Дефицитное лакомство и облом

На волне постов про родительский эгоизм "им (неважно кому) нужнее!", вспомнила про своё детство.

90 годы, мне 10 лет, дефицит всего и везде, мать месяцами не получает зарплату, крутится, как может (отца и бабок с дедами у нас не было). И тут родительница каким то чудом достаёт любимейшее мной лакомство - вафельные конфеты Гулливер, целых 2 кг! Конфеты лёгкие, несмотря на размер, 2 кг забили под завязку огромную вазу.

Дефицитное лакомство и облом Пожилые, Щедрость, Наглость, Несправедливость, Конфеты, Длиннопост, Воспоминания из детства

Напрасно я мечтала, неся авоську с вожделенным лакомством домой, насладиться вкусом любимых конфет!

Как оказалось, конфеты были взяты не только для меня, а ещё и для гостей. К нам в гости пришла сестра маминого ухажера со своей семьёй (она, муж и сын 9 лет) . Мама выставила на стол вазу с конфетами и ещё кучу самодельных вкусностей. И тут произошло то, от чего у меня до сих пор сжимается кулаки и скрипят зубы.

Эти дражайшие гости (перед которыми маман выслуживалась и всячески приседала, тк у неё в настройках по умолчанию выставлен кодекс хозяйки именно такой вот конфигурации) накинулись на вазу и с деловым видом не только проглотили в каждое жало по 5 конфет единоразово, но и распихали (!!!) всю вазу в сумку.

И затем довольные, никого не стесняясь, принялись за другие угощения. Я сидела и тихонько плакала, смотря на маму. Потому что сама даже не успела притронуться ни к одной конфете.

Потом подошла к маме, с надеждой (что мама припрятала для меня) попросила, а мама развела руками. Нету!

И тут меня таааакая злость и беспомощности взяли!!! Твою ж мать, выставить на стол ВСЕ! Перед какими то сраными гостями, которые не постеснялись сожрать и распихать все по сумкам, при этом не принесли ничего к столу.

Дефицитное лакомство и облом Пожилые, Щедрость, Наглость, Несправедливость, Конфеты, Длиннопост, Воспоминания из детства

Кстати, с мамой это был не первый и не последний случай.


Однажды она выставила на стол последнее своему деревенскому брату, который заехал в гости пообедать, зная наше бедственное положение. Видел, что мама достаёт из пустого холодильника остатки, слышал мой робкий вопрос, что же мы будем кушать? , но даже бровью не повёл, поел и отчалил в деревню, где его ждали яички, курочки и толстая жена.

С тех пор я никогда не выставляю на свой стол весь холодильник и все запасы кладовки в придачу. Что бы у меня не было, выставляю по минимуму. Вот вам чай и печеньки. Пожрать бы чего посытнее? Дома пожрете. На плите утятница стоит? Это не вам, это мужу и детям.

Жадная я? Да бога ради, вам же не стыдно клянчить у меня еду, хотя вы взрослые люди, могли бы в гости и торт прихватить.

А таким гостям, которые с пустыми руками приходят, у меня есть чай. Даже горячий! Могу даже 2 кружки налить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, это ужасная установка! Чужим людям всё самое лучшее, своим - что останется, если что-то останется. Красивая посуда пылится в серванте до прихода "дорогих" гостей. Вкусное раздается чужим детям, чтобы подлизаться к их родителям. Мерзко.
раскрыть ветку (35)
83
Автор поста оценил этот комментарий

у меня похожая ситуация только не с продуктами. Всегда, когда мы приходили в гости, мама заставляла мыть у гостей посуду после посиделок. за нами и за ними. На возражения хозяев, реагировала остро и стояла на своём. Но СУКА! если гости у нас дома - было тоже самое, даже если я в посиделках не участвовал! мой за всеми посуду! На вопрос, а когда у нас будут гости мыть посуду, говорила заткнуться. Сука та ещё. А сейчас скажи - даже не вспомнит. скажет что вру.

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю: при этом сама мама посуду не мыла. Ни в гостях, ни дома при гостях. Угадал?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

конечно) после того как гости уйдут ещё могла, в гостях редко, если только были другие дети и я с ними сидел, но лучше ведь устроить показуху

27
Автор поста оценил этот комментарий

и моя такая же !!! если я вспоминаю что то плохое из детства про ее поведение (а плохого было ооочень много) -у нее всегда один ответ,что я вру!

108
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям моя мать, только у неё ещё один бонус добавился на старости лет. Если у других нет, а у нас (я и муж) есть - это стыд и позор, надо скрывать
раскрыть ветку (17)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно гонорею)

67
Автор поста оценил этот комментарий

В точности моя мать. Покупаю ей регулярно соки, пончики, халву, шоколад (сама она себе такого не купит, ей такое дорого), она ставит на подоконник кухни, кушает, но когда заходит кто-то из соседей - быстро бежит и все убирает в шкафы. Иначе "увидят, подумают еще, что шикую". Не понимаю такого, вообще.

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

О да....... У жены бабушка просила ей на дачу купить пылесос новый. Мы подумали, что со шваброй ей уже тяжело убираться, купили моющий. Так через месяц он приехал в Москву, со словами "ой, что-то соседка так на пылесос мой смотрела, когда в гостях была.......еще и про цену спрашивала. Увезу, чтобы не видела". И такая же ситуация была с новой посудой. Старая была вся со сколами, купили недорогой комплект, но выглядит очень прикольно. Увезла со словами "да он как праздничный.....подумают чего....". Блин!!!! А когда себя радовать красивыми и функциональными вещами!? В могилу пылесос и посуду не утащишь....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"ой, что-то соседка так на пылесос мой смотрела, когда в гостях была.......еще и про цену спрашивала. Увезу, чтобы не видела"
Подумал о краже сначала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже сначала подумали, что мб чтобы не украли. Но после тарелок и еще кучи всего по мелочи стали догадываться о причинах...

43
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на советское воспитание, когда главная установка была «не высовывайся, будь как все, буржуем быть плохо» ((

Интересно, сколько поколений это ещё будет аукаться и перекосы воспитания

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Может кстати не советское, а 90х. Если шикуешь, значит есть бабки, бандитам скажут и придут к тебе с паяльником.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это актуально и сейчас, нехуй светить своими активами, потому что обязательно найдется тот, кто захочет их получить. Правило на любые времена.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, нужно пойти убрать свою халву в сейф.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не соком с шоколадкой же ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя, наоборот, ходила и хвасталась перед соседками. Соседки по молодости ее гнобили,  вот она хвастает. Правда, начали помирать, маме уже сильно хвалиться некому.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка привыкла быть "на понтах" в своей деревне, дед был крупным начальником, она тоже не последний человек, так что всякие дефицитные"вещи и продукты у них часто были, а на них слетались бесконечные "друзья".

А потом, когда ссср распался, дед ушел на пенсию, а потом умер, выделяться стало особо нечем, гостей стало заметно меньше, и бабушка прямо страдала, когда какая-нибудь хвастливая десятиюродная тетка приезжала и картинно удивлялась, как это бабушка пользуется старым пылесосом или там у нее холодильник не такой. Потом претензии мельчали, дошло до того, что её соседка, единственная, с кем они каждый день общались и ходили друг к другу чай пить, "у меня много сахара в чай кладет, а у себя выделывается, дорогие конфеты на стол ставит". Хотя может это уже деменция проявлялась

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если дом со стариками, то кости перемоют, реально проще сделать вид, что ничего нет
3
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы не съели))

14
Автор поста оценил этот комментарий

О, на КМП читала о подобном. Парень в люди выбился с нищеты, на все заработал сам. Хочет помогать родителям, а те - ни в какую. Мол, стыд и срам жить в достатке, шош за сына мы вырастили?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не жили богато - нехай начинать (с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых это прям девиз по жизни.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнили. Вот за что спасибо моей матери(хоть и пиздец психике устроила по другому поводу),так это за то,что когда приходили другие "взрослые" с вкусной едой в 90-е - она всегда собирала тарелку и уносила мне в другую комнату. Часто "без палева",тип пока там на балконе курят. Может,стыдно было,что нам жрать нечего,может ещё что... и вообще,любую самую дохлую карамельку отдавала мне. А я,в свою очередь,раздобыв денег от сдачи бутылок или под бабушкино настроение,несла домой мороженое поделиться с ней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже благодарна своим родителям и бабушкам за то, что самое лучшее и вкусное для нас оставляли, никогда ничего не жалели, хоть и жили мы в 90-е плохо

56
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям политику СССР и РФ описали.

Безвозвратные кредиты, льготы, помощь кому угодно, только не населению России.

Зато населению своему - повышение налогов-пошлин-сборов, отмена пенсий (средний мужчина до неё не доживает статистически), отмена бесплатных образования и медицины.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку