177

Дефектоскопия... Пояснение.

Вечер добрый!
В комментариях к предыдущему посту было много вопросов, а именно "что не так?" и "где непровар поясни".
Пилю небольшое, но наглядное пояснение.
Сварные соединения технологических трубопроводов свариваемых по ГОСТ 32569-2013, отнесенные к первой категории, высокому давлению да и к остальным категориям, кроме 5 (она не контролируется рентгеном и узк). Непровары не допускаются. Где-то совсем, где-то немножко.
Так вот непровар, что это?
это банальное несплавление кромок трубы с внутренней стороны (если он конечно не межваликовый). Берём самое распространенное соединение по ГОСТ 16937-80- С17

Дефектоскопия... Пояснение. Сварка, Дефектоскопист, Дефектоскопия, Пленка, Длиннопост, Инженер

На правом рисунке видим, что снизу нет разрывов и все должно быть сварено цельно, как вот тут ниже на фото

Дефектоскопия... Пояснение. Сварка, Дефектоскопист, Дефектоскопия, Пленка, Длиннопост, Инженер

Но бывает, этот обратный валик не такой уж и цельный..и тут появляется непровар...

А как же на пленке то его увидеть? А? Ниже смотрим картинку

Вот он коварный (снимок не со стыка сверху). Эта темная, четкая полоса на светлом теле шва и обозначает непровар (несплавление кромок или кромки)...
Вообще в стыках много всякого брака можно встретить.. например поры.. вот они на фото снизу

Все увидели???))))
Кому интересно, позже про поры поговорим и про шлак, и про подрезы.
Если хотите конечно.

Найдены возможные дубликаты

+12

На работе висит такой постер, на английском правда, но очень по теме

Иллюстрация к комментарию
+5
Изрядно пригорает, когда дефекты сварки начинают лезть в процессе мехобработки. (токарь)
раскрыть ветку 2
+2
Вооот, для того что бы у вас не пригорало и надо контроль делать
раскрыть ветку 1
0
Надо, вот только не всегда это возможно. И часто делается просто для галочки
+2
@borodulis, конечно пили! буду очень ждать так как мне очень интересно прочитать про это.
+1
@borodulis трубопровод это самый частый гость неразрушающего контроля. расскажите за другие конструкционные швы, разрушающие методы контроля. спасибо
раскрыть ветку 1
0
например: как проверяют казённик пушки после наплавки 5-7кг металла на плоскость проёбанную фрезеровщиком? деталь дорогая, с отверстием по оси и толстенными стенками
0

А можно фоток как эти снимки получаются?

0
@borodulis, такое соединение пройдет ОТК?
раскрыть ветку 1
+1
ДНО, хотя нет.. ДНИЩЕ! Выпишите и выкинуть, это не сварщик варил))))
0
Подписался, жду ещё постов про все, поподробнее. Работаю сварщиком в сфере транспортировки газа. Сварка под контроль во всяких ГРП - головная боль, часто доступ к стыкам весьма затруднён. В связи с этим хочется узнать о возможных допусках, если таковые имеются
0
Пиши конечно!
0
Расскажите про магнитопорошковый метод выявления трещин... Я в курсе. Может другим интересно будет?
0
А вообще ТС, непровар может быть и при неправитльной стыковке. Когда варят со смещением кромок. Непровар это именно тонкая полоска. Еще бывают утяжки обратного валика.
раскрыть ветку 5
0
Ага, при неправильной стыковке сварщик же все равно должен проплавить кромки, но он тупо не может (хотя видел я сварщиков, которые все могут). А по факту ведь все равно, непровар либо по кромке, либо межвалик, а отчего он, причин масса, от овальности трубы и разнотолщинности ( хотя оба варианта лечатся ещё до сварки) до простой рукопопости сварщика
раскрыть ветку 4
0

Ох уж эта рукопопость сварщиков. У меня на тепловых сетях умудряются непровар между двумя валиками делать с толщиной стенок ~6,5-7мм. Спрашиваею, не зачищал от шлака нормально после первого? Говорит нет. Ну раз нет, вырезай, переваривай. Сам посмотришь что не так. На срезе видно, что и правда непровар по всему периметру шва, в ~0,3мм. Он ещё бухтеть начинает, мол "не потечёт же" из-за такой фигни. Нет, не потечёт. Но я могу пропустить пару см на шов такого непровара, но не весь шов же.

0
При разумных толщинах металла, смещение можно проварить, тяжело, но можо. Но у нас так заведено, сначала прихватываем, приходит контролер, смотрит как прихвачено, делает замеры. Только потом сварка, ВИК, рентген и если рентгеном никак то УЗК. Иногда аккустичекую эмиссию делают.
раскрыть ветку 2
0
Расскажите пожалуйста. На плёнке виден подвар обратного валика? Бывает есть доступ в трубу большого диаметра.
раскрыть ветку 2
0
Ок, отвечу я. Если подвар сделан примерно по высоте валика, то вряд ли его увидишь на снимке
раскрыть ветку 1
0
Благодарю за ответ
0

Стыковал как-то лист 8мм,просветили,а там-примерно как на картинке.Сплошные поры в корне.Полуавтомат Линкольн.

Скорее всего,влага в баллоне с углекислотой.

раскрыть ветку 5
0
А на редукторе у тебя разве нет подогревателя газа?
раскрыть ветку 4
0

Выпускали мостовые краны 20-50т грузоподъёмностью,а на подогреватель и,тем более,осушитель денег у фирмы не было.Ровно год отработал,больше не смог там находиться.

раскрыть ветку 3
0

на аттестации провар сразу смотрят. должен быть 100 процентный, без пропусков. иначе к газу допуска нет.

0

Хотим

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0
там как раз 5 категория. т.е некатегорируються.. ренгеном там не светят. температура 95 70 давление ниже 0.6 МПа
раскрыть ветку 1
0
Не всегда пятая, там РТМ 1с, нормативка, там свои категории. Все прошлое лето ездили узк делали на них. Не 100% конечно
0
Пили ещё!
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: