Дефицитное лакомство и облом

На волне постов про родительский эгоизм "им (неважно кому) нужнее!", вспомнила про своё детство.

90 годы, мне 10 лет, дефицит всего и везде, мать месяцами не получает зарплату, крутится, как может (отца и бабок с дедами у нас не было). И тут родительница каким то чудом достаёт любимейшее мной лакомство - вафельные конфеты Гулливер, целых 2 кг! Конфеты лёгкие, несмотря на размер, 2 кг забили под завязку огромную вазу.

Дефицитное лакомство и облом Пожилые, Щедрость, Наглость, Несправедливость, Конфеты, Длиннопост, Воспоминания из детства

Напрасно я мечтала, неся авоську с вожделенным лакомством домой, насладиться вкусом любимых конфет!

Как оказалось, конфеты были взяты не только для меня, а ещё и для гостей. К нам в гости пришла сестра маминого ухажера со своей семьёй (она, муж и сын 9 лет) . Мама выставила на стол вазу с конфетами и ещё кучу самодельных вкусностей. И тут произошло то, от чего у меня до сих пор сжимается кулаки и скрипят зубы.

Эти дражайшие гости (перед которыми маман выслуживалась и всячески приседала, тк у неё в настройках по умолчанию выставлен кодекс хозяйки именно такой вот конфигурации) накинулись на вазу и с деловым видом не только проглотили в каждое жало по 5 конфет единоразово, но и распихали (!!!) всю вазу в сумку.

И затем довольные, никого не стесняясь, принялись за другие угощения. Я сидела и тихонько плакала, смотря на маму. Потому что сама даже не успела притронуться ни к одной конфете.

Потом подошла к маме, с надеждой (что мама припрятала для меня) попросила, а мама развела руками. Нету!

И тут меня таааакая злость и беспомощности взяли!!! Твою ж мать, выставить на стол ВСЕ! Перед какими то сраными гостями, которые не постеснялись сожрать и распихать все по сумкам, при этом не принесли ничего к столу.

Дефицитное лакомство и облом Пожилые, Щедрость, Наглость, Несправедливость, Конфеты, Длиннопост, Воспоминания из детства

Кстати, с мамой это был не первый и не последний случай.


Однажды она выставила на стол последнее своему деревенскому брату, который заехал в гости пообедать, зная наше бедственное положение. Видел, что мама достаёт из пустого холодильника остатки, слышал мой робкий вопрос, что же мы будем кушать? , но даже бровью не повёл, поел и отчалил в деревню, где его ждали яички, курочки и толстая жена.

С тех пор я никогда не выставляю на свой стол весь холодильник и все запасы кладовки в придачу. Что бы у меня не было, выставляю по минимуму. Вот вам чай и печеньки. Пожрать бы чего посытнее? Дома пожрете. На плите утятница стоит? Это не вам, это мужу и детям.

Жадная я? Да бога ради, вам же не стыдно клянчить у меня еду, хотя вы взрослые люди, могли бы в гости и торт прихватить.

А таким гостям, которые с пустыми руками приходят, у меня есть чай. Даже горячий! Могу даже 2 кружки налить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
301
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется пустить пыль в глаза. Глупое поведение...особенно когда у тебя дети и самим есть нечего.
У нас с друзьями всегда было одно правило. Приходя в гости друг к другу можно было спокойно залезть в холодильник лишь только уточнив что можно а что нельзя.
раскрыть ветку (48)
236
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как-то попросили знакомую на время отпуска за цветами присмотреть (поливать раз а неделю), вернулись, дома пустой холодильник (яйца, колбаса, пельмешки в морозилке) и шкафы с продуктами - крупы, макароны там, все ушло. Это мы знали, что ночью прилетим и детям надо будет что-то быстро приготовить.
Дети в итоге ели кашу из пакетиков, осталась с поездки, а мы с мужем один дошик на двоих. Свой поступок мадам объяснила тем, что мы и так хорошо живем, а она хотела просто спасти скоропортящиеся продукты.
Да, стиральный порошок и другие средства для дома тоже ушли. Видимо, они самые скоропортящиеся, блять.
А цветы поливала хорошо, да.
раскрыть ветку (33)
176
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я расстался с женой и товарища попросил перекантоваться у него пока они семьёй в Крым на месяц уезжали. Т.к. не были друзьями "в доску", он все же переживал за свое жилье, сказал посоветуюсь с женой. В итоге жена согласилась с учётом того, что дома штук 15 орхидей. И им нужен душ 2 р/нед. В итоге я заехал в квартиру, всю сразу отдраил, т.к. несколько брезглив, накупил продуктов и их использовал. Потом перед съездом отпидорил квартиру, оставил оставшиеся продукты, приготовил им ужин. Правда, бутылочку пивка из холодильника не компенсировал вовремя, но по приезду я стал сразу другом семьи и с меня этот должок списали. И, кстати, удивились, что я их продукты не использовал, а ещё свои оставил.
раскрыть ветку (18)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Золотой Вы человек! У нас скоро отпуск, за цветочками не присмотрите? )
раскрыть ветку (7)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну только если Вы в Казани)
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это ловушка да? Вы им потом квартиру обнесете. :)
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз на ушко спрашивай. За франшизой пиши в отдел цветочных франшиз.
Автор поста оценил этот комментарий

Я В Казани!!!!

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересуют мои услуги?) Или ещё что?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я тоже в отпуск поеду же 😀😀😀

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем!
17
Автор поста оценил этот комментарий

когда я пару раз гостила в питере у знакомой, она мне просто оставляла ключи и уезжала на дачу, она там всё лето жила, а я приезжала на пару тройку дней. То я не пидорила квартиру, но оставляла всё как есть, убирала за её тремя котами и оставляла фруктов в холодильнике.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

По флаймеру познакомилась в девушкой, хорошо общались. Она с соседнего города. Поехала туда за машиной, но в первый день купить не удалось по кое-каким причинам. Домой возвращаться поздно. Написала ей. Приехала. Она вручила мне (по сути, первый раз меня видела) ключи от квартиры, попросила покормить котов и погулять утром с собакой (которая тоже видела меня первый раз) и умотала к своему парню. Коты сыты, собака нагулена, ключи отданы ее подруге из соседнего дома :) До сих пор общаемся.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не из Сибири или из северных краев будете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Приморья, с Находки)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятное совпадение города и ника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кавычки в слове "совпадение" забыли XD
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже молодец.

Автор поста оценил этот комментарий

Я соседку (хорошо знакомую) просила цветочки поливать. Она использовала весь мой шампунь, который стоял в ванне за занавесочкой ))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цветы им не поливала, надеюсь? ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой )) нет ) она, видимо, у меня душ принимала, или обшарила все шкафчики и перелила себе шампунь. Оч странно было.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Ну яйца,колбаса ладно. Продукты действительно испортятся. Крупы и стиральный порошок это пздц:)
Там видимо человек ничем не гнушается. Точка невозврата пройдена,а за ней уже без разницы как.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Срок годности и и срок хранения яиц разный, яйца в холодильнике не портятся 4-5 месяцев. Колбаса в морозилке тоже. Даже если что-то портится, это не значит что можно копаться в чужом холодильнике и жрать это.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Человек, которого попросили поливать цветы, вообще в идеале и знать не должен, что в холодильнике лежит скоропортящегося - ему в холодильник и не надо, он его не открывает даже.
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть сердобольная подруга, всех кормит всегда. Ещё и с собой даст. Некоторые гости обнаглели настолько, что если с собой не дают, то спрашивают или лезут сами. Последний раз, даже остатками мяса не побрезговали, все остаточные косточки из морозилки забрали, даже пожухший зелёный лук, сука. Я в ахуе.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

надо им из помойного ведра предлагать остатки - тоже должны подчистить

7
Автор поста оценил этот комментарий

Крупы-макароны по поводу ее мнению тоже скоропортящиеся? Вы, надеюсь, ей в ее наглую рожу высказали прямо мнение о ее поступке?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. В отпуск ездим каждый год, каждый год оставляем кому-то из друзей/родственников ключи, и почти каждый раз какой-то ппц.
То квартиру снизу зальют в наше отсутствие, то пьяный дебош устроят, как-то за три недели сломали газовую плиту, стиральную машину и пылесос за 100к (пришлось сразу после отпуска еще на технику тратиться, в многодетной семье без плиты и стиралки не выжить), а на цветы вообще забили и погибли ВСЕ мои экзоты, привезенные из разных мест, я потом так и не смогла восстановить коллекцию. Вообще много интересного так узнаёшь о близких людях, оставляя им ключи ))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется если есть 100к на пылесос то надо нанимать кого нибудь им по договору, с отчетностью и ответственностью. Я думаю такие конторы имеются. А то головняка многовато выходит от знакомых.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городке пока нет таких контор. Да и пылесос за 100к муж покупал еще до того, как в его жизни случилась жена и трое детей ))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно так или иначе надо думать в этом направлении, так как последующие затраты за косяки исполнителей несоразмерны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, придется мне самой открыть такую компанию в городе 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это ж пи***ц!!!
Помнится, подруга в отпуск улетела, меня попросила кота кормить и цветы поливать. И, говорит, там молоко в холодильнике, забери, а то прокиснет. Так мне у подруги неловко было в холодильник залезть...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы могли до нее принести эти цветы, чтоб не доверять ключи чужим людям
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли. Это более 30 больших горшков, у каждого свои требования к освещенности, сквознякам и так далее. На месяц куда-то нести цветы - 100% дать им погибнуть.
56
Автор поста оценил этот комментарий

А мы не лазим друг к другу в холодильник. У сестры ещё могу поискать что-то к чаю или поесть, если весь день у них, а самих их нет (с ребёнком сидел). Но то родная сестра.

раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не могу такое себе представить, залезть за едой могу только у мамы дома или у бабушки, и то лучше просто спрошу что-нибудь перекусить. даже у свекрови к холодильнику не подойду, это уже некультурно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, у меня наоборот. Я у матери к холодильнику и не подхожу практически, хз почему. А вот у тещи запросто.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пазл начинает складываться. Видимо ваша мать или запрещала вам такое, или предугадывала ваши желания. Мой муж и его брат даже не подумают без подсказки открыть любой холодильник. Даже домашний, то есть свой собственный.

32
Автор поста оценил этот комментарий
C друзьями регулярно ходим друг к другу в гости. Заведено так, что хозяева выставляют на стол конфеты, фрукты для детей. А взрослые приходят сытые, даже если не сытые, то будут отнекиваться. Алкоголь покупается напополам мужчинами. И так уже лет десять и ни каких проблем.
раскрыть ветку (3)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше родители дружили с одной семейкой. Так они когда в гости собирались, звонили маме и говорили: ждите гостей! Приходили с одним пузырем, а мама гоношилась собирала стол чтоб ломился, открывала соленья, че-то жарила-парила. Друзья - муж с женой - и батя приговаривали этот пузырь (мама пила изредка и совсем немного), потом батя шел за "догонком" или доставал, если имелся, а мама заполняла пустующие места на столе.
Тоже не понимаю - нахуя так надо было? Я, конечно, для гостей могу баночку солений открыть и что-то приготовить на закусь, чтоб за столом было что есть, но явно не в ущерб себе или какой-то семейный ужин дербанить.
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как-то странно
ещё комментарий
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я лажу в холодильники друзей. Но не ем без разрешения. Блин, это холодильник, в него даже дома интересно заглянуть.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в комоде любопытно что лежит, бывает, ага)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, уже нет. Узнать, что у твоей подруги-скромняшки коллекция дилдаков всех размеров может быть забавно. А вот в случае друга...
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так кореш звонит, говорит: "планы на сегодня есть? Теперь есть, мы тут с ещё одним товарищем решили у тебя пивка попить". Приехали и этот кореш первым делом в холодос. Но, стоит сказать, что в холодос он полез по двум причинам:
1) поставить привезенное пиво
2) найти ченить пожрать
раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиво поставил, пожрать не нашел, ушел нахуй
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как приказ)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку