Дефицит спортивного инвентаря в СССР

Тут у Темы в жж обсуждают что появилось в продаже с распадом СССР.

Темин вариант - киви, компьютеры, зеленый чай...


Кто о чем, конечно, много вбросов там в комментах, немного и по делу пишут.

Однако почти никто не пишет о довольно важном аспекте - в СССР практически не было никакого качественного профессионального инвентаря, никаких аксессуаров для любой нестандартной деятельности, не только для спорта, для любых хобби. Ну, за каким-то редким исключением, хотелось бы узнать, что это могло быть.


Если человек занимался чем-то серьезно, как хобби или профессионально, то единственный вариант был - поиск перекупщиков, специализирующихся на привозе из-за границы, иногда контрабандой.


Да между прочим абсолютно любой качественный спортинвентарь появился только с распадом совка. Возможно, шахматы были нормальные в продаже, и свисток футбольный.

Мoжет, что-то для летнего туризма и рыбной ловли. Больше вообще ничего!


Я настольным теннисом серьезно занимался, какое же дерьмо за инвентарь считали! Мячи за 7-8 копеек - пусть приснятся в страшном сне, вьетнамские и китайские мячи-ноунеймы за приличные считались, ими детские/юношеские турниры вовсю играли. Третий разряд я выполнил убитой в хлам лысой вьетнамской ракеткой, второй разряд - дешевой ленинградской. Это, между прочим, убило мне шансы заиметь с самого начала нормальную технику ударов, как и большинству моих ровесников.


В 1991 мне тренер подогнала подержанную мастеровую (не значит хорошую) с импортными фирменными полуубитыми переклеенными резинами - была огромная разница. Потом уже нормальными играл, до уровня КМС доигрался.


Сейчас начинающие/дети, играют теми же брендами, что лучшие игроки мира, и не понимают своего счастья.