-14

Дефект Iphone 8 или Как у меня отклеилась стекло.

Странная проблема нового iphone 8, в виде отклеивающегося стекла.

Прошу помочь в вопросе возврата товара.

Дефект Iphone 8 или Как у меня отклеилась стекло. iPhone, Помощь, Возврат, Плохое качество, Новый айфон, Apple, Проблема, Длиннопост

Всем привет, не буду долго изливать вам душу перейду к рассказу.

Купив iphone 8 в магазине СВЯЗНОЙ, я радостно отправился домой.

Открыл, посмотрел, убрал в чехол и положил стекло. Через неделю начал осматривать этот красивый аппарат и вижу такую штуку: с двух сторон девайся, что то произошло и как мне тогда показалось обычная грязь, а не тут то было. Как я сейчас уже понимаю это скорее всего остатки клея и последствие брака.

Дефект Iphone 8 или Как у меня отклеилась стекло. iPhone, Помощь, Возврат, Плохое качество, Новый айфон, Apple, Проблема, Длиннопост

Я очень удивился, ведь раньше такого с яблочными девайсами не было.
Сегодня прочитал статью на соседнем борде, как у нового айфон Х торчали детали.

И все таки решил излить сюда душу.

Теперь маленький вопрос: Можно ли его заменить или вернуть деньги?
Купил я его 12 ноября, все есть.

При условии,что есть небольшой дефект:

Дубликаты не найдены

+6

Есть подозрение что стекло отклеивается из за вздутия батареи. 

раскрыть ветку 6
+4

А батарея вздувается от смеха над хозяином)

раскрыть ветку 3
0

Забавно читать такие комменты от негра.

раскрыть ветку 2
+1
Согласен. Звоните в поддержку, вам подскажут куда обратиться.
раскрыть ветку 1
-1

официальных

+1

Если оригинал, сходи в сервисный центр, должны заменить на новый.

0
У меня такая проблема с 7, сдал в оф.сервис вчера, отправили в Москву, заменять либо дисплей, либо новый выдадут
раскрыть ветку 1
0
Телефон в Москву отправили, сам в Спб
-2

Насколько я знаю для бичей, которые не смогли себе купить Х, а только 8 - есть инструкция как с помощью нагревания телефона на тостере можно приклеить обратно стекло...главное тостер нагревать без хлеба, хотя кому я это говорю, хлеба то поди дома ни крошки не осталось :-D

раскрыть ветку 1
-1

Лучше нагревать в микроволновке, прогревает равномернее.

0

Неси к официалам, апл без проблем меняет

раскрыть ветку 10
-1

Если в связной отвезу?
А наличие царапинки на камере?

раскрыть ветку 9
0
Раз брали в связном 99,99% что вас пошлют далеко, если при кокупке не проверили все под лупой и взяли товар значит этого не было и все устраивало, все последующее уже вы сделали и их не заботит. Это я вам говорю как человек который судился с их дочкой ентером, теже яйца.
-1

яблоку как то пофиг на царапину, я пад менял с глючащим переключателем звука, у меня снизу на паде вмятина была...вообще - пофиг, забрали и дали "как новый"

-1

связники твари, ищите официалов, в каком городе живете то?

раскрыть ветку 3
-1

не вези в связной. только к официалам. найди на сайте эппла официалов и к ним. они мозги не ковыряют, делают быстро. я так три айфона поменял)) были косяки с 5, 5с и 6))

-1
Не езжай в связной. Это я тебе как бывший работник связного говорю. У тебя официальная покупка но ехать нужно в оф сервис. Они есть. В Питере например в ТЦ радуга.
Мы и клиентов сразу туда отправляли, иначе тут мороки куча.
-1

Со связным будут проблемы. Куча постов о работе связного по возврату бракованного товара.

0
Бери чек, паспорт, всю комплектацию и дуй в сервисный центр
раскрыть ветку 4
-2
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку 3
-1

Иди в магазин где приобретался телефон, там тебе хоть дадут адреса официальных Aplle Центров по ремонту, Телефон обязаны взять по гарантии примерно на недельку" Гарантия на Продукцию Длится Ровно Год со дня покупки, это без страхования самого телефона в магазине при покупке. по сути Отправляют обычно в Москву". Навряд ли это батарея, так как она совсем с другой стороны стоит, но всё может быть.

-1
В таком случае, вы обращаетесь в место, где приобрели девайс
-1

Ну, обсуди со Связным, где ближайший. И едь туда.

-2

Все яблоки рано или поздно загнивают как-бы не пытались их сохранить.

-1
суперклей и черный маркер в помощь
-1

да уш за 30дней уже вздулась батарея

даже у  китайцев такова не встречал чтобы за такой короткий промежуток времени взлувалась

-1

На 6 яблоках у половины знакомых стекло отошло, в том числе и у меня. Если носить в чехле, то не очень беспокоит. Меняли по гарантии в свое время, но выдавали такой же. Возможно, на 8 такая же болезнь

-1
Скорее всего из за деформации телефона, носил наверное в заднем кармане брюк.
раскрыть ветку 2
-1

врятли, слишком бережно относился

раскрыть ветку 1
-1

а напишут, что по твоей вине. связной же

-1
Ну если есть на 8 аифон, то и на поездку к официалам наидешь
-1
А сколько денег отдал?
раскрыть ветку 4
-1

56 000 рублей.
И ~1000 бонусов на карту.

раскрыть ветку 3
0
Красавчик
-7

Лучше бы детям в детдоме помог или бабушке или ветерану или мне

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-5

вот вам и качественное "яблоко" пфф...

ещё комментарий
Похожие посты
527

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита?

Или почему порой копеечная запчасть стоит дорого.
Сижу я тут на самокарантине, перетащив всю мастерскую в хату:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

Да, утрамбовал все плотно, даже носки из шкафа пришлось вытащить и надеть все сразу, что бы не мешались.
Листаю фотки и наткнулся на ремонт, который я делал после нового года, как раз после выхода Xs max:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

2 телефона оказались у меня после купаний в бассейне после отпуска. От презентации телефонам на тот момент было месяца по 4 не более, один из них прибыл ко мне через пару месяцев после покупки, второй был у владельца не больше месяца и он решил проверить влагозащиту в работе. Его то и покажу в ремонте.
Официальная гарантия естественно аннулирована по причине: В Ваше пылевлагозащитное устройство попала влага, гарантия на такой случай не распространяется. С Вас 1500р за диагностику xD.
Итак, что бывает, если утопить сто косарей?)

