81

Дефектоскопия...

Интересный вопрос к знающим людям! А именно к дефектоскопистам, если тут такие есть.
Немного о том почему и как.
Сам я не дефектоскопист изначально, ПИЛовцем стать желания большого не было, но.... Так получилось, что стало надо. А такой я человек, если надо то надо!
По образованию я технолог сварочного производства, но после учебы жизнь занесла меня в дефектоскопию. Был я в свое время и главный сварщик и нач. лаб НК. Совмещение дело не благодарное, да и не надо так.
Суть вопроса.
Сколько бы я не работал, везде, абсолютно везде. Сварщики жалуются на дефектоскописта, а дефектоскопист на сварщиков. Ну не бывает идеальной сварки. Как только начинает идти брак, все сварные в голос ревут- нас специально бракуют! По факту картина примерно такая ( на плёнках)

Дефектоскопия... Сварка, Дефектоскопия, Длиннопост, Пленка, Веселье

И как такое не браковать? Бывает ещё хуже...

А сварные кричат: Это не мы, нас подставили!
Так вот ребята сварщики, если на пленке есть непровар, то мне лично абсолютно фиолетово, что вы, и чем подваривали. Непровар есть непровар! И вот так всю трудовую жизнь, борешься с ними, кулаки болят, а толку нет.. А как вы боретесь с такими? Когда я был в лодке и мог удалять людей, "сварщиков", варящих заборы, я их удалял, а сейчас пилим...
Но слава богу есть ещё хорошие сварные, которые варят с процентом брака не более 10%, респект вам ребята.
Кто дочитал, всем спасибо. Если интересно могу ещё рассказать как сделать ЛНК на минималках (ВиК, РК, УЗК, ПВК, МК) за минимальные деньги))) Но это совсем другая история.

Найдены возможные дубликаты

+13

ТаварищщщЩЩЪ!!!

Гражданин!

Уважаемый!

Ебать тебя в ухо немытым кирпичом!

А можно обвести кружочками непровар? Для непосвящёных. Ну шоб мы поняли.

раскрыть ветку 2
+5

Ты забыл добавить ЪУЪ СУЪКА!))

+4
,Белое это нормально,черные пятня непровар,шлаковые карманы
+6

А фото идеально проваренного шва есть?

раскрыть ветку 2
+3
Не совсем идеал, но хотя бы так хотелось. ДНО
Иллюстрация к комментарию
+2

Мне тоже интересно, постою тут

+5

Узнала о профессии дефектоскопист. Спасибо ТС)

раскрыть ветку 12
+1
Оооо да тут тысячная доля описана, от всей сути и многообразия профессии.. Не все, далеко не все, связаны с контролем сварных соединений
раскрыть ветку 11
0

Удачи вам в вашем трудном деле..

Сварной.

-2
Резюме на v.khohlov@shipyard-yantar.ru
раскрыть ветку 9
+4

Если сварной спорит с дефектоскопистом - он не очень умный, мягко говоря. Как ты будешь спорить с фотографией? Там же всё видно. У меня даже в мыслях никогда не было оспаривать заключение дефектоскописта/ПИЛовца. Молча взял и переделал. Поэтому сейчас я варю так, что ко мне нет претензий))

раскрыть ветку 5
+1

От контроля тоже зависит. УЗК потенциально намного точнее чем рентген, но в нем все зависит от квалификации дефектоскописта. У нас бывает находят те дефекты, которых нет, и не находят те что есть.

раскрыть ветку 1
0

Я работаю там, где УЗК провести невозможно. Только рентген, только хардкор)

0
Ты не поверишь, особенно когда втд сделал и начинается большой разбор полетов. Да он лучший , он закрытыми глазами без дефектов варит. Вы все врете.
раскрыть ветку 2
0

Я прошу прощения, а что такое "втд"? Мне неизвестен сей термин.

раскрыть ветку 1
+9
Сварщик сварщику рознь. Лично встречал такого, что в подвесе вверх ногами по зеркалу сделал шов без единого дефекта - проверяли УЗК на предэксплуатационном и уже дважды гаммой на эксплуатационном контроле.
раскрыть ветку 15
+15

Понятно, что картинка для привлечения внимания, но... слева варили электродами и "чтоб просто держалось", а справа полуавтоматом в защитной среде, да?

раскрыть ветку 2
+6

Слева полуавтомат судя по шву без защитной среды)), а с права сварка в среде аргона TIG

+2
Левый сварен полуавтоматом, правый РАД(TIG) аргонка
+11

У нас в деревне как все путные сварщики уехали в города, теперь то что слева это хороший сварщик. Фланец же не отломился. :)

У меня правда петли воротные приварены несколько получше, но я в очереди к кузнецу полгода стоял. :)

+1

зачем вы выложили мой шов?(слева)

+1
Гамма это сильно!
раскрыть ветку 7
+1
Специфика, чо уж.
раскрыть ветку 3
0
У нас никогда сварщики не говорили, что их специально бракуют. Приходили в лабу, смотрели снимки и начинали рассказывать, что электроды не просохли, аргон грязный, вольфрам говно и т. д.
раскрыть ветку 2
0
@Uspeli, ❤️
-1
Один из них явно засеря. Так присрать!
+1
Работа интересует? АО ПСЗ Янтарь
раскрыть ветку 2
+1

Интетересует.  Кого именно ищите? Дефектоскопист? Инженер ЛНК? Зам. начальника ЛНК?  Начальник ЛНК? 123kate@mail.ru

раскрыть ветку 1
0
Резюме скиньте и там уже посмотрим. Почта чуть ниже или выше в комментах была
0

Моё личное мнение, многое зависит от работодателя. Нужно лишь создать все условия для качественной сварки. У меня в бригаде 2 молодых сварщика с НАКСом.Сваривают в основном теплообменное оборудование, работающее при высоком давлении, температуре и агрессивной среде.так вот например у изделия 129 стыков диаметром 108*8мм.Сваривается  безповоротно. Если дефектоскописты обнаружили более чем на трех снимках дефекты, они уже в панике. Сварка вся полуавтоматами. Ps. Почему-то не получается вставить фото.

0

блин,только в начале месяца с объекта приехал,так там если менее 50% брака было,то это уже хорошо..а в последнюю сменю так вообще под 100 процентов стыков в брак отправили..из отдельных стыков можно было альбом с дефектами делать,не было разве что трещин...так что такие стыки мне сейчас как бальзам на душу)

0

Такое не то что браковать, на бутылку надо.

Это вообще. Года варят не смотрят. Уроды. Руки из ног ростут.

0

ещё бывают  такие "дефекты"

0
А можешь запилить пость как сварить 8м двутавровую балку (лонжерон) с минимальной деформацией полуавтоматом в среде CO2?
раскрыть ветку 6
0
Балка какая? Что бы технологию писать, надо знать полку как минимум. И по большому счету можно запилить пост о том как избежать, или минимизировать деформации при сварке. А под конкретную балку делать технологию, это работа. А каждый труд должен оплачиваться)))
раскрыть ветку 5
0
А про работу УЗК и приборы можно поподробнее?
0
Пили про деформацию)
раскрыть ветку 3
0
Как сделать ЛНК на минималках?
0

Судя по фоткам "стекла" дефектоскопист вы явно так себе. Дефектоскоп починить не пробовали? Даже мой колхозный китайский 400х и то куда лучше Вашего)

0

Вы, конечно, специалист, но зачем выкладывать рентгенограммы (или что это такое) без пояснений? это плохие швы или... непонятно, короче. Много букв прочитал, а полезного ничего не узнал, а хотелось бы. Вот такая критика.

раскрыть ветку 5
+5
Согласен, но пост был обращён к людям в теме... А так просто на пальцах объяснить будет не просто, придется пост пилить отдельный. А родился этот пост после недавних, неоднократных притензий говно сварщиков, которые варят 5 из 5 в брак. Говорят, что мы специально их бракуем)))
раскрыть ветку 4
+3

Будет интересно почитать в виде - "вот тут идеально, а вот тут пиздюлина тёмная это брак".

Мне месяц назад доктор рентген перелома бедренной кости показывал (родственника). Видите  вот тут, такое состояние, трещина... Я головой киваю, а сам даже не понимаю с какой стороны там сломано )

+1

Без цели оскорбить, но все же:

Вы упускаете момент, что людям "в теме" ваши посты не несут особо ценной информации. В них нет "инсайдерских" текстов, нет юмора для узкого круга посвященных в дело.

Соответственно, возможно было бы лучше делать поправки на людей "со стороны", которые не то что на производстве не работали, а смысл аргона при сварке не знают.

раскрыть ветку 2
0

Хотел поругаться, что ничего не понятно, но нашёл ваши предыдущие посты. интересно, пойду читать =)

0
Эх, была я дефектоскопистом, но другого направления - МИД (колонны скважин). Потом завлаб, но ЛРК. Мало что смыслю в сварных швах, другая специфика. Но всё равно, интересно.
-6

Сварщики в нашей стране дохуя о себе думают: и дефектоскописты, и оборудование, и повариха Машка не дала, поэтому и шов - говно.

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: