Дефибриллятор. Заблуждения о нем. Тонкости оказания первой помощи.

Здравствуйте!
Наверняка многие из вас знакомы с такой штукой как "дефибриллятор". Это та самая вещь, которую медики в кино прикладывают к груди умирающего и орут "разряд!", а потом все такой ты-дыщ! Шарах! Ну это если совсем уж на пальцах объяснять. Вот оно:

Дефибриллятор. Заблуждения о нем. Тонкости оказания первой помощи. Дефибриллятор, Первая помощь, Медицина, Фибрилляция, Сердце, Текст, Длиннопост

Очень многие весьма поверхностно знакомы с этой штуковиной, дескать, ну понятное дело, сердце остановилось, оно стимулируется разрядом...

Вот и некоторые мои молодые коллеги, как выяснилось, тоже заблуждаются на этот счет. Собственно, когда я об этом узнала, решила сделать свой первый, немного познавательный пост на этом сайте.

Я не просто так вспомнила о кино. Ведь очень многие из вас наверняка видели дефибриллятор и его использование именно в различных фильмах, сериалах, где воспроизводятся сцены реанимационных мероприятий. И как вы сейчас узнаете, чаще всего в них мы можем наблюдать очень грубую ошибку, а именно - использование дефибриллятора при остановке сердца.

Драматизма в кино и сериалах добавляет кадр с кардиомонитором, на котором зритель видит ровную полоску, так называемую "изолинию", которая подразумевает полную остановку сердца, врачи хватаются за дефибриллятор, звучит самая клишированная фраза из всех :"Мы его теряем!", затем тот самый "разряд!". Эффектно, волнующе, но бессмысленно.


А секрет в самом названии устройства - дефибриллятор. Он используется при так называемой фибрилляции, то есть неравномерном, аритмичном, учащенном и непродуктивном сокращении сердечной мышцы, чаще всего отдельно желудочков или предсердий. Речь идет о нарушении проводимости сердца, что на кардиограмме, например, будет выглядеть так: (это грубый пример фибрилляции желудочков, но даже самый недалекий человек заметит разницу между остановкой сердца, то есть прямой линией, и этим хаосом)

Дефибриллятор. Заблуждения о нем. Тонкости оказания первой помощи. Дефибриллятор, Первая помощь, Медицина, Фибрилляция, Сердце, Текст, Длиннопост

Если быть более краткой - дефибриллятор применяется лишь тогда, когда у пациента наблюдается экстремальное нарушение проводимости ритма сердца, которое может быть возобновлено благодаря этому самому волшебному "разряду". Если же речь идет об остановке сердца, то эта штука убирается в сторону, мы прибегаем к классическому искусственному массажу сердца и медикаментозной экстренной терапии.


Казалось бы, зачем об этом знать людям, которые не имеют никакого отношения к медицине?
Конечно, всегда кажется что это произойдет с кем-то а не с тобой, но кто знает, что может случится? Что если именно вы окажетесь единственным человеком, который сможет поддерживать чью-то жизнь до приезда медиков?


Принцип дефибриллятора применяется и при оказании первой неотложной помощи. Это так называемый "прекардиальный удар" - один достаточно мощный удар кулаком в область грудины, который должен предшествовать непрямому массажу сердца.

Дефибриллятор. Заблуждения о нем. Тонкости оказания первой помощи. Дефибриллятор, Первая помощь, Медицина, Фибрилляция, Сердце, Текст, Длиннопост

В свое время можно было услышать немало споров на тему того, нужно ли использовать прекардиальный удар на практике или нет? Нужно! Но теперь вы знаете когда это стоит делать, а когда - нет!

Если вы стали свидетелем того, что кто-то внезапно упал, потерял сознание, находится в тяжелом состоянии - не забудьте проверить сердцебиение. К слову, это как раз та причина по которой даже опытный врач при обнаружении отсутствия пульсации на сонной и лучевой артериях все равно проверит сердцебиение, приложив ладонь в области верхушечного толчка (можно и просто к груди). Вы должны сразу же понять с чем имеете дело - остановкой сердца, или же нарушением ритма? В первом случае сердечные толки будут отсутствовать, ровно как и пульсация. Во втором случае - вы сможете ощутить частые, неравномерные, неритмичные, можно сказать хаотические толчки, которые часто сравнивают с "трепетанием".


Если вы столкнулись именно с подобным состоянием - не забудьте нанести прекардиальный удар, который может стать решающим и помочь сердечной мышце восстановить свою относительно эффективную работу, после чего можете приступать к выполнению стандартного непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких.

Помните, что даже такая незначительная мелочь на самом деле может стать решающей в чьей-то жизни.

Спасибо за внимание!

P.S.: В комментариях достаточно многие отметили тот факт, что такой удар может быть травмирующим. Это действительно так, но все зависит и от силы удара. Даже при непрямом массаже сердца встречаются переломы ребер, но это условно "нормально". Скажем прямо - лучше лечить травму, чем уже больше ничего никогда не лечить...
Здесь я отметила свою точку зрения: В ситуации когда речь идет о жизни человека, лучше сделать все возможное с предельной осторожностью, нежели вовсе ничего не делать.