Открываю:

В основном десятки пропускают влагу через верхнюю часть там, где расположен face id(отметил зелёным). Он, вернее dot-сенсор и датчик приближения, умирает сразу и очень часто без возможности его восстановления. В этом умер dot, а в другом погиб датчик приближения, а как известно они не меняются и привязаны к процессору через серийный номер фейса. По принципу кнопки на старых поколениях айфонов.

Самый частый вопрос от подписчиков и клиентов: я утопил телефон, сколько денег нести?
Отвечу на него и тут:
Утопленный аппарат - это лотерея (не телевизионная а нормальная, без наедалова), тут как повезёт. Стоимость ремонта может составлять как цену диагностики, так и невозможность или нецелесообразность ремонта.
Этот айфон вырубился через неделю после залития. Штош, водички тут попало пару капель. Осматриваю плату и замечаю только одно место с окислами(отметил красным) и чуть приблизил под микроскопом:

Микросхема является дополнительным стабилизатором для основного аудиокодека и находится в коротком замыкании, как и рядом стоящие мелкие конденсаторы. Это основная линия питания и телефон включаться не будет.
Как это происходит, ну эти, окислы, вернее точечные залития?
Да всё просто. К примеру влага попала только на аккумулятор вдали от платы(в данном случае капли скопились на защитном экране основной камеры). Ничего критичного рядом нет. В этом то и самое печальное. Эта капля воды, под действием тепла от работающего телефона, испаряется и пар гуляет внутри телефона. Выйти сам без посторонней помощи или удара не может, так как телефон становится герметичен после попадания влаги.
На основной линии питания всегда присутствует напряжение в виде 4.3 вольта, даже тогда, когда телефон выключен.
А как известно, электричество притягивает воду и вода идёт по самому лёгкому пути - первой доступной такой линии питания. Постепенно конденсат накапливается на постоянно заряженном конденсаторе и постепенно начинает пропускать через себя небольшие токи (в рабочем состоянии он фильтрует пульсации от микросхем). Как только кондюк покроется тоkопроводящим слоем, его пробивает и он начинает пропускать через себя весь ток и при этом ещё сильнее зеленеть и притягивать воду. В это время телефон моментально вырубается. Система защиты АКБ и основного контроллера не позволит телефону воспламениться от пиковой токоотдачи и просто отключит питание.
Тот самый случай когда "он сам резко выключился и не включается и не заряжается".
А почему не окисляется вся линия питания сразу? А потому, что там, где началась утечка тока и будет притягивать пары воды. Как говорится у кого тапки тот и ходи по кафелю)

Токоотдача аккумулятора может достигать 30А. Можете глянуть на Ютубе как взрываются электронные сиги. Но это при условии, что все защиты откажут. На Айфоне одна защита страхует братуху, т.е другую защиту по току xD.

Эта было чуть теории и немного практики.
Так как нигде больше повреждений не обнаружено, то буду делать видимое, а там по ходу дела разберусь.
Убираю часть термоинтерфейса для понимания масштабов повреждений под ним:

Ложу или кладу (кому как удобно) плату на нижний подогрев и снимаю верхнюю часть платы:

А вот как выглядит эта линия питания на схеме. Осмотрев каждую микросхему, подозрительного не нашел (в ровном квадрате отметил область, в которой и буду делать ремонт. Перkефцианисты ликуйте xD):

Смазываю эту часть флюсом и отпаиваю 2 рядом стоящие микросхемы(стабилизатор стеклянный, а чуть выше с черным напылением гироскоп):

Если немного приблизить это фото, то можно найти тот самый зелёный конденсатор, вот он:

Убираю его и короткое пропало.

Ремонтирую отгнивший пятак под и на самой микросхеме, и ставлю всё это дело на место, кроме этих конденсаторов:

Припаиваю верх платы на место, собираю в корпус и тыкаю в зарядку.

Заряд пошёл))

Цепляю дисплей:

Проверяю все функции:

Работает всё, кроме умершего face id, который восстановить не удалось...
Недавно видел этот телефон, менял на нём дисплей. Работает почти 2 года. Так что не все утопленные телефоны безнадежны))
Такой вот простой ремонт по факту с убранным и конденсатором обошёлся клиенту в 7 тысяч.
У второго телефона вышло немного подороже, так как влага попала на драйвер вспышки и пришлось покупать донора для снятия необходимой микросхемы, и ещё пострадал шлейф динамика и датчика приближения. Его тоже заменил.

Почему же такой простой ремонт стоит таких денег?
На тот момент дисплей под xs max оригинал стоил ~30 тысяч (закладываются риски разбить и влететь на диспл), оборудование для распайки плат и расходники для каждой модели айфонов свои и в среднем выходят по 8 тысяч за модель выше 8 Айфона. Ну остальное это время/аренда/запчасти и потому что умею))

Задать вопрос можно у меня в #инсте. Там же можно помониторить фоточки ремонтов, которые не появляются тут.

Не хворайте))

Увидимся!

Показать полностью 14
152

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей Apple, iPhone, Кредит, Деньги, Кризис, Финансы, Инвестиции, Длиннопост
В I квартале 2020 г. в России по сравнению с январем – мартом прошлого года продажи смартфонов дороже 100 000 руб. в штуках выросли в два раза. Такую оценку приводит розничная сеть МТС. О двукратном росте продаж аппаратов в этой ценовой категории говорит и представитель «М.видео – Эльдорадо». А представитель «Связного» сообщил о росте продаж смартфонов с шестизначным ценником на 300% на российском рынке.

Цитата - Ведомости

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей Apple, iPhone, Кредит, Деньги, Кризис, Финансы, Инвестиции, Длиннопост

Apple почти отыграл всё падение с начала года, в отличие от всего остального рынка. Наряду с Amazon, Google и Microsoft они тянут весь фондовый рынок наверх, пока все остальные страдают и скребут о дно.

Самый популярный смартфон дороже 100 000 руб. – Apple iPhone 11 Pro/11 Pro Max, уточнил представитель МТС. По его словам, до середины марта около 60% смартфонов дороже 100 000 руб. покупалось в кредит, во второй половине месяца доля кредитных приобретений сократилась до 30%. 70% сверхдорогих аппаратов оплатили сразу, отмечает он.

Цитата - Ведомости

Инвестор, купивший 100 акций Apple в момент выхода iPod в 2001 году (по $1.56 за акцию), сегодня, 16.04.2020 г. имел бы акции стоимостью $28,580, а также получил бы $12,347 дивидендами за это время

Я никогда не пользовался смартфонами Apple. Я считаю их достаточно дорогими для себя. Возможно, я пропускаю многое, возможно, я не пользуюсь лучшим продуктом в мире. Но акции Apple позволяют моему портфелю держаться в плюсе даже в такие ужасные времена для всего мира.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC, один из основных производителей чипов для Apple) превзошла оценки аналитиков после сообщения о том, что их чистая прибыль почти удвоилась в квартале, закончившемся в марте 2020 года, и сказала, что надеется сохранить динамику в текущем квартале, но снизила перспективы отрасли на год.

Цитата - Techcrunch.

И похоже, что это далеко не российская черта. Во всём мире творятся странные вещи.

Apple анонсировала iPhone SE второго поколения , новый мощный iPhone с 4,7-дюймовым дисплеем Retina HD, в сочетании с Touch ID для обеспечения лучшей в отрасли безопасности. Он будет доступен для предварительного заказа, начиная с пятницы, 17 апреля, всего за 399 долларов США.

Цитата - Apple.com

Это важно и примечательно тем, что анонсирована новость вчера, в день, когда начали поступать Вертолётные деньги на счета обычных американцев ($1200 каждому взрослому налогоплательщику вне зависимости от гражданства и рода занятий, если доход менее $75,000 в год, и чуть меньше денег - если доход выше, а также $500 на каждого ребенка в стране).

Давайте подумаем, к чему приурочен этот анонс? ;)

Я уже давно делюсь с вами мыслями о своём пенсионном портфеле. И я прекрасно помню, как многие говорили осенью, что Apple - ужасная инвестиция. Компания скоро умрёт.

Ведь Xiaomi - топ за свои деньги :D Гегемония не может продолжаться вечно.

Больше негатива собрал только Facebook.

А вы говорили "тушёнку и патроны"...

----

Взято из моего блога о накоплениях на раннюю пенсию путем инвестиций (если ссылка блокируется, просто вбейте в поиск в Telegram: @finindie).

Показать полностью 4
264

IPhone XR 512Gb

Я давно занимаюсь вопросами расширения/увеличения или замены накопителей на мобильных устройствах, в том числе и на бюджетных ноутбуках, где стоят обычные emmc накопители.
В моей сфере 20% поступающих в ремонт устройств приходят с неисправностями таких накопителей. Ещё 20% на расширение внутренней памяти.
10% обычный модульный ремонт и остальной процент на сложный и несложный ремонт))
По практике 95% устройств при замене или расширении памяти работают без проблем, если конечно соблюдаются условия эксплуатации в рамках документации на технику, но есть и 5%, которые могут или совсем сломаться при такой банальной процедуре, либо же через неделю возникают новые проблемы, никак не относящиеся к текущему ремонту.
Увы, такое предусмотреть невозможно.
При нагреве платы происходит её деградация и все "болячки", которые должны будут проявиться в течение полугода, могут проявиться в течение недели.
Nand - самый загруженный запросами чтения/записи логический чип на плате, поэтому подвержен деградации больше чем тот же процессор или любой другой чип.
Работать он может час после выпуска, или 10 лет. Как повезёт.
На данном XR он проработал 2 года))

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Куплен на Авито. Походили чуток и ошибка 9.
По телефону я задавал вопрос о падениях, но нет, говорят не падал xD

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

Можно предположить, что отвалилась память, но нет. Прошивка останавливается на размонтировании системы, что значит слишком много ошибок ячеек памяти.

Если принудительно выйти из режима восстановления, то телефон бесконечно висит на яблочке, пытаясь загрузиться. Но процесс загрузки натыкается на область битых ячеек, в которой хранится к примеру часть важной библиотеки какого нибудь драйвера и начинает постоянно пытаться прочитать её снова и снова. Без этих библиотек телефон не сможет инициализировать часть оборудования и не сможет запуститься. Последовательная загрузка))
Винда бы давно выдала синий екран смерти.
В данном случае восстановить данные невозможно, но они и не нужны.
В некоторых случаях помогает полная перепрошивка без сохранения данных, но это не тот случай.
Так как серийные номера хранятся в начальных адресах и они определились в программе, то их получится вытащить с помощью программатора и записать на исправный чип, запаять и хорошо прошить)
Выкручиваю 2 винта по стандарту разборки:

И открываю телефон на правый бочок)

Вот как выглядит хвалёная пылевлагозащита в нижней части телефона. 1мм ширина плюс минус)

Выкручиваю всё, что держит плату:

Вот собсно и всё)

Снимаю прорезиненную защиту и получаю ПДП (прямой доступ к памяти xD)

В отличии от всех моделей айфонов, текстолит на этой плате толстый с повышенной теплоёмкостью, поэтому буду ремонтировать с нижним подогревом:

Пока греется плата, начинаю прорезать компаунд по кругу микросхемы, что бы при отпайке не отрывать все рядом стоящие компоненты:

По итогу получается следующее:

Да. Мне как то сказали, что фото под микроскопом стало заметно расплывчато. Да, согласен. Сравнил с ранними фото, когда только купил его:

Появился какой то белый налёт, хотя линзы протираю перед работами. Видимо конденсат от паров флюса попал внутрь линз, походу придётся разбирать.
Ну эт как выйду с самокарантина уже)
Дальше стандартная процедура замены/увеличения памяти на любом Айфоне.
Снимаю nand:

Тут на самом деле потребуется небольшой опыт в снятии, так как при лишнем нагреве можно перегреть лишнее и увеличить время ремонта на неопределенный срок (до того момента, пока не поймёшь что отвалилось при нагреве), поэтому я снимаю микросхему в момент, когда припой начинает становиться хрупким от нагрева и отрывается от микросхемы, оставляя ровные столбы припоя)
Как то так:

А дальше микросхему в программатор:

Отправляю кусок дампа на сервер, жду пару минут и получаю необходимые цифры для записи в исправную nand:

Подготавливаю необходимое для установки:

Припаиваю записанный чип на место:

Собираю в корпус и прошиваю:

Получилось так:

Первый заявленный в гугле iPhone XR на 512gb.
Снова разбираю, клею гарантию и защитную резинку, она так же служит как теплоотвод с платы на корпус.

Собираю полностью. Проклейку оставил заводскую, так как она очень хорошо сохранилась и будет намного лучше держать, нежели та, которую ставлю я. Всегда по возможности стараюсь сохранять их, но обычно телефоны приходят уже двести раз пересобранные без проклейки, или с обычной одноразовой, такую же, которую клею я и любой другой сервис.
Почти никогда не удается сохранить заводскую проклейку на ip6s-ip8, поэтому там всегда ставлю чиновскую).
На практике такой ремонт у меня занимает в среднем 2 часа.
Эпл тем временем говорит, что нет в наличии XR на 512.

А теперь есть)
Увидимся...
Но чуть позже))

P.s: это было бы всё так, но клиент заказывал телефон на 256gb. Установить чип на 512gb была моя личная инициатива для проверки поддержки данного объёма памяти на этом устройстве. Чип естественно я отпаял и установил объёмом меньше. Данная проверка увеличила время ремонта на 20 минут.
Такие проверки я делаю в том случае, если железобетонно уверен, что лишний прогрев не будет критичен.

P.s.s: на данный период я, как и многие, не работаю и решаю вопрос запуска ремонта у себя дома(уже заказал розовый стол xD), но задать вопросы или пожелать мне удачи вы всегда сможете, написав мне на почту.
Контакты можно найти по нику в Гугле.
Или почекать инсту )))

Показать полностью 23
621

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек

Доброго времени суток. Принесли добрые люди от недобрых людей аппарат Apple iPhone 11. Ранее в ремонт они приходили только в модульщину.
Так что опыт крайне интересный

Анамнез таков:

-Был удар

-Разбили заднюю крышку

-Заменили заднюю крышку (лучше бы не меняли, чем так)

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек Apple, iPhone 11, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, iPhone, Длиннопост

Жалобы со слов клиента: «перезагружается при разговоре, спустя 2 минуты 30 секунд»

В ходе проверок и тестов выявил, что перезагрузка идет и не в режиме разговора, и да, спустя 2 минуты 30 секунд, не работает Face ID

С чего начнем? Правильно, отключим все шлейфа. Но это не помогло

Заметочка: если аппарат включить без TapticEngine(вибромотор), то аппарат будет тупить. В настройках при регулировке ползунка – аппарат подвисает.

Поэтому, для проверки подключать вибромотор – обязательно.

Я вкинул все потроха в новое корыто – не помогло, все равно перезагружается.

Будем половинить. В сравнении с платой на X, 11 претерпела огромные конструктивные изменения, сравните:

IX

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек Apple, iPhone 11, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, iPhone, Длиннопост

I11

После распайки, сразу все стало ясно:

Правый верхний угол сколот. Скорее всего, последствия удара, хотя я бы не удивился треснувшей керамике, но тут что то новенькое. При детальном осмотре микросхемы, выяснилось, что это ни что иное, как микросхема управления питанием Face ID под маркировкой STB601A0. Стоит эта малышка в XS/XSMax/XR/11.

Чуть более наглядный 3D-рендер от крупной китайской компании G-LON

“Dot Projector Control”

Катаю, меняю, спаиваю обратно. Микруху взял с другого i11 донора. Кстати, если все сделать аккуратно, то наносить припой на половинки, чтобы спаять плату воедино – не нужно. Она и так хорошо садится.

Вот так выглядит распиленная плата i11

В конце, меняем корпус на черный, собираем и проверяем. Перезагрузки прекратились, Face ID заработал)

В итоге, за ремонт платы человек отдал 7500, корпус принес свой.

По личному опыту, ремонтировать стало сложнее из-за более плотной компоновки, а так – почти такой же, как и X/XS/Max

Контакт для консультаций:

AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо за внимание😉

Показать полностью 6
112

IPhone заподозрили в слежке за пользователями

IPhone заподозрили в слежке за пользователями iPhone, Apple, Слежка, Смартфон

Пользователи iPhone обратили внимание на баг устройства, из-за которого аппарат потреблял большое количество интернет-данных. О жалобах владельцев смартфонов сообщил журнал Forbes.

Пользователи заметили, что их девайсы скачивали гигабайты интернет-трафика, которые фиксировались в настройках телефона как данные удаленного ПО. Некоторые владельцы iPhone были удивлены этим фактом, так как удаленные приложения не должны потреблять данные, и заподозрили Apple в слежке. Судя по отзывам на форуме компании и Reddit, из-за проблемы устройства потребляют большое количество трафика, который приходится дополнительно оплачивать пользователям.

Выяснилось, что в разных случаях потребляемый системой объем интернет-данных варьируется от нескольких мегабайт до нескольких десятков гигабайт. Объем потребляемого трафика можно посмотреть в разделе «Сотовые данные» в настройках смартфона.

«Смартфон моей жены скачивает порядка одного гигабайта данных каждый день», — заметил один из пользователей форума MacRumors. «Я проверил настройки и увидел, что удаленное ПО скачало 700-800 мегабайт трафика. Когда я закрыл и снова открыл настройки, этот показатель увеличился до 900 мегабайт», — говорится в комментарии на Reddit. Один из читателей Forbes рассказал, что поставил Apple в известность, на что компания ответила, что работает над решением проблемы с января 2020 года. Клиенту Verizon, столкнувшемуся с аналогичным багом, оператор объяснил, что классифицировал скачанные данные как аудио и видео.

Журналисты выяснили, что о проблеме было известно еще в апреле 2016 года, когда ее описал блог Payette Forward. Forbes обратился за комментарием к Apple, но техподдержка компании не смогла дать оперативного ответа. Издание сделало вывод, что единственный способ остановить бесконтрольное скачивание данных заключается в отключении iPhone. Пользователям рекомендовали ожидать официального заявления Apple и исправляющего баг обновления.

https://lenta.ru/news/2020/03/18/spy/

159

Поздравляю всех, кто родился 24 февраля!

Поздравляю всех, кто родился 24 февраля! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Стив Джобс, Apple, Pixar, iPhone

Я снова попытаюсь угадать дату твоего рождения! И так, ты родился 24 февраля в один день с человеком, который за свою жизнь успел несколько раз изменить мир! Желаю тебе стараться мыслить на несколько шагов вперед, и пусть удача всегда будет твоей спутницей! Не обязательно быть гениальным ученым, чтобы менять мир вокруг себя, иногда достаточно решительности и уверенности в своей правоте! Всех благ!

мой телеграм
422

Доспотыкался xD. Iphone 7

И опять добрый утроденьвечерночи!
В начале месяца мне снова нанесли невключаек и уже к концу месяца начинаю их потихоньку разгребать.
Обычно я их осматриваю в тот же день и если что то сложное, то оставляю на пару дней подумать.
Обычно, если у невключайки есть предыстория, то ремонтируются за пару дней, а в некоторых случаях на месте.
Чем подробнее клиент описывает последнюю неделю жизни телефона, тем быстрее заканчивается ремонт.
Но "всегда не всегда" так бывает.
Вот собственно телефон:

Доспотыкался xD. Iphone 7 Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт, Ремонт телефона, Восстановление, Пайка, Москва, Длиннопост

Предыстория: упал, отказал wi-fi. Отнёс на ремонт и получил кирпич на перезагрузке)
Микросхэма отдельно в пакетике)
Штош. Вскрываю и вытаскиваю плату:

Доспотыкался xD. Iphone 7 Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт, Ремонт телефона, Восстановление, Пайка, Москва, Длиннопост

Ухх)
А когда у меня было иначе?))
Начальный осмотр:
1. Менялся Тристар.
2. Ремонтировался аудиокодек.
3. Недоремонтировалась вахля.
Итак, тэха на перезагрузке, а значит что то где-то коротит или отсутствует.
Без микросхемы вай-вай телефон прекрасно стартует, значит его исключаю.
Первым делом проверка "u2" - он же в простонародье "контроллер питания". Нет.

Подключаю тестер u2:

Ага. Порядок. Ну думаю слетела прошивочка и нужно перепрошить. Согласовываю. Данные не нужны.
Прошиваю. Как ни странно прошился и снова в ребут.
Так, нужно думать.
Откладываю на пару дней.
Снова подхожу к нему. Ищу короткие замыкания по плате и заниженные сопротивления. Всё хорошо и для запуска всё имеется.
Ну тут по логике: на обратной стороне платы сидит процессор и чисто теоретически могли бы прогреть.
Снимаю защитку ЦП:

Не ну господа это как то несерьёзно. Лучше что то одно: или термопесок, или паста КТП)) А так эта каша особой пользы и вреда не представляет. Но эстетичнее что то одно.
Ладно. Отмываю и осматриваю проц. Да, всё хорошо.
И вот тупик. Всё везде есть, шьётся, заряжается но чего то не хватает. Тут уже мерить нечего. Замена элементов "наугад по опыту".
Откладываю на подумать.
Снова возвращаюсь к нему уже вчера. Спустя неделю)

Итак. Есть шины обмена данными, называются i2c.
Каждая шина содержит 2 линии передачи по которым микросхемы общаются между собой. На одной линии может находится от 2 до 7 микросхем)
А вот с квадратными шинами это жесть. Бывает, что микросхема исправна по питаниям, но генерирует неправильные сигналы и гасит всю линию. Отказывает всё, что сидит на ней, процессор не понимает команды и всё, тел либо не стартует, либо висит на яблоке, либо тормозит.
И вот что бы проверить микросхему, её нужно будет снять и заменить на исправную, иначе не поймёшь работает она или нет.
Слушать осцилографом?
Ага. К примеру на линии сидит 4 микросхемы и каждая даёт свою генерацию. Одна не работает. Как понять какая? Менять все 4 по очереди)
А сравнивать с рабочим телефоном можно месяцы, так как генерации на каждом телефоне могут быть немного разными.
В общем на новых телефонах по большей мере идёт диагностика с перебором микросхем)

Прост некоторые спрашивают а чо так долго диагностируете, вот решил вкратце рассказать малую часть диагностики)

Так вот. I2C0 - I2C1 - I2C2 не при делах. Если что то с ними, то телефон не стартует вообще.
Остаются I2C3 - I2C4 которые могут приводить к перезагрузкам.
I2C5 обычно не виновата. С её неисправностью система загружается, но что то не работает.
Замеряю рядом с процессором сопротивления на каждой шине. Нахожу на i2c3 заниженное сопротивление.
А что это тут у нас?

Сбит резистор.
Посмотрю в схему:

Резистор подтяжки 1.8v на шину i2c3)
Ясно. Потревожу мертвых:

Выпаиваю резистор с донора:

И ставлю за место отломанного. Тел сразу запустился. Проверяю активацию:

Ну да. Нет wi-fi.
Зачищаю все необходимые дороги:

Мажу немножко флюса и начинаю подготовку. @RimskiPapa оценит)

Следом замазываю маской:

И отправляю сушить)) В рис xD
Пока сушится плата осматриваю саму микросхему:

Ну тут тоже досталось.
Для начала буду делать восстановление этого чипа. Он сборный. Внутри находятся ещё пачка микросхем, конденсаторов и резисторов. Такая вот мини плата (тот же принцип, как и в ноутбуке - отдельная плата). Внутри неё вот что (за пример взял wi-fi от 6s, но суть одна и та же):

Расчищаю текстолит на микросхеме и подпаиваюсь к ним серебряной проволокой. Диаметр 0.08мм)

И следом замазываю уф-лаком:

Через трафарет наношу припоя чуток:

Не особо ровно, но не страшно. Шаг между контактами большой. Не слипнется)
Готово для установки:

Устанавливаю всё эт дело на место:

Запускаю/проверяю:

Всё робит)
Нужно закрепить ремонт.
Заливаю силикон по кругу (b7000), клею гарантийную этикетку и закрываю термоскотчем оголённые ячейки. Чтоб не коротнуло при следующем ударе))

Осталось разобраться с охлаждением процессора. Вычищаю и мажу немножко термопасты:

Запаиваю защитный экран:

Остаётся ещё раз проверить, сделать проклейку дисплея, заменить аккумулятор и сеточки:

Готово. Роняйте ещё))
Даю гарантию на АКБ и то, что wi-fi будет работать при должной эксплуатации. Если упадёт - не гарантия. Пайка просто так не отваливается.
А проверяется легко: прогревается микросхема до расплавления припоя с небольшим пошатыванием. Заработала - ударник. Нет - значит либо вышла из строя или неисправность в чём то другом.
Если бы родную микросхему не удалось оживить, то пришлось бы снимать память телефона и делать отвязку через программатор. Подробнее о такой процедуре можете посмотреть в моём ремонте тут.
Телефон готов:

Итак выводы:
Сбитый резистор - неаккуратное извлечение платы из корпуса. Спешить не нужно.
Отбитый wi-fi и так ясно. Слабое место при падениях как и аудиокодек. Он тут уже ремонтировался.
После такого ремонта есть большая вероятность, что после очередного падения снова отвалится wi-fi и звук.
Акб после 2х лет эксплуатации уже становится слабеньким. Онобенность несовершенной технологии li-ion. Ждём графитовые АКБ. Технология многообещающая. Быстрый заряд и большая ёмкость при таких же размерах.
На этом снова всё и...
Увидимся)))

Показать полностью 25
1740

Iphone X. Total repair

Довольно часто ко мне несут кирпичики как к последней инстанции, где есть шанс все таки сделать или хотя бы узнать получится или нет.
Историй полно. Либо после сервисов, либо сразу после поломки. Обычно первое.
Есть телефон:

Iphone X. Total repair Телефон, Ремонт, Ремонт техники, Apple, iPhone, iPhone X, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Iphone 10. Падение с 8 этажа в клумбу. Ну и естественно я не первый, кто лазил туда.
Открываю:

Iphone X. Total repair Телефон, Ремонт, Ремонт техники, Apple, iPhone, iPhone X, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Ужос)
Половина шлейфов/динамиков нет. Вибро тоже "забыли" положить. Всё залеплено скотчем чтобы держалось.
Вытряхиваю все внутренности и разбираю как конструктор. Без пайки, просто перевернул и чуть постучал по столу:

XD.
Отпаянный процессор/память/модем/симлоток. Платы жёлтые, т.е перегретые намертво. Рамка с контактами оторвана по кругу, отбиты контакты на нижней плате и часть контроллеров нет.
Видимо решили сделать реболл или пересадку на новую плату.
Но что то мне подсказывает, что просто решили прожарить плату и тут что то не получилось и начали отпаивать всё подряд. Видимо искали виновника короткого замыкания. Если честно, я даже не знаю как нужно такие вещи натворить, но уже не важно. Кто это сделал не признается, да и доказать ничего не получится точно. Особенность сферы такая.
Итак.
Нужны фотки/заметки и прочие данные с телефона.
Но! Что бы восстановить данные с любого Айфона нужно его запустить в минимально рабочее состояние и ввести код-пароль. Иначе никак! Ни снятие памяти и установки её в другой телефон, ни снятие дампа и "расшифровка" его отдельно в этом не помогут. Нет. Никак.
Поэтому буду восстанавливать то, что осталось от него.

Согласовываю заранее всевозможные стоимости и намечаю план ремонта:
1. Запустить и сделать резервную копию.
2. Посмотреть на эту кучку мусора , сказать что не получится и взять за диагностику)
Но нет. Я так не арбайтен.
Итак. Есть много рисков, что это не получится:
1. Перегретый или перепутанный процессор - данных нет.
2. Перегретая или перепутанная nand память - данных нет.
3. Сколот arb - данные под вопросом, при условии, что удастся считать с неё дамп памяти и записать в новую.
3. Если не родная микросхема модема, то тут без разницы, данные можно восстановить, но сети не будет.
Первое что делаю, это подготавливаю процессор для установки на новую плату. Под микроскопом на нижнем подогреве счищаю старый припой и часть компаунда:

Ну тут сразу же возникло небольшое недоразумение в виде оторванной части плёночного текстолита, которая по закону ремонта обязательно замкнёт при установке процессора на плату:

Это не я сделал. Так было. Не ну серьёзно ребят, чо вы сразу то))
Ничего страшного и криминального тут нет. Убеждаюсь, что дорожки не повреждены и замазываю маской:

Беру плату-донора и снимаю с неё процессор:

Подготавливаю основные микросхемы процессор/nand/arb для пересадки на новую плату.
Для оставшихся NFC/bb_modem/eeprom/wi-fi ещё рано говорить, они не нужны для восстановления данных.
И, пока сушится маска на донорской плате (оторвал пару пятачков, нужно было восстановить и помазать там, где слезла заводская маска), через трафарет ошариваю процессор и память свежайшим низкотемпературным припоем:

Связка память-процессор для установки готовы:

Один контакт не пропаялся и хрен с ним, это дублирующий контакт уже не помню по какой линии, но не критичный, поэтому лишний раз прогревать процессор не хочется и так был прожарен и ещё неизвестна его судьба.
Проверяю сразу память на исправность. Для этого подключаю её к программатору и отправляю кусок служебной инфы для расшифровки. То, что она определилась уже хорошо:

Отправляю, жду минут 20 и получаю всю необходимую информацию в виде серийных номеров привязанного к плате оборудования. Хорошо. Перезаписываю и сразу делаю отвязку микросхемы wi-fi на будущее. Данные при этом не теряются. Делаю это для того, что бы убедится окончательно, что память живчиком))
Отпаиваю память с платы-донора и тут я перестаралси:

Подрал чуть чуть маску. Не страшно. Исправляю:

Подробнее о ремонте с памятью можно почитать тут.
После установки nand памяти ставлю процессор:

и зачищаю контакты по кругу платы.
Айпод для восстановления данных готов:

Почему айпод? Да потому что даже если плата заработает, то сети вообще не будет. Никакой. Хотя нет, обманываю. Будет wi-fi, так как я уже сделал отвязку и он будет работать с любой сторонней нижней платой. А вдруг придется через wi-fi делать резерв, так что всегда нужно смотреть на перспективу).
Собираю минимум для проверки определения живности на плате:

Красота. Прошиваю:

Жаль...
Процессор не увидел память. Возможно там, где была повреждена мною маска что то замыкает и нужно поправить это недоразумение. Arb микросхема исправна, так как я сделал её дамп сразу после снятия, так что она не причём.
Снова снимаю микросхему памяти и замеряю все сопротивления под ней на предмет обрывов или замыканий. Нахожу на двух линиях передачи данных обрыв до процессора. Осматриваю и нахожу снесённые мною же фильтрующие конденсаторы.
Тот самый случай, когда кондюк сильно важен)

Беру их с той прожареной платы и ставлю сюда.
Снова устанавливаю память на место и прошиваю с сохранением всех данных:

Ввожу пароль и делаю резервную копию. Всё. Данные схоронены)
Звоню и радую человека.
Казалось бы всё, но клиент, как узнал, что телефон заработал, говорит что хотел бы полностью восстановить телефон для ребёнка. Ну да, а с чем детям то ещё ходить, как не десятый айфон).

Тут есть ньюанс, модем ещё не проверен и возможно дальше нет смысла возиться но досогласовываю стоимость замены и продолжаю, при чём face id уже никогда не заработает на этой плате, так как кто-то где-то потерял или недодал верхний шлейф динамика с важными сенсорами, которые так же привязаны к процессору.
Цель - восстановить не слишком дорого, хотя бы полцены от б.у телефона.
Предложил ему белый корпус с разбитой задней крышкой и б.у снятый оригинал дисплей с небольшими царапками, которые можно скрыть защитным стеклом xD.

Продолжаю ремонт, предварительно выключив функцию найти айфон (вот тут то и пригодился рабочий wi-fi). Отключаю для того, что бы после ремонта я смог активировать телефон и проверить всю периферию на работоспособность.

Далее ничего нового: устанавливаю модем и память модема (та самая маленькая 4х контактная микрушка) на новую плату, ошариваю среднюю рамку тем же низкотемпературным припоем, на верхней плате перепаиваю микросхему nfc модуля и готовлюсь к запайке двух плат (повторяться не буду, процессы ремонта так же есть в моих предыдущих постах):

Почти всё готово:

Прошиваю начисто и активирую, что бы убедится, что вся связка из 5 микросхем работает. К ним относятся процессор+память+модем+NFC+eeprom. Если что то из них издохнет, то телефон не сможет активироваться.

Приступаю к внешнему виду телефона.
Беру уже готовый корпус с немножко разбитой задней крышкой, снимаю все внутренние шлейфы/камеры/фонарики-динамики и с помощью небольшой температуры отковыриваю заднее стекло крышки:

Вот что получается перед вклейкой задней крышки:

Следом выпиливаю изнутри ободок со стеклом камеры (она там приварена точечной сваркой к алюминиевой прослойке), приклеиваю стекло на b7000 и оставляю на день сохнуть:

На следующий день ставлю дисплей, предварительно прописав на нём true tone, который так же не будет работать, так как верхний шлейф не родной (делал на автомате типа так и надо):

Проклеиваю дисплей и полностью собираю телефон.
Вот из этой кучки мусора удалось собрать вполне себе живой телефон, за исключением украденного face id. А жаль, хотелось бы собрать фулл девайс)

Данные восстановлены на 11 айфон, а этот пойдёт ребёнку в школу ходить.
Гарантию дал, но предупредил, что если снова сильно упадёт, то весь этот ремонт развалится, хотя на счёт процессора и памяти я сомневаюсь что после удара с ними может что-то случится. Скорее сеть отвалится, как это принято на десятках))
На этом пожалуй закончу, всем здрасти (снова забыл поздороваться) и...
Увидимся))

Показать полностью 24
123

В США создали лабораторию за 10 миллионов долларов для взлома iPhone

Новости о взломе iPhone правоохранительными органами не сходят с повестки дня. Как стало известно, в Нью-Йорке есть специальная лаборатория, которая создана для взлома смартфонов компании Apple. Учреждение оснащено передовым оборудованием, в том числе сверхмощным компьютером для подбора паролей.

В США создали лабораторию за 10 миллионов долларов для взлома iPhone Apple, iPhone, Лаборатория, США, Новости, Длиннопост
В США создали лабораторию за 10 миллионов долларов для взлома iPhone Apple, iPhone, Лаборатория, США, Новости, Длиннопост

В организации взламывают гаджеты, участвующие в полицейских расследованиях. Инициатором создания лаборатории стал окружной прокурор Манхэттена Сай Вэнс-младший, который и руководит работой. В ней трудятся ведущие эксперты по технологиям и безопасности, в том числе множество бывших военнослужащих. По имеющейся информации, на реализацию проекта было потрачено свыше 10 миллионов долларов.

Лаборатория оснащена передовыми технологиями. Например, в ней есть камера радиочастотной изоляции, где хранятся смартфоны, участвующие в расследованиях, чтобы с них не могли дистанционно удалить данные. В учреждении сейчас находятся тысячи устройств, ожидающих взлома. Для этого есть сверхмощный компьютер, генерирующий 26 миллионов случайных паролей в секунду. Чтобы сузить круг вариантов, специалисты вручную вводят комбинации вроде дней рождения и значимых дат подозреваемых.

Среди интересного оборудования указывается робот, способный снимать с платы чипы памяти без использования источников тепла, чтобы не повредить компоненты. Также эксперты взяли на вооружение специализированные инструменты для ремонта повреждённых устройств, чтобы вернуть их к «жизни».

По словам прокурора, 82% поступающих в лабораторию смартфонов заблокированы, а его команде удаётся взломать около половины из них. Он отметил, что частые обновления программного обеспечения от Apple усложняют задачу, поэтому крайне важна своевременность. Сай Вэнс считает неправильным, что Apple и Google могут мешать сотрудникам правоохранительных органов получить доступ к данным преступников.

Источник: gizchina.com

Показать полностью 2
396

Шоколад Alpen Gold (возврат производителю)

Всем привет. Был куплен шоколад Alpen Gold от производителя mondelēz при распаковке у него был не слишком здоровый цвет (для нормального шоколада )

Шоколад Alpen Gold (возврат производителю) Alpen Gold, Шоколад, Возврат, Длиннопост, Плохое качество
Шоколад Alpen Gold (возврат производителю) Alpen Gold, Шоколад, Возврат, Длиннопост, Плохое качество

Вкус так же отличался от того который был обычно (однако жена успела половину слопать:)). На этикетке нашел сайт производителя и было составлено письмо с фотографиями, через день пришел ответ где поинтересовались остался ли шоколад для экспертизы, сказали что приедет курьер и заберет остатки. Через полторы недели курьер забрал шоколад, и еще через две недели мы получили ответ, что у шоколада нарушены температурные сроки хранения поэтому и произошли такие изменения. Также сказали что нам будет выслан комплимент за обращение, и вот сегодня он был получен (так же с помощью курьера) плюс приложили бумажную копию заключения экспертизы.

Всем спасибо :)

Показать полностью 3
1547

Возврат айфонов в магазин. Шаблон претензии.

Всем привет.

Это было 10 декабря 2017 г.

Решили с отцом сделать маме подарок на день рождения и купить телефон, айфон.

Недолго поискав, выбрали магазин с адекватной ценой и удобным расположением.

Приехали, проверили через сайт эпл, что не активированный, оплатили, вскрыли, посмотрели и уехали. Ничего необычного.
Но дома решил еще раз сделать проверку и премного удивился увидев это:

Возврат айфонов в магазин. Шаблон претензии. Претензия, iPhone, Возврат, Мошенничество, Победа, Шаблон, Длиннопост

Немного информации:

Первый пункт говорит о том, что телефон официальный от эпл, не подделка. Тут все Ок.

Второй пункт говорит о том, что есть поддержка по телефону в течение 90 дней (это работает в других странах, в России поддержка по телефону не ограниченная). Но в данном случае значок желтого цвета, что означает, что телефон был точно активирован более 90 дней назад.

Третий пункт собственно показывает статус гарантии эпл. Синий значок означает, что прошло уже более года и официальная гарантия закончилась.

Звоню в магазин. Говорят так и должно быть. Все правильно и не волнуйтесь. Но я то заплатил 26000 - как не волноваться. В общем погуглил, почитал, поговорил с поддержкой эпл и стало понятно, что вероятнее всего телефон восстановленный.

Параллельно нашел еще один сайт, дающий больше информации (только не сочтите за рекламу, на всех подобных сайтах просят от 50 до 1000 рублей за информацию, а здесь - бесплатно) и все встало на свои места:

Возврат айфонов в магазин. Шаблон претензии. Претензия, iPhone, Возврат, Мошенничество, Победа, Шаблон, Длиннопост

(Дату первоначальной покупки 29.07.2016 мне позже подтвердили в поддержке эпл)

Магазин идет в отказ - "телефон новый, ничего не знаем".

Вооружился интернетом, перелопатил с сотню разных вариантов и шаблонов заявлений и состряпал претензию. Собственно для этого и создал этот пост. Нигде не нашел полного качественного текста со ссылками на статьи законов. Вот решил поделиться тем, что получилось:

https://cloud.mail.ru/public/6TvL/WGnwkqmWj

Порядок такой:

Приносите 2 копии претензии в магазин и по-хорошему они на одной копии ставят вам печать и подпись принявшего.

Могут не принять (для них же хуже), тогда разворачиваетесь, топаете на любую почту и отправляете по юридическому адресу магазина одну копию с описью и уведомлением о вручении. Обязательно сохраняете квиток с почты (для суда в дальнейшем).

Ждете 10 дней.

А потом действуете по своему усмотрению. Можно забить, судиться, роспотребнадзор, заява в полицию на мошенничество и т.п. У меня до этого не дошло.

Итого:

Несколько раз перезванивали из магазина с неуверенными попытками убедить, что все ok и я ошибаюсь.

Через 8 дней позвонили, попросили приехать за деньгами. Все вернули, извинились, но стояли на своем, что телефон новый...

Спустя пару дней купил телефон в другом магазине.

Там все оказалось в порядке.

Вот так должна выглядеть проверка на сайте эпл:

Самое неприятное, что отец оказывается решил мне тоже подарок сделать и купил в том же магазине еще один телефон. Это должно было быть сюрпризом. Но он тоже оказался восстановленным. Пришлось ему мне все рассказать. И возвращали в итоге мы два телефона. И оба успешно.

Надеюсь, что шаблон будет полезен кому-нибудь, т.к. мошенники не дремлют.

Всем удачи и печенюшек. И покупайте подарки заранее, чтобы, если чо - успеть вернуть в магаз))

Показать полностью 2
47

Помогите победить "Связной"

Доброго времени суток, пишу впервые, но читаю и верю в силу Пикабу давно;) Помогите советом, ситуёвина следующая:

1) довелось мне купить в "связном" смартфон apple iphone 6, в январе 2016 года. В октябре 2016 фронтальная камера этого чуда техники уехала под корпус девайса, в связи с чем последний был сдан на ремонт/проверку качества.

2) без проблем, в течении 45 дней произвели обмен на новый аппарат, и.... в июле 2017 он перестает включаться:) Снова сдаю на ремонт/проверку качества

3) на 45 день позвонили, говорят, повезло вам, батенька, произошел обмен на НОВЫЙ АППАРАТ! Извольте приехать и забрать. Ну, думаю, Бог любит троицу, в этот раз все будет збсь. Но... прошел месяц, и, без единого падения/удара от девственно идеального корпуса наполовину отходит стекло при нажатии на экран... (тупо рассохся клей имхо).

Звонил на горячую линию связного, спрашивал как решить проблему, ибо менять 4-ый раз - уже тупо смешно... Сказали возврат денег невозможен, только обмен, мол, опять сдавайте на 45 дней... в 4-ый раз не хочу без телефона оставаться, да и разочаровался я в айфонах. Как вернуть деньги? Извиняйте за ошибки/пунктуацию)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: