Дефицитное лакомство и облом

На волне постов про родительский эгоизм "им (неважно кому) нужнее!", вспомнила про своё детство.

90 годы, мне 10 лет, дефицит всего и везде, мать месяцами не получает зарплату, крутится, как может (отца и бабок с дедами у нас не было). И тут родительница каким то чудом достаёт любимейшее мной лакомство - вафельные конфеты Гулливер, целых 2 кг! Конфеты лёгкие, несмотря на размер, 2 кг забили под завязку огромную вазу.

Дефицитное лакомство и облом Пожилые, Щедрость, Наглость, Несправедливость, Конфеты, Длиннопост, Воспоминания из детства

Напрасно я мечтала, неся авоську с вожделенным лакомством домой, насладиться вкусом любимых конфет!

Как оказалось, конфеты были взяты не только для меня, а ещё и для гостей. К нам в гости пришла сестра маминого ухажера со своей семьёй (она, муж и сын 9 лет) . Мама выставила на стол вазу с конфетами и ещё кучу самодельных вкусностей. И тут произошло то, от чего у меня до сих пор сжимается кулаки и скрипят зубы.

Эти дражайшие гости (перед которыми маман выслуживалась и всячески приседала, тк у неё в настройках по умолчанию выставлен кодекс хозяйки именно такой вот конфигурации) накинулись на вазу и с деловым видом не только проглотили в каждое жало по 5 конфет единоразово, но и распихали (!!!) всю вазу в сумку.

И затем довольные, никого не стесняясь, принялись за другие угощения. Я сидела и тихонько плакала, смотря на маму. Потому что сама даже не успела притронуться ни к одной конфете.

Потом подошла к маме, с надеждой (что мама припрятала для меня) попросила, а мама развела руками. Нету!

И тут меня таааакая злость и беспомощности взяли!!! Твою ж мать, выставить на стол ВСЕ! Перед какими то сраными гостями, которые не постеснялись сожрать и распихать все по сумкам, при этом не принесли ничего к столу.

Дефицитное лакомство и облом Пожилые, Щедрость, Наглость, Несправедливость, Конфеты, Длиннопост, Воспоминания из детства

Кстати, с мамой это был не первый и не последний случай.


Однажды она выставила на стол последнее своему деревенскому брату, который заехал в гости пообедать, зная наше бедственное положение. Видел, что мама достаёт из пустого холодильника остатки, слышал мой робкий вопрос, что же мы будем кушать? , но даже бровью не повёл, поел и отчалил в деревню, где его ждали яички, курочки и толстая жена.

С тех пор я никогда не выставляю на свой стол весь холодильник и все запасы кладовки в придачу. Что бы у меня не было, выставляю по минимуму. Вот вам чай и печеньки. Пожрать бы чего посытнее? Дома пожрете. На плите утятница стоит? Это не вам, это мужу и детям.

Жадная я? Да бога ради, вам же не стыдно клянчить у меня еду, хотя вы взрослые люди, могли бы в гости и торт прихватить.

А таким гостям, которые с пустыми руками приходят, у меня есть чай. Даже горячий! Могу даже 2 кружки налить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

Представил себя на месте кинутого ребенка. Вспомнил детство. Гооорько стало... И обидно.

раскрыть ветку (67)
53
Автор поста оценил этот комментарий
В 90е бананы были только по праздникам и сыр и крабовый салат. До сих пор не могу крабовые палочки моя слабость. А вот соленья не ем. Столько поели... И щи... Господи... Картошку не ем.. Сидели на селеньях и картохе.
раскрыть ветку (49)
47
Автор поста оценил этот комментарий

А я смородиновое варенье видеть не могу.

На даче были десятки кустов этой ягоды, и летом, помимо грядок, нашим с сестрой долгом было собирать её, ТАЗАМИ. В бешеных количествах варилось варенье, и потом всю зиму кашу и творог ели только с ним. Другого варенья было по две баночки, берегли его. Эх, 90е....


Сейчас вареньем считаю только клубничное и малиновое, а мужнино любимое смородиновое и черничное на дух не переношу.

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И я не могу видеть смородиновое варенье, по той же причине. Да и саму смородину. Как только вспоминаю ее, сразу скулы сводит...
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Самый прикол, что у моей свекрови на даче растёт совершенно чумовая смородина. Сладкая, как вишня, ароматная до невозможности.

И я вроде мозгом понимаю, что вот это вот висящее на ветке - вкусное лакомство. Но заставить себя её есть практически не могу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бабушкину смородину теперь дети едят. У них нет флешбеков из детства. Я радуюсь (содрогаясь про себя).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И у нас точно так же :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с детства черной смородиной закормлена даже другие продукты со вкусом смородины  - брррр. Но вот пару лет назад узнала про смородиновое варенье с бананом, оказалась вкусная штука, банан убирает излишнюю кислоту и аромат банана и черной смородины удивительно сочетаются. Пару раз сварила баночку.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Смородину тоже терпеть не могу, потому что на даче ее дед растил в промышленных количествах и заставлял жрать так и в виде варенья. Также недолюбливаю яблоки по той же причине, хотя вкусные ем. Дед у меня был ярым дачником и чего только ни растил, интересно ему было. И оставил в наследство большой яблоневый сад.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а я сливовое (и вообще все со вкусом сливы) и так же смородиновое варенье видеть не могу. В детстве много было, а сахара нифига, так это варенье в чай клали. Как вспомню, аж передёргивает...буууэээ

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно ж кислое было, получается? Ну, в смысле, в варенье ж сахара дофига уходит...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в год покупался мешок сахара, его переводили на сливовое и смородиновое варенье, поэтому варенье и отправлялось в чай вместо сахара

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Ну, логично вообще, консервация, хватит на дольше...Но сурово, блин, сочувствую

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ВИТАМИНЫ ж еще!

7
Автор поста оценил этот комментарий

А я не могу жрать алычу, а сливы так, совсем поштучно, но ем. А получилось так, что с отцом кто то расплатился за что то партией этой самой алычи. Батя естественно большую часть на рынок хачам сдал, а несколько коробок оставил варенье сделать и так сожрать. Ну я ее и нажрался, что срал потом 3 дня... ну ее нахуй

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ткемали делать!

Автор поста оценил этот комментарий

У нас до фига смородины и ни одной сливы. Вымерзали они зимой. Сливовое варенье, чернослив, компот обожаю.

Смородину начала есть, когда научилась убирать из нее все косточки и шкурку, пропуская через соковыжималку, получается мармелад. Вкуснючий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, смородиновое было самое «популярное»; единственный десерт в то время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, видимо, очень распространенная ягода тогда была, тоже терпеть не могу смородину, хотя та еще сладкоежка. Клубники тоже было много, просто на огороде росла и на даче еще. И угощали соседи к тому же. У нас рарным вареньем считалось вишневое и малиновое, его открывали "на стол". Хотя мать у меня много разных закаток всегда делала. Абрикосовое, сливовое, джем яблочный и т.д.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В перестройку многим семья просто не прожить было без огорода, живности и закруток.

Я во взрослом возрасте только допёрла, каким же счастьем было иметь большую дачу недалеко от города, которую засевали от забора до забора, и куда можно было метнуться одним днём на электричке. Плюс ещё повезло, что в семье было много педагогов. Зарплату почти не платили, зато был длинный летний отпуск.

В итоге, 3 взрослых и 2 подростков сидели на этих грядках и пасли кур с июня по сентябрь, что сильно помогло нашим семьям дожить до окончания всего этого пиздеца.

А кур, кстати, держали почти до снега - в утеплённом курятнике они сидели, и дважды в неделю их ездили кормить и собирать яйца.


Извините, что-то меня понесло в воспоминания...

Вот так получаешь высшее образование, имеешь хороший стаж педагогической работы, высокие должности и пр. А без прополки огорода жопой кверху, и без выгребания куриного дерьма не можешь прокормить детей. Обидно за наших родителей :-(

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно, это да. И еще очень неловко отказывать матери на предложение "давай я тебе сумку с огурцами отправлю". Потому что мне сейчас проще выйти и купить любое варенье-соленье, чем запариваться с банками каждый сезон или звать мужа, ехать и забирать эту тяжеленную сумку (раньше так отправляли с рейсовым автобусом  нам, голодным студентам, передачки). А она по привычке делает запасы, хоть уже и в меньшем количестве. Только есть их теперь некому, мы с сестрой разлетелись по разным городам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо Вас понимаю.

Моей мамы нет уже, а отец (бывший военный) переехал жить на ту самую  дачу. У него всё по линеечке выровняно, всё по науке посажено и удобрено, собирает хорошие урожаи, крутит обалденные малосольные огурцы.

И с трудом мы уговариваем его каждый год немного сокращать засеиваемые площади.

Не съедается оно сейчас в таком количестве!


Ту же петрушку я покупаю сушёную молотую, т.к. иначе она киснет и гниет у меня. А отец с каждого урожая привозит ведро этой свежей петрушки, и куда его девать? :-(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Замораживайте. В супы отлично идет!

Автор поста оценил этот комментарий
У нас малиновое было обычным как и смородиновое. В основном только эти два. Ещё из ранетки делали. Редким и очень вкусным-земляничное. А об абрикосовых, сливовых и яблочных и не слыхали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже содрогаюсь при виде смородинового варенья -- бабушка постоянно его в огромных количествах пересылала, а оно кисло и бродило в дороге, мама потом переваривала. И карендовое по той же причине -- брр, как вспомню, мурашки прямо

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня сейчас заинтриговали словом "Карендовое" - его даже гугл не знает :-))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ягода, не знаю, как правильно называется, у бабушки (село в Алтайском крае) ее зовут каренда -- смесь крыжовника и смородины, бывает желтая и черная, варенье из желтой похоже на мед по вкусу, а из черной немного на смородину

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже почти все свои мечты из детства закрыл, напившись/наевшись до тошноты: молочный клубничный коктейль, шоколадная паста, Баунти, Рафаэлло, принглс, яблочное пюре в маленьких баночках, консервированные ананасы и кукуруза, маринованные корнишоны и ещё многое то, что в детстве приходилось делить. И даже, мать ее, колбасу без хлеба ем. Теперь всегда что-то стараюсь покупать каждому в семье, чтобы не делить.
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ж - Ты что это ешь?

М - Сметану?

Ж - Оставь детям!

М - Я купил детям!

Ж - Мне оставь!

М - И тебе купил!

Ж - А если мама захочет?

М - И маме купил! Всё в холодильнике!

Ж - А нахрена ты столько сметаны купил?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там другая концовка была: - Нахрена столько денег потратил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! С годами подзабылось!
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только с рафаэлками не прокатывает. Жду НГ, чтоб скидки и покупаю пачек 7 в течение месяца. И до следующего года.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скидки ещё к 8 марта бывают, так что можете дважды в год)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Задумалась..я ведь тоже соленья и картоху не ем. Зато, когда начала зарабатывать, купила себе шоколадок типа Сникерса, Марса итд, каждой по одной, и съела в одно лицо. Гештальт закрыт)

раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой гештальт каждую недеою закрываю) чет не отпускает))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам просто нравиться получать удовольствие от того, что вы можете съесть целый батончик Сникерса, а не какую-то малую часть от него.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Родители обижаются что не едим. А я блин наелась! Но банки суют... Я говорю, мам, зачем ты насашиваешь? Сделай 3 банки и хватит. А вот тетки московские с работы соленья на ура кушают
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мама торты пекла на заказ лет 20 назад. Постоянный запах масла, маргарина и яиц до сих пор чувствую. К тортам равнодушна, яйца ненавижу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я торты пеку на заказ. Правда уже маргарин не использую. Да и крема совсем не маслянные.

Люди едят с таким огромным удовольствием, хвалят. А мне даже пробовать не хочется :)

Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е пекла блинчики с творогом, яблоками, мясом.  кормила продавцов на рынке. 3 раза в неделю по 100-150 шт за раз. 20 лет потом блины не пекла. Но они нас тогда здорово выручили.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор не могу поверить, что картошку можно любить и есть, потому что вкусно, а не из-за необходимости :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я) Вообще не едим. Родители в шоке. И варенье не едим. Ну не могу есть и все. И вот что замечаю. Стараюсь что бы всего много и разного в одежде было и у ребенка. А не одни блин сапоги
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже варенье не ем, только типа клубничного (его как раз никогда в детстве не было :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю на ребенка и радуюсь. До 92 года еще более-менее менее все было. А потом... Родители все равно старались и одеть и накормить. В 98 совсем плохо было. Сладости очень редко было и только на праздники. Был огород и живность и тебе 8-9 лет. Мы бутылки сдавали, что б чупики купить и мамбы всякие. Но была искренняя дружба, а не как сейчас понты кто какую квартиру купил и где отдыхал
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сидели на селеньях и спали на селянках))))
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня пукан запылал, аж из космоса видно. Захотелось отпиздить гостей, отобрать у них конфеты, утешить девочку и отдать конфеты ей. Так жалко стало. Моя мать была такая же (всё для гостей), но и детей не обижала так. Хотя моего любимого мишку отдала как подарок дочке моей двоюродной сестры. Мишка остался только в памяти. Я даже такого же найти не могу, хотя думала, что это распространённая советская игрушка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мишка, скорей всего, был сделан в ГДР. Конечно, не найти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, спасибо за наводку! Я по-всякому искала. Но дописав в поиск гдр - нашла очень похожего (у меня было их два - большой и маленький, маленького как раз подарили. он был любимым, большой остался) на большого, может и маленького найду. Хоть фотка будет как воспоминание!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку