы с первого раза запомнили бы.

раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Так устроила истерику! Но что для родителей истерика 8-9 летнего ребенка? Каприз? Ну и потом : пойми, что нас пригласили на др, но подарить нечего больше, а тут свитер как раз , который ТЫ НИ РАЗУ НЕ НАДЕВАЛА!!!!!!
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В 6 лет купили машинку на пульте управления. Без провода! До этого только видел скорую машинку, которая реагировала на звуки. Угадайте кому купили? Сыну друзей. Учитывая, что мне они ничего не дарили, а денег у нас вечно нет на то, что хотел я. А если еще устроишь истерику, то сразу эгоист, жадина и тд.
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я, в своё время, устроил бы истерику по точно такому же поводу, то эту истерику мне быстро бы остановили с помощью ремня. И ещё бы сказали "Мал ещё. Мы - взрослые и нам виднее что лучше".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку