Дефицитное лакомство и облом

На волне постов про родительский эгоизм "им (неважно кому) нужнее!", вспомнила про своё детство.

90 годы, мне 10 лет, дефицит всего и везде, мать месяцами не получает зарплату, крутится, как может (отца и бабок с дедами у нас не было). И тут родительница каким то чудом достаёт любимейшее мной лакомство - вафельные конфеты Гулливер, целых 2 кг! Конфеты лёгкие, несмотря на размер, 2 кг забили под завязку огромную вазу.

Дефицитное лакомство и облом Пожилые, Щедрость, Наглость, Несправедливость, Конфеты, Длиннопост, Воспоминания из детства

Напрасно я мечтала, неся авоську с вожделенным лакомством домой, насладиться вкусом любимых конфет!

Как оказалось, конфеты были взяты не только для меня, а ещё и для гостей. К нам в гости пришла сестра маминого ухажера со своей семьёй (она, муж и сын 9 лет) . Мама выставила на стол вазу с конфетами и ещё кучу самодельных вкусностей. И тут произошло то, от чего у меня до сих пор сжимается кулаки и скрипят зубы.

Эти дражайшие гости (перед которыми маман выслуживалась и всячески приседала, тк у неё в настройках по умолчанию выставлен кодекс хозяйки именно такой вот конфигурации) накинулись на вазу и с деловым видом не только проглотили в каждое жало по 5 конфет единоразово, но и распихали (!!!) всю вазу в сумку.

И затем довольные, никого не стесняясь, принялись за другие угощения. Я сидела и тихонько плакала, смотря на маму. Потому что сама даже не успела притронуться ни к одной конфете.

Потом подошла к маме, с надеждой (что мама припрятала для меня) попросила, а мама развела руками. Нету!

И тут меня таааакая злость и беспомощности взяли!!! Твою ж мать, выставить на стол ВСЕ! Перед какими то сраными гостями, которые не постеснялись сожрать и распихать все по сумкам, при этом не принесли ничего к столу.

Дефицитное лакомство и облом Пожилые, Щедрость, Наглость, Несправедливость, Конфеты, Длиннопост, Воспоминания из детства

Кстати, с мамой это был не первый и не последний случай.


Однажды она выставила на стол последнее своему деревенскому брату, который заехал в гости пообедать, зная наше бедственное положение. Видел, что мама достаёт из пустого холодильника остатки, слышал мой робкий вопрос, что же мы будем кушать? , но даже бровью не повёл, поел и отчалил в деревню, где его ждали яички, курочки и толстая жена.

С тех пор я никогда не выставляю на свой стол весь холодильник и все запасы кладовки в придачу. Что бы у меня не было, выставляю по минимуму. Вот вам чай и печеньки. Пожрать бы чего посытнее? Дома пожрете. На плите утятница стоит? Это не вам, это мужу и детям.

Жадная я? Да бога ради, вам же не стыдно клянчить у меня еду, хотя вы взрослые люди, могли бы в гости и торт прихватить.

А таким гостям, которые с пустыми руками приходят, у меня есть чай. Даже горячий! Могу даже 2 кружки налить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
607
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже бедно жили. Конфеты только из школьных кульков. Фрукты или собранные по городу или когда кто-то некондицию отдал, но и это было за праздник.

И вот приносит наша бабка банку шоколадной пасты, большая банка и эти манящие Белые с коричневым полоски. Сразу сказала, что это не нам и поставила в сервант. На полку напротив моей кровати. И каждый вечер засыпая я смотрела на эту банку и фантазировала о неземном вкусе. Утром просыпалась и тоже первым делом её видела. Конечно я втайне мечтала, что это нам с сестрой.

Потом приехали гости и я решила, что паста на стол и ждала торжественного ужина, чтобы попробовать.  Но бабка просто подарила её гостям и они уехали. А у них даже детей не было и жили они намного лучше нас. Почти 30 лет прошло, а пишу и так обидно за себя маленькую.

раскрыть ветку (101)
212
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже бабушка похожая была. Пока я маленькая была, такие ситуации были постоянно, но мама старалась, чтоб все в первую очередь было для семьи и с бабушкой ругалась из-за этого, по этому как то не особо запомнилось. А то что сильно запомнилось: моему сыну 4 года, бабушка увидела что он на огороде у матери клубнику рвет и ест. Она чуть инфаркт не получила, как это, надо самой сорвать пару штук и дать пацану (она его только так называла, ненавидела мальчишек), остальное не давать рвать, можно варенье сварить или продать. С матерью бабка сильно поругалась тогда, а мама сказала, что посадила для внука и пусть ест, иначе нафиг эта клубника нужна.

раскрыть ветку (12)
85
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бабушка тоже запрещала с грядок клубнику есть, она ж на варенье. Мы втихоря воровали, родители нас прикрывали))

раскрыть ветку (8)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Это хвучит просто как пиздец. Клубнику дед сажал специально для меня и все ягоды я в огороде могла рвать сколько душа пожелает, наоборот, еще спрашивали, почему так мало ем. В голове такое не укладывается.
раскрыть ветку (7)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка пережила лютый голод в войну, была совсем девочкой в то время. Как только ей исполнилось 11, мать ее выгнала из дома, так как прокормить всех не смогут (война, 12 детей в семье). Она всю жизнь твердила одно "дети не должны голодать". Так вот. Вся ягода, которая росла в огороде, предназначалась нам, детям. Сначала мы должны наесться, как следует, витаминами запастись, как она выражалась. Каждое лето бабушка покупала для нас отборную чернику и землянику у тех, кто в лес ходил. Мы наедались. А варенье уже варили тогда, когда в нас ничего из ягод не лезло))). Причем, такой тактики придерживались обе мои бабушки, и по папиной, и по маминой линии. Поэтому когда я услышала, что свекровь отчитывает свою внучку за то, что она ест малину, которая должна пойти на варенье. Я охренела. Какое в жопу варенье? Пусть ребенок ест себе на здоровье. Это полезнее намного!
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, что потом это варенье никто есть не хочет
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка пережила голод в 30 годах и войну. Каждый раз была счастлива когда баловала меня разными сладостями.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда в конце лета такие истории друзья про бабушек рассказывали, у меня в голове не укладывалось. Что бы моя бабушка что то съесть с огорода мне запретила? Да быть такого не могло! Кушай, внученька, на здоровье!!

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот воистину. У нас бабушка далеко жила, часа 1,5 добираться было. Поэтому когда сезон урожая, не наездишься особо. Так то мы к ней, то они с дедом к нам. А тут было, что бабушка собрала урожай клубники, а съездить никто не мог. Опять же у родителей были свои огороды, там тоже все росло. И мы ей сказали продавать, не ехать к нам через весь город с ведрами. Так бабушка так переживала, как же внучекам не достанется именно ее ягоды.
Все было для нас.
Когда приезжала в гости к другой бабушке на юг, дед ящиками приносил абрикосы, алычу. Так сначала я ела сколько смогу, потом уже остальное пускалось на варенье.

Прям навеяло) дед, когда я родилась, засадил весь двор (дома-двухэтажки стояли квадратами) вишнями. И мы не каждый год по времени приезда совпадали с их урожаем, и эту вишню ела вся ребятня. И тут мы должны приехать как раз в сезон ягод, и дед запретил всем пацанам ее есть - это для внучки)) Как меня встречали!!!))))) Толпа детей буквально вытащила меня из машины с криком "Наконец-то! Пошли вишню есть!")))
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, все самое вкусное с дачи сначала мелкой мне и нашей семье, а остальное, если в излишке, можно дать родственникам/друзьям чтобы порадовать. Как можно отдать в ущерб себе даже представить сложно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в ущерб себе могу отдать что угодно-воспитание это, черта характера, комплекс или хз что. Но обделить ребёнка в угоду взрослому?! Вот это понять, хоть убей-не могу( Читала пост-аж до слёз обидно за автора(((

30
Автор поста оценил этот комментарий

Меня дед всегда посылал попастись в огороде, но он был женат второй раз. И вот его жена такими злыми глазами смотрела, как я ем малину или клубнику, что кусок в рот не лез. И не скажу, чтобы я много этих ягод ел..

39
Автор поста оценил этот комментарий

Почему оригинальный ответ приходит после? Вот например отличный ответ

"жлобов хоронит государство" и удалится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал Ваш комментарии, сначало подумал, что странный набор слов.

Дошло чуть позже, фраза прекрасна в своей мудрой лаконичности. Респект!

196
Автор поста оценил этот комментарий

какой пиздец( чужим, чтобы хорошо про тебя думали и всем рассказали, - всего и побольше, а о своих заботиться не нужно, итак сойдет. Это банальный эгоцентризм, ребята

раскрыть ветку (38)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто банальный, а какой-то с ебанцой

ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только чужим насрать. Никто даже рассказывать не будет, если только в разговоре поржать захотят
37
Автор поста оценил этот комментарий
Для чужих всегда лучшее. И дома прибрать, все вымыть к приезду гостей, стол накрыть, и купить что-то качественное, вкусное в подарок. И вежливо общаться. А на своих и орать можно, и пусть одежду старую носят дома и жрут дешмань. И дарить хрень
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

потому что расслабленность со своими часто переходит во вседозвлоенность. Вместо отсутствия необходимости притворяться и подстраиваться с близкими получается полное неуважение и распущенность

14
Автор поста оценил этот комментарий

К приходу гостей убираться, а для себя нет. Доставать парадный сервиз, а самим есть из тарелок, которым на помойку пора. Тоже подбешивает.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть особая, дорогая и очень красивая посуда:  заварной чайник и чайная пара для ребёнка,  аналогичный (но другой) комплект для себя. Супруг пьёт из кружки, так ему нравится. Так вот, эту посуду гостям я не подаю - это только для нас. А для гостей есть сервиз, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот да. При этом уборку к празднику (как повод убраться) и сервиз по особым случаям, чтобы ещё больше их выделить я одобряю. Потому что это для себя и близких

29
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее менталитет той эпохи: "а что о нас подумают соседи/друзья/семья". Поэтому напоказ все самое лучшее. Не утверждаю, что все люди того возраста одинаковые, но сам видел несколько похожих ситуаций в своем окружении и окружении жены.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц как же жизненно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно точно!!!! Постсоветское воспитание не позволяло "жадничать", а коллективное хозяйство ,все ещё пытались практиковать везде....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пост, а советское.

Автор поста оценил этот комментарий

Выражение "пустить пыль в глаза" появилось отнюдь не во времена СССР.

87
Автор поста оценил этот комментарий

Да это какая-то национальная идея, епт. Ебучим «болельщикам» на ЧМ - бесплатный проезд в метро, жителям города - хуй сосать.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и перекроем улицы, парковаться запретим. Главное чтобы приезжим все понравилось, а на людей плевать
8
Автор поста оценил этот комментарий

показуха наше все - во время чемпа и менты улыбчивые и пиво можно - года не прошло - болельщиков в клетки,а в питере так и просто так можно было в ментовку попасть, Дзюбу же обидели.

Государство-шизофреник мать его, чемпион по пусканию пыли в глаза.

Автор поста оценил этот комментарий

ну ты что? они же деньги тратить приехали, товары и услуги покупать. а свои как-нибудь перебьются.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эгоцентри́зм — фактическая неспособность индивида рассматривать иную точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей или даже единственно возможной.

А данное поведение как-то по-другому называется.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, вот кто я
172
Автор поста оценил этот комментарий
Уххх бля , у меня аж скулы заиграли от злости !
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Простота хуже воровства
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так такие бабки вместо детей страну уродам и отдали, а сейчас (и в то время) хватает наглости пиздеть на молодых. У них реально там с логикой беда была, и что-то делая никогда не могли ответить Почему так делают? Все делалось по какому-то никому неведомому ебанутому порядку.
раскрыть ветку (12)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А напомни им, скажут, что ты все выдумываешь и такого не было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или же "Я такого не помню"...

12
Автор поста оценил этот комментарий

какие именно бабки какую страну и как отдали? и кто входит в число этих уродов?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чё так пригорело то,себя узнали? Да бабки страну и просрали, думающие люди в то время либо на зонах гнили либо за границей новую жизнь строили. А вот ватноголовые старухи,которые вчера научный коммунизм считали за истинную веру,в один миг стали вдруг детей крестить,вместо того,чтобы отстоять свое.Менталитет такой,позорный у того поколения. Переобуваться на ходу и трясут своим возрастом ибо более нечем козырнуть. Ничего не добившиеся в этой жизни и ненавидящие всей душой тех,кто может себе позволить искренне улыбаться. Узнал себя?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е., ничего, кроме либеральных штампов, ваш незамутненный поток сознания выдать не смог? вопросы то читали? хоть на один ответ в состоянии дать? или у вас установка: платить и каяться?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек задал пару уточняющих вопросов, а вы на говно извелись... Ну, и кого тут пригорело? 😁
Автор поста оценил этот комментарий
Если не понял, то и не стоит тебе объяснить.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так я не просил объяснять. вы прямо ответьте, хоть несколько фамилий сдавших бабок, и несколько фамилий уродов. или сказать нечего, надо было только высер произвести?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут фамилии? Целое поколение бабок которые топили за комунизЬм при виде призрачных ништяков с запада лебезили перед приезжими "партнерами" разных рангов которые прибыли внедрять "демократию", партнеры были разные, от сектантов которые окучивали простых смертных бабок и давали им гум.помощь, до "ястребов" высшего ранга, те окучивали бабок в правительстве (говорят даже жену самого "меченого" завербовали) Так вот "бабки" в миг переобулись, и предали свои убеждения. Шкурную сущность "бабок" как мог, передал, надеюсь понял мою мысль.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

(говорят даже жену самого "меченого" завербовали)

говорят, в Москве кур доят. в общем, кроме агенства ОБС у вас ничего нет? накидать штампов, обвинить огульно целое поколение под одну гребёнку. "народ не тот-с"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас народное? Цепляется за одно слово, разводить демагогию, и переводить все в свое русло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был конкретный вопрос, какие именно бабки, и каким именно уродам. не имея возможности дать ответ, вы начинаете юлить и обвинять меня в демагогии. может, по вашему мнению, бабки - эта жена "меченного". один из уродов - сам "меченный"? но вы же отмалчиваетесь. нет ответа: так и скажите (ответ про целое поколение - это не ответ, а демагогия).

24
Автор поста оценил этот комментарий

Бабуся волчком в могиле закрутилась

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

и поделом

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ей до могилы ещё далеко и к сожалению это не самый плохой её поступок

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так устройте ей сюрприз, напишите всё что помните о ней самого поганого, а в конце адрес самого поганого хосписа укажите и номер телефона, чтобы знала где будет доживать. Реализовывать необязательно, но дать пищу для размышлений на старости лет стоит.

Сейчас смотрю в ретроспективе на свою семью и понимаю насколько у меня хорошие мама и отчим, покойная бабушка, братья мамы. Золотые блядь люди, ну кроме одной ебанашки сестры маминой(всего у нее их семь вроде, я не всех помню) и ее дочери, а вот сын у этой ебанашки отличный мужик вырос, человечище
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я к ней уже никакого отношения не имею. То что сделано не изменить. Она сама глубоко несчастный человек, которого в жизни никто не любил, приёмные родители били, сёстры били, голодала, муж бил. Казалось бы на старости лет жизнь наладилась, живи и радуйся. Но она просрала всё, половину дома потеряла, сына до могилы довела, мы с ней вообще не общаемся. Тч ей и без моих угроз хреново.

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда подобные заявления умиляют. Жизнь-коварная штука. Не всегда в могилу попадают по расписанию.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку